Телескопы покупают здесь


Голосование

Хотите ли вы убрать из чёрного списка короткофокусные рефракторы  

Да, я хочу убрать обе модели: 1025 и 1206
14 (38.9%)
Я хочу убрать только модель 1025
1 (2.8%)
Я хочу убрать только модели с 1206
4 (11.1%)
Нет, обе модели плохие и достойны чёрного списка
8 (22.2%)
Я хочу увидеть результат или считаю, что вопрос требует обсуждения
9 (25%)

Проголосовало пользователей: 34

Голосование закончилось: 05 Июл 2020 [20:11:12]

A A A A Автор Тема: Референдум о внесении поправок в черный список телескопов  (Прочитано 3104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Предлагаю поддержать общественно-политическую жизнь страны и провести референдум об удалении из популярного чёрного списка телескопов двух моделей sky-watcher 1025 и sky-watcher 1206 на азимутальных креплениях . Я замечаю стабильный спрос и интерес к этим трубам на вторичном рынке , поэтому считаю, что обе эти трубы являются отличными представителями лёгких, дешевых, мобильных и надёжных телескопов .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 975
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Может спрос на них совсем иные причины имеет.
Например в качестве гидов, или для наземки берут, в качестве трэвелскопа в походы (где уж лучше хоть чтото, чем совсем ничего), ну и наконец по дурости хватают первое попавшееся и самое дешевое)))

Еще как альтернатива мелким дудкам кривым, по цене этих же дудок 60-80мм., и темных маков до 100мм.. При том что монтировку можно не менять. Мотивы свои у каждого, и компромисы.
А то что в черный список внесли - так это чтоб люди сразу хорошее выбирали, а не разочаровывались от кривоскопов.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 975
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Скорее всего мотивирует бросовая цена и компактность.
Ньютоны с коректором по дешевке тож быстро улетают судя по всему. Да и другие кривоскопы)))
Люди явно находят им применение.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Ну незнаю...
Был 1206, только положительные впечатления. После юстировки конечно. 1025 не пользовался но думаю не хуже он.

Кстати, а почему в опросе уточнение азимутальной Монти? Монти тоже обсуждаем?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн baibuga

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от baibuga
Так они же не плохие сами по себе, а весьма специализированные и в своей области применения отличные.
Но ни разу не универсальные и поэтому новичкам противопоказаны. Поэтому в черном списке лучше бы выделить отдельный раздел с короткофокусными рефракторами и сделать примечание, что с этих специфических телескопов лучше не начинать. 
Celestron NexStar 8 SE SB XLT, Svbony SV48P, Б7х50, Nikon Sportstar 8x25 8.2' WF, Levenhuk Vegas ED 12x50

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
А о каком именно чёрном списке идет речь? Об этом? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Отличные трубы под свои задачи, для многих хроматизм сугубо индивидуально воспринимается. А перевезти 1206 на электричке гораздо проще под тёмное небо.. Отличные дипскай широкопольные гляделки
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Но ни разу не универсальные
Ну универсальных то в принципе и нету .... ))
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, БПЦ2 12х40, Nikon Action EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
новичкам противопоказаны.
Новички в восторге, в том числе в астрокружках
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Короткофокусные рефракторы вообще прикольные! Не понимаю почему их в список занесли. о тут не путать с поправками в конституцию. Тут твёрдое нет обнулянту!)) А рефракторы короткие тоже показывают хорошо! ;)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 163
  • Благодарностей: 316
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Был 1206, только положительные впечатления. После юстировки конечно
аналогично...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн SeaSparrow

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SeaSparrow
Короткофокусные рефракторы в исполнении Skywatcher - вполне себе нормальные, для своих задач, телескопы.
И качество их, на мой взгляд, вполне соответствует их цене.
Были бы лишние деньги - прикупил бы себе 1206. Чисто на балкон, звездочки смотреть.
Но ввиду отсутствия денежной массы, наблюдаю на балконе в китайца 80/600 или, при необходимости, в z81.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Кстати, никогда не понимал, почему на вышеуказанные аппараты принято смотреть, как Ленин на мировую буржуазию ;D Понятно, короткие рефракторы, понятно, хроматизм, выше 100х будет мыло мыльное. Так они для этого и не заточены. Попадал мне в руки давненько на несколько дней SW1206 - под темным небом да по звездным полям - шаровики и рассеянки смотрелись очень даже неплохо.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Онлайн crimchikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
А о каком именно чёрном списке идет речь? Об этом? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html
ну по поиску в Яндексе на первом месте выпадает ссылка на ваш сайт https://star-hunter.ru/black-list/ , поэтому я думал обратиться к вам , если астросообщество посчитает это целесообразным .

Кстати, а почему в опросе уточнение азимутальной Монти? Монти тоже обсуждаем?
нет, тип монтировки конечно можно обсуждать, это не принципиально . Просто мне лично не попадались в руки эти трубы на экваториальных монтировках, поэтому я так обозначил

постараюсь аргументировать свою позицию. у меня в постоянном владении 1025, но довелось заглянуть и в 1206 . Единственный минус этих труб, это хроматизм . Но во-первых это не дефект и не изъян, а просто свойства оптики с такими параметрами. Никто же не отказывается от биноклей 20х80 или 25х100 .во-вторых, он действительно бросается в глаза только по наземным наблюдением. при визуальных наблюдениях Луны и планеты с линзой Барлоу мне он не показался катастрофическим. Зато меня подкупила легкость и компактность при гуманной цене , полноценный двухдюймовый фокусер, такая крепкая и надежная конструкция, что не страшно доверить детям самим найти Луну На небе. Честно, я даже не считаю, что 1025 нельзя рекомендовать как первый телескоп. у меня он оставил самые приятные впечатления
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
ну по поиску в Яндексе на первом месте выпадает ссылка на ваш сайт https://star-hunter.ru/black-list/ , поэтому я думал обратиться к вам , если астросообщество посчитает это целесообразным .
1. Это мой персональный сайт, я выражаю на нём свое мнение, основанное на моем личном опыте. Если астросообществу что-то не нравится, оно может сделать свой сайт\список и писать в нем всё, что угодно. Задача списка - предупредить новичка, что есть вот такие телескопы с нюансами.  Список носит рекомендательный характер, а человек вправе купить ЛЮБУЮ ТРУБУ - ему же потом наблюдать, а не мне, и ему потом мириться с недостатками телескопа. Учтите, что я не сбрасываю со счетов светосильные ахроматы - в самой статье написано, для каких видов наблюдений такие трубы подходят. У меня самого есть ахромат 102\660, но планеты я смотрю и снимаю в телескопы без хроматизма. У кого есть голова на плечах, тот внимательно прочитает и купит то, что ему действительно нужно.
2. Хроматизм и есть изъян. Просто в несветосильных трубах он меньше и не так бросается в глаза. Если Вам хроматизм не мешает, то это не значит, он не мешает кому-то другому. Тем более новичку. А если это ребенок, то у него и глаз к синей части спектра еще чувствительнее, чем у взрослого. Про 1206 вопрос также предлагаю закрыть - сравнивал вид Юпитера через 1206 и в ШК 127 - в ШК картинка выглядит намного эстетичнее и приятнее глазу.
3. Бинокли 20х80 и 25х100 не используются для наблюдения планет, хроматизм не мешает при наблюдении дипов. Не надо грести под одну гребенку. Давайте тогда уж и глаз в чёрный список добавим, он же ахромат светосильный.
4. Если даю добро на 1025 или 1206, то тогда и 804 и 70\300 давайте будем рекомендовать - а что, там же хроматизм ещё меньше! 804 у меня был, вид Юпитера в него разочаровал, так что нет. А в 80-90 мм формате есть трубы с меньшим хроматизмом - тот же 809 или 909, или вообще зеркальные системы.

В общем. Нравится 1025 или 1206? Ну, советуйте их другим людям в качестве первого телескопа. А я не буду.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2020 [14:18:38] от Star Hunter »

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Тема из разряда: референдум в Бразилии о цветовой гамме купальных костюмов на Крымском побережье.

kaijzer

  • Гость
Предлагаю поддержать общественно-политическую жизнь страны и провести референдум об удалении из популярного чёрного списка телескопов двух моделей sky-watcher 1025 и sky-watcher 1206 на азимутальных креплениях . Я замечаю стабильный спрос и интерес к этим трубам на вторичном рынке , поэтому считаю, что обе эти трубы являются отличными представителями лёгких, дешевых, мобильных и надёжных телескопов .

согласен, самые нормальные телескопы для знакомства с астрономией (в отличии от 909 az3 и 114/900 которые сплошь и рядом советуют, огромные неудобные дуры а апертуры с гулькин нос) и по земле покажут и планеты немного

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
(в отличии от 909 az3
За что хорошая труба ;D
Алькор +

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Ничего там нормального. Больше 60х хроматилки. Вместо планет непонятные радужные капли. Все верно в списке.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 90
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
ИМХО (лично мое мнение) как бывшего обладателя 1206, как ранее были коментарии на форуме, телескоп спецефичен, да есть хроматизм (достаточно хорошо правятся бадеровским фильтрами) это не совсем планетник, но хороший мобильный инструмент, для маленьких балконов, для выездов, для тротуарок, были бы свободные средства попробовал бы и 150 ахромат короткий, мне нравится большое поле..
1206 с 30мм 82*ES+UHC отлично смотрится вуаль и метла, ну и в довесок фото с телескопа, сильной обработки и корректировки выдержки не делал в астрофото только учусь, а это вообще БЫЛИ первые кадры




Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц