Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система Goto OnStep и все что с ней связано  (Прочитано 59040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #720 : 05 Янв 2023 [00:31:02] »
По порядку для Windows:
1. ASCOM: https://github.com/ASCOMInitiative/ASCOMPlatform/releases/download/v6.6SP1Release/AscomPlatform661.3673.exe
2. Драйвер OnStep: http://www.stellarjourney.com/assets/downloads/OnStep-Setup-1.0.25.zip
3. Драйвер USB-COM: https://www.silabs.com/documents/public/software/CP210x_Windows_Drivers_with_Serial_Enumeration.zip
После можно будет подключить монтировку к любой программе на компьютере, планетарию, съемочной и пр.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #721 : 05 Янв 2023 [00:33:20] »
После можно будет подключить монтировку к любой программе на компьютере, планетарию, съемочной и пр.
А монти нужно при установке подключать через шнур или вай фай? Или это уже после установки дров нужно делать?
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #722 : 05 Янв 2023 [00:38:22] »
Нет, не нужно. Потом когда подключите, посмотрите какой СОМ порт появился в диспетчере устройств. Этот порт потом и надо указывать в окне настроек драйвера. Или там же выбрать подключение по WiFi, в самом конце списка портов.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Стратосфера

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 7
  • Я отрицаю вашу реальность и заменяю ее своей.
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id271
    • Сообщения от Стратосфера
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #723 : 05 Янв 2023 [00:40:43] »
Нет, не нужно. Потом когда подключите, посмотрите какой СОМ порт появился в диспетчере устройств. Этот порт потом и надо указывать в окне настроек драйвера. Или там же выбрать подключение по WiFi, в самом конце списка портов.

Вроде ясно. Спасибо большое. Буду пробовать)
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
Гарри Андерсон

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #724 : 05 Янв 2023 [18:15:54] »
Пара вопросиков.
1. http://192.168.0.1/ - Иногда просит имя пользователя. Какое вводить?
2. И еще друзья. Вот это окно настроек после установки какого драйвера появляется? у меня 2 ярлыка создалось. Profile и Diagnostik после установки Аскона. А после установки OnStep Ascon вообще новых ярлыков не появилось.   
3. На вопрос UTC OFS yes|no что нужно отвечать? (настройка часового пояса)
« Последнее редактирование: 05 Янв 2023 [18:45:42] от Tvorez »

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #725 : 05 Янв 2023 [19:25:58] »
Yes надо отвечать. Но последнее время настраиваю как раз из окна драйвера. Долготу и часовой пояс надо там обязательно со знаком минус вводить для России. Иначе получится запад а не восток. Имя пользователя, это может быть маршрутизатор или другое оборудование. Логин и пароль не спрашивает никогда. Только в последней вкладке где настройки вайфай, там пароль есть. Но менять не рекомендую, можно сделать так что перестанет подключаться и понадобится перешивать модуль вайфай. А для этого нужен уже специальный программатор.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #726 : 05 Янв 2023 [19:56:24] »
Yes надо отвечать. Но последнее время настраиваю как раз из окна драйвера. Долготу и часовой пояс надо там обязательно со знаком минус вводить для России. Иначе получится запад а не восток. Имя пользователя, это может быть маршрутизатор или другое оборудование. Логин и пароль не спрашивает никогда. Только в последней вкладке где настройки вайфай, там пароль есть. Но менять не рекомендую, можно сделать так что перестанет подключаться и понадобится перешивать модуль вайфай. А для этого нужен уже специальный программатор.
Понял. А как вообще вызвать окно драйвера? у меня 2 ярлыка . Профиль и Диагностика. Но в обоих не открывается ONstep Ascom. Пока так и не понял как запустить это приложение с настройками

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #727 : 05 Янв 2023 [22:40:04] »
Драйвера все поставили?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185615.msg5735990.html#msg5735990
Если да, то можно из ASCOM Diagnostic открыть. Из меню "Выбрать устройство" - "Выбрать и соединиться с устройством"
В следующем диалоге "Выбрать тип устройства" - Телескоп, нажать рядом на кнопку "Выбрать"
В седующем окне из списка выпадающего выбрать OnStep Телескоп и нажать кнопку рядом "Свойства..."
И попадете в заветное окно )
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #728 : 06 Янв 2023 [11:23:04] »
Драйвера все поставили?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,185615.msg5735990.html#msg5735990
Если да, то можно из ASCOM Diagnostic открыть. Из меню "Выбрать устройство" - "Выбрать и соединиться с устройством"
В следующем диалоге "Выбрать тип устройства" - Телескоп, нажать рядом на кнопку "Выбрать"
В седующем окне из списка выпадающего выбрать OnStep Телескоп и нажать кнопку рядом "Свойства..."
И попадете в заветное окно )
Спасибо, Сергей. Теперь все понятно

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #729 : 08 Янв 2023 [11:16:52] »
Получил посылку с Али с системой OnStep от Terrans Industry. 
Вроде всё добротно сколочено. Контроллер облачён в стальную коробочку. Насчёт влагозащищённости ничего сказать пока не могу. Шаговики на вид вполне качественные. Только расстраивает полное отсутствие хоть какой-то бумажки с инструкцией. Но радует наличие этой инструкции на сайте компании. Жаль, что всё китайскими иероглифами.
Пока на работе. Вечером дома буду разбираться.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #730 : 08 Янв 2023 [11:28:50] »
Жаль, что всё китайскими иероглифами.
.........................Вечером дома буду разбираться.
Вот так они и действуют, всё больше людей вынужденны учить иероглифы.  :D
УмнО придумано.  :facepalm:
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #731 : 08 Янв 2023 [13:52:26] »
УмнО придумано
Это точно) 😋
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Ray

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #732 : 09 Янв 2023 [10:53:33] »
Всем добрый день!
На днях и мне пришел новый комплект OnStep. Собрал (монтировка EXOS2), протестировал - все работает.
Но по мере тестирования возникли такие вопросы:
1. Правильно я понимаю, что поправку на время и координаты(долготу) в настройках драйвера надо указывать со знаком "-" для Московской области?
2. Насколько устойчиво работает wi-fi (на практике), или лучше работать по кабелю? Не хотелось бы, запустив сессию и вернувшись через пару часов обнаружить, что коннект отвалился...
3. Каков правильный алгоритм работы с приложением OnStep на смартфоне? Возможно где-то есть инструкция?
4. Методом тыка я понял, что монтировка и телескоп в начале работы с приложением уже должны быть настроены на полярку? После этого я включаю приложение и оно само понимает, что телескоп находится в начальной позиции или в приложении надо это как-то указывать? После этого я должен сделать привязку  по нескольким звездам, желательно ближе к экватору, причем чем больше звезд - тем точнее будет настройка (2-3 достаточно?)?.

Заранее благодарю всех за ответы!
SW150/750, SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #733 : 09 Янв 2023 [18:27:34] »
Всем добрый день!
На днях и мне пришел новый комплект OnStep. Собрал (монтировка EXOS2), протестировал - все работает.
Но по мере тестирования возникли такие вопросы:
1. Правильно я понимаю, что поправку на время и координаты(долготу) в настройках драйвера надо указывать со знаком "-" для Московской области?
2. Насколько устойчиво работает wi-fi (на практике), или лучше работать по кабелю? Не хотелось бы, запустив сессию и вернувшись через пару часов обнаружить, что коннект отвалился...
3. Каков правильный алгоритм работы с приложением OnStep на смартфоне? Возможно где-то есть инструкция?
4. Методом тыка я понял, что монтировка и телескоп в начале работы с приложением уже должны быть настроены на полярку? После этого я включаю приложение и оно само понимает, что телескоп находится в начальной позиции или в приложении надо это как-то указывать? После этого я должен сделать привязку  по нескольким звездам, желательно ближе к экватору, причем чем больше звезд - тем точнее будет настройка (2-3 достаточно?)?.

Заранее благодарю всех за ответы!
по своему небольшому опыту могу ответить на пару вопросов. Если что, более опытные пользователи поправят добавят.
1. если на пульте время со знаком "+3" (для Мск). Если в приложении на ПК то со знаком "-" (минус определяет что полушарие - восточное).
2.
3. Антену в поле прикручиваете, отключаете мобильный 4г, и подключаетесь по вайфай к телескопу. Ontep пароль  password. Можете на сайт сразу зайти, который в интрукции указан. (черно-красный).  Заходите в скай сафари, там создаете профиль новый во вкладке Preset и делаете все настройки как на картинке в инструкции. Обозвать профиль можете как хотите. Затем нажимаете в приложении коннект, и вуаля - управляете через клики по экрану. Align или Goto
4. Обязательное условие - всегда перед началом работы телескоп должен быть настроен на полярку. Как сказал Сергей, вся система при начале работы отталкивается от условия, что монти на полярку смотрит и грузик на 6 часов.  Если полярку поймали, для визуала и 1 звезды хватит. Для астрофото можно и 2-3. В любом случае не стесняйтесь кнопками на пульте подправлять.  если на полярку настроились, то и Скайсафари после конекта синим прицелом будет стоять на полярной звезде. Хотя стоять он на ней будет в любом случае. К сожалению, ни Онстеп ни Скайсафари не может посмотреть в ваш окуляр, и сказать, что вы промахнулись мимо полярки

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #734 : 09 Янв 2023 [18:35:13] »
Друзья, у кого то из вас есть опыт питания системы от обычного повербанка, которым гаджеты запитывают, но 12В конечно. Можете написать свои модели? Уже 2ой день ищу такой, чтобы был 12В и выдавал 2А на них и емкости хватало при этом на 5-6 часов. Дополню, что нужно только для моторов. Ни ноута, ни системы обогрева не будет

Оффлайн Ray

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #735 : 10 Янв 2023 [10:52:08] »
Tvorez, спасибо за ответ!

Еще один общий вопрос: см. картинку.
Время на компьютере: 19.02
UTC offset: -3 (для Москвы)
 
Вопрос: "StandartTime" + сдвиг UTC должно же совпадать с местным (19.02)?. А назначение здесь "Time UT1", "Time LST"?
Ни одно из них не совпадает с Московским. Так и должно быть?
SW150/750, SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #736 : 10 Янв 2023 [11:00:29] »
Друзья, у кого то из вас есть опыт питания системы от обычного повербанка, которым гаджеты запитывают, но 12В конечно. Можете написать свои модели? Уже 2ой день ищу такой, чтобы был 12В и выдавал 2А на них и емкости хватало при этом на 5-6 часов. Дополню, что нужно только для моторов. Ни ноута, ни системы обогрева не будет

Литиевые на холоде будут плохо себя вести, быстро разряжаться. Лучше обычный свинцовый аккумулятор взять на 12 В, как выше говорили, думаю.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Онлайн scredАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #737 : 10 Янв 2023 [11:06:33] »
Вопрос: "StandartTime" + сдвиг UTC должно же совпадать с местным (19.02)?. А назначение здесь "Time UT1", "Time LST"?
Ни одно из них не совпадает с Московским. Так и должно быть?

Если галочка стоит внизу, а у вас стоит, то при подключении из приложения через АСКОМ часы будут синхронизироваться в любом случае. Главное правильно поставить UTC Offset со знаком минус, -3 для Москвы. На разное время можно не смотреть в принципе, все должно работать, не переживайте.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Ray

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ray
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #738 : 10 Янв 2023 [11:40:32] »
Благодарю за ответ!
SW150/750, SVBony 50/190, EXOS2 ONSTEP GOTO, ZWO ASI 533 MC Pro, ZWO ASI 385 MC, ZWO ASI 120 MM

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Система Goto OnStep и все что с ней связано
« Ответ #739 : 10 Янв 2023 [16:23:12] »

Вопрос: "StandartTime" + сдвиг UTC должно же совпадать с местным (19.02)?.
Ну если вы по Москве живёте, то и местное у вас московское и на компе  (Всемирное +3 часа    оно же и есть московское)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )