Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запутался с оборудованием, подскажите пожалуйста  (Прочитано 1037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Всем привет, стал счастливым обладателем DeepSky 80/480 APO FPL32. Хотел попробовать себя в астрофото, есть Sony a7m2 пока хотел снимать на неё.

Сразу купил 40мм трубку и Т-адаптер на свою сони альфа. И хотелось бы ещё докупить вещей, но решил проконсультироваться:

Так же хочу использовать AZ-GTi, она уже есть на TS-Optics штативе, тряска жуткая. Но хотелось бы сохранить компактность и малый вес сетапа. А так же использовать монти в экваториальном режиме, для этого хотел купить:
  • Хотел взять, кажется, это называется экваториальный клин? Skywatcher equatorial polar wedge for Star Adventurer
  • Не нашёл где купить штангу противовесов и противовесы к ней. Подскажите пожалуйста.

Астрофото практически не занимался, опыта ещё нет. По этому буду благодарен за любую информацию и ссылки  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Можно ли взять TS-Optics Optics 2" Star Diagonal with 99% Reflection - 1/12 lambda ?
Можно, но абсолютно нЕзачем! Зачем вам лишнее зеркало перед камерой с его ошибками поверхности, а также поглощением и рассеянием?
Подойдёт ли такой флаттенер TS-Optics REFRACTOR 1.0x Flattener and Field Corrector - 2" ?
Подойдёт. У меня такой же есть.
И хотел такой осевой гид TS-Optics Off Axis Guider TSOAG16 - stable - length 16 mm,
Не осевой, а внеосевой!
но чем его к флатенеру присобачить или он вкрутиться?
У него резьба есть, а задний отрезок придётся сменными кольцами регулировать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Всем привет, стал счастливым обладателем DeepSky 80/480 APO FPL32. Хотел попробовать себя в астрофото, есть Sony a7m2 пока хотел снимать на неё.

Сразу купил 40мм трубку и Т-адаптер на свою сони альфа. И хотелось бы ещё докупить вещей, но решил проконсультироваться:

Так же хочу использовать AZ-GTi, она уже есть на TS-Optics штативе, тряска жуткая. Но хотелось бы сохранить компактность и малый вес сетапа. А так же использовать монти в экваториальном режиме, для этого хотел купить:
  • Хотел взять, кажется, это называется экваториальный клин? Skywatcher equatorial polar wedge for Star Adventurer
  • Не нашёл где купить штангу противовесов и противовесы к ней. Подскажите пожалуйста.

Астрофото практически не занимался, опыта ещё нет. По этому буду благодарен за любую информацию и ссылки  :)
Я бы сразу heq5 прикупил. Экваториал, возможность также трубу 150/750 присобачить, посмотреть и поснимать что-то в большем масштабе.
Если действительно хотите заниматься астрофото главная проблема дешевых монтировок редуктор между мотором и червяком туда сюда при гидрировании на это уходит время при вращении. Ищите ременную передачу - eq6-R, ieq 45pro. Ну одна голова весит 6 кг, другая 10 кг, разница 4 кг небольшая. А гидировать будет совсем иначе.

Это касается и дешевых AZ-GTi, Star Adventure, подробно об этом есть видео:
http://www.youtube.com/watch?v=T34qCWPHysk
« Последнее редактирование: 26 Авг 2020 [19:05:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Можно, но абсолютно нЕзачем! Зачем вам лишнее зеркало перед камерой с его ошибками поверхности, а также поглощением и рассеянием?
А я ещё иногда и просто глазами посмотреть хочу =)

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Не осевой, а внеосевой!
О как, а я то думаю почему не могу нагуглить на форуме ничего интересного XD

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
У него резьба есть, а задний отрезок придётся сменными кольцами регулировать.
У меня есть такое, Вы про него?

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Я бы сразу heq5 прикупил.
Пару недель назад продал, потому что не могу таскать с собой. У меня постоянные перелеты, год дома пылилась. Так что лучше набить фоторюкзак и выехать хоть куда-то чем любоваться пыльным оборудованием на балконе(((

