Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд из Москвы с группой детей  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Выбираем с родителями направление и место, чтобы вывезти из Москвы детей и показать им небо.
Сейчас рассматривается вариант поехать на Селигер. В связи с этим вопрос к тем, кто из тех областей: какие достаточно темные места там можно выбрать? Есть что-то удобное для подъезда на машинах, например, у верховьев Волги? Желательно локальную высотку (чтобы туманом ночью не накрыло).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #1 : 08 Окт 2020 [12:37:41] »
В такое время года надо о погоде думать а не о темноте неба.
Да и в любое другое - на север из МСК имеет смысл ехать только за полярными сияниями.
Посмотрите карту облачности сразу станет понятно куда двигать. https://en.sat24.com/en
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #2 : 08 Окт 2020 [12:42:29] »
В такое время года надо о погоде думать а не о темноте неба.
Да и в любое другое - на север из МСК имеет смысл ехать только за полярными сияниями.
Посмотрите карту облачности сразу станет понятно куда двигать. https://en.sat24.com/en
Так и запишем: на Корсику  ;)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Bee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bee
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #3 : 09 Окт 2020 [14:27:11] »
Очень интересует, мы б на хвост сели …  :)
но думаю надо южное направление выбирать...

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #4 : 09 Окт 2020 [16:25:11] »
Да, на юг мы тоже смотрим, выбираем и направление и погоду ловим. Но сейчас на хвост не могу обещать никого взять - поедем сами первый раз и это будут кружковцы с родителями. Потом м.б. и получится.
При выборе приходится думать сразу о нескольких вещах, и без разведки это все очень трудно заранее отследить:
- не хуже синей зоны
- удобство подъезда (все едут на своем транспорте)
- возможность положить детей на коврики
- хороший горизонт (не только деревья, но и трава по пояс - не годится)
- локальная высота (туман-офф)
- отсутствие локальной засветки (церкви и теплицы - это без разведки вообще трудно предусмотреть)
- наличие возможности заночевать неподалеку (гостиница, д.о. и т.д. - кто-то может устать и не захотеть возвращаться в ночь)
Ко всему добавляется трудность мобильности - группа должна быть готова "сорваться" и выехать в один день по прогнозу (суббота самое реальное, родители работают и т.д.)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2020 [16:30:37] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #5 : 09 Окт 2020 [18:51:21] »
Периодически работаю с группами и с детьми доводилось по астро теме. Все что написано - утопия. Не нужна никакая синяя зона детям, да и для родителей это будет стресс. Желтая зона, чтобы от города побыстрее. В Рузу свозить - больше им ничего не нужно. Там все что нужно видно, а сложный дипскай детям не нужен и не понятен, если они раньше не наблюдали нормально.

Тем более поедут все на своем транспорте, это для некоторых будет столько сил и нервов ехать, что ужас. Это для нас, привыкших, ехать далеко на авто - удовольствие, а для большинства обывателей это очень непросто.

Синяя зона это минимум 200 км в одну сторону, минимум. Что до Селигера - там плохо, сыро, туманно. Наблюдал в тех краях.

А так конечно надо в Монастырщино ехать, договорившись об отключении света, и там ночевать с детьми.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Bee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bee
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #6 : 09 Окт 2020 [22:53:20] »
Мы ежели чё со своим авто...
Не капризны и не притязательны, каждое лето ездим в Европу на машине,
200 км для нас фигня...мы 1300 ездим минимум , минимум Белоруссия, Литва...

Расскажете, как получится...и куда

А так, если найдется компания, готовы к обсуждению и планам...


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #7 : 09 Окт 2020 [22:54:42] »
Bee, да вы можете на любой выезд присоединиться кстати, хоть по Риге. Какой у Вас телескоп?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Bee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bee
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #8 : 09 Окт 2020 [22:59:04] »
Bee, да вы можете на любой выезд присоединиться кстати, хоть по Риге. Какой у Вас телескоп?

Ой, ржунимогу здрасти , мы тут намедни телескоп выбирали, SW 1025AZ3

Спасибо, поняла, изучу вопрос.
Монастырщино это где?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #9 : 09 Окт 2020 [23:22:13] »
Это в тульской обл. Я конечно не топикстартер, но пока в первом посте не написано что это открытое мероприятие для всех желающих  :D

Если у Вас телескопа нет, то конечно нужно договариваться индивидуально. Во-первых, многие мероприятия частные, иногда и платные, а если и нет, сейчас в условиях второй волны пандемии не каждый готов к дополнительным лицам в поездке.

Присоединяйтесь как будет небо лучше на наши выезды для начала в Рузу, самое то чтобы определиться какой захотите телескоп.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #10 : 10 Окт 2020 [00:10:31] »
Выбираем с родителями направление и место, чтобы вывезти из Москвы детей и показать им небо.

Дуже цикаво!
В Мск самое большее число больных ковидом, нам этого мало- давай теперь по всей РФ развезём! Причем вместе с детьми. У меня нет слов, правда.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #11 : 10 Окт 2020 [00:17:51] »
Периодически работаю с группами и с детьми доводилось по астро теме. Все что написано - утопия. Не нужна никакая синяя зона детям, да и для родителей это будет стресс.

Тоже случалось и неоднократно. Дети бывают разные, до 14 лет вообще не рекомендую возить детей на подобное. Чтобы ребенок получил удовольствие- он должен понимать, что смотрит. А физика как предмет в моё время была только в 6 классе при классической 10-летке. Соответственно отпрыску нужно минимум 2 года чтобы хоть что-то понимать. Созвездия можно по подвижной карте изучать и на даче, в наше время так много безопаснее. А если ребенка затянет, то в 14-15 лет можете купить ему телескоп и он тогда сам поймёт, что он хочет.
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #12 : 10 Окт 2020 [01:57:51] »
Хм, не всегда. Есть и те, кому в 6 интересно по настоящему, а есть те, которым в 66 пофиг на телескоп. В 14 лет "дети" уже многим другим занимаются по хлеще некоторых взрослых, вот 7-8 лет да, некий барьер для большинства.

По поводу физики. Я вот гуманитарий и не понимаю природы многих объектов. Наблюдаю в 1 очередь ради удовлетворения чувства прекрасного.

А про ковид согласен, не время сейчас. Для массовок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #13 : 10 Окт 2020 [04:51:25] »
 Я все понимаю, детский выезд хочется организовать по высшему разряду. Но чтобы в Мособласти в поле осенью еще и травы не было? Может, проще брать бензокосу, пару грабель и большой брезент, чем выискивать место, соответствующее столь амбициозному списку пожеланий полностью?

У меня есть знакомые в районе Сергиев-Посада, с машинами, мы обсуждали астровыезд с ними и я по картам выискал такое место: 56.528 37.970 у дер. Кулебякино Сергиево-Посадского района.
Широкое поле на вершине холма, дорога прямо в него, лес на склонах со всех сторон закрывает соседние поселки. SQM по карте 21.2. Рядом фермерское хозяйство "Ольга" [вконтакте], по сути частный гестхауз с лошадками-гусями-овечками, деревенской кормежкой, ориентированный как раз на семейные выходные. Хозяйство стоит на отшибе, в поле зрения никаких других домов нет, только трасса в полукилометре. Если они умеют гасить свой свет, что-то можно прямо со двора наблюдать.

И кстати, почему не уже разведанная точка в районе Юхнова?

Выезд по М3 (новая точка «Курганы-Семеновское», 54.8929 - 35.3726), синяя зона, SQM 21.4
(высота 220 м)

180 км от МКАД, (190 км от дома в Ясенево, 2.5 часа пути от дома)
Ехать можно двумя направлениями (!) - как через М3 (Киевское шоссе), так и через А130 (Калужское/Варшавское шоссе). Трассы (обе бесплатные) сходятся в Обнинске. Далее едем по А130 до д. Курганы и 11 км вправо до точки по отличной асфальтовой дороге.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [05:02:28] от Compositor »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #14 : 10 Окт 2020 [14:04:47] »
Я все понимаю, детский выезд хочется организовать по высшему разряду.

Я смотрю, тут народ опять не унимается. В РФ второй день подряд новый антирекорд по ковиду, а тут хотят по высшему разряду.
Полагаю, что если Собянин или кто-то из его подчиненных читают данный раздел, то проблемы могут быть уже у всего астрофорума.
Ты не один

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #15 : 10 Окт 2020 [14:20:24] »
Возможно выезд планируется Не прямо сейчас. А собакина нам сюда не надо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #16 : 10 Окт 2020 [14:23:44] »
У меня есть знакомые в районе Сергиев-Посада, с машинами, мы обсуждали астровыезд с ними и я по картам выискал такое место: 56.528 37.970 у дер. Кулебякино Сергиево-Посадского района.
Место не плохое, если ехать из С.Посада. Но из Москвы ехать на такое расстояние и оказаться в желтой зоне с куполом Москвы на южном горизонте неразумно.

И кстати, почему не уже разведанная точка в районе Юхнова?
Эта точка уже нами обсуждается (родители ее сами предложили). Но там есть одно но - место, где мы наблюдали, просто бурьян сплошной. Мы там вытаптывали себе квадрат. Для выезда группы лучше приехать чуть засветло и найти что-то получше из площадок.
Но вообще это место - один из вариантов. Сейчас мы во многом просто погоды ждем.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #17 : 10 Окт 2020 [14:27:24] »
Возможно выезд планируется Не прямо сейчас.

А когда- через месяц что-ли, когда по расчетам в РФ будет пик эпидемии? Или в декабре, когда или снега по пояс или морозы за минус 20.
Но это фигня, главное- чтоб детям понравилось  :D
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #18 : 10 Окт 2020 [14:30:14] »
А собакина нам сюда не надо.

Да тут для некоторых товарищей, активно обсуждающих подобные мероприятия, сюда не только ССС, но и кого-то посерьёзнее не помешало бы пригласить.
Ты не один

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #19 : 10 Окт 2020 [14:43:33] »
Да тут для некоторых товарищей, активно обсуждающих подобные мероприятия, сюда не только ССС, но и кого-то посерьёзнее не помешало бы пригласить.
Слава, но нам достаточно вас, зачем еще кого-то?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)