Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности эволюции биосферы на планетах красных карликов  (Прочитано 1699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doktor4 panikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doktor4 panikus
Почему?
Объяснить ретроградное вращение Венеры (и Урана) без импакта невозможно.
И вообще весь комплекс фактов о Венере намекает на импакт: состав атмосферы, расплав коры 700 м.л.н., медленное и ретроградное вращение, отсутствие магнитного поля (вернее его слабость из за отсутствия планетарного динамо)

С Земли ранней плотную атмосферу сдуло столкновение с другой планетой. Все Планеты массой с Землю имеют плотные атмосферы.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Все Планеты массой с Землю имеют плотные атмосферы.
У вас есть статистические данные по планетам и плотностям их атмосфере?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Doktor4 panikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doktor4 panikus
У вас есть статистические данные по планетам и плотностям их атмосфере?

Это теория. на Земле очень тонкая атмосфера) Чутьё никогда не подводит.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Это теория. на Земле очень тонкая атмосфера
То есть фактов нет. Я так и думала.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Doktor4 panikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doktor4 panikus
То есть фактов нет. Я так и думала.

Факт 1 катастрофа на Земле сдула первичную атмосферу. Из за этого мы существуем. Сутки на Земле 4 миллиарда лет назад длились 6 часов. Малое количество аргона 4... говорит о том что атмосферу сдуло. Если Нет такого рода столкновений то атмосфера плотная и вращение планеты более медленное превратила землю в Венеру номер 2. Вулканизм(

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Док, вы случайно не одолжите нам вашу машину времени? Нам очень надо...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Факт 1 катастрофа на Земле сдула первичную атмосферу. Из за этого мы существуем. Сутки на Земле 4 миллиарда лет назад длились 6 часов. Малое количество аргона 4... говорит о том что атмосферу сдуло. Если Нет такого рода столкновений то атмосфера плотная и вращение планеты более медленное превратила землю в Венеру номер 2. Вулканизм(
Это не факты, а ваши домыслы. Сам факт столкновения абсолютно никак не связан с  атмосферой. Земная атмосфера вообще формировалась биосферой на протяжении миллиардов лет. Именно биосфера меняла первичную атмосферу на нынешнюю.
Кроме того, существования изначально очень плотных атмосфер во внутренних областях системы очень сомнителен.

Что касается Венеры, то как раз столкновение привело к образованию нынешней ее атмосферы, путем выброса СО2 при расплавлении пород 700 миллиононв лет назад. .
Венера глубоко анамальна. Это редкий уродец космической из кунсткамеры.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Это не факты, а ваши домыслы. Сам факт столкновения абсолютно никак не связан с  атмосферой. Земная атмосфера вообще формировалась биосферой на протяжении миллиардов лет. Именно биосфера меняла первичную атмосферу на нынешнюю.
Кроме того, существования изначально очень плотных атмосфер во внутренних областях системы очень сомнителен.

Что касается Венеры, то как раз столкновение привело к образованию нынешней ее атмосферы, путем выброса СО2 при расплавлении пород 700 миллиононв лет назад. .
Венера глубоко анамальна. Это редкий уродец космической из кунсткамеры.
Биосфера Земли преобразовывала уже вторичную атмосферу в третичную.

Проблема Венеры в ее крайней сухости. И из-за отсутствие гидросферы весь выделившейся углекислый газ, которого на Венере выделилось не больше чем на Земле за ее геологическую эпоху, не был связан в карбонаты, а остался в атмосфере.

Наверное это классический "уродец" из планет образованных очень близко ко своему светилу.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И из-за отсутствие гидросферы весь выделившейся углекислый газ, которого на Венере выделилось не больше чем на Земле за ее геологическую эпоху, не был связан в карбонаты, а остался в атмосфере.
Венера была планетой с умеренным климатом и жидкой водой — до тех пор, пока масштабный катаклизм 700 миллионов лет назад не расплавил 80% поверхности

Данные, полученные в результате различных миссий к Венере, показали, что,  когда-то она имела  океан с жидкой водой. Чтобы понять, могла ли Венера когда-либо иметь стабильный климат, способный поддерживать жидкую воду, Майкл Уэй и Энтони дель Дженио из Института космических исследований им. Годдарда создали серию из пяти симуляций, предполагающих различные уровни и расположение водных массивов на поверхности планеты.

Во всех пяти сценариях астрономы обнаружили, что Венера была способна поддерживать стабильные температуры между 20 и 50 °C в течение примерно трех миллиардов лет. В этих условиях вполне могла начать формироваться примитивная жизнь. Умеренный климат мог бы сохраниться на Венере и сегодня — если бы не ряд событий, которые вызвали выброс хранящегося в горных породах планеты углекислого газа приблизительно 700–750 млн лет назад.

Три из пяти сценариев предполагали, что топография Венеры была раньше такой же, как мы видим ее сегодня, и что глубина океана в среднем была равна 310 м, глубина небольших озер — до 10 метров, а количество воды в почве было небольшим. Для сравнения, ученые также создали сценарий с топографией Земли и 310-метровым океаном и, наконец, с миром, полностью покрытым океаном глубиной 158 м.

Оказалось, что, если бы Венера развивалась подобно Земле в течение трех миллиардов лет после своего рождения, двуокись углерода была бы поглощена силикатными породами и зафиксирована в ее поверхности. Если бы не выбросы углекислого газа, начавшиеся 715 млн лет назад, в атмосфере, вероятно, преобладал бы азот с незначительными количествами углекислого газа и метана — аналогично сегодняшней Земле — и эти условия могли бы оставаться стабильными до настоящего времени.

Причина выброса газа, который привел к трансформации Венеры, является загадкой. Один из возможных вариантов заключается в том, что большое количество магмы было выброшено, выделив углекислый газ из расплавленных пород в атмосферу. Магма затвердела, что создало барьер для повторного поглощения углекислого газа. Наличие большого количества углекислого газа спровоцировало бесконтрольный парниковый эффект.
Так Венера и стала уродцем.

Скорее всего расплав коры был вызван мощным импактом. Обратим внимание на ретраградное и крайне медленно вращение Венеры и остановку планетарного "динамо", что  намекает на столкновение.


 Такое конечно случается, но видимо, все же редкость. Так что ожидать много таких анамальных планет, как Венера, не стоит.

https://meetingorganizer.copernicus.org/EPSC-DPS2019/EPSC-DPS2019-1846-1.pdf
« Последнее редактирование: 21 Июл 2020 [13:29:30] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
И из-за отсутствие гидросферы весь выделившейся углекислый газ, которого на Венере выделилось не больше чем на Земле за ее геологическую эпоху, не был связан в карбонаты, а остался в атмосфере.
Венера была планетой с умеренным климатом и жидкой водой — до тех пор, пока масштабный катаклизм 700 миллионов лет назад не расплавил 80% поверхности

Данные, полученные в результате различных миссий к Венере, показали, что,  когда-то она имела  океан с жидкой водой. Чтобы понять, могла ли Венера когда-либо иметь стабильный климат, способный поддерживать жидкую воду, Майкл Уэй и Энтони дель Дженио из Института космических исследований им. Годдарда создали серию из пяти симуляций, предполагающих различные уровни и расположение водных массивов на поверхности планеты.

Во всех пяти сценариях астрономы обнаружили, что Венера была способна поддерживать стабильные температуры между 20 и 50 °C в течение примерно трех миллиардов лет. В этих условиях вполне могла начать формироваться примитивная жизнь. Умеренный климат мог бы сохраниться на Венере и сегодня — если бы не ряд событий, которые вызвали выброс хранящегося в горных породах планеты углекислого газа приблизительно 700–750 млн лет назад.

Три из пяти сценариев предполагали, что топография Венеры была раньше такой же, как мы видим ее сегодня, и что глубина океана в среднем была равна 310 м, глубина небольших озер — до 10 метров, а количество воды в почве было небольшим. Для сравнения, ученые также создали сценарий с топографией Земли и 310-метровым океаном и, наконец, с миром, полностью покрытым океаном глубиной 158 м.

Оказалось, что, если бы Венера развивалась подобно Земле в течение трех миллиардов лет после своего рождения, двуокись углерода была бы поглощена силикатными породами и зафиксирована в ее поверхности. Если бы не выбросы углекислого газа, начавшиеся 715 млн лет назад, в атмосфере, вероятно, преобладал бы азот с незначительными количествами углекислого газа и метана — аналогично сегодняшней Земле — и эти условия могли бы оставаться стабильными до настоящего времени.

Причина выброса газа, который привел к трансформации Венеры, является загадкой. Один из возможных вариантов заключается в том, что большое количество магмы было выброшено, выделив углекислый газ из расплавленных пород в атмосферу. Магма затвердела, не достигнув поверхности, что создало барьер для повторного поглощения углекислого газа. Наличие большого количества углекислого газа спровоцировало бесконтрольный парниковый эффект.
Так Венера и стала уродцем.

Скорее всего расплав коры был вызван мощным импактом. Обратим внимание на ретраградное и крайне медленно вращение Венеры и остановку планетарного "динамо", что  намекает на столкновение.


 Такое конечно случается, но видимо, все же редкость. Так что ожидать много таких анамальных планет, как Венера, не стоит.

https://meetingorganizer.copernicus.org/EPSC-DPS2019/EPSC-DPS2019-1846-1.pdf
Будь на Венере ранее землеподобные океаны она и сейчас была б вполне жизнепригодной планетой. Медленное вращение очень способствуют этому.

Но не было на ней океанов. Иначе углекислый газ на ней так бы и не накопился.

Океаны испарились от импакта, а первоначальная атмосфера осталась?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Будь на Венере ранее землеподобные океаны она и сейчас была б вполне жизнепригодной планетой. Медленное вращение очень способствуют этому.
Если б не импакт, то была бы.

Но не было на ней океанов. Иначе углекислый газ на ней так бы и не накопился.
Вы хоть читали что я привела? Вполне был океан.

Океаны испарились от импакта, а первоначальная атмосфера осталась?
Вы. Хоть. Читаете. Что. Я.Пишу? Какая еще первичая атмосфера? Нынешняя атмосфера образовалась 700 млн. лет назад (т.е. совсем новая по астрономическим меркам) в результате выброса СО2.
 До того там, очевидно,  была азотная или азотно-кислородня  атмосфера
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Вы. Хоть. Читаете. Что. Я.Пишу? Какая еще первичая атмосфера? Нынешняя атмосфера образовалась 700 млн. лет назад (т.е. совсем новая по астрономическим меркам) в результате выброса СО2.
 До того там, очевидно,  была азотная или азотно-кислородня  атмосфера
Как могли испарится более тяжелые океаны от импакта, а первоначальный аргон сохранится в атмосфере?

Были бы океаны, никакие выбросы углекислого газа ничего б не сделали. Механизм образования карбонатов дождями в литосферу в геологических масштабах довольно эффективен.

И да, где следы от импакта, если переплавилось лишь 80% поверхности?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И да, где следы от импакта, если переплавилось лишь 80% поверхности?
Какие следы могут быть если поверхность расплавилась?
Следом является ретроградное и медленно вращение, которое ничем иным объяснено быть не может просто.

Как могли испарится более тяжелые океаны от импакта, а первоначальный аргон сохранится в атмосфере?
А с чего вы взяли, что это первоначальный аргон?

Были бы океаны, никакие выбросы углекислого газа ничего б не сделали. Механизм образования карбонатов дождями в литосферу в геологических масштабах довольно эффективен.
Выброс СО2 был мгновенным.  Океаны испарились. Магма от расплава кары  затвердела,  что создало барьер для повторного поглощения углекислого газа. Поэтому СО2 остался в атмосфере.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
И да, где следы от импакта, если переплавилось лишь 80% поверхности?
Какие следы могут быть если поверхность расплавилась?
Следом является ретроградное и медленно вращение, которое ничем иным объяснено быть не может просто.

Как могли испарится более тяжелые океаны от импакта, а первоначальный аргон сохранится в атмосфере?
А с чего вы взяли, что это первоначальный аргон?

Были бы океаны, никакие выбросы углекислого газа ничего б не сделали. Механизм образования карбонатов дождями в литосферу в геологических масштабах довольно эффективен.
Выброс СО2 был мгновенным.  Океаны испарились. Магма от расплава кары  затвердела,  что создало барьер для повторного поглощения углекислого газа. Поэтому СО2 остался в атмосфере.
Вы же сами написали, что расплавилось лишь 80% поверхности.

А не могла Венера потом еще раз захватить космогенные изотопы аргона из межпланетного пространства. Солнечный ветер весь другой газ выдул еще где-то 4,5 млрд лет назад.

Магма не может поглощать углекислый газ. Термодинамика не та. Для этого нужен контакт атмосферы, гидросферы и литосферы. Идеальный вариант - дожди на сушу.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вы же сами написали, что расплавилось лишь 80% поверхности.
И что? Как раз эпицентром расплавления было место столкновения. Никакого кратера там сохранится не могло.

А не могла Венера потом еще раз захватить космогенные изотопы аргона из межпланетного пространства.
Не факт.


Магма не может поглощать углекислый газ. Термодинамика не та. Для этого нужен контакт атмосферы, гидросферы и литосферы. Идеальный вариант - дожди на сушу.
Именно. Поэтому выброшенный СО2 и не был поглощен обратно, а полностью сохранился в новообразованной после сталкновения атмосфере.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
И что? Как раз эпицентром расплавления было место столкновения. Никакого кратера там сохранится не могло.
И где этот огромный кратер или море расплава? А по краям где складки? Такой импакт должен всю географию поверхности сместить. Поверхность Венеры в отличии от Земли относительно однородна, скопления вулканических гор лишь очень отдаленно можно называть "материками", а долины между ними - морями.

Цитата
Не факт.
У вас другая физика? Как еще межзвездный газ мог попасть в атмосферы внутренних планет?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И где этот огромный кратер или море расплава?
Какой кратер? Откуда ему взяться, если поверхность расплавилась? Базальты - это и есть застывший расплав.


У вас другая физика? Как еще межзвездный газ мог попасть в атмосферы внутренних планет?
А почему именно из межзвездной среды?
А распад изотопов  калия с образованием изотопов аргона, не?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
И где этот огромный кратер или море расплава?
Какой кратер? Откуда ему взяться, если поверхность расплавилась? Базальты - это и есть застывший расплав.


У вас другая физика? Как еще межзвездный газ мог попасть в атмосферы внутренних планет?
А почему именно из межзвездной среды?
А распад изотопов  калия с образованием изотопов аргона, не?
Так складки там где поверхность не расплавилась где?

Из изотопа K-40 получается только Ar-40 (ну и Ca-40 конечно). Но ни как не изотопы аргона 36 и 38.
Вот на Земле и Марсе практически весь аргон в атмосфере это Ar-40. Который выделился потом вместе с вулканическими газами. А на Венере почему-то нет.

Оффлайн Doktor4 panikus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doktor4 panikus
Сдует всю атмосферу?

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
до тех пор, пока масштабный катаклизм 700 миллионов лет назад не расплавил 80% поверхности
А вы уверенны что это финальный и оканчательно утверждённый сценарий?
А то через двадцать лет скажут что вода была, но 5 миллиардов ... ;)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.