Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ощущение сложного вращения в космосе  (Прочитано 2207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #40 : 19 Июл 2020 [14:10:19] »
Как минимум отношение сигнала к шуму не хватит чтобы это прочувствовать
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #41 : 19 Июл 2020 [22:05:35] »
Вопрос 1: «Почему указанный человек не ощущает скорости своего сложного вращательного движения в космическом пространстве (не испытывает тошноты, не «слетает» с поверхности...)?»
Вопрос 2: «Почему указанный человек, несмотря на существенную разницу в скорости движения, не ощущает разницы между своим сложным движением на экваторе и своим сложным движением на широте 60 градусов?»

Человек, находящийся внутри равномерно движущейся ИСО, коей с некоторым приближением можно считать Землю, не будет ощущать её движения относительно других тел, находящихся за пределами данной ИСО. Согласно принципа относительности Галилея, внутри ИСО даже невозможно определить она покоится или равномерно движется.
Для противоположного примера: есть такое выражение "Остановите Землю - я сойду!" Так вот, если Земля действительно резко остановится, то сойдут все!
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #42 : 19 Июл 2020 [22:30:55] »
если Земля действительно резко остановится
практически однако не может произойти без ее разрушения

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #43 : 19 Июл 2020 [23:07:37] »
практически однако не может произойти без ее разрушения
Практически это вообще никак не может произойти. :) Однако вот если чудесным образом, как у Герберта Уэллса в рассказе "Чудотворец"... :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #44 : 19 Июл 2020 [23:09:58] »
Человек, находящийся внутри равномерно движущейся ИСО
Нельзя находиться внутри или снаружи ИСО
находящихся за пределами данной ИСО.
У ИСО нет пределов.

Вы не понимаете, что такое система отсчёта.

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #45 : 20 Июл 2020 [10:00:33] »
Вы не понимаете, что такое система отсчёта.

Возможно.
Я понимаю так, что ИСО это некая модель в физике, созданная для удобства решения задач. И если мы считаем Землю инерциальной системой отсчета, то практически ко всему на Земле мы можем применить законы Ньютона, т.к ее обращение вокруг Солнца и вращение вокруг собственной оси не оказывает заметного влияния например на  движение поезда или брошенный камень.
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн Сталкер:

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 6
  • Сейчас, я всё объясню...
    • Сообщения от Сталкер:
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #46 : 20 Июл 2020 [11:14:55] »
Не согласен
Значит, я тоже не смог быть убедительным. Но мне кажется, я вижу изъян в ваших представлениях, переосмыслив которые вы сможете ответить на свои вопросы.

Вот вы пишете об ощущениях космонавтов на орбите:
Цитата
...при невесомости в космическом аппарате. ... Космонавты начинают испытывать различные пространственные иллюзии, в темноте дезориентируются.
но даёте этому неправильное объяснение:
Цитата
Потому что там нет сильного гравитационного поля.

Почему вы считаете, что на орбите, скажем МКС, нет сильного гравитационного поля?
Давайте посмотрим. Условимся измерять силу гравитационного поля величиной ускорения свободного падения, g, и сравним его на поверхности Земли и на высоте МКС, примерно 400 км. Итак, на Земле имеем g = 9,8; а на высоте 400 км получаем g = 8,7 – не на много меньше.
Т.е. на орбите МКС поле практически такое же, как и на Земле. Ну чуть послабже. Не из-за этого же "космонавты начинают испытывать различные пространственные иллюзии, в темноте дезориентируются". А из-за чего? Из-за того, что на орбите они теряют одно из основных земных ощущений – ощущение тяжести, веса – "находятся в невесомости". Это значит, что они не чувствуют гравитационного ускорения (ускорения свободного падения) – его нельзя почувствовать.
Теперь подумайте – должны ли мы чувствовать вращение (обращение) Земли вокруг Солнца?
Нет ничего кроме материи, ни пустоты, ни времени.
Материя движется не в мифических ИСО, а в полях тяготения.
Скорость света не инвариантна в ИСО, а лишь изотропна в поле тяготения.

\[t=\sqrt{a+p\over2GM}\int{r\over\sqrt{(a-r)(r-p)}}dr\]
Если на клетке релятивистской схоластики прочтёшь "Горизонты науки о Вселенной", не верь глазам своим.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #47 : 20 Июл 2020 [12:50:59] »
Мало смысла что-то объяснять человеку, который не может внятно задать вопрос о своих непонятках.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #48 : 20 Июл 2020 [14:23:57] »
Я понимаю так, что ИСО это некая модель в физике, созданная для удобства решения задач.
Это верно. Впрочем, это относится ко всей физике в частности, и ко всей естественной науке вообще.
Ну так как же можно "войти в модель" или "выйти из модели" (как вы пишете)? Это исследователь (решатель задачи) меняет модель (переписывает системы уравнений) так, чтобы было удобнее решать. А любое тело находится сразу (одновременно) во всех моделях (системах отсчёта), которые только захочется выдумать решателю задачи.
И если мы считаем Землю инерциальной системой отсчета
... то допускаем систематическую ошибку, величина которой совершенно не важна для 99% практических задач, а для 1% - важна. Скажем, при расчёте движения циклона нельзя считать геоцентрическую систему инерциальной.
не оказывает заметного влияния например на  движение поезда или брошенный камень.
Как сказать... Левый и правый рельсы железнодорожного пути изнашиваются по-разному. В таблицах стрельбы дальнобойной артиллерии (дальше 15 км) появляется столбец "поправка на вращение Земли".

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #49 : 20 Июл 2020 [15:41:54] »

Ну так как же можно "войти в модель" или "выйти из модели" (как вы пишете)? Это исследователь (решатель задачи) меняет модель (переписывает системы уравнений) так, чтобы было удобнее решать. А любое тело находится сразу (одновременно) во всех моделях (системах отсчёта), которые только захочется выдумать решателю задачи.


Согласен, это я коряво написал, под "войти в модель" я подразумевал решение задач в которых нам выгодно считать Землю  или даже какие то ее участки началом координат ИСО, например при движении человека по ее поверхности.
При решении более глобальных задач планетарных масштабов в пределах солнечной системы, нам выгоднее из модели, где началом координат является Земля, "выйти" и "войти" (или создать) в новую модель, в которой началом координат будет являться Солнце.
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн slonougam

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от slonougam
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #50 : 21 Июл 2020 [00:18:59] »
вряд ли "скорее всего", а "абсолютно точно" человек не чувствует воздействие лунного притяжения, будучи на Земле
Человек не чувствует воздействие лунного притяжения своей левой пяткой, зато он может наблюдать воздействие лунного притяжения на воды земного океана - человек может наблюдать приливы и отливы. Правда связь лунного притяжения и приливов обнаруживается с помощью умозаключений.

Оффлайн Александр ВладимировичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Владимирович
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #51 : 21 Июл 2020 [11:02:35] »
Т.е. на орбите МКС поле практически такое же, как и на Земле. Ну чуть послабже. Не из-за этого же "космонавты начинают испытывать различные пространственные иллюзии, в темноте дезориентируются". А из-за чего? Из-за того, что на орбите они теряют одно из основных земных ощущений – ощущение тяжести, веса – "находятся в невесомости". Это значит, что они не чувствуют гравитационного ускорения (ускорения свободного падения) – его нельзя почувствовать.
Убедили. На орбите МКС есть гравитационное поле практически такое же, как и на Земле. Но вопросы остаются. Каким из органов чувств космонавты ощущают свою тяжесть? Почему при наличии гравитационного поля, сравнимого с земным, вестибулярный аппарат космонавтов, не чувствуя гравитационного ускорения, выдаёт в мозг неправильные сигналы, вызывающие дезориентацию? Объясните, пожалуйста.
Теперь подумайте – должны ли мы чувствовать вращение (обращение) Земли вокруг Солнца?
Ведь я уже высказал своё мнение по поводу наших чувств вращения вокруг Земли и Солнца:
Поэтому, находясь на Земле, мы не ощущаем скорости своего сложного вращательного движения в космическом пространстве (не испытываем тошноты).

Оффлайн Сталкер:

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 6
  • Сейчас, я всё объясню...
    • Сообщения от Сталкер:
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #52 : 21 Июл 2020 [13:33:37] »
Каким из органов чувств космонавты ощущают свою тяжесть? Почему при наличии гравитационного поля, сравнимого с земным, вестибулярный аппарат космонавтов, не чувствуя гравитационного ускорения, выдаёт в мозг неправильные сигналы, вызывающие дезориентацию?
1. Думаю, что никакого специального органа для ощущения веса у нас нет, мы ощущаем его всем телом. Вышерасположенные органы давят на нижние, и самым нижним достаётся больше всего. Встаньте на голову и испытывайте новизну ощущений :)
2. Потому что вес исчез. (Тоже новизна ощущений. Которую, впрочем, мы можем испытать и на Земле, прыгнув с высоты. :) )
Нет ничего кроме материи, ни пустоты, ни времени.
Материя движется не в мифических ИСО, а в полях тяготения.
Скорость света не инвариантна в ИСО, а лишь изотропна в поле тяготения.

\[t=\sqrt{a+p\over2GM}\int{r\over\sqrt{(a-r)(r-p)}}dr\]
Если на клетке релятивистской схоластики прочтёшь "Горизонты науки о Вселенной", не верь глазам своим.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #53 : 21 Июл 2020 [13:56:14] »
По-видимому, автор, не умеющий пояснить, что щначит "ощущение скорости" имеет в виду езду на авто при старте, повороте, торможении и переносит их в космические движения.
Объясняется просто. В авто возникают разные напряжения в наших телах, т.к предается усилие конкретным касанием-взаимодествием. В космосе на каждую молекулу, частицу тела действует сила тяжести пропорциональная  массе и поэтому придает всем одинаковое ускорение, т.е. внутренних сил, напряжений не возникает и мы не ощущаем действие гравитационных сил даже если они меняются по величине и направлению
Например, космонавты на МКС сильно меняют скорость все время относительно СС, которая складыватся векторно со скоростью Земли. И ничего этого не "ощущают"
Где бы мы не были в космосе и с какими бы ускорениями, скоростью не двигались(не включая движок), телом мы этого не заметим.. до определенного предела. :)

Оффлайн Александр ВладимировичАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Владимирович
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #54 : 21 Июл 2020 [14:29:13] »
1. Думаю, что никакого специального органа для ощущения веса у нас нет, мы ощущаем его всем телом. Вышерасположенные органы давят на нижние, и самым нижним достаётся больше всего. Встаньте на голову и испытывайте новизну ощущений
2. Потому что вес исчез. (Тоже новизна ощущений. Которую, впрочем, мы можем испытать и на Земле, прыгнув с высоты.
Рассуждаю: Ведь не пятками или затылком мы ощущаем свой вес. Может быть тактильно? Мышцами на ощупь? Мышцы шлют мозгу однозначно понятный сигнал, что у космонавта в невесомости нет точки опоры или подвеса (вес исчез). В тоже время вестибулярный аппарат сигналит, что есть сильное гравитационное поле. Однако мозг на однозначные конкретные сигналы реагирует хаотично. Непонятно. Дезориентация в невесомости имеет какое-то другое объяснение. Подозреваю гравитацию.

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #55 : 21 Июл 2020 [16:59:15] »
никакого гравитационного поля человек в невесомости не ощущает, поскольку находится в свободном падении вместе с космическим кораблем.
Что бы испытать невесомость необязательно лететь в космос. В самолете, теряющим высоту, со с скоростью свободного падения испытаете тоже самое.
http://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=7dD40242Q4o&feature=emb_logo
даже подпрыгнув на батуте, находясь в наивысшей точке, на миг испытаете невесомость
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн Сталкер:

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 6
  • Сейчас, я всё объясню...
    • Сообщения от Сталкер:
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #56 : 21 Июл 2020 [17:20:23] »
даже подпрыгнув на батуте, находясь в наивысшей точке, на миг испытаете невесомость
Почему же только в наивысшей, а остальные чем хуже?
Нет ничего кроме материи, ни пустоты, ни времени.
Материя движется не в мифических ИСО, а в полях тяготения.
Скорость света не инвариантна в ИСО, а лишь изотропна в поле тяготения.

\[t=\sqrt{a+p\over2GM}\int{r\over\sqrt{(a-r)(r-p)}}dr\]
Если на клетке релятивистской схоластики прочтёшь "Горизонты науки о Вселенной", не верь глазам своим.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #57 : 21 Июл 2020 [17:24:28] »
даже подпрыгнув на батуте, находясь в наивысшей точке, на миг испытаете невесомость
Находясь на батуте вы испытываете состояние невесомости от момента отрыва ног от сетки до момента следующего касания ногами сетки. И это совсем не миг.

Оффлайн СОЮЗ

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #58 : 21 Июл 2020 [18:42:57] »
в других точках человек будет ускорение ощущать
Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Ощущение сложного вращения в космосе
« Ответ #59 : 21 Июл 2020 [18:50:28] »
в других точках человек будет ускорение ощущать
Во всех точках ускорение одно и то же (ускорение свободного падения). И нет у человека органа, которым ускорение ощущают. Человек ощущает собственный вес. И пока человек не касается сетки, его вес равен нулю.