Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрономия как работа и хобби  (Прочитано 10040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #60 : 29 Июл 2020 [17:17:00] »
О, нашел ее. Энциклопедия для детей. Астрономия. Том 8.  Москва Аванта+, 1997 год. 688 страниц.

В ее написании принимали участие и знакомые нам Сергей Попов и Дмитрий Вибе и Анатолий Засов.
Владимир Сурдин, Олег Малков, Николай Самусь.... Про радиоастрономию писал Михаил Попов, с которым я немного работал.

Вот здесь есть список разделов с авторами

https://obuchalka.org/2011062956936/astronomiya-enciklopediya-dlya-detei-tom-8-aksenova-m-d.html

А здесь по ссылке можно ее скачать https://www.litmir.me/bd/?b=148678&p=1
« Последнее редактирование: 29 Июл 2020 [17:30:56] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #61 : 29 Июл 2020 [17:36:49] »
Ну, я своей работой как раз опровергаю твой тезис.
Да нет, как раз именно что подтверждаешь - как живой пример периферийной научной деятельности невысокого уровня, в который амбициозные молодые учёные, желающие работать в науке мирового уровня, просто не пойдут.

Слухи о нашей смерти сильно преувеличены. А то, что нас не убивает, делает только сильней. 
Я о другом. Надеялся, что заявки написанные по детской энциклопедии давно в прошлом. Или это и настоящее?

Поэтому, если ученые и получают что-то, то гораздо меньше, чем им хотелось бы. А у нас в стране получить наблюдательное время куда проще.
Увы, когда речь идёт о получении зарубежным учёным времени на 2-3 м телескопе в наилучшем месте ("среднем", "второго эшелона" телескопе), то это больше, чем в принципе возможно получить на всём постсоветском пространстве, с учётом астроклимата и качества БТА.
А если не хватает, то можно их и и нарастить.
Ты противоречишь тут и сам себе, и фактическим реалиям. За 30 лет в стране введён лишь один средний телескоп (КГО) и два малых специализированных (АЗТ-33ВМ/ИК). Ну и совсем маленький любительский в Коуровке, в ужасных условиях. Плюс доля в Турции.

Поэтому народ как уезжал, так и уезжает. Вон, из местных, свежий пример - Евгений Семенко. Вроде бы САО и передовая на постсоветском пространстве организация, да вот оказалось что даже в Таиланде условия для занятий наукой лучше...

И да, я предлагаю далее не обсуждать "Пулкон/ISON" в темах про астрономию в целом - это вовсе не про него! Есть тема "космические мусорщики", есть обсуждения наблюдений побочных продуктов "Пулкона" - комет, астероидов, гамма-всплесков. Смысла упоминать "Пулкон" в темах про большую науку никакого - ни по наблюдательному оснащению, ни по обработке масштаб совершенно не тот.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #62 : 29 Июл 2020 [17:59:28] »
Я же говорю, что "моя" энциклопедия была написана профессиональными учеными. Для каждой темы привлекались ученые по этому направлению. Таких в мое время не было. Скорее всего и сейчас больше нет. Увы, это была разовая акция. А жаль.

"Авторами тома «Астрономия» являются как профессиональные астрономы, вносящие заметный вклад в современную науку, так и популяризаторы, много лет прослужившие делу астрономического просвещения."
Очень странно что ты, сам занимающийся в основном продажами, оказался падок на столь незатейливую рекламу...

Открой советскую энциклопедию, там прямо по главам в содержании увидишь ведущих учёных-популяризаторов своего времени.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #63 : 29 Июл 2020 [18:09:23] »
Ну, я своей работой как раз опровергаю твой тезис.
Да нет, как раз именно что подтверждаешь - как живой пример периферийной научной деятельности невысокого уровня, в который амбициозные молодые учёные, желающие работать в науке мирового уровня, просто не пойдут.
Ты не в курсе. У нас и наука высокого уровня (посмотри наши публикации), и молодежь с нами работает. И мы сотрудничаем с одними из лучших команд зарубежных ученых, которые есть в нашей области. Я понимаю, тебе потроллить хочется, но тем самым ты демонстрируешь крайне низкий уровень своей компетенции.  ;) Что, конечно же стыдно, поскольку мы вместе работаем, а ты не знаешь элементарных вещей.  :facepalm:

Слухи о нашей смерти сильно преувеличены. А то, что нас не убивает, делает только сильней. 
Я о другом. Надеялся, что заявки написанные по детской энциклопедии давно в прошлом. Или это и настоящее?
С какой целью интересуетесь? Если реально интересно, спроси в личку. Ты как всегда офтопишь.

Поэтому, если ученые и получают что-то, то гораздо меньше, чем им хотелось бы. А у нас в стране получить наблюдательное время куда проще.
Увы, когда речь идёт о получении зарубежным учёным времени на 2-3 м телескопе в наилучшем месте ("среднем", "второго эшелона" телескопе), то это больше, чем в принципе возможно получить на всём постсоветском пространстве, с учётом астроклимата и качества БТА.
А при чем тут зарубежные ученые? А для наших ученых у нас в стране как раз больше возможностей для этого.

А если не хватает, то можно их и и нарастить.
Ты противоречишь тут и сам себе, и фактическим реалиям. За 30 лет в стране введён лишь один средний телескоп (КГО) и два малых специализированных (АЗТ-33ВМ/ИК). Ну и совсем маленький любительский в Коуровке, в ужасных условиях. Плюс доля в Турции.
Условно малых - все ж таки 1,6 и 1,7 м. Больше, чем в Турции. Но, у нас есть еще Цейсс-2000 и ЗТШ. Но, как я не раз писал, наука делается на разных телескопах. И за последние 15 лет у нас появилось десятки малых телескопов - класса 40-65 см.

Поэтому народ как уезжал, так и уезжает. Вон, из местных, свежий пример - Евгений Семенко. Вроде бы САО и передовая на постсоветском пространстве организация, да вот оказалось что даже в Таиланде условия для занятий наукой лучше...
Уезжать всегда будут. Есть народ, любящий перемену мест. Не поверишь, у Томаса в Швейцарии тоже постоянная текучка. Так что это не показатель.

И да, я предлагаю далее не обсуждать "Пулкон/ISON" в темах про астрономию в целом - это вовсе не про него! Есть тема "космические мусорщики", есть обсуждения наблюдений побочных продуктов "Пулкона" - комет, астероидов, гамма-всплесков. Смысла упоминать "Пулкон" в темах про большую науку никакого - ни по наблюдательному оснащению, ни по обработке масштаб совершенно не тот.
Сам офтопишь и сам же предлагаешь не офтопить. Развдоение личности.  :-\

Вообще-то есть тема про наш проект.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html
Приходи туда с вопросами и я в очередной раз тебе объясню (ну, бывают люди, которые не понимают с первого и второго раза), почему наукоемкие наблюдения это наш основной род занятий. И что наши результаты мирового уровня, иногда даже выше. Относительно недавно я написал в теме, что мы сделали открытие нового феномена.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #64 : 29 Июл 2020 [18:14:16] »
Я же говорю, что "моя" энциклопедия была написана профессиональными учеными. Для каждой темы привлекались ученые по этому направлению. Таких в мое время не было. Скорее всего и сейчас больше нет. Увы, это была разовая акция. А жаль.

"Авторами тома «Астрономия» являются как профессиональные астрономы, вносящие заметный вклад в современную науку, так и популяризаторы, много лет прослужившие делу астрономического просвещения."
Очень странно что ты, сам занимающийся в основном продажами, оказался падок на столь незатейливую рекламу...
Я занимаюсь в основном написанием статей и отчетов. А также организацией исследований. А сейчас еще и таможней. И, добывание денег это только один небольшой элемент моих активностей (хотя и безусловно важный). Это только недалеким людям со стороны кажется, что все делается само собой. Но, мне энциклопедию подарили родственники, когда поняли, что я сменил амплуа надолго.

Это энциклопедия понравилась мне тем, что я многих знал лично.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #65 : 29 Июл 2020 [19:00:34] »
Ты не в курсе.
В курсе. Просто у меня шкала оценок по-другому прокалибрована.

Это энциклопедия понравилась мне тем, что я многих знал лично.
Она по первичному применению детская! Предлагаешь всем детям лично знакомиться с профиками? Что ж, прекрасная рекламная стратегия для коммерческих лекций Сурдина и Попова, да и для продаж их книг тоже! Однако, напомню тебе, что СССР был  страной с весьма бедным и маломобильным населением, плюс перемещение ограничивалось искусственно.

И за последние 15 лет у нас появилось десятки малых телескопов - класса 40-65 см.
Применительно к такой мелкоте как раз "один в поле воин", т.к. это любительский размер и нет смысла в крупных организациях. Ты же сам прекрасно знаешь как это делается - пошёл, заработал денег (хоть в аптеке, хоть в автосалоне, хоть в банке, если говорить о наших конкретных примерах) и ставь себе 400-500-600 мм телескопы.

Условно малых - все ж таки 1,6 и 1,7 м. Больше, чем в Турции.
<2 м - малые, 2-4 -средние, 4-10 - крупные, >10 - особо крупные. Сейчас примерно так.

А при чем тут зарубежные ученые? А для наших ученых у нас в стране как раз больше возможностей для этого.
При том, что 2-3 м за рубежом это больше чем 6 м у нас в стране. А наши 1,5-2 м это меньше 50-70 см телескоп в Чили, совершенно любительский размер.

Но, у нас есть еще Цейсс-2000 и ЗТШ.
А речь про другое:
А если не хватает, то можно их и нарастить.
Так вот практика показывает, что наращивания не происходит. Ц2000 и ЗТШ это старые инструменты плохого качества как по астроклимату, так и по оптике (как минимум ЗТШ, но и про Цейсс нет оптимизма, учитывая какими делались Ц600...)

И мы сотрудничаем с одними из лучших команд зарубежных ученых, которые есть в нашей области.
Вот в том и дело - проект сугубо нишевой и никакого смысла, когда спрашивают про астрономию вообще, дежурно выдавать "А вот, у нас в Пулконе..." нет.


Сам офтопишь и сам же предлагаешь не офтопить. Развдоение личности. 
Я как раз не оффтоплю, а предлагаю зачищать любые общеастрономические темы от пулконщины.

Но в целом твой флуд некоторое дело делает. Зайдёт в тему молодёжь, посмотрит что ты пишешь и как обстоят дела в отечественных болотах и сразу начнёт в продуктивном направлении себя ориентировать, не теряя драгоценного времени! Ребята же "Аванту+" классе в 7-м прочли, когда рефераты писали, а астрономию они уже "взрослую" ожидают!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #66 : 29 Июл 2020 [19:23:30] »
Ты не в курсе.
В курсе. Просто у меня шкала оценок по-другому прокалибрована.
Ну да, ну да, ты у нас крупнейший эксперт во всех областях знаний.  :D

Это энциклопедия понравилась мне тем, что я многих знал лично.
Она по первичному применению детская! Предлагаешь всем детям лично знакомиться с профиками?
Я лишь сказал, что мне данная энциклопедия понравилась и принесла много пользы. Не понимаю, о чем тут спорить. Причем я ее не рекламировал, это Вы с Греховым прицепились и распиарили. Не надо валить с больных голов на здоровую.  8)

И за последние 15 лет у нас появилось десятки малых телескопов - класса 40-65 см.
Применительно к такой мелкоте как раз "один в поле воин", т.к. это любительский размер и нет смысла в крупных организациях. Ты же сам прекрасно знаешь как это делается - пошёл, заработал денег (хоть в аптеке, хоть в автосалоне, хоть в банке, если говорить о наших конкретных примерах) и ставь себе 400-500-600 мм телескопы.
Если мы говорим о научном процессе, то одному здесь крайне сложно. Тем более, если при этом еще и работать где-то помимо занятий астрономией. И, особую научную пользу приносит именно сеть таких телескопов - когда исследуемый объект наблюдается на длительных интервалах времени. В этом прелесть подобных телескопов - их можно по нескольку сразу задействовать под свою задачу. Там, где требуются большие непрерывные ряды измерений, это оптимальный вариант. Потому что большие телескопы так и не расставишь и не получишь на них столько наблюдательного времени.

А при чем тут зарубежные ученые? А для наших ученых у нас в стране как раз больше возможностей для этого.
При том, что 2-3 м за рубежом это больше чем у нас в стране.
Но там и астрономов больше, поэтому конкурс там куда жестче и времени по каждой заявке дают меньше. По факту зарубежные ученые вынуждены ставить наблюдения таким образом, чтобы результат мог быть получен за меньшее наблюдательное время. Т.е. целый ряд задач просто невыполним. В частности, поэтому зарубежные ученые подают заявки и на наши телескопы и даже вкладываются в их оснащение оборудованием.

Но, у нас есть еще Цейсс-2000 и ЗТШ.
А речь про другое:
А если не хватает, то можно их и нарастить.
Так вот практика показывает, что наращивания не происходит.
Я же написал про десятки новых телескопов класса 40-65 см.  ;)

И мы сотрудничаем с одними из лучших команд зарубежных ученых, которые есть в нашей области.
Вот в том и дело - проект сугубо нишевой и никакого смысла, когда спрашивают про астрономию вообще, дежурно выдавать "А вот, у нас в Пулконе..." нет.
Все проекты в той или иной степени нишевые. Всегда приходится по одежке протягивать ножки, отталкиваться от имеющихся возможностей. Но, у нас в проекте достаточно широкий спектр научных задач. И мы не стоим на месте, развиваем новые направления.

Сам офтопишь и сам же предлагаешь не офтопить. Развдоение личности. 
Я как раз не оффтоплю, а предлагаю зачищать любые общеастрономические темы от пулконщины.
Но при этом сам про нас постоянно вспоминаешь.  :D  Т.е. сперва создаешь проблему, а потом с ней борешься.  ^-^

Но в целом твой флуд некоторое дело делает
Прошу прощения, но флудищь именно ты. Я лишь отвечаю на твои непонятные наезды. Если от моих ответов есть польза, то и хорошо, поскольку хоть немного компенсирует вред от твоих постов.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #67 : 29 Июл 2020 [20:20:27] »
Вот читаем мы все ЛЮБИТЕЛИ  вашу словесную перепалку , одно непонятно, есть ли такая "профессия "АСТРОНОМ" ? Выдержка из  образовательного стандарта (подробно здесь https://www.math.spbu.ru/ru/mmeh/Gost/010900.html )

......1.3 Квалификационная характеристика выпускника по специальности  010900  Астрономия .
   Деятельность специалиста направлена на исследование и изучение структуры и свойств природы на различных уровнях ее организации от элементарных частиц до Вселенной,  полей и явлений, лежащих в основе физики,  на освоение новых методов исследований основных закономерностей природы.
     Специалист подготовлен к деятельности, требующей углубленной фундаментальной и профессиональной подготовки, в том числе к научно-исследовательской работе, а при условии освоения дополнительной образовательной программы педагогического профиля - к педагогической деятельности.
Виды профессиональной деятельности специалиста:
n    научно-исследовательская: экспериментальная, теоретическая и расчетная;
n    педагогическая.
Специалист подготовлен к решению следующих задач:
а) научно-исследовательская (экспериментальная, теоретическая и расчетная деятельность):
n    научные исследования поставленных проблем;
n    формулировка новых задач, возникающих в ходе научных исследований;
n    разработка новых методов исследований;
n    выбор необходимых методов исследования;
n    освоение новых методов научных исследований;
n    освоение новых теорий и моделей;
n    обработка полученных результатов  научных исследований на современном уровне и их анализ;
n    работа с научной литературой с использованием новых информационных технологий, слежение за научной периодикой;
n    написание и оформление научных статей;
n    составление отчетов и докладов о научно-исследовательской работе, участие в научных конференциях.
б) педагогическая деятельность:
n    подготовка и чтение курсов лекций;
n    подготовка и ведение семинарских занятий;
n    ведение занятий в учебных лабораториях;
n    руководство научной работой студентов;
n    руководство дипломными работами студентов.
Сферами профессиональной деятельности являются высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты,  лаборатории,  конструкторские и проектные бюро и фирмы, производственные предприятия и объединения, учреждения системы высшего и среднего специального образования.
    Специалист может работать в должностях, предусмотренных законодательством РФ для  лиц, имеющих высшее профессиональное образование (старшим лаборантом, младшим научным сотрудником, инженером в НИИ).
   В соответствии с полученной за время обучения дополнительной квалификацией «Преподаватель» - может быть преподавателем средней школы и среднего профессионального учреждения, в соответствии с  дополнительной квалификацией «Преподаватель высшей школы» - может быть также преподавателем  вуза.
 
1.4 Возможности продолжения образования выпускника
 Астроном, освоивший основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности  010900  Астрономия,  подготовлен  для продолжения образования в аспирантуре преимущественно по научным специальностям в следующих научных областях: физико-математических наук, биологических наук, геолого-минералогических наук и по другим, близким по профилю, научным специальностям.

вопросы, вопросы и еще раз вопросы, так чем же занимается "профессиональный АСТРОНОМ" ?

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #68 : 29 Июл 2020 [20:22:48] »
И вдогонку, подчеркните пожалуйста те пункты, которыми  занимаются любители астрономии на сайте Астрономи ру  :)

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 428
  • Благодарностей: 127
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #69 : 29 Июл 2020 [20:47:03] »
так чем же занимается "профессиональный АСТРОНОМ" ?
Работой, а не болтовней на форуме. >:D
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 931
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #70 : 29 Июл 2020 [20:50:38] »
И вдогонку, подчеркните пожалуйста те пункты, которыми  занимаются любители астрономии на сайте Астрономи ру  :)
А зачем каждый раз прилетать этот форум ? Здесь все общаются как пользователи форума, зачем делить на профи и ЛА ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #71 : 29 Июл 2020 [21:10:27] »
лично я НЕ ДЕЛЮ :)   Задал вопрос  "прфессионалам" выше. 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 931
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #72 : 29 Июл 2020 [23:00:07] »
лично я НЕ ДЕЛЮ :)   Задал вопрос  "прфессионалам" выше.
Ну так зачем задавать вопрос, если Профессионал взято в ковычки. Они спецы в своих областях, в данный момент работают в области астрономии, но кто сказал, что они профи именно астрономы ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #73 : 29 Июл 2020 [23:24:20] »
Я лишь сказал, что мне данная энциклопедия понравилась и принесла много пользы. Не понимаю, о чем тут спорить. Причем я ее не рекламировал, это Вы с Греховым прицепились и распиарили. Не надо валить с больных голов на здоровую.  8)
Так больная голова как раз у тебя - ты берёшься утверждать:
Таких в мое время не было.
на основании лишь того, что советских книг "твоего времени" ты банально не читал... Здоровый человек перед тем, как писать на эту тему, как минимум исследовал бы сам, что лично он упустил в литературе прошлого.


Я же написал про десятки новых телескопов класса 40-65 см. 
Ты лучше уточни не количество телескопов, а бюджет их наблюдательного времени, причём выделяемого именно под фундаментальные, а не под прикладные задачи. По крайней мере, это учтёт один из астроклиматических факторов - количество наблюдательного времени, ну и разумеется организационный, как весьма значимый в наших условиях.

Ну да, ну да, ты у нас крупнейший эксперт во всех областях знаний.  :D
Ты, конечно, можешь для самоутешения пытаться иронизировать - тебе ничего другого и не остаётся... Личная система оценок потому и личная, что развивается автономно, с самостоятельным отбором оказывающих влияние. И ты у меня как астроном там не проходишь совсем, как и Пулкон не проходит по категории "наука" - так, мелкий завхоз в чисто промышленной суете, не достойной особого внимания.

А вот на ровесников-астрономов, занимающихся реальной наукой, я как раз внимание обращаю. На Копосова, с которым мы когда-то учились в параллельных классах, а сейчас его именем назван класс объектов. На Аболмасова, которого я впервые увидел на конференции школьников в 99-м, когда он уже докладывался по результатам обработки переменок из стеклотеки ГАИШ под руководством Самуся. Разумеется, на чуть более старшего Чилингаряна, продвинувшего отечественную и активно развивающего мировую астрономию. На Соколовского, наконец, не теряющего себя и не разменивающегося на отечественную местечковую чушь с литьём воды на мельницы дармоедов.

Забалтывать у тебя не получится, повторюсь, твоя болтовня имеет ровно противоположный эффект - вызывает лишь устойчивое отвращение и препятствует залипанию в болоте третьесортной науки талантливой и амбициозной молодёжи.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #74 : 29 Июл 2020 [23:40:09] »
Лешь, чего пристал, а? Я лишь похвалил энциклопедию - и понеслось, и я плохой. и проект плохой.
А на мой взгляд, плохой как раз ты. Из ерунды раздул непонятно что и зачем. Увел тему в офтоп. Жирнючий тролль.

Чувствуется, что тебе делать ну совершенно нечего, раз столько времени способен переливать из пустого в порожнее.
Я же написал про десятки новых телескопов класса 40-65 см. 
Ты лучше уточни не количество телескопов
Не указывай, что мне делать, и я не буду говорить, куда тебе идти.  :D Ты меня уже утомил. Или это и является твоей обычной целью? Хоботов, это мелко.

Ну да, ну да, ты у нас крупнейший эксперт во всех областях знаний.  :D
Ты, конечно, можешь для самоутешения пытаться иронизировать - тебе ничего другого и не остаётся...
Ага, как же. А работать кто будет?  Проект сам себя не сделает.

И ты у меня как астроном там не проходишь совсем
А ты у меня как эксперт по астрономии.  ;)

как и Пулкон не проходит по категории "наука" - так, мелкий завхоз в чисто промышленной суете, не достойной особого внимания.
Поскольку ты в этом не разбираешься, то мне совсем и не обидно. А меня как раз все устраивает. В этом году будет абсолютный рекорд по статьям.

не теряющего себя и не разменивающегося на отечественную местечковую чушь с литьём воды на мельницы дармоедов.
Ты становишься похож на того охотника на медведей. Так опасаешься дармоедов, что и не делаешь ничего. Волков бояться - в лес не ходить. У меня концепция совсем другая, делать как можно больше, чтобы замучились отбирать. ;D  Всегда быть на шаг впереди - пока отбирают старое, успеть сделать много нового. Жить, так сказать, "на гребне волны".

Забалтывать у тебя не получится
Болтаешь как раз ты. А я говорю о реальных делах.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #75 : 29 Июл 2020 [23:48:07] »
кто сказал, что они профи именно астрономы ?
Тем более, что было сказано, ровно противоположное, что и не профи астрономы, и не эксперты в науке. Т.е. в астрономии -  скорее любители.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #76 : 29 Июл 2020 [23:49:23] »
Ну так зачем задавать вопрос, если Профессионал взято в ковычки. Они спецы в своих областях, в данный момент работают в области астрономии, но кто сказал, что они профи именно астрономы ?
Виталий  не передергивай из единого контекста. вопрос был , так уж ли различаются любители от профессионалов если не брать во внимание запись в трудовой книжке  специальность 2111 по ОКЗ-2014 :) ?  и про пользу в интересах научной или практической астрономии (кстати вот здесь различия есть и существенны) . Пусть не смущает никого взятое в кавычки "Астроном" и "профессионал" это всего лишь термины.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #77 : 29 Июл 2020 [23:52:12] »
Ну так зачем задавать вопрос, если Профессионал взято в ковычки. Они спецы в своих областях, в данный момент работают в области астрономии, но кто сказал, что они профи именно астрономы ?
Виталий  не передергивай из единого контекста. вопрос был , так уж ли различаются любители от профессионалов если не брать во внимание запись в трудовой книжке  специальность 2111 по ОКЗ-2014 :) ?  и про пользу в интересах научной или практической астрономии (кстати вот здесь различия есть и существенны)
Различаются в своих целях. Для профи  - это получить научный результат. Для любителя - удовольствие от процесса. Хотя, бывают и исключения. Идеальный вариант - когда профи любят свою работу и получают удовольствие от процесса.

Профи астрономы - это прежде всего - ученые. Для них важно оформить полученный результат в соответствующем виде - допустим, в статьях.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

AleksSlt

  • Гость
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #78 : 29 Июл 2020 [23:54:07] »
Об этом и речь. :) и все же . Сколько же пунктов "выполняют" любители , из вышеупомянутого перечня в посте 67, "обязанностей" именно профессионального астронома?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 977
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: астрономия как работа и хобби
« Ответ #79 : 30 Июл 2020 [00:00:45] »
Если Вы меня спрашиваете, то ко мне и обращайтесь. Если не меня, то мне лень читать столько букв.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!