Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите по аксуссуарам для рефрактора 90х900  (Прочитано 1203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Напишу пару слов. Имею рефрактор 90/900. Фокусер только 1.25". Поэтому только окуляры на 1.25".
Мне нравится зум окуляр celestron 8-24. Стоит совсем не дорого и перекроет большинство необходимых фокусных. А если в комплекте с линзой барлоу, то совсем все. И дело не в необходимости менять окуляры - просто это дешево и удобно. Иметь отдельные окуляры с широким полем очень хорошо, но каждый из них будет стоить как ваша труба.
Из дипская только самые яркие объекты будут видны и под темным небом. Так что на галактики, шаровые, я бы особо не рассчитывал. Апертура маловата, но думаю пока и не надо. Я на монтировке с авто наведением первые разы когда смотрел в 90 мм (объекты Месье) из тура - лучшие объекты этой ночи. То в основном замечал едва заметные светящиеся пятнышки (без деталей и подробностей). В доб10 уже можно было, что то рассмотреть. И то апертура маловата.
Планеты вполне приемлемо смотреть. Луну - отлично.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;R15075; 150/600(х0.85)
APM 7.7-15.4 ;5;7;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr; Ha 135мм в оправе; ZWO AM5, ASI533MC PRO; ASI290MM

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Напишу пару слов. Имею рефрактор 90/900
Тут не особо этот инструмент обсуждается )))
Использовать данный зум (как основной) на этом рефракторе (909) ... ну только если он как вспомогательный для чего то рядом стоит. Телескоп хорош своей доступной ценой, с окуляром под 1.25 32мм можно посмотреть Плеяды целиком (не доступные Вашему зуму). Хорошие окуляры останутся если и сменить трубу, можно подобрать не дорогих плеслов 48*-50* или 58* и использовать с ЛБ (хватит и трех окуляров 32, 20, 14) 
Просто глядя на Вашу подпись понимаешь, что уже выросли из штанишек и подзабыли каково это засыпать полные носки песка в песочнице  ;D :D... и кайфовать от потраченного времени.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2020 [13:05:42] от Or4e »
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Так что на галактики, шаровые, я бы особо не рассчитывал. Апертура маловата, но думаю пока и не надо. Я на монтировке с авто наведением первые разы когда смотрел в 90 мм (объекты Месье) из тура - лучшие объекты этой ночи. То в основном замечал едва заметные светящиеся пятнышки
Тут столько народу с биноклями и другим инструментом за этими пятнышками носятся, а Вы "не надо" )))
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн V-V-V

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от V-V-V
Если обратиться к известной диаграмме, то 90/600 по хроматизму на пределе. Но всё равно надо спрашивать у владельцев светосильных ахроматов. Правда, скорее всего, окажется, что есть и те, кому не критично, и те, кто отказывается такое терпеть.

Есть опыт наблюдений только в 90/910. Хроматизм заметен только по краю диска Луны. Юпитер, Марс - взгляд не цеплялся. Венера - фаза весьма размыта, но это, скорее, атмосферная дисперсия. 180 крат держит уверенно, была бы подходящая атмосфера.

По аксессуарам лично я для себя решил, что надо самому всё пробовать. Это же и вам советую.
Потому что даже у местных аксакалов мнения серьёзно разнятся. Кто-то в итоге вернулся к Плёсслам ("Все мы из воды вышли и должны туда же вернуться, в эту среду". (с) Особенности национальной рыбалки), а кто-то только TeleVue признаёт. Понятно, что всё-таки не слепым перебором, а опираясь на некоторую скромную теорию (почерпнуть можно, например, здесь: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=302#p1460).
Используйте калькулятор, например этот:
http://www.astrocalc.ru/,
почитайте обзоры, сравнения, мнения:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897#p29513
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=1483#p41976
Выбор окуляров, сравнения
Фильтры - результаты промеров.
https://star-hunter.ru/reviews/
и составьте себе минимально необходимый перечень тех же окуляров, ориентируясь только на их основные параметры - фокусное, выходной зрачок, доступное поле. У вас максимальное доступное поле 2.5о, которое будет доступно, например, с Celestron Omni 32 mm (на барахолке в пределах пары тысяч стоит). Звёздные поля должны быть - закачаешься.
К тому же, с учётом уже имеющихся у вас 10 мм, 25 мм и 2х Барлоу, вам, кроме 32 мм, больше и не нужно ничего.
Так же и с фильтрами. Отталкиваясь от того, что собираетесь смотреть, наметьте пару-тройку желательных к приобретению и мониторьте барахолку.

Судя по вашим кратким рассказам, опыт наблюдений у вас небольшой, а вы уже заклеймили свой инструмент и рассматриваете приобретение альтернативного, при этом накидывая далеко не лучшие варианты. Смысл в замене шила на мыло? На мой взгляд, рациональнее с минимальными дополнительными вложениями выжать максимум из имеющейся трубы, набив руку в наблюдениях (поиск объекта, подбор оптимальных аксессуаров, выделение деталей) и сопутствующих вопросах (место, погода, тёплая одежда, роса, куда всё разложить, удобный стул и т.д.), а потом уже осознанно приобрести что-то, существенно повышающее ваши возможности в части именно наблюдений (или не приобрести, если не "зайдёт" хобби в итоге).