Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер управления моторчиками для eq3 (GC-4) не запускается  (Прочитано 819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Доброе время суток!

Товарищи по хобби, прошу поделиться соображениями, мыслями и советами относительно странной проблемы с системой двухосевого привода для EQ3 (GC-4).

Получил с али посылку с этим девайсом на днях. Все четко упаковано и выглядит на 5! Но есть ложка дегтя.

Подключаю 6 вольт (специально взял аккумулятор от бесперебойника для этого) - все стартовало как надо: шаговики реагируют на кнопки как ожидается. Всё, рад, выключил. Включаю снова чуть позже так же - и ... светодиод горит желтым и ничего не двигается, кнопки игнорируются.
Первая мысль - аккумулятор, что-то с ним не так (был опыт ранее, когда от современных батареек не стартовал советский калькулятор, который ожидал старый солевых батареек СССР - у них внутреннее сопротивление больше и поэтому надо было ставить малое сопротивление в цепь питания).

Взял 4 батареи типа D (как надо) - та же ерунда - желтый светодиод и ничего не работает.

Возникло подозрение... проверил... и понял закономерность. Точно от 6В не работает, а если занизить, то контроллер запускается. Если запитать от 3х батарей - стартует, но слышно, что шаговики работают значительно тише (ну это и понятно)
Запитал от лабораторного БП - точно от 6В не стартует, а если занизить на 0,1В - стартует.

Потребление тока в режиме слежения 250мА, при ускоренном движении - 8х - 600мА. При запитке от 4 батарей и желтом светодиоде - 40мА.

Что за бред?

Если у кого есть такой девайс, поделитесь опытом - было ли подобное и как решили.

Если кто-то разбирается в современной электронике - что за причина может быть (это дефект конкретного устройства или системная ошибка подобных устройств)?

Как грамотно понизить напряжение 6,2 - 6,4  на 0,5В? Можно сопротивление конечно воткнуть последовательно (подобрав его), но что-то это колхозом отдает.

Записал видео
1) Когда все стартовало от акк нормально http://www.youtube.com/watch?v=VK5W-awUKIk
2) работа от 3-х батарей http://www.youtube.com/watch?v=2bQZnD5T9ec
3) демонстрация проблемы (пардон за мой англицкий  :) - отправил вопрос продавцу на али)  https://youtu.be/fZiYfECJ9qU

Заранее благодарен за любые идеи/советы.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 126
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Занизить и завысить просто - dc dc преобразователь. Можно взять пару, тройку аккумуляторов на 3,7в параллельно соединённых. И от них повышающим dc dc преобразователем выставить 5,8 в.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
dc dc преобразователь.
Спасибо.
Я как раз об этом и думал, просто забыл как называется это устройство ( подобное используется в литиевых акк AA/AAA на 1,5В)
Не подскажите что искать конкретно? Где лучше взять? По току, который может взять контроллер - ~600мА нужно искать что-то особенное, или они достаточно мощные - эти преобразоатели
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
По моему стоит посмотреть как приходит питание на микроконтроллер. Вывод 40 - питание, по даташиту должно быть 2.0V~3.6V между 40 и 20 выводами. Соответственно где-то там на плате должен быть линейный стабилизатор напряжения, с которым возможно какие-то проблемы.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
стоит посмотреть как приходит питание на микроконтроллер
Благодарю! Обязательно проверю.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
что искать конкретно? Где лучше взять?
Наверное что-то типа этого: "Регулируемый преобразователь напряжения (DC-DC конвертер 5А) XL4005"
https://supereyes.ru/catalog/reguliruemye_moduli_pitaniya_dc_dc_preobrazovateli/
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
по даташиту должно быть 2.0V~3.6V между 40 и 20 выводами
При питании от 4-х элементов - 5,4В. если 3 батарейки - 3,4В
Вроде удовлетворяет:Operation voltage range: 5.5V~3.3V (STC89C series) Взято отсюда https://datasheetspdf.com/pdf-file/946715/STCMCU/STC89LE52RC/1
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Вроде удовлетворяет:Operation voltage range: 5.5V~3.3V (STC89C series) Взято отсюда https://datasheetspdf.com/pdf-file/946715/STCMCU/STC89LE52RC/1
У вас на плате STC89LE52RC, соответственно нужно смотреть на: Operation voltage range: 5.5V~3.3V (STC89C series) or 2.0V~ 3.6V (STC89LE series)
Или можно еще посмотреть на таблицу "Appendix C:  STC89xx series Selection Table" в самом конце.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
STC89LE52RC
ох тыж ё. я не заметил букву L
хех! и что тогда получается? китайцы ошиблись в схемотехнике?! таак, где они ещё тогда напроектировали не так :)
ладно, все это шутки конечно, но что разумно может быть здесь? понизить питание всего устройства преобразователем? или внести изменения в схему (ох не хотелось бы лезть туда), тогда что менять?
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 105
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Поставьте диод последовательно с питанием соответствующей мощности, в зависимости от выбранного диода и упадет напряжения на пол вольта, можно например два последовательно, зачем городить для такого понижения преобразователи и создавать ими лишние помехи.

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
Возможно эта схема рассчитывалась на пятивольтовый вариант микроконтроллера, а тут китайцы воткнули то что оказалось в наличии. Там на плате точно нет какого-нибудь LDO? Питание идет на микроконтроллер прямо с батарейки через выключатель?
Наверное вполне можно понизить напряжение, конечно если двигатели будут тянуть с пониженным напряжением.
Также можно попробовать купить пятивольтовый микроконтроллер и перепрошить его, только в начале лучше убедиться что прошивка считывается из имеющегося микроконтроллера. https://lcsc.com/product-detail/STC_STC89C52RC-40I_C14022.html
Однако, по моему, целесообразнее отложить этот пультик и подключить к двигателям OnStep.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Поставьте диод последовательно с питанием соответствующей мощности
Спасибо за совет. Именно он и сработал. В магазине радиодеталей сказал что нужно чуть уменьшить напряжение и они дали выпрямительный диод размером с резистор.
На нем как раз упало 0,4В и всё завелось.
Проверил напряжение на питании микросхемы контроллера:
5,5В при подаче 6,4 на вход - не рабочий вариант;
~4,4В при 5,9-6,0В на входе
Хоть это и более чем положено по тех.параметрам, но сработало. (Надеюсь не сильно цепи перегружены)

Запитывается нормально и от батарей (4-х штук) и от акк свинцового от UPS. Диод спасает еще и от переполюсовки, а это очень кстати!

Спасибо за идею.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
можно попробовать купить пятивольтовый микроконтроллер и перепрошить его
Предположение что китайцы воткнули то что было кажется очень вероятным. Либо ошиблись с номиналом какого-нибудь сопротивления - и питание микросхемы уехало.
Совет с диодом в внешней цепи питания сработал.

Написал китайцу, приложил видео с демонстрацией. Фраза его убила - "You need to install it on a telescope". Ладно, поставил - записал. Нет ответа пока что. Надо подумать - надо ли добивать его претензией.

Погоняв на монтировке, понял описанные мучения пользователей от медленности даже на 8х. Это нечто. Ведение работает (как точно пока сказать не могу)
Но это я к чему - про тему OneStep. На прошлой неделе попался мне сайт этого проекта и реально заинтересовал *(не вникал еще - много англицкого). Сегодня от еще одного человека (в ВК) услышал про подобное - он перешел.
Если сможете меня соориентировать по тому что и где можно взять для этого OneStep, то было бы очень здорово (это в личку тогда уж, наверное)!

Кстати, спасибо за ссылку на микросхему. Тема с прошивкой тоже интересна и я бы попробовал (вспомнил бы времена абитуры, когда мы заразились Синклерами и начали собирать их - там и прошивки были и программаторы).
Если сможете поделиться где взять программатор и софт с описанием, то было бы вообще здорово. А то вон один пионер подпалил 12 Вольтами свой контроллер, может и ему можно было бы оказать содействие позже, как разобрался бы я.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 105
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Диод спасает еще и от переполюсовки, а это очень кстати!
Да, верно, двойная выгода.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Андрей Ш

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Андрей Ш
где взять программатор и софт с описанием
На этот счет толком посоветовать не могу. Не интересовался покупкой такого программатора, у меня на работе программаторов хватает. Видел только что советуют TL866II Plus как универсальный программатор. Если я правильно понял, то эти STC должны программироваться точно так же как классические 8051. Поэтому, если в списке поддерживаемых программатором микросхем не будет этого STC, можно будет его программировать как AT89S52 или другой аналогичный.
Но, по моему, если подобного универсального программатора нет в наличии, то не стоит с этим возиться, лучше сделать OnStep или самостоятельно придумать более простую крутилку на любом микроконтроллере. Простейший самодельный вариант будет лучше этого целестроновского как минимум из-за более совершенных драйверов шаговых двигателей и настраиваемой скорости движения.

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
если в списке поддерживаемых программатором микросхем не будет этого STC, можно будет его программировать как AT89S52 или другой аналогичный.
Поискал TL866II Plus - вышли обзоры на mysku. По ссылкам далее можно увидеть поддерживаемые МК, STC нет ни в этом программаторе ни в следующем "XGecu T56 Universal programmer". Поддержка AT89S52  в списке обозначена.
Цены на него (даже на али) более 6-7тр, что в целом-то и понятно - это уже инструментарий для сервисного центра, учитывая его возможности. Для домашнего применения это уже перебор. Продолжу в фоне интересоваться этой темой, вдруг получится разобраться.

Вот так смотришь/читаешь и ... действительно - разобраться в сотворении самому one-step, похоже, является самым правильным вариантом. Жаль что надо сначала по граблям пробежаться, чтоб понять это. Но не пробежавшись по ним, не понимаешь весомости этих аргументов :)

Спасибо!
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Некоторое время назад, когда искал как настраивать червячный механизм в монтировках, пересмотрел довольно много материала и мне попался цикл видео одного дядьки, где он нудным и дотошным образом перебирал eq3 (12 видео). И... та-там... он напоролся на точно такую же проблему не запуска контроллера при подаче питания обычным образом

https://youtu.be/TXvmR_HXAw8?t=1332

Этот перец не стал заморачиваться и отбросил контроллер с вердиктом, что он наверное не исправен и взял другой (у него их коробка наверное)
Так что у целестроновских контроллеров это похоже на системную проблему
Я написал ему про диод, но.. как в бездну...
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 1107
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Как грамотно понизить напряжение 6,2 - 6,4  на 0,5В? Можно сопротивление конечно воткнуть последовательно (подобрав его), но что-то это колхозом отдает.
Можно также вместо четырёх элементов типоразмера D поставить четыре аккумулятора (никель-кадмий или никель-металлгидрид) такого же размера. У них ЭДС ниже (1,2-1,4V).

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
У них ЭДС ниже (1,2-1,4V)
ну... это да. только контроллер убьёт их быстро своим током. но это вариант, странно что не пришла мысль
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вот поэтому я подобные вещи покупаю либо с рук, либо новыми здесь. Потому что не работает - можно вернуть сразу, а с Али так не прокатит. Увы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel