Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка Ричи-Кретьена с редюсером AFFR-2  (Прочитано 1830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Решил создать новую тему именно в разделе Астрофотографии, потому что  в моем случае все началось с установки редюсера Alluna Optics AFFR-2  ( 0.74х  ) в мой Астросиб  RC360, и с необходимости правильно выставить рабочий отрезок.

Однако, перед тем как этот рабочий отрезок выставлять, нужно быть уверенным, что телескоп правильно и точно отколлимирован - ведь при установке редюсера 0.74х поле зрения и светосила значительно увеличиваются, и, соответсвенно ужесточаются требования к точности коллимации.   Пока я работал со светосилой F=8 в оригинальном варианте телескопа, никаких проблем с коллимацией у меня небыло - вполне хватало той методики, которая приведена в инструкции к телескопу.   С попыткой установить редюсер, оказалось, что эта методика уже недостаточно точна, и в общем понятно почему. 

Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Антона Савельева за прекрасный иструмент, который служит мне верой и правдой уже два года и позволил сделать отличного качества астрофотографии.   На третьей картинке приведен результат его испытания, привожу эти данные, чтобы было представление о начальной точке, с которой работа начата.

Конечно, начальные стадии работ по коллимации проводятся со снятым редюсером, он устанавливается лишь на завершающем этапе.

 На других двух фото  - внешний вид и чертеж редюсера AFFR-2, он был установлен вместо флэттенера телескопа через переходник.

 Камера, с которой планируется использовать редюсер - QHY128C c fullframe цветным сенсором и размером пикселя 6 мкм, что дает 0.57 угловых секунды на пиксель с установленным редюсером.

По мере проведения работ буду пополнять эту тему практическим материалом, а уважаемые  коллеги могут постить сюда имеющиеся у них методики коллимации RC телескопов и практический опыт в этом деле.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2020 [10:54:01] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Астросиб - это у меня второй телескоп конструкции Ричи-Кретьена. Сама по себе эта система  RC меня привлекает возможностью получить большое исправленное от аберраций поле зрения. Правда,  цена за это - относительно невысокая светосила.

Первым у меня был GSO RC12,  купленный еще в 2013-м в Германии в Telesope-Express под маркой TS-Optics. К сожалению, конструктивно этот ( и  как оказалось, и многие другие RC от GSO )  выполнен неудачно, и отколлимировать его без серьезной переделки почти невозможно.

Методик коллимации RC в интернете превеликое множество, мое внимание  привлекла вот эта (  ее использую сейчас ) :

1. http://www.deepskyinstruments.com/truerc/docs/DSI_Collimation_Procedure_Ver_1.0.pdf

Однако в ней опущен первый важный начальный  этап  - проверяется и если нужно регулируется соосность приемника ( окуляродержателя ) и вторичного зеркала. Сделать это проще всего при помощи обычного лазерного коллиматора, какой используется, например, для коллимации Ньютонов, наклон регулируется винтами тилтера ( вот которого у RC GSO как раз вообще нет ).  Как ориентир используется метка в центре вторичного зеркала.

 Второй этап - при помощи чешира ( например коллиматора Такахаши )  регулировочными винтами вторичного зеркала регулируется его наклон, чтобы получить  соосность приемника и вторичного зеркала совмещением центральной метки вторичного зеркала с отражением самого зеркала.  Эта методика с иллюстрациями хорошо описана здесь

2.  http://www.alluna-optics.com/Alluna-Blog/113-collimation-RC-telescope.html

 Третий - при помощи того же Такахаши совмещаются еще и отражения растяжек  крепления вторичного зеркала и наклон ГЗ, чтобы вся картина была симметричной ( фото приложено ниже ).

 Четвертый - по расфокусированному изображению яркой звезды ( через астрокамеру или визульно с использованием окуляра с большим увеличением ), расположенной в центре поля зрения,  наклоном ГЗ добиваются коррекции комы и получения ровных концентрических колец.

 Пятый, последний  - остаточный  внеосевой астигматизм устраняется коррекцией наклона вторичного зеркала, по той же расфокусированной звезде, но расположенной  в углах изображения. Я выбираю тот угол, где этот астигматизм проявляется сильнее всего и соответственно выбираю ту пару регулировочных винтов вторичного зеркала, которые расположены ближе всего к линии от наиболее испорченного края к центру.  Иногда эту операцию приходится повторять несколько раз с промежуточным контролем качества изображения любого звездного поля, но уже с хорошо сфокусированным телескопом - в таком варианте потянутость звезд видна лучше, чем на расфокусировке.

На последнем этапе хорошо проверить всю конструкцию при помощи ССД инспектора, однако по сути, как мне кажется,  в этом необходимости нет.




« Последнее редактирование: 18 Июн 2020 [12:13:28] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 947
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Астросиб - это у меня второй телескоп конструкции Ричи-Кретьена. Сама по себе эта система  RC меня привлекает возможностью получить большое исправленное от аберраций поле зрения. Правда,  цена за это - относительно невысокая светосила.

Первым у меня был GSO RC12,  купленный еще в 2013-м в Германии в Telesope-Express под маркой TS-Optics. К сожалению, конструктивно этот ( и  как оказалось, и многие другие RC от GSO )  выполнен неудачно, и отколлимировать его без серьезной переделки почти невозможно.

Продайте всё это и купите RASA 36 с камерой ASI6200MC.
Раз уж вы всё равно снимаете на цвет.
Вы получите всё и сразу: поле, масштаб, светосилу, отсутствие проблем с юстировкой.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Продайте всё это и купите RASA 36 с камерой ASI6200MC.
Раз уж вы всё равно снимаете на цвет.
Вы получите всё и сразу: поле, масштаб, светосилу, отсутствие проблем с юстировкой.

Спасибо Сергей за предложение   ;D  но мне как-то неохота гнаться за постоянно уходящим поездом технического прогресса. Стараюсь работать с тем, что есть.
Почитайте внимательно раздел shipping по вашей ссылке - если что не так и кто-то что-то нечаянно встяхнет по дороге, вы получите гору линз, которую придется сразу же выкинуть, потому что отколлимировать все это будет мягко говоря много труднее, чем RC.  Да и каких-то непреодолимых проблем с юстировкой RC, как мне кажется, нет.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2020 [11:35:38] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Перввя попытка коллимации по выше в первом посте изложенной методике. Все-таки в конце проверял CCD инспектором, хотя фотография ( сложены 12 кадров по 10 с ) лучше выявляет некоторые проблемы с правым ( особенно верхней его части ) краем. Фото CCD инспектора получены как среднее из 5 одиночных кадров по 10с.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2020 [17:19:08] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
МИНимальный аспект 13% - это как-то очень плохо. Это по-моему очень далеко от коллимации.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
МИНимальный аспект 13% - это как-то очень плохо. Это по-моему очень далеко от коллимации.

Да, при большом увеличении звезды все-таки угловатые, и что плохо - даже в центре.   Тут получается задача с двумя неизвестными - и коллимация, и рабочий отрезок. 
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я как-то не совсем понял, это картина после установки редюссера или еще до? Без него есть точная коллимация?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
это картина после установки редюссера или еще до?

После.  Без него коллимацию закончил на Такахаши.

Сегодня попробовал коллимировать Такахаши с уже установленных редюсером. Появились некоторые нюансы !  Например, отражение редюсера оказалось немного несоосным с отколлимированным ранее телескопом.   Немного пришлось поработать тилтером.   Жду вечера чтобы попробовать на звездах.

Попытался сфотографировать картину через коллиматор Такахаши ( с установленным редюером ). К сожалению, держа в руках камеру тяжело поймать ось, поэтому все выглядит более криво, чем на самом деле ( особенно края - они обрезаны камерой, причем несимметрично ). Мне так кажется, что еще нужно малость подкорректировать наклон ГЗ, но это уже по звезде.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2020 [14:49:13] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Вчера вечером сквозь перистые обалака по Веге смог снять фотографии за- ( In ) и пред ( Out ) -фокальных изображений звезды в центре и в углах с установленным редюсером. К сожалению солнце палило весь день и звезду колбасило весьма сильно, фото получены сложением в Фитстакере 30 кадров.

Это коллажи, изображения звезд сильно увеличены.
Что радует - хотя звезды в углах кривые, но сама картина уже симметричная, без явных перекосов по углам.  Наверно можно уже начать подбирать рабочий отрезок.  Сейчас это 86 мм, рекомендуемый производителем  AFFR - 93.5, изготовителем телескопа - 80 ( примерно ), а если просто экстраполировать на RC14  данные ( конечно, это не учитывает разницу в конструкции Alluna и Астросиба ), приведенные на чертеже редюсера в первом посте, то получается около 78.  Итого разница - 15.5мм !
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [07:56:09] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
После.  Без него коллимацию закончил на Такахаши.
А была проверка CCDInpector на том этапе? Что он рисует в итоге и сколько получается кривизна поля, аспект и т.п.?

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
А была проверка CCDInpector на том этапе? Что он рисует в итоге и сколько получается кривизна поля, аспект и т.п.?
До установки редюсера - нет, небыло. Мне показалось, что нет в этом большого смысла, потому что без него поле зрения в 1.5 раза меньше и нужные мне края просто не увижу. И технически теперь это сложнее, чем раньше - все переходники уже сделаны под AFFR-2, было лень перекручивать.
 
