Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видеоастрономия  (Прочитано 3335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Видеоастрономия
« : 22 Ноя 2020 [01:46:30] »
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал заниматься так называемой видеоастрономией?
В связи с приходом зимы, думаю а не попробовать ли после визуала, когда уже сил от холода нет смотреть в окуляр, расположиться в теплой машине и продолжить прогулки по небу, но уже с экрана телефона/ноутбука?
Что из оборудования требуется для этого? Если можно, то с конкретными названиями.
Насколько хорошая картинка получается? Может у кого есть скрины/фото того изображения, которое видно?
Реально ли добиться, чтобы картинка была в реальном времени, а не некое псевдофото с задержкой минуты?
Имеется рефрактор 1206, монтировка с автонаведением.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Видеоастрономия
« Ответ #1 : 22 Ноя 2020 [01:58:45] »
Сейчас в ходу термин EAA - electronically assisted astronomy.
Погугли, кучу интересного найдешь.
А там уже можно и конкретику обсуждать.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 984
  • Благодарностей: 1024
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Видеоастрономия
« Ответ #2 : 22 Ноя 2020 [02:01:46] »
Необходима боле-менее современная астро-камера, и ноут с установленным FireCapture, для начала.
В нём есть плагин для Live Stack-инга, который складывает кадры "на лету".
Если полярку выставить идеально, можно даже без гидирования обходиться.

Вот пример видео с выдержкой 0.1c Правда оно снято на Гиперстар-14) Но тут нет ливстека!


На 1206 думаю несколько секунд нужно будет набирать сигнал чтобы так же увидеть.
Потом я снял такой же ролик 2-х секундными выдержками и после обработки дома, получил такую картинку



Примеров по ливстеку по небу под руками нет, но вы можете оценить как он повышает яркость по вот этому ролику:



• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Видеоастрономия
« Ответ #3 : 22 Ноя 2020 [02:10:12] »
Кстати, еще одна совершенно необходимая для таких наблюдений составляющая - монитор.
Я недавно пересел на наблюдениях с 17" ноута на 32" нормальный монитор - реально вставляет, действительно удовольствие получаешь от просмотра неба.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 813
  • Благодарностей: 231
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Видеоастрономия
« Ответ #4 : 22 Ноя 2020 [08:46:53] »
Кстати, еще одна совершенно необходимая для таких наблюдений составляющая - монитор.
Я недавно пересел на наблюдениях с 17" ноута на 32" нормальный монитор - реально вставляет, действительно удовольствие получаешь от просмотра неба.
Как вариант можно попробовать транслировать картинку на шлем виртуальной реальности, мне кажется там вообще полный космос будет, хоть и не 3D.

https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 140
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Видеоастрономия
« Ответ #6 : 22 Ноя 2020 [11:21:46] »
Это бред какой-то :facepalm:, что ёбурские холода такие суровые, что развернуть телескоп силы есть, а наблюдать нет? Астрофотографом без обязатетельств стаете и все, но с тем же набором.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Видеоастрономия
« Ответ #7 : 22 Ноя 2020 [13:32:40] »
Это бред какой-то :facepalm:, что ёбурские холода такие суровые, что развернуть телескоп силы есть, а наблюдать нет? Астрофотографом без обязатетельств стаете и все, но с тем же набором.
Я просто пытаюсь понять пока, насколько такой вид наблюдений возможен в принципе, затратен финансово, и что на выходе из него можно получить. Понять все плюсы и минусы, а потом решить, стоит попробовать или нет.
Если видеоастрономия позволит расширить и дополнить визуальную, то почему бы и не попробовать?
Вопрос ведь не только в холоде зимой, хотя это имеет место быть, 2-3 часа зимой в -10 и ниже - и все, меня на большее не хватает.
Визуальные наблюдения сильно зависят от многих других факторов, таких как засветка, апертура, Луна.
Если честно, я чувствую, что уткнулся в какуой-то предел, и не могу пойти дальше.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 1344
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Видеоастрономия
« Ответ #8 : 22 Ноя 2020 [13:37:00] »
Лучшее, что я видел в этом жанре - Asiair и iPad Pro. Никаких проводов, всё по Wi-Fi, картинка в лайвстэке сама улучшается с каждой субэкспозицией, настройка полярки за минуту без заморочек, короче сплошные плюсы.

