Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезд из Москвы с группой детей  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #20 : 10 Окт 2020 [14:46:14] »
Слава, перегибаешь)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #21 : 10 Окт 2020 [15:03:37] »
Возможно, чуть жестче, но похоже что услышали, а значит, пусть временно, но цель достигнута.
Согласен?
Ты не один

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #22 : 10 Окт 2020 [15:46:06] »
Интересно, передаётся ли ковид через окуляры, и если да, то как риск заражения зависит от выноса зрачка и поля зрения окуляра...  :)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 728
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #23 : 10 Окт 2020 [18:12:30] »
Интересно, передаётся ли ковид через окуляры,
Судя по искрометному юмору, Вы и Ваши родные еще не болели этой дрянью?

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #24 : 10 Окт 2020 [18:15:10] »
Возможно, чуть жестче, но похоже что услышали, а значит, пусть временно, но цель достигнута.
Согласен?

Свои истерики надо дома выплескивать!
Для особо непонятливых- дети едут с класса,насколько я понял,своим коллективом,с которым они за одними партами сидят...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #25 : 10 Окт 2020 [18:31:25] »
Слава, сиди дома, пожалуйста :)

Не надо впадать в крайности.
モ - mo

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #26 : 10 Окт 2020 [18:33:26] »
Для особо непонятливых- дети едут с класса,насколько я понял,своим коллективом,с которым они за одними партами сидят...

А что, Собянин разрешил проводить массовые мероприятия с участием детей? Если да, покажите мне это постановление.
Ты не один

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #27 : 10 Окт 2020 [18:35:08] »
А что, Собянин разрешил проводить массовые мероприятия с участием детей? Если да, покажите мне это постановление
О май год, маску на телескоп? 😄
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #28 : 10 Окт 2020 [19:52:36] »
А что, Собянин разрешил проводить массовые мероприятия с участием детей? Если да, покажите мне это постановление.
Да большинство уже с 5 октября уехало из Москвы, как каникулы начались.  Это наверно одна из задержавщихся групп  :). А масоовые мероприятия, у нас в школе планируется школьный лагерь на осенние каникулы... Меньше паники  :)
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #29 : 10 Окт 2020 [19:54:48] »
Пожалуйста, не накаляйте тут страсти! Прошу все стороны. Я слушаю всех, и Славу и любого, кто тут пишет. У всех в голове есть мудрые мысли и свой опыт, я стараюсь учесть все мнения. И все риски понимаю (да и не только я, но и родители в первую очередь). Все будет взвешиваться.
Но чтобы было до конца понятно, взвешиваются не только страхи, раздуваемые в СМИ, но и страхи, которые уже вошли в дом почти каждой молодой семьи с детьми - где, как и чему учить детей. Только сегодня утром после кружка говорил с этим с одним папой кружковца, на его глаза было больно смотреть (он не плакал, но лучше бы заплака, нам бы обоим было легче, а у него трое детей), через 2 часа - с другой мамой. Родители не знают, где и как учить детей. И дело даже не в карантинах и удаленке (которую папа сегодня назвал "это вообще ничего, это не образование"), а в том, что даже в обычной средней школе родители уже видят не "образование своих детей", а "упущение всего, что нужно в этом возрасте вкладывать".

И да, это дети все из одного кружка, всегда сидят не только за одними партами, но вообще за одним общим столом (мы так расставляем столы традиционно, там ведь все общее, карандаши, бумага, и тд.) Чтобы было еще понятнее, сейчас в Москве пик заболеваемости, но эти родители настояли сами, чтобы занятия сегодня были. У них проблема, о которой я сейчас сказал, в тысячу раз острее стоит, чем ковид. Только ее не муссируют в СМИ и предпочитают подавать, вывернув на изнанку.

Прочитал, чего написал, и во мне зашевелилось чувство, что сейчас начнется холивар вообще не в тему. Поэтому еще раз повторю, все будет учитываться и взвешиваться. Не думайте, что родители (которые сейчас сами проявляют инициативу) не имеют головы или не любят своих детей.

Володя (АРС): Монастырщино было бы неплохо, если бы все точно решились на ночевку. Но ночи уже рано начинаются и более разумно с маленькими детьми успеть все же вернуться домой. У нас 7-8-9 лет возраст. Если в 19-30 начать и в 22 закончить, то после полуночи (скажем в 1-2 реально уже быть дома в Москве). Я говорил со Славой АВН, он нам подсказал свои излюбленные места занятий с детьми в Тульской области. Он кстати малышей под небо как раз в четверг вывозил под Ясенки.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [20:00:33] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #30 : 10 Окт 2020 [20:01:09] »
У них проблема, о которой я сейчас сказал, в тысячу раз острее стоит, чем ковид
Согласен..
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 341
  • Благодарностей: 451
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #31 : 10 Окт 2020 [20:20:04] »
а в том, что даже в обычной средней школе родители уже видят не "образование своих детей", а "упущение всего, что нужно в этом возрасте вкладывать".

Вот здесь очень хорошо понимаю родителей. Пока вижу спасение только в вакцине. Не знаю, насколько она эффективна и какие будут побочки, но если она не поможет, то ковид раньше чем лет через 5, а то и 10 не уйдёт. Это как раз период полного обучения в школе. И это не один класс, не одна школа, не один город, а целая страна. Как говорится- со всеми вытекающими.
А вот это уже пахнет приостановкой развития цивилизации, причем в общемировом масштабе.
Что касается учебно-образовательных массовых мероприятий- тут конечно каждый родитель должен решать сам, причем и за себя и за своего ребенка. Пытаться сберечь палец, когда грозит ампутация всей конечности, уже не так актуально.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 126
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #32 : 10 Окт 2020 [20:21:09] »
Комментарий администратора slava03 +30% за оффтоп. Про вирус есть отдельная тема.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #33 : 10 Окт 2020 [20:45:20] »
Монастырщино или другое, кем-то уже разведанное место, мне кажется, лучше всего подойдёт.
На новое место придётся самому ехать и разведывать сначала.

В теме выездов на юг из М же, наверняка, есть "намоленные" места.
Когда я жил в Ясенево, у меня были точки в 10, 30, 70 и 150 км от дома. Выбирал в зависимости от прогноза и фазы Луны.
Но критерии перед собой ставил другие. Поэтому именно мои места вряд ли подойдут. Да и информация сильно устарела.
モ - mo

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #34 : 10 Окт 2020 [21:26:43] »
Олег, да, мы сейчас у Славы проверенные места в Тул. области уже взяли на мушку. Но и другие "проверенные места" тоже обсуждаются, поближе (Калужская область). Однако проверенное для ЛА и для детской группы - чуток разное. Я хочу детей уложить на коврики и дать возможность как можно сильнее погрузиться в небо. И одновременно с зеленой указкой как бы все темы освежить в голове (мы сейчас как раз осенние созвездия проходим). Телескоп вообще для начала не планируется.
Места до 100 км от Москвы - теперь это уже все красно-оранжевое, не то.
Но радует то, что сами родители ищут и настроены решительно. Вот слова одной из инициативных мам: "Предлагаю начать пока что с радиуса километров в 300))) И на Кавказ надо обязательно!" При таком настрое, что мне - ужимать их до выезда за МКАД?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #35 : 10 Окт 2020 [21:35:50] »
О, настрой, и правда боевой! Так держать!
На сколько суток планируется выезд? Кавказ ... далеко.

Мне очень нравилось небо за Окой. Мы ехали по М2 и потом поворачивали в деревне, в заокский заповедник. Точно не скажу названий, но ... если вдруг там найти дом отдыха или что-то похожее, да быстро сгонять на разведку. Как один из вариантов.
モ - mo

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #36 : 10 Окт 2020 [21:47:27] »
За Окой и приокский я хорошо знаю, мы там на великах любим кататься и с палатками на берегу Оки много новечали. Но сейчас там уже не то. Я был там в прошлом или позапрошлом году с одним астрономом из ГАИШа с небольшим рефрактором. Это вообще не небо для выездов (учитывая 100 км из Москвы). Мы с ним большую часть ночи просидели за кофе за столиком - в философских беседах. Не, небо конечно смотрели, но это жалкое подобие неба. Хорошо, что он его уже лет 20 не видел в живую (говорит, только студентом смотрел с крыши ГАИШа) - ему понравилось там только поэтому.

Выезд из Москвы мы постараемся сделать без ночевки - с возвратом за полночь домой. В крайнем случае самые уставшие малыши заночуют где-нибудь в Богородицке или в Медыне.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #37 : 11 Окт 2020 [02:08:26] »
В теме выездов на юг из М же, наверняка, есть "намоленные" места.
Когда я жил в Ясенево, у меня были точки в 10, 30, 70 и 150 км от дома. Выбирал в зависимости от прогноза и фазы Луны.
Но критерии перед собой ставил другие. Поэтому именно мои места вряд ли подойдут. Да и информация сильно устарела.
В Google Earth есть инструмент "снимки из прошлого". Они же регулярно покупают свежие снимки, обновляют фотокарту, и занимаются этим уже лет 20. Можно открутить историю и оценить, что на старом месте поменялось за годы. Если вы видели место живьем, вы наверняка поймете, осталось ли оно годным с учетом видимых изменений на карте.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 598
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезд из Москвы с группой детей
« Ответ #38 : 11 Окт 2020 [08:06:47] »
В Google Earth есть инструмент "снимки из прошлого". Они же регулярно покупают свежие снимки, обновляют фотокарту, и занимаются этим уже лет 20. Можно открутить историю и оценить, что на старом месте поменялось за годы. Если вы видели место живьем, вы наверняка поймете, осталось ли оно годным с учетом видимых изменений на карте.
На мою радость, я полностью лишён ностальгии.
モ - mo