Вы считаете, что это важно ? В принцепе снова нацепить старые крепления много времени не займет.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Ну что я считаю - это не повод заставлять кого-то корячиться. Просто с методической точки зрения было бы правильно идти пошагово с одинаковым контролем. Вы правильно описали шаги процесса, но вот теперь попробуй пойми - дело в редюссере или что-то было не совсем так до его установки. Впрочем, если путем выведения заднего отрезка вам удастся добиться близкой к идеалу картинки, то и вопрос отпадет. Знаю только, что уж насколько рукастый и головастый Андрей Иода, и то для юстировки своего Астросиба приглашал Савельева лично и это заняло не один день.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Ну что я считаю - это не повод заставлять кого-то корячиться. Просто с методической точки зрения было бы правильно идти пошагово с одинаковым контролем. Вы правильно описали шаги процесса, но вот теперь попробуй пойми - дело в редюссере или что-то было не совсем так до его установки. Впрочем, если путем выведения заднего отрезка вам удастся добиться близкой к идеалу картинки, то и вопрос отпадет. Знаю только, что уж насколько рукастый и головастый Андрей Иода, и то для юстировки своего Астросиба приглашал Савельева лично и это заняло не один день.

 Методически - да, все верно, совершенно с вами согласен. И Савельева пригласить - тоже лучший выход, только сейчас это просто невозможно из-за границ. Я с ним на связи и советуюсь что как делать. Пока лето, и светло есть время, буду пробовать сначала определить рабочий отрезок, хотя бы примерно. И если не получится - начну опять, тогда постараюсь уже методически  точно с самого начала.  У нас астрономические сумерки начнутся только 4 августа, так что время есть.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [07:46:52] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Вчера дождался погоды и уменьшил рабочий отрезок до 82 мм ( было 86, пока решил идти в меньшую сторону ). Трудно сразу оценить, но мне показалось, что направление правильное - звезды стали ровнее.

Однако появилась первая трудность - не хватает хода фокусера, и снять зафокальное изображение уже не получилось - вторичное зеркало прижато к пауку и укоротить фокус больше нельзя.  Я-то рассчитывал на 93.5 мм, рекомендованных немцами  :(.

Возможная причина - у телескопов Alluna    между задней стенкой и редюсером еще установлен ротатор, у меня его нет.  Придется просто удлинять переходное кольцо крепления редюсера.

« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [11:31:38] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Первое фото - одиночник, звезды даже при самом большом увеличении  на вид круглые.  Удивляюсь, откуда этот строгий инспектор  ( среднее из пяти одиночников, по 10с выдержка ) берет аспект в середине - 65 % ? Может у меня со зрением плохо - вы видите кривые звезды в центре ?  Фокусировался по маске Бахтинова как раз по середине.

И второе немного удивляет - ввел в настройки 0.57 секунд на пиксель ( для моего фокусного 2130 мм  с редюсером и камерой QHY128C с пикселем 6 мкм и "Bayer matrix", т.к камера цветная  ), но у инспектора откуда-то получается  нереально хороший FWHM  - меньше секунды.  Такой в Чили наверно редко бывает.

А в общем кажется что пока иду в правильном направлении.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [11:19:46] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Да, не понятно. Покажите одиночный фитс.
Может звезд слишком мало?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Да, не понятно. Покажите одиночный фитс.
Может звезд слишком мало?

Звезд вроде достаточно.  Есть версия  - может фон слишком светлый и он просто "съедает" подножие гауссовой кривой, и торчит только красивый узкий пик.  Замерял небо, кстати,  LPM-ом -  17.4   в 2 часа ночи. Светловато. 
 
Вот он одиночник. Не могу понять как это получилось, но кажется есть дефокус. Буду сегодня снова переделывать, погоду обещают.

https://drive.google.com/file/d/1QjUgQY77SPAQgTvFXKnoYyE95VYm8j_8/view?usp=sharing
« Последнее редактирование: 24 Июн 2020 [15:40:46] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Да, и забыл написать в этой ветке ( это я замерял еще до того, как открыл эту тему ), что по сравнению с рабочим отрезком 86 мм, видимая дпже глазом "угловатость" звезд в центре с переходом на 82мм стала заменто меньше, возможно глаз это уже не замечает, но ССД инспектор как-то чувствует.
Сегодня попробую 80мм,   3.5мм я уже "отвоевал" у редюсера поставив на обе резьбы переходника "телескоп - редюсер" дистанцеры по 1.75мм.  Так что это последняя попытка обойтись без переделки ( удлинения ) переходника.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2020 [09:26:39] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Перепроверил.   Оказалось, все было верно, в фокусе, но погоня за FWHM завела не в ту сторону.

Вот фото с увеличенным рабочим отрезком до 90мм.  Пока переставлял кольца ( к сожалению, иногда приходилось прикладывать усилие ) и гонял фокусер туда-сюда,  коллимация малось ушла, но это дело поправимое.  Показания Инспектора уже выглядят реалистичнее.  Среднее из 5 одиночников, по 10 с.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2020 [10:21:44] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.