Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности эволюции биосферы на планетах красных карликов  (Прочитано 1668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Только если горы будут постоянно расти... Должен быть баланс между скоростью роста и эрозии
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Насекомые ориентируются на цветные пятна.
А интеллектуалы на форму объекта.
Противопоставление ложно. Насекомые тоже вполне себе неплохо ориентируются на форму.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Однако, с другой стороны есть такое явление как бора.
Ну да, такое там тоже может периодически встречаться в определенных районах.
Хотя... для бора необходим холодный воздушный фронт, а тут ветра будут дуть в направлении с освещенной стороны, то есть они будут теплыми.
При движении по склону горы вверх воздух поднимается в верхние слои атмосферы, где давление ниже. Это равносильно расширению поднимающейся воздушной массы. А тк масса эта довольно велика, и поднимается быстро - подъем происходит без взаимодействия (теплообмена) с окружающими слоями, что эквивалентно адиабатному процессу. При адиабатном расширении газ охлаждается. Плюс будет затрачена некоторая энергия на собственно подъем массы.
Если склон достаточно высок - адиабатное расширение быстро охладит воздух до точки росы, после чего дальнейшее охлаждение будет зависеть от влажности воздуха - если в нем много воды, она начнёт конденсироваться в тучи (грозовые облака), при этом часть воды выпадет в виде осадков (см уровень осадков на подступах к Гималаям), а выделившаяся при конденсации энергия (тепло) тормозит охлаждение воздуха, и насыщенная влагой воздушная масса поднимается ещё выше.
После преодоления горного хребта воздух, спускаясь вниз, может как нагреться, испарив обратно несомую влагу, так и сбросить влагу прямо  на втором склоне. Но в любом случае он потеряет часть тепла и заметную долю влаги...
Те получается, что основной разрушительный эффект для гор имеет не ветровая, а водная эрозия, от ливней, выпадающих из преодолевающих перевал воздушных масс.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
нет консенсусной
И не будет :)
Красных карликов на порядки больше, чем желтых. Логично что на порядки больше и планетных систем, и ... разнообразия условий в них.
Все что впринципе вообразимо в системе КК - будет непременно. И вполне вероятно, в количестве бОльшем, чем вообще наличное количество желтых карликов в галактике)
Так что обсуждение разных вариантов этого разнообразия вполне уместно, полагаю.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну ветровая эрозия будет сильная, да, но что б вот так горы сточились до основания, не думаю...
Тут просто два процесса противоборствующих. Ветровая (и водная, в комплекте) эрозия, и тектонические процессы горообразования. Вот кто из них быстрее работает - тот и "победит". И однозначно ставить на тектонику я бы не стал. Вполне могут быть планеты где таки ветра перевесят.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну да. Ураганы должны быть вблизи терминатора, а в соларе - вечный циклон.
Циклон - несимметрично, однако.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 013
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Только если горы будут постоянно расти...
Горы не будут постоянно расти если тектоническая активность у планеты закончилась. А когда у планеты закончится тектоническая активность, то и биологическая спустя геологическую эру - тоже если не закончится совсем, то будет иметь весьма бледный вид.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Горы не будут постоянно расти если тектоническая активность у планеты закончилась. А когда у планеты закончится тектоническая активность, то и биологическая спустя геологическую эру - тоже если не закончится совсем, то будет иметь весьма бледный вид.
Ну у планет КК с тектоникой все должно быть в порядке. Получше,чем у нас.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну у планет КК с тектоникой все должно быть в порядке. Получше,чем у нас.
А с чего, там ни приливов ни спутников.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 563
  • Благодарностей: 382
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Горы не будут постоянно расти если тектоническая активность у планеты закончилась. А когда у планеты закончится тектоническая активность, то и биологическая спустя геологическую эру - тоже если не закончится совсем, то будет иметь весьма бледный вид.
Ну у планет КК с тектоникой все должно быть в порядке. Получше,чем у нас.
До скругления орбиты. Что происходит весьма быстро (даже не миллиард лет). После этого - уже никакой тектоники. Кроме, быть может, гипотетического Венерианского варианта - внезапного прорыва лавы по всей поверхности... ;D
Если только не рассматривать системы Земля-Луна или резонансы Юпитер-Ио-Европа-Ганимед.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
До скругления орбиты. Что происходит весьма быстро (даже не миллиард лет). После этого - уже никакой тектоники. Кроме, быть может, гипотетического Венерианского варианта - внезапного прорыва лавы по всей поверхности... ;D
Если только не рассматривать системы Земля-Луна или резонансы Юпитер-Ио-Европа-Ганимед.
Скругление орбиты дает первоначальный толчок с частичным расплавлением недр. Ну а дальше работает процесс разделения вещества по плотности (образование железного ядра).

Собственно и у нас лунные приливы в энергетике земных недр лидировали тоже только в первый миллиард лет.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А с чего, там ни приливов ни спутников.
Ну во первых там в основном сверхземли, значит более массивны, значит более массивное ядро, сильнее тектоника
Во вторых, соседним планеты будут создавать сильные приливы (орбиты очень тесные). Смотрим на Ио и увеличиваем на порядок

До скругления орбиты. Что происходит весьма быстро (даже не миллиард лет). После этого - уже никакой тектоники.
См. выше.
Если только не рассматривать системы Земля-Луна или резонансы Юпитер-Ио-Европа-Ганимед.
Именно такая картина и будет в системах КК.
Кроме, быть может, гипотетического Венерианского варианта - внезапного прорыва лавы по всей поверхности...
Для этого нужно мощное столкновение. Что конечно не исключено, но все же редкость
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Для этого нужно мощное столкновение. Что конечно не исключено, но все же редкость
Случай Венеры - это как раз отсутствие мощных импактов (Венера, в отличии от Земли и Марса, сохранила свою первоначальную атмосферу) и очень слабые приливные взаимодействия.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Случай Венеры - это как раз отсутствие мощных импактов
Импакт там был, причем сильный где то миллионов 700 назад.. Иначе что затормозило вращение Венеры и предало  ретроградное вращение?

Венера, в отличии от Земли и Марса, сохранила свою первоначальную атмосферу
Нет. Нынешняя атмосфера Венеры образовалось из за выброса СО2 при расплавлении коры 700 миллионов лет назад. До того, скорее всего, Венера имела азотно-кислородную атмосферу и океаны.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Случай Венеры - это как раз отсутствие мощных импактов
Импакт там был, причем сильный где то миллионов 700 назад.. Иначе что затормозило вращение Венеры и предало  ретроградное вращение?

Венера, в отличии от Земли и Марса, сохранила свою первоначальную атмосферу
Нет. Нынешняя атмосфера Венеры образовалось из за выброса СО2 при расплавлении коры 700 миллионов лет назад. До того, скорее всего, Венера имела азотно-кислородную атмосферу и океаны.
Речь о том что половина аргона в атмосфере Венеры - изотопы 36 и 38. Т.е. космогенного происхождения, захваченные в момент образования планеты. В атмосферах Земли и Марса этих изотопов практически нету.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Речь о том что половина аргона в атмосфере Венеры - изотопы 36 и 38. Т.е. космогенного происхождения, захваченные в момент образования планеты. В атмосферах Земли и Марса этих изотопов практически нету.
Ну происхождение аргона в данном случае неважно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Ну происхождение аргона в данном случае неважно.
Ну раз есть такие изотопы в атмосфере, значит никакого особо сильного импакта Венера за свою историю не переживала.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ну раз есть такие изотопы в атмосфере, значит никакого особо сильного импакта Венера за свою историю не переживала.
Почему?
Объяснить ретроградное вращение Венеры (и Урана) без импакта невозможно.
И вообще весь комплекс фактов о Венере намекает на импакт: состав атмосферы, расплав коры 700 м.л.н., медленное и ретроградное вращение, отсутствие магнитного поля (вернее его слабость из за отсутствия планетарного динамо)

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 558
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну у планет КК с тектоникой все должно быть в порядке. Получше,чем у нас.
Либрация и приливные взаимодействия в тесной системе. Да, так и будет.
А когда у планеты закончится тектоническая активность, то и биологическая спустя геологическую эру - тоже если не закончится совсем, то будет иметь весьма бледный вид.
А добыча утонувшего фосфора и пр. элементов, генерация магнитного поля гигантским кольцом из алюминия (его в коре полно) глубиной 10-20 км., шириной несколько сотен км. и подъём разумными обитателями пород для предотвращения расползания материков не придадут биосфере здоровый вид?

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 659
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Ну происхождение аргона в данном случае неважно.
Аффтар, у Вас вообще какбы тема о Красных Карликах - таки где аргон, где Венера и где они?!

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!