Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Контроллер управления моторчиками для eq3 (GC-4) не запускается  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 023
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Поискал TL866II Plus - вышли обзоры на mysku. По ссылкам далее можно увидеть поддерживаемые МК, STC нет ни в этом программаторе ни в следующем "XGecu T56 Universal programmer". Поддержка AT89S52  в списке обозначена.
Цены на него (даже на али) более 6-7тр, что в целом-то и понятно - это уже инструментарий для сервисного центра, учитывая его возможности. Для домашнего применения это уже перебор. Продолжу в фоне интересоваться этой темой, вдруг получится разобраться.
Я не стал сильно вникать, почему дохнут эти контроллеры - но факт, это случается.
Если работает с диодом - и пусть работает, кмк... но все же если чинить:

В Вашем случае, я бы начал с замены маленькой трехлапой микросхемы в корпусе sot-23 в верхнем правом углу IMP810
Это супервизор контроллера, он отвечает за формирование корректного сигнала RESET и запуск контроллера при подаче питания.
Когда дохнет (чаще начинает некорректно работать) - симптомы похожие на Ваши.
В даташите есть полное описание всех импульсов можно разобраться, я не помню уже... (вообще, проще подкинуть заведомо исправный новый)
Проще найти полный аналог MAX810. У них много модификаций (первая буква после номера) - отличаются по пороговому напряжению. Беру обычно с порогом в районе половины напряжения питания. Последний раз брал MAX810S - стартует надежно.
Если не поможет - замена контроллера. Я ставлю прошивку от GTA, которую описал в объявлении:
Приводы EQ-3 / CG4
 Их там штуки 3 с небольшими вариациями (вроде, все рабочие, но я всегда ставлю эту из-за логичного набора функций).
Контроллеры можно AT89S51 (52/53) (именно эти, для последовательного программирования. Можно другие, но придется разбираться, как-чем прошивать)
Единственный программатор, который заработал - схемка для LPT SI-PROG (во вложении). Но фишка в том, что ее нужно доработать - поставить кварц 4-8 МГц c парой нагрузочных кондеров пикушек на 20, в соответствии с даташитом контроллера. Иначе я не смог запрогать, хоть, вроде должно было работать и с внутренним тактированием.
Единственная прога-прошивальщик, с которой удалось запрогать - ISPPROG.
При прошивке (вне зависимости от используемого контроллера), всегда выбирайте AT89S51.

Желаю удачи в ремонте.
(Я довольно много времени и нервов потратил, в свое время, чтобы найти комбинацию средств/подходов).
« Последнее редактирование: 27 Апр 2021 [07:28:35] от toh@ »

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
Я не стал сильн
Спасибо большое! Есть над чем экспериментровать.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М

Oleg_Oldis

  • Гость
Доброго времени суток, попробуйте его разобрать и проверить вдруг сгорел если сгорел будет запах и на вид понятно, а на крайняк мультиметром пройдитесь если проблема страшнее. :(

Оффлайн wizalexАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astrobench
    • Сообщения от wizalex
сгорел если сгорел будет запах и на вид понятно, а на крайняк мультиметром пройдитесь если проблема страшнее.
День добрый.
ничего там не пахнет. это очень похоже на ошибку в схемотехнике что-ль. есть один америкос который рассказывает как он обслуживал GC4 и в одном из роликов он ставил именно систему от целестрона. она. у него не завелась точно также, и он... её... выкинул и взял другую. я так понял у него магазин что-ли.

я поставил диоды в разрыв провода питания и забыл о проблеме. питаюсь от акк свинцового 6В.
большую проблему вносит гребанный редуктор одного из движков, хорошо что Dec оси - у него очень большой, по мне, люфт. там куча шестеренок, в т. ч. и пластиковые которые болтаются в посадочных местах и создают люфт в итоге.
странно что в движке на Ra все чётко.
Sky-Watcher BK ED 80,
Celestron Omni XLT 127,
Sky-Watcher MAK 127,
Sky-Watcher BK P150/1000,
eq3-2, GC-4,
Canon 550D, QHY5L-II-М