Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет вспышек искусственных спутников Земли  (Прочитано 53448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #100 : 04 Авг 2006 [17:05:36] »
 Я просто набрал "GaAs/Ge, albedo" :

 http://www.aec-able.com/corpinfo/Resources/ultraflex.pdf

 А вот такие не подойдут? "Advanced triple junction InGaP/GaAs, Ge substrate cell"

 http://www.cubesat.auc.dk/documents/psu/Chapter2.pdf

 http://www.emcore.com/assets/photovoltaics/Triple.pdf

 http://www.emcore.com/assets/photovoltaics/PhotoV_ATJ_Prod_Sheet.pdf
 

 Думаю, что все это без указания альбедо, только кривые поглощения. Можно конечно извратиться и посчитать. А не легче ли обратиться к зарубежным коллегам?

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #101 : 04 Авг 2006 [17:14:36] »
Novik, спасибо, спрогнозировал две вспышки, жаль так редко будут, но наблюдать ее буду ежедневно. и снимать при видимости. конечно, если такая жара продолжится  8)

 Novik, если не трудно, спрогнозируйте для Москвы вспышки. Тут наблюдателей не мало. Может кому повезет ;) Да и облачка что-то редеют сейчас ::)

 Заранее, Спасибо!

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #102 : 04 Авг 2006 [17:15:34] »
Кстати, а версия с поворотной батареей СБ вполне жизнеспособна.
Кабысдоху: разумеется это алхимия с Орбитроном! Но не будем забывать - алхимия привела к появлению науки Химия !! ;D
Net> не будем забывать что спутник хоть и активный но орбита то изменяется ... :'(
А так спутник то массивный 7 х 3 метра.
Кстати вот крупноформатный снимок TERR'ы     Ахтунг! 1,5 МЕГАБАЙТА.
http://earthobservatory.nasa.gov/Study/Terra/Images/terra_model_lrg.jpg
Что тут может кроме панелей СБ вспыхнуть?! ;)
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #103 : 04 Авг 2006 [17:24:56] »
Кстати вот крупноформатный снимок TERR'ы     Ахтунг! 1,5 МЕГАБАЙТА.
http://earthobservatory.nasa.gov/Study/Terra/Images/terra_model_lrg.jpg
Что тут может кроме панелей СБ вспыхнуть?! ;)

Так СБ вообще не в плоскости спутника (плоской его стороны), и судя по всему действительно поворачивается. В одной плоскости как я понял. Может, действительно, пошаманить с элонгацией более 90 градусов? :)  На звездную карту вывести трэк и метки с элонгациями и отнаблюдать. А с фото, если получится, посмотреть яркость.
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #104 : 04 Авг 2006 [17:25:10] »
Novik, спасибо, спрогнозировал две вспышки, жаль так редко будут, но наблюдать ее буду ежедневно. и снимать при видимости. конечно, если такая жара продолжится  8)

 Novik, если не трудно, спрогнозируйте для Москвы вспышки. Тут наблюдателей не мало. Может кому повезет ;) Да и облачка что-то редеют сейчас ::)

 Заранее, Спасибо!

 Стас
Текстовик с данными пролётов под рисунком ТЕРРЫ.
P.S: Сегодня будет пролёт TERRЫ в 20:12:03 UTC орбита сходна с той что я наблюдал и вероятно вспышка будет, только бы погода не испортилась (фотик для сьёмки в режиме AVI готовлю).
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [17:37:50] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #105 : 04 Авг 2006 [17:30:33] »
 Novik, надо сделать просто сводную таблицу всех пролетов над Москвой, а все у кого будет возможность будут снимать/наблюдать и давать свои отчеты! Ведь нам важно набрать статистику наблюдений, а не только вспышек! Вдруг они могут быть и в другие моменты от расчетных (особенно при условии что это алхимия с Орбитроном) ;)

 Насколько меняются элементы орбиты за 10 дней? Насколько откланяется от старых расчетов КА? (отставание в минутах и разница в координатах в градусах)

 Стас
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [17:46:06] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #106 : 04 Авг 2006 [17:39:25] »
P.S: Сегодня будет пролёт TERRЫ в 20:12:03 UTC орбита сходна с той что я наблюдал и вероятно вспышка будет, только бы погода не испортилась (фотик для сьёмки в режиме AVI готовлю).
Вспышка 13-го еще может и затеряться, могут появиться и до нее. За неделю орбита именится настолько, что хватит для такого. :)

Оффтоп.
А AVI-режим..  :'(  Я бы на своем с радостью использовал бы хотя бы 640х480 30 сек, вместо одиночной экспоции в 15 сек, но там темнотища и ничего не видно. Вспышка должна быть -5, чтобы хоть что-то видеть. Есть запись Иридиума -7, вообще убийство и еще и плавает все.
Себя узнаешь издалека :)

Онлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #107 : 04 Авг 2006 [18:09:27] »
Цитата: ctac
Думаю, что все это без указания альбедо, только кривые поглощения. Можно конечно извратиться и посчитать. А не легче ли обратиться к зарубежным коллегам?
А что, есть такая возможность?
Что тут может кроме панелей СБ вспыхнуть?! ;)
А вот это вообще один из главных вопросов. В принципе - могла бы наверное бликануть плоскость, противоположная панели СБ, если б она не находилась постоянно на теневой стороне спутника. Вообще, что это? Радиатор СОТР? Если так - он-то как раз мог бы пустить ого-го какого "зайчика" (конечно, если бы попал под прямой солнечный свет). Здесь, повторюсь, вопрос наиважнейший.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #108 : 04 Авг 2006 [18:18:42] »
Цитата: ctac
Думаю, что все это без указания альбедо, только кривые поглощения. Можно конечно извратиться и посчитать. А не легче ли обратиться к зарубежным коллегам?
А что, есть такая возможность?

 А что, кто-то запрещает ;) ? Написать в самую пристижную лист-рассылку наблюдателей ИСЗ: http://www.satobs.org/seesat/

 Только вот надо написать на английском. Я не свободно владею сим языком в письменной форме :-\

 Стас

 PS Вот пример наблюдения вспышки от Lacrosse 5
 http://www.satobs.org/seesat/Aug-2006/0023.html
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [18:22:12] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #109 : 04 Авг 2006 [18:29:57] »
Кстати, а не может ли давать блики антенна связи через спутник-ретранслятор? ::) Которая на картинку сверху, на спутнике, параболлическая?

Онлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #110 : 04 Авг 2006 [18:32:27] »
А что, кто-то запрещает ;) ? Написать в самую пристижную лист-рассылку наблюдателей ИСЗ: http://www.satobs.org/seesat/
Мммм... Там вообще про вспышки Терры не так уж много информации. Меня это не первый год удивляет...

Но если у авторов наблюдений есть желание поделиться своими результатами - это следует сделать. И знание английского для этого не так уж принципиально - данные представляются в одном из стандартных форматов, просто как ряды цифр. С этими форматами могу помочь разобраться.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [18:42:13] от кабысдох »

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #111 : 04 Авг 2006 [18:52:17] »
А что, кто-то запрещает ;) ? Написать в самую пристижную лист-рассылку наблюдателей ИСЗ: http://www.satobs.org/seesat/
Мммм... Там вообще про вспышки Терры не так уж много информации. Меня это не первый год удивляет...

Но если у авторов наблюдений есть желание поделиться своими результатами - это следует сделать. И знание английского для этого не так уж принципиально - данные представляются в одном из стандартных форматов, просто как ряды цифр. С этими форматами могу помочь разобраться.

 Думаю стоит написать что-то вроде "Наблюдались вспышки в России и Украине в то-то и то-то время и место, блеск." И задать все те вопросы что мы еще не решили: что бликовать может, каково альбедо СБ и как они ориентированы и все остальные вопросы. Думаю, что там не мало знающего народа.

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #112 : 04 Авг 2006 [19:36:05] »
Не совсем в тему (для исследования орбиты).
Дёрнул со спейстрека TLE на ТЕРРУ (С 1.01.2006 по 4.08.2006).
Правда чтобы проверить данные  в орбитроне (чтобы сразу показывалось несколько ТЕРР >:D )или  проверить в "конвертере TLE" сделанном Net'ом надо переименовать НОРАД-номер и дать название (назвать 1,2,3 чтобы пограммы их проголотиили как отдельные ИСЗ).
P.S: ОБновил, а то а то они оказывается с начала апреля начинались :o ;D
« Последнее редактирование: 05 Авг 2006 [02:08:47] от Novik »
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #113 : 04 Авг 2006 [19:47:46] »
Не совсем в тему (для исследования орбиты).
Дёрнул со спейстрека TLE на ТЕРРУ (С 1.01.2006 по 4.08.2006).
Правда чтобы проверить данные  в орбитроне (чтобы сразу показывалось несколько ТЕРР >:D )
Тогда уже можно и не вести архив tle. Как я вижу в приведенном вами архиве, Терра часто обновляется.

Цитата
или  проверить в "конвертере TLE" сделанном Net'ом надо переименовать НОРАД-номер и дать название (назвать 1,2,3 чтобы пограммы их проголотиили как отдельные ИСЗ).
Тогда уже сразу в Целестию, там в трехмерном будет больше заметно. Сейчас перенесу туда последние десять обновлений. И Норад номер не нужно менять. :)

для таких целей добавить бы функцию, чтобы к имени спутника дописывалась бы дата обновления, чтобы ручками не делать  ::)
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [19:50:07] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #114 : 04 Авг 2006 [20:15:34] »
Вот взял на трое суток десять Терр  ;D
А зараза, довольно не кисло влияет обновление орбит. Даже для одного дня с разницей в десяток часов имеем разбежность между спутниками 130-150 км.
На аттачах показан вид из космоса и с Земли. На виде с Земли поставил угол зрения глаза 52°.
Картинки широкие 1152x864

p.s. вид с Земли с Антарктиды, не пытайтесь угадать созвездия  ;D  Но угловую разбежность можно посчитать для высоты в зените 703 км и расстоянием между спутниками в 140 км за час набегает приблизительно 16 км.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2006 [20:19:31] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #115 : 04 Авг 2006 [20:48:21] »
Вот взял на трое суток десять Терр  ;D
А зараза, довольно не кисло влияет обновление орбит. Даже для одного дня с разницей в десяток часов имеем разбежность между спутниками 130-150 км.

 Мда...

 А эти изменения орбиты линейны? их можно в перед просчитать? для более точного прогноза положения Терры скажем на неделю вперед. А то так каждый раз надо обновлять элементы орбиты перед наблюдениями. Эти изменения орбиты связаны с некими возмущениями или это коррекция орбиты?

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #116 : 04 Авг 2006 [20:52:22] »
Вот до 24-го июля.  ;D
Процесс автоматизировал.

их можно в перед просчитать? для более точного прогноза положения Терры скажем на неделю вперед. А то так каждый раз надо обновлять элементы орбиты перед наблюдениями. Эти изменения орбиты связаны с некими возмущениями или это коррекция орбиты?
Существует много типов моделей для моделирования. Орбитрон использует SGP4, там учитывается коэффициент торможения, и т.п. Нужно еще помучиться с Орбитроном. Или уважаемый Novik сейчас это делает.
На счет Целестии не знаю точно, может она просто работает по более простой модели, не учитывающей факторы, которые приводят к такому смещению.
Себя узнаешь издалека :)

Онлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #117 : 04 Авг 2006 [21:39:56] »
Цитата: ctac
А то так каждый раз надо обновлять элементы орбиты перед наблюдениями.
Именно так. По иному с TLE не получится - я вас умоляю, давайте пока не лезть в дебри! Просто исправно обновляем TLE.
Другое дело, если бы была численная модель с учетом всех значащих факторов. Но это сложная работа далеко не любительского уровня. Это уже в Келдыша, на Миусскую, в КИА "Системы"... И т.п...
Эти изменения орбиты связаны с некими возмущениями или это коррекция орбиты?
Связано с алгоритмом усреднения (т.е. с типом примененной мат. модели, как уже указал Net)

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #118 : 05 Авг 2006 [00:15:41] »
Отнаблюдал Терру 04.08.2006  20:09 - 20:11 UTC
Шла с юго-юго-востока, как раз там была ярче всего, около 2m, яркость постепенно падала. Наверное отражала корпусом, и поворачивалась все меньшим углом. Элонгация уменьшалась.

Если что, уже завтра могу выложить фотографии, если потребуется, также нужно смоделировать, какой стороной летает Терра, и узнать, чем добилась повышения яркости до 2m.
Себя узнаешь издалека :)

Онлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Вспышка в небе 30.07.2006 в 22:51
« Ответ #119 : 05 Авг 2006 [00:23:04] »
Не, все-таки у меня до осени без шансов... Сегодня хоть и безоблачно было - все равно: светло, небо синее... Альтаир-то не без труда разглядел. Понятное дело, что в таких условиях никаких Терр... :(