Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65  (Прочитано 1487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Подумываю о приобретении азимутальной монтировки с ведением для установки трубы TS-Optics Doublet SD Apo 102 mm f/7  FPL53  ^-^
(чистый вес трубы 4,1 кг., максимально, думаю, выйдет не более 5,5 кг.).
Сфера применения: исключительно визуал. Место: на даче в Подмосковье.
Пока рассматриваются:
- монтировка Celestron Nexstar 6-8 SE
- монтировка Meade LX65
Прошу мнения знатоков по данному вопросу.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2020 [17:54:58] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #1 : 19 Окт 2020 [17:50:31] »
FPL53 
Вот это можно было не писАть. По теме: Nextar рулит. 7кг таскает легко. Очень популярная платформа в России. На б/у рынке присутствует стабильно. И в качестве запчастей тоже. Meade нов, красив, но не популярен в нашей Раше. При наличии проблем, гемор обеспечен. IMHO.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #2 : 21 Окт 2020 [10:44:48] »
Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей монтировки Celestron Nexstar 6-8 SE
АУ!  :-[
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #3 : 21 Окт 2020 [16:02:21] »
Хотелось бы услышать мнение реальных пользователей монтировки Celestron Nexstar 6-8 SE
АУ! 
Вы мне в ухо крикнули. Я и есть реальный пользователь. Или не похож?

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #4 : 24 Окт 2020 [14:09:59] »
Подумываю о приобретении азимутальной монтировки с ведением для установки трубы TS-Optics Doublet SD Apo 102 mm f/7  FPL53  ^-^
(чистый вес трубы 4,1 кг., максимально, думаю, выйдет не более 5,5 кг.).
Сфера применения: исключительно визуал. Место: на даче в Подмосковье.
Пока рассматриваются:
- монтировка Celestron Nexstar 6-8 SE
- монтировка Meade LX65
Прошу мнения знатоков по данному вопросу.
С рефрактором будет нюанс с наблюдением даже не в зените... ШК короткий - окуляр с диагональю проходит спокойно, а вот рефрактор упрётся в пятак (в который батарейки вставляются)
А в целом монти и проста и удобна и популярна.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #5 : 24 Окт 2020 [16:08:19] »
С рефрактором будет нюанс с наблюдением даже не в зените... ШК короткий - окуляр с диагональю проходит спокойно, а вот рефрактор упрётся в пятак (в который батарейки вставляются)
А в целом монти и проста и удобна и популярна.
В зенит, конечно же, более-менее длинный рефрактор на этой монтировке не встанет ни при каких условиях. Однако, и с длинной трубой на SE вполне комфортно можно наблюдать небесные объекты с высотой до 60° над горизонтом. Необходимо только установить ограничения максимальной высоты в настройках монтировки, чтобы труба не упёрлась в основание при наведении. Монтировка будет ограничивать доступные объекты заданными параметрами.
На фото ниже рефрактор 90/900 на монтировке Nextar 6/8SE при максимальном угле возвышения 60°.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #6 : 24 Окт 2020 [16:46:10] »
На 102 трубе некстар будет сильно трясти при увеличениях более 1D, потому как 5 кг его реальный максимум,. И это с ШК. А у вас на трубе 102 рычаг в два раза больше. Чуть ветерок - всё это будет и на 1D даже раскачиваться. Больше 60 градусов тоже он не осилит - в основание монтировки труба упрётся. А при go to и того меньше, потому как он при 60 лимите идёт до 65, а потом обратно откатывается на 5 градусов. Смотрите в сторону монтировок с червяками, а не шестерёнками, и на которых труба крепится не со стороны центра тяжести монтировки, а с внешней, чтобы ограничений никаких по углу не было. Типа AZ-EQ5 например

В миде, кстати, червяки стоят. Но там тоже у вас лимит 55-60 градусов будет. Но по грузоподъёмности она на голову выше, как и для работ с большими увеличениями. Из минусов - она громоздкая, в командировку не взять - в чемодан не влезет
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [23:48:03] от VladimirZ »

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #7 : 24 Окт 2020 [16:51:26] »
5 кг его реальный максимум,. И это с ШК.
Неправда.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #8 : 24 Окт 2020 [17:07:12] »
Ну как есть )) 6 кг по ТТХ максимум. А тут рычаг такой. И 5 кг много думаю .. Он у меня при ветре среднем (с балкона!) трубу С5 качать умудрялся. Потому что противоросник за срез балкона выступал - приходилось снимать его, чтобы нормально наблюдать. И это на треноге от CG5 с ногами 2 дюйма, а не 1,5 родными хлипенькими. И на увеличениях больших постоянное дрожание - видно как шестерёнки ведут. После монти с червяками то ещё удовольствие .. Хотя, наверное, я просто всё идеальное люблю )) Кому то и так норм будет

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #9 : 24 Окт 2020 [17:38:15] »
6 кг по ТТХ максимум. А тут рычаг такой. И 5 кг много думаю ..
Не много. При должной балансировке всё работает как надо.
Он у меня при ветре среднем (с балкона!) трубу С5 качать умудрялся.
У меня эта монти живет в паре с Тал150-К, который несколько тяжелее C5. Ничего не качает. Ни на балконе, ни под балконом, ни над балконом.
И на увеличениях больших постоянное дрожание - видно как шестерёнки ведут.
На каких увеличениях? Как у Андрея Стар за 600? Извините, не юзал. В пределах 2D всё в норме. Никаких дрожаний.
То, что червячная передача в монтировке лучше, чем пара из шестеренок бесспорный факт. Однако, это лишний вес и габариты. Плюс цена. Хотя, если кто-то любит всё идеальное..
 https://www.youtube.com/watch?v=FoCRbr3Yh6E&list=PLG4CvdvJZ3ktfDlfaezf6CQff24piSsoO&index=7&t=304s

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #10 : 24 Окт 2020 [17:53:21] »
Если нельзя наблюдать выше 60, это адище. Я понимаю еще выше 80. Но выше 60 самое чистое прозрачное небо   :(
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #11 : 24 Окт 2020 [21:02:57] »
Если нельзя наблюдать выше 60, это адище. Я понимаю еще выше 80. Но выше 60 самое чистое прозрачное небо   
Это если в чистом поле. В условиях балконных наблюдений такое ограничение сплошь и рядом.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #12 : 24 Окт 2020 [21:51:08] »
Место, указанное топикстартером - дача. Зачем ему ограничение в 60 градусов?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #13 : 25 Окт 2020 [09:00:00] »
Место, указанное топикстартером - дача. Зачем ему ограничение в 60 градусов?
Давайте копать глубже. Зачем ТС-ру 100мм дудка на даче? Нужен сразу шестнадцатый доб.
К чему эти пространные рассуждения?
Тема сугубо техническая. Автор спросил про возможность установки трубы рефрактора на монтировку SE6/8 или LX65. Его интересует конкретная информация.
60° это ограничение не топикстартеру, а длинной трубе на монтировке SE. А вот устроит ли это топикстартера или нет - это уже его личное дело.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 793
  • Благодарностей: 248
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #14 : 25 Окт 2020 [09:47:47] »
Труба 600мм всего, просто протянуть вперёд на ласте, что бы фокусер в рабочих положениях через полувилку проходил. Надо на реальном железе прикинуть, может сработает, еще и болтать не сильно будет, зад то тяжелый.
У меня 80/400 с 2" фокусером на SE с большим запасом стоял.

Экваториальный клин ещё  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 813
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #15 : 25 Окт 2020 [12:17:13] »
В моем понимании покупать монтировку нужно так, чтобы она подходила к трубе. Ограничения в 60 градусов означают что она не подходит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #16 : 25 Окт 2020 [17:23:00] »
В моем понимании покупать монтировку нужно так, чтобы она подходила к трубе. Ограничения в 60 градусов означают что она не подходит.
Вы сейчас в очередной раз удалились от темы и абстрактно рассуждаете о целях и задачах других людей со своей колокольни. Отстаньте уже от этих 60°. Это мои данные с моим рефрактором. Для примера. У ТС другой телескоп.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #17 : 26 Окт 2020 [14:31:45] »
Труба 600мм всего, просто протянуть вперёд на ласте, что бы фокусер в рабочих положениях через полувилку проходил. Надо на реальном железе прикинуть, может сработает, еще и болтать не сильно будет, зад то тяжелый.
Вот это мысль интересная! А то я уж было совсем приуныл...  :'(

Всем спасибо за обсуждения, предложения, мнения, очень интересно!
Жду дальнейших дискуссий!  :-[
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel AlexАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 982
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #18 : 26 Окт 2020 [14:43:41] »
В миде, кстати, червяки стоят. Но там тоже у вас лимит 55-60 градусов будет. Но по грузоподъёмности она на голову выше, как и для работ с большими увеличениями. Из минусов - она громоздкая, в командировку не взять - в чемодан не влезет

Просьба откликнуться владельцев (и знатоков) монтировки MEADE LX65, особенно на предмет установки моей трубы (длина-600 мм) с возможностью наблюдения в т.ч. зенитных областей.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Cicero

  • Гость
Re: Выбор монтировки: Celestron Nexstar 6-8 SE & Meade LX65
« Ответ #19 : 26 Окт 2020 [15:01:39] »
на предмет установки моей трубы (длина-600 мм) с возможностью наблюдения в т.ч. зенитных областей.
Длина трубы здесь особой роли не играет. Это можно отбалансировать грузами. Гораздо важнее отталкиваться от заднего отрезка трубы, там, где фокусер. Нужно измерить длину задней части трубы от края крепежного кольца до края диагонального зеркала при полностью выдвинутом фокусере. Если максимальное расстояние не превысит 17см, есть шанс, что труба встанет на SE без всяких ограничений.