Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование двойных и кратных звёзд  (Прочитано 78454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 60
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Ну и я отмечусь, зайду с другого края - двойные на фишай))).
Мицар и Алькор на Samyang 8 мм и APS-C (Nikon D5100).
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 67
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Нефильтрованный и некалиброванный 5-секундный кадр четвернушки 72 Oph остался на память о попытке съёмки в разрывах облаков астероидного покрытия, промелькнувшего поблизости.
Тесная пара STT 342 Aa,Ab 37-75/1,6", очевидно, слилась в яркое пятно.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 346
  • Благодарностей: 1035
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Планировал  снять  спутник Антареса, но вообще по нулям.  Никаких признаков  ??? Может он там  того... потух.  Вроде и сиинг был сносный , но ничего нет.  Зато снял Ню скорпиона ,   четыре компонента смотрятся эпично.

В более  широком - 2,4 "   разделение, в более тесном  1,3" .  Высота была 16 градусов .

Доб 250 мм , 900  кадров из 10 тыс.  Корректор дисперсии сложно выставить точно  на таких высотах , по этому некоторые искажения геометрии имееются , ну и атмосфера тоже постаралась. Однако все равно  неплохо смотрится.  Самый слабый компонент явно красноватый ,  хотя в вики указано что все голубоватые  , чему верить- непонятно
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 346
  • Благодарностей: 1035
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Наконец удалось внятно наблюдать и снимать  близкий компонент системы Альбирео.   Меня терзают очень смутные омнения что там реально 0,43" , так как другие пары с таким разделением заметно шире.  Неужели  основной компонент так все  сожрал, что спутник едва  выглядывает из за основного компонента , но тем не менее мне удалось это снять. По факту несколько лет я за этим охотился ,   ну уж очень сложная двойная для 250 мм.   

На такое   конечно  надо 400+ мм
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7