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я бы сразу heq5 прикупил.
Пару недель назад продал, потому что не могу таскать с собой. У меня постоянные перелеты, год дома пылилась. Так что лучше набить фоторюкзак и выехать хоть куда-то чем любоваться пыльным оборудованием на балконе(((
У меня принцип такой - набить багажник легким оборудованием и выехать. За границей с этим барахлом не чего делать имхо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Можно, но абсолютно нЕзачем! Зачем вам лишнее зеркало перед камерой с его ошибками поверхности, а также поглощением и рассеянием?
А я ещё иногда и просто глазами посмотреть хочу =)
Тады Ой!
У него резьба есть, а задний отрезок придётся сменными кольцами регулировать.
У меня есть такое, Вы про него?
Для каждой трубы свой задний отрезок. Вам понадобятся такие кольца разной длины для подбора с точностью примерно 0.2...0.5 мм. Тем более, если там встанет внеосевик. Лучше заранее пойти к токарю и выточить регулируемую конструкцию из двух втулок с большим ходом резьбы и калиброванные прокладки.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Для каждой трубы свой задний отрезок. Вам понадобятся такие кольца разной длины для подбора с точностью примерно 0.2...0.5 мм.
А зачем, если там фокусёр есть и я могу просто сдвинуть всю конструкцию? Что-то не очень понял наверное

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Это касается и дешевых AZ-GTi, Star Adventure, подробно об этом есть видео:
http://www.youtube.com/watch?v=T34qCWPHysk
Мда уж, люфты это печально, но все же я видел очень большое количество фотографий высокого качества на AZ-GTi и 80мм APO, по этому думаю что возможно осилить астрофото и таким сетапом.

Оффлайн AtariАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Atari
Кстати, в качестве штанги противовесов многие пишут, что подходит болт м12х150 или м12х200, типа таких

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Для каждой трубы свой задний отрезок. Вам понадобятся такие кольца разной длины для подбора с точностью примерно 0.2...0.5 мм.
А зачем, если там фокусёр есть и я могу просто сдвинуть всю конструкцию? Что-то не очень понял наверное
Ровное поле по всему кадру реализуется только при определённом расстоянии между матрицей и флатнером/корректором поля. Поэтому он должен быть жёстко связан с камерой и вставляться в фокусёр как единая конструкция. А фокусёром осуществляется общая фокусировка.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Если действительно хотите заниматься астрофото главная проблема дешевых монтировок редуктор между мотором и червяком туда сюда при гидрировании на это уходит время при вращении. Ищите ременную передачу - eq6-R, ieq 45pro. Ну одна голова весит 6 кг, другая 10 кг, разница 4 кг небольшая. А гидировать будет совсем иначе.

То есть HEQ5 имеет смысл апгрейдить на ременную передачу?

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Для каждой трубы свой задний отрезок. Вам понадобятся такие кольца разной длины для подбора с точностью примерно 0.2...0.5 мм. Тем более, если там встанет внеосевик. Лучше заранее пойти к токарю и выточить регулируемую конструкцию из двух втулок с большим ходом резьбы и калиброванные прокладки.

А есть такие наборы колец в продаже?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Для каждой трубы свой задний отрезок. Вам понадобятся такие кольца разной длины для подбора с точностью примерно 0.2...0.5 мм. Тем более, если там встанет внеосевик. Лучше заранее пойти к токарю и выточить регулируемую конструкцию из двух втулок с большим ходом резьбы и калиброванные прокладки.

А есть такие наборы колец в продаже?
В европейских магазинах как-то встречал, но сильно дорого, плюс пересыл порядка 40 евриков.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
В европейских магазинах как-то встречал, но сильно дорого, плюс пересыл порядка 40 евриков.

да, что-то такое есть, все равно удобнее токаря.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Если действительно хотите заниматься астрофото главная проблема дешевых монтировок редуктор между мотором и червяком туда сюда при гидрировании на это уходит время при вращении. Ищите ременную передачу - eq6-R, ieq 45pro. Ну одна голова весит 6 кг, другая 10 кг, разница 4 кг небольшая. А гидировать будет совсем иначе.

То есть HEQ5 имеет смысл апгрейдить на ременную передачу?
Если есть такая возможность однозначно и однозвучно. Астрофото на большом фокусе вам скажет «Тода раба».
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
Если есть такая возможность однозначно и однозвучно. Астрофото на большом фокусе вам скажет «Тода раба».

Бевакаша)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если есть такая возможность однозначно и однозвучно. Астрофото на большом фокусе вам скажет «Тода раба».
Особого улучшения при съёмке с гидом при переходе на ремни обычно нет. То есть да, лучше. Но прорыва нет.
С другой стороны, лучше не хуже...

да, что-то такое есть, все равно удобнее токаря.

Баадер варилок ещё есть. Если подходит по длине отрезка и резьбам на входе / выходе.
モ - mo