Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотите ли вы убрать из чёрного списка короткофокусные рефракторы  

Да, я хочу убрать обе модели: 1025 и 1206
14 (38.9%)
Я хочу убрать только модель 1025
1 (2.8%)
Я хочу убрать только модели с 1206
4 (11.1%)
Нет, обе модели плохие и достойны чёрного списка
8 (22.2%)
Я хочу увидеть результат или считаю, что вопрос требует обсуждения
9 (25%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 05 Июл 2020 [20:11:12]

A A A A Автор Тема: Референдум о внесении поправок в черный список телескопов  (Прочитано 3121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Всем доброго времени суток! Тоже выскажусь в пользу коротышей ахроматов.

Много лет владею 90-500мм рефром, несмотря на то, что имею и более крупные трубы, весьма прикипел к данному телескопчику. Лёгкий, компактный, можно даже взять в пеший поход, прикрутив на монтировку Холкомба. На близких к равнозрачку увеличениях кажет очень хорошо. Отдал ему предпочтение, даже в сравнении с 130мм Ньютоном. А ещё из него получился отличный, мобильный солнцескоп, с коронадкой и ЛБ-200 (для больших увеличений Солнца есть 120мм длинный рефр и гомаль).

Как-то во владении бывал у меня 150мм ф-5 рефр, так вот под хорошим небом показывал почти на уровне 200мм Ньютона, ну может чуть мельче мелкие галактики и туманности, только смотреть было конечно приятней. Про компактность относительно "бидона", думаю говорить не стоит. Продал его и 200мм Ньютон по причине перехода на 12" (Доб конечно же)

Моё мнение такое: коротыши годные инструменты, к ним просто необходимо понимание для чего и как их использовать. Ну и конечно же бюджет на его покупку, не всем ведь он по карману!

Фото моего сверхлёгкого, горного, пешепоходного трэвалскопчика: https://sun2-4.userapi.com/c850520/v850520503/17ac52/_WVxZ_82qXE.jpg
« Последнее редактирование: 03 Июл 2020 [21:36:11] от Kris »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Кстати, никогда не понимал, почему на вышеуказанные аппараты принято смотреть, как Ленин на мировую буржуазию ;D Понятно, короткие рефракторы, понятно, хроматизм, выше 100х будет мыло мыльное. Так они для этого и не заточены. Попадал мне в руки давненько на несколько дней SW1206 - под темным небом да по звездным полям - шаровики и рассеянки смотрелись очень даже неплохо.
Шаровики там уж точно плохо смотрелись ))) если в 130мм ахромат едва расщепляет их
Ну мож конечно на широком поле туманное пятнышко, это опять же по своему интригует, на фоне звездных россыпей...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 998
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
(в отличии от 909 az3
За что хорошая труба ;D
Была у меня 90/700Может после 130мм и 200мм она не вставляла... По деталям планет так себе. Звездные поля "бедные" какие то, словно их изрядно проредили. Не долго ее продержал...

Лишь пожже обнаружил, что  70-90мм апертура оч хороша для биноклей с небольшим увеличением. Там своя романтика какая то)) Другие "туманности" и астеризмы на фоне звездных полей, которые не эстетичны в телескопы, тк размазываются увеличением  в узком поле.
100/500 это тож по сути бинокль))) Монокуляр точнее))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Это мой персональный сайт, я выражаю на нём свое мнение, основанное на моем личном опыте. Если астросообществу что-то не нравится, оно может сделать свой сайт\список и писать в нем всё, что угодно. Задача списка - предупредить новичка, что есть вот такие телескопы с нюансами.  Список носит рекомендательный характер, а человек вправе купить ЛЮБУЮ ТРУБУ - ему же потом наблюдать, а не мне, и ему потом мириться с недостатками телескопа. Учтите, что я не сбрасываю со счетов светосильные ахроматы - в самой статье написано, для каких видов наблюдений такие трубы подходят. У меня самого есть ахромат 102\660, но планеты я смотрю и снимаю в телескопы без хроматизма. У кого есть голова на плечах, тот внимательно прочитает и купит то, что ему действительно нужно.
если так, то к вашему рейтингу конечно вопросов нет. я просто думал, что вы компилировали итоговый список из обсуждений на форуме.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ну и конечно же бюджет на его покупку, не всем ведь он по карману!
Ну почему же . б/у труба 1206 стоит столько же, сколько б/у апо 70/420. 1025 вообще весной были в районе 12-13.000
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Стархантер странный. К нему постоянно обращаются новички о том что он их запутал своим списком, ставя отличные телескопы в  черный список. На что он каждый раз пишет что этот список предупреждение для новичков и что он все делает правильно.
Странный он какойто.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
К нему постоянно обращаются новички о том что он их запутал своим списком, ставя отличные телескопы в  черный список.
А новички уже сведущи в том какие телескопы отличные, а какие нет ? ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Стархантер странный. К нему постоянно обращаются новички о том что он их запутал своим списком, ставя отличные телескопы в  черный список. На что он каждый раз пишет что этот список предупреждение для новичков и что он все делает правильно.
Странный он какойто.
Свои фантазии прошу оставить при себе. Я сломал жизнь лишь двум людям, отговорив их от светосильного ахромата - тебе и Балдису.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
К нему постоянно обращаются новички о том что он их запутал своим списком, ставя отличные телескопы в  черный список.
А новички уже сведущи в том какие телескопы отличные, а какие нет ? ::)
Ну они пишут опосля, когда уже не новички.
Стархантер странный. К нему постоянно обращаются новички о том что он их запутал своим списком, ставя отличные телескопы в  черный список. На что он каждый раз пишет что этот список предупреждение для новичков и что он все делает правильно.
Странный он какойто.
Свои фантазии прошу оставить при себе. Я сломал жизнь лишь двум людям, отговорив их от светосильного ахромата - тебе и Балдису.
Ну вот эта тема еще. Много их. А стархантер странный, ему говорят "вы меня запутали". А он "так надо было"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Никто в общем-то не заставляет НЕ покупать любые модели телескопов. Берите хоть пластиковый ахромат за 50$ !
Советы от опытных любителей астрономии вроде Руслана на то и есть чтобы читать его отзывы, как и почему не стоит брать определённую модель, почему она ему не понравилась, почему она плоха в визуале или астрофото и т.д. Благодаря таким спискам владельцев откровенно плохих телескопов вроде корректорных коротких ньютонов стало меньше. Мой первый телескоп был именно таким, 114/900 корректорный ньютон. Тогда никакого списка и в помине не было. А знал бы не купил.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Окей, если невозможно составить список без того чтоб там были 1206 и 1025 то ок. Списко вещь полезная. Но на этом сайте получилось убрать из него 1206 и 1025.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Благодаря таким спискам владельцев откровенно плохих телескопов вроде корректорных коротких ньютонов стало меньше.
Корректорные ньютоны - это еще ладно. Тут же люди не понимают, чем так плохи светосильные ахроматы. Им и хроматизм не мешает по планетам, и апохроматы - это так, развод лошков на деньги, а телескопы других оптических схем - вообще не телескопы.

Начинающий любитель астрономии, покупая телескоп, ожидает увидеть достаточно качественную картинку по планетам\Луне безо всяких цветных ореолов и цветовых искажений. А до дипов многие просто не доходят, изредка поглядывая на Луну или планеты. А если и доходят, то для знакомства с каталогом Мессье вполне достаточно и длинного ахромата.

Есть немало людей, которым не нравится хроматизм - кто-то мирится с этим, кто-то использует светофильтры, кто-то покупает корректор хроматизма, а кто-то со временем просто меняет свои даже несветосильные ахроматы на ШК\МК\апо, либо оставляют ахромат в качестве быстрой гляделки. Другие же люди, которым нужна компактная широкоугольная гляделка для дипов, ОСОЗНАННО берут короткий ахромат для своих задач и не орут на каждому углу, что это самый лучший телескоп в мире для новичка.

Оффлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Сама по себе идея создать черный список телескопов замечательная ! он действительно уберегает новичков от покупок пластиковых китайских игрушек . поэтому вопрос стоит только о двух конкретных трубах, которые как мне кажется незаслуженно стоят рядом с полным шлаком, и я хочу реабилитировать только их. никакие другие короткофокусные рефракторы, даже брендовые, в этой теме давайте пока трогать не будем
в компетенции Star Hunter я тоже нисколько не сомневаюсь, сам с удовольствием пользуюсь его сайтом и ориентировался на его обзоры при выборе оптики. эта тема создавалась, чтобы обсудить разницу между плохим и нишевым продуктом. взвесить все достоинства и недостатки. я понимаю, что в критериях плохой-хороший нельзя быть объективным, но давайте не будем переходить на личности.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

kaijzer

  • Гость
ну по поиску в Яндексе на первом месте выпадает ссылка на ваш сайт https://star-hunter.ru/black-list/ , поэтому я думал обратиться к вам , если астросообщество посчитает это целесообразным

а зачем? у стархантера аудитория меньше в 40 раз по сравнению с астрофорумом, соотвественно все новички тусуются тут)))

Дюша

  • Гость
Моё мнение такое: коротыши годные инструменты, к ним просто необходимо понимание для чего и как их использовать.
Переделал зрт ULTIMA 100/45*.С окуляром ES 18 82*-30крат,поле 2.7*.Для прогулок по МП самое оно(зрачек 3.3мм).

Оффлайн fuzzokolobok

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 29
  • I've seen things you people wouldn't believe
    • Сообщения от fuzzokolobok
Я бы всё-таки разделил понятия "чёрный список" и "не рекомендовано для новичков". В первый, очевидно, попадают технически неудачные модели (1206 сюда, как мне кажется, не подходит - т.к. сама труба это компромисс между размерами, весом, стоимостью и целевыми объектами). Во второй вполне себе можно записать и тот же 1206 - т.к. для новичков он может быть: во-первых, большеват; во-вторых, его часто продают на AZ3, которая для него хлипковата и работа с ней не из приятных; в-третьих, это лёгкий телескоп под дипы. Новичок же, как верно было замечено выше, до дипов дойдёт далеко не сразу, сначала пойдёт по планетам.
ТАЛ-65, SW 1206, Coronado PST, Synta 707, МСТ-180, Nikon Action EX 7x50 CF

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Кстати, никогда не понимал, почему на вышеуказанные аппараты принято смотреть, как Ленин на мировую буржуазию ;D Понятно, короткие рефракторы, понятно, хроматизм, выше 100х будет мыло мыльное. Так они для этого и не заточены. Попадал мне в руки давненько на несколько дней SW1206 - под темным небом да по звездным полям - шаровики и рассеянки смотрелись очень даже неплохо.
Шаровики там уж точно плохо смотрелись ))) если в 130мм ахромат едва расщепляет их
Ну мож конечно на широком поле туманное пятнышко, это опять же по своему интригует, на фоне звездных россыпей...

Да, именно так, но хорошее туманное пятнышко :) Понятно, что центр на отдельные звезды не разрешается, апертуры не хватит. Как бюджетный вариант для дипов пойдет.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Дюша

  • Гость
На счет черного списка не могу судить,а вот на счет короткого рефрактора (за такие деньги) для новичка,я против.Мое мнение,для новичка лучше бинокль,а там решит,что ему нужно(если зацепит).А бинокль пригодится в дневной жизни. Сам начинал с ULTIMA 100.Думал и звезды посмотреть и птичек поснимать.Через 5 месяцев купил ДОБ 8.Сделал экваториальную платформу.А ULTIMA 100 переделал,сделал короткий рефрактор для обзорных наблюдений.А бинокль купил,он всегда в машине.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2020 [12:55:44] от Дюша »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 914
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Апертурные короткофокусные гляделки - для визуала сверхшироких полей по дипскаю.
Более того, в этом сегменте у них вообще конкурентов нет.

Конечно, они не должны находиться в "чёрном списке".
В крайнем случае можно упомянуть для чего они предназначены а для чего нет.
И тем более "чёрный список" не должен строится по критерю "выберу-ка я универсальный телескоп.."

Иначе получается ситуация "что-то не удобно микроскопом гвозди забивать, внесу его в чёрный список инструментов плотника"  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
И тем более "чёрный список" не должен строится по критерю "выберу-ка я универсальный телескоп.."
Все правильно. Черный список должен строится исключительно на сообщениях о заводском браке или несоответствии заявленным параметрам. Грубо говоря брак. А особенности оптических схем должны быть всем известны, а дальше сопоставляйте их со своими предпочтениями. Ну не надо составлять "черный список" на основе всем известных аберраций. А если кому не известно, так книжки есть.