Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто из хозяев ЧБ CMOS-камер может отснять на заказ сотню-другую кадров?  (Прочитано 1083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
В разделе "наблюдения" не взлетела тема, видимо там только визуальщики сидят.


Планируем покупать дешевую CMOS камеру для фотометрии (QHY-600?), но нет уверенности, что камеры годятся. Статей с результатами полученными на CMOS пока мало, отзывы неоднозначные.
Может ли кто-то из владельцев ЧБ CMOS помочь с получением длинного ряда кадров и набора калибровок?

Требуется наблюдать произвольную площадку с ровным фоном (без туманностей) с экспозициями обеспечивающими изображения десятка звезд с заполнением пикселя на 50-70%. Остальные звезды могут быть сильно недокопленные. Нужен ряд продолжительностью около 50-100 кадров. Без изменений параметров съемки и стабильной температурой детектора.
Аккуратные калибровки: десяток дарков с теми же параметрами, что и кадры звезд, десяток плоских полей с накоплением от 20 до 70% ямы, десяток дарков с теми же параметрами экспозиции и температуры что и флэты.
Предпочтение инструментам с полем зрения от 1/3 до 2 градусов.
Возможно на первом этапе понадобится несколько коротких (10 кадров) серий с разными настройками камеры.
Кроме того хорошо бы проверить линейность камеры, определить абсолютный gain. Методику пришлю, если будет интересно.

Если проект взлетит, то включим в соавторы первой публикации.
Работа может быть оплачена в разумных пределах, например 5% от стоимости вашей камеры.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
хммм...
Ни у кого нет чб кмоп камеры (QHY 600M/183M/163M/550M/174/178M/290M или ASI) или что-то другое смущает?
Можно просто ваши старые кадры с рассеянными скоплениями, например. Главное чтобы набор калибровок был полный.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
хммм...
Ни у кого нет чб кмоп камеры (QHY 600M/183M/163M/550M/174/178M/290M или ASI) или что-то другое смущает?
Можно просто ваши старые кадры с рассеянными скоплениями, например. Главное чтобы набор калибровок был полный.
Вы представляете объем работы (в часах), который кто-то должен затратить, чтобы дать запрашиваемую Вами инфу? Ради того, чтобы Вы поняли, нужно ли Вам покупать дешевую кмоп камеру. И может быть имени в статье, которая судя по активности в этой теме, мало кому интересна. Может, проще одолжить у кого-то камеру и сделать самому все измерения?

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
QHY 600 - дешевая камера?   ;D

Купите ПЗС и не мучайтесь. Пока еще доступны на рынке 16200 и 16800.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 323
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
QHY 600 - дешевая камера?   ;D

Купите ПЗС и не мучайтесь. Пока еще доступны на рынке 16200 и 16800.

Ну снять требуемое на 163м за 5% от стоимости QHY600 в принципе можно поразмыслить  :D :D :D
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
QHY 600 - дешевая камера?   ;D
Купите ПЗС и не мучайтесь. Пока еще доступны на рынке 16200 и 16800.
Разве 4000$ за QHY600L это сопоставимо с ценой на 16200 или 16800!

 Есть другое предложение.

Имеется в ремонте у Ивана Семеныча камера QHY600EB. Там присланную нам апгрейдную плату мы коротнули при переустановке.
Я сегодня с Иваном Семенычем говорил и порешили, что старая плата рабочая и ее можно поставить обратно в камеру.
Эта камера доступна для тестов и валяется в России без дела, до получения возможности ее вернуть производителю...
Берите ее и насилуйте до умопомрачения под Ваши потребности!
Подробности можно обсудить в личке. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Могу отснять ряд на ZWO1600 и ньютон 250ф4 с корректором 1.15х (паракорр) = фокусное ~1150 (точно не помню). Поле порядка 50х40 минут.

Фильтры принципиальны? В этой камере LRGB, Ha, O3, S2.

Вы представляете объем работы (в часах)
Шо за паника? 100 кадров по минуте. Пара часов. Калибровка есть у любого снимающего астрографа :)
モ - mo

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Могу отснять ряд на ZWO1600 и ньютон 250ф4 с корректором 1.15х (паракорр) = фокусное ~1150 (точно не помню). Поле порядка 50х40 минут.

Фильтры принципиальны? В этой камере LRGB, Ha, O3, S2.

Вы представляете объем работы (в часах)
Шо за паника? 100 кадров по минуте. Пара часов. Калибровка есть у любого снимающего астрографа :)

отлично!
Собственно задача простая - планируется оценить насколько годятся CMOS для фотометрии транзитов экзопланет. Для этого просто подолбить в приличную погоду любую площадку со звездами + набор калибровок.
Фильтр R или G.
Еще имя, аффилиация (на будущее, для статьи) и номер телефона/имя банка для 100$. Это лучше в личку/телегу/почту.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Для всех остальных:
100 кадров - это примерно пара-тройка часов, калибровки действительно все имеют и так. Тем более, что эта работа окупит 5% от стоимости вашей камеры.
Деньги  - это наша задача и только нам понятно сколько мы можем и готовы потратить на этот проект. Это не любительский проект, если что - ожидается поддержка грантом MIT.
Были бы CCD форматом 60Мп за $10К - выбор был бы очевиден. Но хочется получить большее за меньшие деньги.
Ну и просто интересно - на что способны новые технологии. Если не годится - будет CCD.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Были бы CCD форматом 60Мп за $10К


А смысл? Вам же "геометрическое" поле важно, если для поиска, а для транзита все равно расфокусировку делаете, поэтому выбор камеры по числу пикселей как-то странноват.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Были бы CCD форматом 60Мп за $10К


А смысл? Вам же "геометрическое" поле важно, если для поиска, а для транзита все равно расфокусировку делаете, поэтому выбор камеры по числу пикселей как-то странноват.

Тесс и большинство наземных проектов по поиску ЭП работали/ют с масштабом около 20-15"/пиксель. Кроме того у них ограничение по проницанию примерно до 12m. В итоге остаются неокученными поля вблизи плоскости МП - там звезды для большинства проектов слипаются в кашу. А между тем это самое интересное - ЭП в скоплениях позволяют достаточно надежно определять их возраст независимо.
Метод лучевых скоростей уже позволяет успешно наблюдать звезды до 14-15m.
Обзоры вроде LSST и PanStarrs имеют невысокое временное разрешение.
В итоге, есть ниша, где можно искать как ЭП, так и просто астрофизически интересные объекты. Прототипом проекта был наш KPS, теперь это GPX. Оба прототипа показали приемлемую эффективность.

Требования к сетапу: максимальный размер поля (это понятно почему) и диаметр при масштабе около 0.7-1.0"/пиксель (чтобы разделять звезды в плотных местах). Есть нижнее ограничение по глубине ямы пикселя - около 50-80К электронов, лучше конечно побольше. Иначе не достичь нормального сигнал/шум без расфокусировки. Впрочем, при средних PSF около 2" (атмосфера + RASA 36cm) дефокус уже фактически есть и изображение не проваливается ни в один пиксель ни в четыре.
В итоге выбор сводится к тому, чтобы получить максимальное количество пикселей но следить, чтобы он были приемлемой глубины.

Вариант с той же kaf 16803/1 имеет свои преимущества - большую площадь, относительно глубокий пиксель и мы знаем ее проблемы и как с ними работать. Но при масштабе 1"/пиксель требуется фокус около 2 метров и поле сжимается до 1 градуса. Еще и невысокая QE.
С IMX455 требуется фокус всего около 800мм и поле будет 2.5х1,7 градуса при QE до 90%.
Ну и конечно цена. Использование стоковой трубы существенно снижает расходы и позволяет надеяться на клонирование и развитие проекта. Софт для обработки мы предоставляем бесплатно. Если кто-то решит поучаствовать - нужно только купить сам сетап. И чем он дешевле - тем проще.
Решение сделать проект масштабируемым так же ограничивает выбор - Kodak/OnSemi, к сожалению, не выдержали конкуренции и вряд ли их продукция будет долго доступна.



Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Спасибо за подробное описание, действительно очень интересно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я не знаю, что за "дешевенькую" QHY 600 собрались покупать лихие профи, но моя QHY 600m почему-то довольно дорогая, целых 5000 долларов потянула......

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Я не знаю, что за "дешевенькую" QHY 600 собрались покупать лихие профи, но моя QHY 600m почему-то довольно дорогая, целых 5000 долларов потянула......

На Optcorp QHY QHY600 Pro Cooled Monochrome CMOS Camera = $8K.
Я уже писал, что понятие дороговизны достаточно субъективно. Скажем так, это самая дешевая камера из тех, с которыми я имел дело или имею сейчас.

Кстати, как ощущения от камеры? Субъективные или объективные оценки?
Можете расшарить кадры?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я не знаю, что за "дешевенькую" QHY 600 собрались покупать лихие профи, но моя QHY 600m почему-то довольно дорогая, целых 5000 долларов потянула......

На Optcorp QHY QHY600 Pro Cooled Monochrome CMOS Camera = $8K.
Я уже писал, что понятие дороговизны достаточно субъективно. Скажем так, это самая дешевая камера из тех, с которыми я имел дело или имею сейчас.

Кстати, как ощущения от камеры? Субъективные или объективные оценки?
Можете расшарить кадры?
Сейчас просто не готов ничего делать. По уши в работе.
По качеству камера отличная, сенсор с Кодаками ( до этого у меня только 8300 и 16803 были ) не сравнить, чище гораздо, привычных битых кластеров не заметил.

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
сенсор с Кодаками ( до этого у меня только 8300 и 16803 были ) не сравнить, чище гораздо, привычных битых кластеров не заметил.

Для нас важнее линейность, глубина ямы, стабильность bias и темнового тока. Без этого не годятся для фотометрии.
Косметика не так сильно мешает, хотя тоже не радуют битые и горячие.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 052
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я не знаю, что за "дешевенькую" QHY 600 собрались покупать лихие профи, но моя QHY 600m почему-то довольно дорогая, целых 5000 долларов потянула......
На Optcorp QHY QHY600 Pro Cooled Monochrome CMOS Camera = $8K.
Так она и в Москве 8к$! ;D ;D

 Олег! Так у тебя камера QHY600EB. После установки апгрейдной платы она стала QHY600 Pro  с 2х10гбт - у нее весь функционал одинаковый! Той которая за 8к$, а не QHY600L  за 4k$.
Та что лежит в Москве у Иван Семеныча формально сейчас тоже сейчас QHY600Pro! Вопрос в том цела ли осталась апгрейдная плата после кз... На крайняк в Москве пока есть еще целых две платы EB с матрицей на запчасти....
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [22:12:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Денег мало, длинный шмель, хочу еще QHY600L!!!!

Онлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 472
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Интересное предложение, пропустил эту тему. Вас только ЧБ сенсоры интересуют?

Оффлайн krusshАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Интересное предложение, пропустил эту тему. Вас только ЧБ сенсоры интересуют?

mo обещал помочь с этой задачей.
по дороге родилась идея сделать более глобальное исследование применимости таких камер для фотометрии и оформить отдельной статьей.
Наверное можно туда добавить и цветные камеры. Ни разу не делал фотометрию с камер с байеровской маской, но наверное это возможно. Это скорее даже любопытство - можно или нельзя.