Вот для примера лайвстэк без обработки, именно так оно выглядит на экране:



Камера ч/б, с цветной будет цвет.

Есть готовые решения, Vaonis Stellina например.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [14:02:32] от Sharkу »

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 269
  • Благодарностей: 503
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Видеоастрономия
« Ответ #9 : 22 Ноя 2020 [13:38:49] »
Это бред какой-то :facepalm: , что ёбурские холода такие суровые, что развернуть телескоп силы есть, а наблюдать нет? Астрофотографом без обязатетельств стаете и все, но с тем же набором.


Если кто-то спросил бы чем русскоязычные форумы отличаются от западных - я бы дал ссылку на это сообщение. Давайте не будем такими, мнение на счет бредовости затеи никто не заказывал, есть вопросы по реализации конкретной идеи. Нечего отетить, но очень хочется написать - пожелайте успехов. Считайте это предупреждением о недопустимости флуда.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Видеоастрономия
« Ответ #10 : 22 Ноя 2020 [15:01:14] »
Если я правильно понял, то схема выглядит так:
- нужна астрокамера
- нужен приемник изображения с программой, поддерживающей Live Stacking (ноут, телефон).

Связать камеру и приемник можно либо проводом (в моем случае наверное допустимый вариант,т.к. при наблюдениях на выезде в поле из машины телескоп будет в паре метров), либо wifi (что естественно хороший вариант, только требующий покупки дополнительного wifi передачтика).
Сначала я бы остановился на проводе, а если понравится - уже всегда можно докупить wifi.

Собственно сейчас у меня три основных вопроса осталось:

1. Нужен ли редьюсер фокусера для моего рефрактора SW1206 (f 1/5).
2. Годится ли азимуатальная монтировка (у меня именно такая, с готу и ведением, естественно).
3. Какие конкретно камеры из недорогих может кто посоветовать? Чтобы и не отбить все желание этим заниматься с самого начала, но и чтобы не было мучительно жалко потраченных денег, если не зайдет это дело.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 1344
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Видеоастрономия
« Ответ #11 : 22 Ноя 2020 [15:41:51] »
1. Нужен ли редьюсер фокусера для моего рефрактора SW1206 (f 1/5).
2. Годится ли азимуатальная монтировка (у меня именно такая, с готу и ведением, естественно).
3. Какие конкретно камеры из недорогих может кто посоветовать? Чтобы и не отбить все желание этим заниматься с самого начала, но и чтобы не было мучительно жалко потраченных денег, если не зайдет это дело.

1. Если не гонитесь за перфекционизмом, то нет.
2. Смотря какая модель. Если есть клин и ее софт это поддерживает то да, иначе нет.
3. Canon 550D. Стоит от силы 5 тыщ на барахолке.

Это с ноутом всё. Для вай-фая и гаджетов нужен не просто передатчик, а специальный дивайс.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 592
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Видеоастрономия
« Ответ #12 : 22 Ноя 2020 [16:50:20] »
Canon 550D. Стоит от силы 5 тыщ на барахолке.
А в какой программе поддерживания 550D с ливстаком?
В firecapture только астрокамеры же.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 1344
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Видеоастрономия
« Ответ #13 : 22 Ноя 2020 [17:02:28] »
Canon 550D. Стоит от силы 5 тыщ на барахолке.
А в какой программе поддерживания 550D с ливстаком?
В firecapture только астрокамеры же.

Шарпкап должен по идее. Я Asiair использую, он может, с 550D проверял.

Камеру только доработать надо, как минимум Magic Lantern поставить, иначе она длинные выдержки не потянет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Видеоастрономия
« Ответ #14 : 22 Ноя 2020 [17:13:05] »
А почему сразу астрокамеру не взять? Зачем брать фотоаппарат и переделывать его?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 1344
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Видеоастрономия
« Ответ #15 : 22 Ноя 2020 [17:16:24] »
А почему сразу астрокамеру не взять? Зачем брать фотоаппарат и переделывать его?

Сравнимая по качеству астрокамера будет в 10 раз дороже, даже б/у. Дешевые астрокамеры с крохотной матрицей для дипов будут намного хуже.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Видеоастрономия
« Ответ #16 : 22 Ноя 2020 [17:32:23] »
Я просто пытаюсь понять пока, насколько такой вид наблюдений возможен в принципе, затратен финансово, и что на выходе из него можно получить. Понять все плюсы и минусы, а потом решить, стоит попробовать или нет.
Если видеоастрономия позволит расширить и дополнить визуальную, то почему бы и не попробовать?
Вопрос ведь не только в холоде зимой, хотя это имеет место быть, 2-3 часа зимой в -10 и ниже - и все, меня на большее не хватает.
Визуальные наблюдения сильно зависят от многих других факторов, таких как засветка, апертура, Луна.
Такого рода наблюдения вы получите просто занимаясь астрофото. Для планет пойдет и ваша загадочная AZ монтировка и камера типа Т7С, но лучше ZWO224, 290 или qhyIII на теж же матрицах. Планеты реально интересно наблюдать так. Ну ещё может двойные. Планетарки и шаровички на моем масштабе(900мм+290-я слишком крупные и не выразительные,в большом количестве шумов. Для дипов по серьезнее нужна монтировка с портом автогида не меньше heq5. С хорошей привязкой на матрицу обычного кенона 22,3х14,5 с 20-30сек выдержками, есть на что посмотреть, в зависимости от уровня засветки Луны и протчего. Фотки шумные, но то что это "только что спиленый" кадр греет. Более лучшее качество с гидом. Хлопот столько же: привязка, центровка, разгон(если требуется), фокусировка по маске, наведение, тестовый кадр, подвижка в поле зрения. Это по проводам. Не забываем про грелки, активные хабы Довольно много оборудования и софта должно жужжать и крутится и исполнять свои фунции прежде получения первого кадра. Если экономно ужаться, то в 150-200тыр с покупкой монти можно уложиться. Короче, переставление окуляров в диагонали, легкое и не принужденное созерцание, сменится реальной работой. После которой бах в кресло и пошел смотреть.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2020 [17:49:31] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Видеоастрономия
« Ответ #17 : 22 Ноя 2020 [17:32:41] »
Для таких обсуждений я летом сделал пару снимков. Неба практически не было,между облаками ловил.
Итак, белые ночи, примерно 1 июля, 100мм рефрактор F/4, камера Datyson T7M, экспозиция 4 секунды.
Цена камеры на Али от 6800 руб. сейчас.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Видеоастрономия
« Ответ #18 : 22 Ноя 2020 [18:07:14] »
Для таких обсуждений я летом сделал пару снимков. Неба практически не было,между облаками ловил.
Итак, белые ночи, примерно 1 июля, 100мм рефрактор F/4, камера Datyson T7M, экспозиция 4 секунды.
Цена камеры на Али от 6800 руб. сейчас.
Олег, спасибо! Это же прекрасно, на мой взгляд!
Напишите пожалуйста, если не трудно, как это было технически получено? Из камеры изображение куда шло? Сразу выдавало такое изображение, или все же это "фотография", которая была предварительно Вами потом обработана? Т.е. я хочу спросить, сидя у телескопа и смотря в телефон/ноутбук - это сразу и видно на экране?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Видеоастрономия
« Ответ #19 : 22 Ноя 2020 [18:11:09] »
Для планет пойдет и ваша загадочная AZ монтировка
Ничего загадочного. Монтировка от прошлого телескопа Meade 2090. Обычная AZ монтировка с готу, типа Celestron SLT и прочих AZ монтировок мелких телескопов с готу.

Вообще я так пока и не понял, почему она не подойдет для моих целей и обязательно нужна экв. монти совсем другого уровня?
Если накопление будет идти максимум несколько секунд, разве ведения AZ монтировки не будет достаточно? Прошу не пинать, просто никогда с этим не сталкивался, не понимаю возможно простых истин пока.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel