Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помехи в NexImage  (Прочитано 3131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anz

  • Гость
Помехи в NexImage
« : 02 Авг 2006 [14:31:16] »
Привет всем!
Столкнулся с такой проблемой. При съемке Нексимеджем с частотами 10 и 15 fps появляются какие-то помехи в виде горизонтальной елочки, которые потом вылазят при обработке видеороликов. На частотах 20 и 25 fps такого нет. К сожалению исходников сейчас у меня нет, для того чтобы показать примерную картинку (сегодня постараюсь сделать). Пробовал делать из фольги экран на соединительный кабель - не помогло. Может быть кто-то с такой проблемой сталкивался и сумел ее преодолеть.

anz

  • Гость
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #1 : 03 Авг 2006 [00:31:22] »
А вот и пример шума при съемке на частоте 10 fps. На резкость внимание не обращайте - сделал так специально, чтобы шумы были видны четче. При обработке и сложении в Регистаксе эти шумы полностью не гасятся.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #2 : 03 Авг 2006 [09:09:53] »
У меня такая сетка вылезала при некачественном блоке питания компа (десктоп)
Полностью исчезли после замены оного.
Можно попытаться заземлить корпус компа и телескоп, особо если соединительный кабель несколько метров
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #3 : 06 Авг 2006 [22:21:01] »
У Меня полосы бегут при частоте кадров 30. Причем просто ужасные, и проявляется это и при питании от ноубука и при питании от стационара. при частотах меньше 15 полосы исчезают.  Но больше всего волнует шум. при максимальной выдержке 200мс  шум ужасный, Прогайдер автоматически фиксирует уровень шума  около 12000 (при полной шкале 65535). Что могут сказать владельцы NexImage? Они все такие, или мне не так не повезло? >:( >:(

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #4 : 07 Авг 2006 [12:14:14] »
Привет всем!
Столкнулся с такой проблемой. При съемке Нексимеджем с частотами 10 и 15 fps появляются какие-то помехи в виде горизонтальной елочки, которые потом вылазят при обработке видеороликов. На частотах 20 и 25 fps такого нет. К сожалению исходников сейчас у меня нет, для того чтобы показать примерную картинку (сегодня постараюсь сделать). Пробовал делать из фольги экран на соединительный кабель - не помогло. Может быть кто-то с такой проблемой сталкивался и сумел ее преодолеть.

А фольгу на корпус компа землили?
У меня аналогичный муар был на Филипсе, обмотал камеру фольгой, к ней проводок, который обмотал вокруг шнура камеры и припаял к земляному контакту аудио штекера, который воткнул в микрофонный разъём ноутбука. Всё как рукой сняло! А до этого что только не делал - и на батарейки переходил, и ноутбук крутил...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

anz

  • Гость
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #5 : 07 Авг 2006 [12:49:07] »
Привет Дмитрий!
Спасибо за совет. Буду пробовать.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #6 : 07 Авг 2006 [23:27:55] »
А кто из тех у кого камера хорошо работает, выложить темновой кадр для сравнения

Оффлайн intro rw3asw

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от intro rw3asw
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #7 : 07 Авг 2006 [23:39:43] »
а у меня она сдохла не проработав и месяца  :'(  взял ее както на днях а она отдуплилась !!! НАПРОЧ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ^-^
про помехи ни че сказать существенного не могу,, спасался изменением частоты кадров ,а вот про фольгу первый раз слышу--
-- инадо заценить когда из ремонта вернеться 8) если вернеться конечно.... говорят что много таких возвратов было..
самодельный Рефрактор ахромат 150/1000..EQ 5  canon 350d.. nexstar 4 GT

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #8 : 08 Авг 2006 [18:33:09] »
а у меня она сдохла не проработав и месяца :'( взял ее както на днях а она отдуплилась !!! НАПРОЧ.!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ^-^
говорят что много таких возвратов было..
Эх...Вот и думай теперь-стоит-ли переплачивать...или охранку какую-нибудь взять-понадёжнее будет?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #9 : 09 Авг 2006 [21:41:56] »
Цитата
Эх...Вот и думай теперь-стоит-ли переплачивать...или охранку какую-нибудь взять-понадёжнее будет?
Охранку так нада плату видеозахвата PCMCIA для ноутбука, а тут в USB воткнул и все.
Обидно, что китайская вебка за 10$ работает лучше

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #10 : 10 Авг 2006 [00:58:42] »
Цитата
Охранку так нада плату видеозахвата PCMCIA для ноутбука, а тут в USB воткнул и все.
Обидно, что китайская вебка за 10$ работает лучше
Цитата
Да брал тут на "попробовать" китайскую вебку.Не успел.Пока не было подходящей монтировки,пробовал её на десктопе (прикидывал объёмы получающихся файлов при разных FPS,длительности роликов и т.п.).Через несколько дней она перестала опознаваться.Переустанавливаю-без толку,"неизвестное устройство".
Кстати,охранка лучше или хуже вебки для планет?
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #11 : 11 Авг 2006 [13:00:40] »
Цитата
Охранку так нада плату видеозахвата PCMCIA для ноутбука, а тут в USB воткнул и все.
Цитата
Кстати,охранка лучше или хуже вебки для планет?
Ну да, надо ещё и "захватчик". + ещё сама камера, то в результате расходов больше раза в 1,5-2, чем если просто вебку хорошую купить. Конечно, тюнер можно использовать не только для астрономии (телевизор на компе, захват с видеокамер), тогда можно и не учитывать расходов на тюнер.
Вебка цветная, а охранка ч/б. Конечно, можно использовать фильтры и последовательно снимать в трёх диапазонах и затем складывать. Но для быстрого Юпитера это на больших масштабах не подходит: уж слишком он быстро вращается. Конечно, охранки почувствительнее вебок, да и захват идёт с частотой кадров 25, а не 5 (это вебкамщики делают для того, чтоб видеопоток как можно меньше ужимался, а успевал весь прокачаться через USB). Кстати, внешний тв-тюнер не подходит по той же причине: слабая скорость интерфейса для больших видеопотоков. Лучше внутренний тюнер.
Потом есть ещё такой момент, как автоматическая подстройка экспозиции, усиления у охранок. Если не перевести это всё в ручной режим, то если планета не будет занимать 2/3 площади кадра, то камера будет хранически передерживать планету.
Есть ещё момент, как далеко не все охранки имеют такое количество ТВЛ, чтоб можно было подобрать соответствующее разрешение при оцифровке. А черезстрочная развёртка? В вебках прогрессивная развёртка.
Вы думаете, что с охранкой меньше проблем с шумами? Хе! Тут ещё больше этих проблем, так как от камеры до тюнера идёт аналоговый сигнал, а не цифровой, как от вебки, т.е. пока сигнал от охранки дойдёт до тюнера он сильнее исказится, чем от вебки.
Потом разные тюнеры и разные камеры очень по-разному между собой дружат: на одном тюнере данная камера показывает нормальное изображение, а на другом возникают всякие бегущие "пилы". Это бывает на новых тюнерах, которые не понимают как надо "охранный" формат видеосигнала CCIR, а они пытаются одним из PALов декодировать (некоторые тв-тюнеры были на все руки мастерами, они поддерживали и CCIR, но на тех тюнерах оцифрованная картинка максимум 352х288). Не, конечно можно всять не ширпотребовский тв-тюнер за 50-100 баков, а специализированное устройство оцифроки для охранных систем. Но! Самые дешёвые из них стоят от "всего" 200-300 вечнозелёных.
В общем, можно, конечно, и на охранки снимать планеты, если преодолеть многие из этих препятствий (все не удастся из-за их "врождённости").
"Лучше там, где нас нет"...

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #12 : 11 Авг 2006 [22:04:56] »
Да уж...Ну что-ж,попробуем ещё одну (две,три... ;D ) китайскую вебку.Всё равно пучок вебок выйдет дешевле охранки с тюнером :-\
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #13 : 12 Авг 2006 [05:00:37] »
Да уж...Ну что-ж,попробуем ещё одну (две,три... ;D ) китайскую вебку.Всё равно пучок вебок выйдет дешевле охранки с тюнером :-\
Дешёвые вебки брать нет смысла, так как там аппаратное разрешение максимум 352х288.

Оффлайн BIGGUEST

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BIGGUEST
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #14 : 12 Авг 2006 [16:23:47] »
Цитата
Дешёвые вебки брать нет смысла, так как там аппаратное разрешение максимум 352х288.
Цитата
Я имел в виду некоторые вебки Creative и Logitech с матрицами CCD,разрешение 640х480.
Levenhuk Ra 200N на MT-3S

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #15 : 13 Авг 2006 [11:08:11] »
Привет Дмитрий!
Спасибо за совет. Буду пробовать.

Ну как, удалось с помехой справиться?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

krypton

  • Гость
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #16 : 13 Авг 2006 [18:21:07] »
А фольгу на корпус компа землили?
У меня аналогичный муар был на Филипсе, обмотал камеру фольгой, к ней проводок, который обмотал вокруг шнура камеры и припаял к земляному контакту аудио штекера, который воткнул в микрофонный разъём ноутбука. Всё как рукой сняло! А до этого что только не делал - и на батарейки переходил, и ноутбук крутил...

 А ещё некоторые говорят, что на нашем форуме ничего полезного не найдёшь... У меня проявлялась сходная проблема с NexImage - вроде помогло. Дмитрий, спасибо.

anz

  • Гость
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #17 : 14 Авг 2006 [12:38:21] »
Все сделал, как советова Дмитрий. Но, сожалению, не помогло - помехи остались

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #18 : 16 Авг 2006 [00:29:36] »
Да уж...Ну что-ж,попробуем ещё одну (две,три... ;D ) китайскую вебку.Всё равно пучок вебок выйдет дешевле охранки с тюнером :-\
Дешёвые вебки брать нет смысла, так как там аппаратное разрешение максимум 352х288.
А может, Вы знаете, что 352х288  - это было года 3-4-5 назад? И что сейчас легче найти вебку 1280х1024, чем 640х480? Дело ведь не в формате чипа, а в технологии сенсора. Честные ССД сенсоры не ставят - дорого, и нужно много обвязки...
Это вы о вебках, у которых можно получить фотки 1280х1024 при обработке на компе? Во первых, это не аппаратное разрешение, во-вторых, вы не заметили, что я упомянул дешёвые вебки? Т.е. за 10-20 баксов. Таких полно сейчас от Гениуса, например. Есть вебки за 20 баксов, на которых видео 352х288 с фпс 15, а фотки, конечно 640х480, только опять же путём обработки родным софтом на компе. Надо просто вниметельней читать спецификации, а потом говорить легко ли найти дешёвую камеру с видео 640х480.
Но и с разрешением 352х288 вполне можно Солнце, например, снимать. На этом форуме была где-то темка, там были примеры таких съёмок.

И оттого идет охота на Philips VESTA - VESTA PRO -740 - 840....
Ну не только. Ещё дело и в шумах, и в чувствительности.
Да, кстати, не надо дифиса между 740 и 840! Вы ж знаете, что, например, 820 не с ПЗС? Говорят, чувствительность заметно ниже, чем у 840. Но не только Филлипсами хорошо снимают, есть ещё на форуме киевского клуба "Астрополис" прекрасные снимки Марса, полученные с помощью Creative NX Pro.

А может, Вы еще и догадываетесь, что CCIR - это не "охранный" стандарт, а просто стандарт ЧБ ТВ НЧ  (625 строк, 25 кадров/с) сигнала, который совместим с цветным PAL снизу вверх...
CCIR я ж в кавычках написал, что он "охранный" стандарт! Понятно, что он не только там применяется! Вы просто не допоняли.
А можно узнать, с каким именно PALом без всяких "лишних" деталей получается? Ведь различных PAL больше 14 штук!

И просто косой тюнер настойчиво ищет сигналы цветности ...
Тюнер не может быть косым, как и любое другое устройство, если его заставляют делать то, на что он не расчитан...
Вообще, я ж не говорю, что ничего путного не получится, просто вылазят дополнительные гребёнки. У меня AverMedia 305P Studio. Он вполне прилично производит захват с охранки. Даже картинки во всех трёх канал не отличаются друг от друга, как бывает на других тюнерах, когда появляется ещё и цветной шум. Просто на моём тюнере ещё появляются некоторые дополнительные нюансы, которых не было на страм Пиннакле (не знаю, какой именно тюнер давал мне мой знакомый).

Но не все так плохо...
А я разве говорю, что всё плохо? Просто во всех направлениях есть свои сложности, что я и пытался показать.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Помехи в NexImage
« Ответ #19 : 16 Авг 2006 [00:30:49] »
Все сделал, как советова Дмитрий. Но, сожалению, не помогло - помехи остались
Ну хоть какие-то сдвиги в лучшую сторону произошли?