Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 707 vs 909  (Прочитано 1717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КатаржинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Катаржина
707 vs 909
« : 03 Мая 2020 [17:34:12] »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите с выбором,что лучше по видимости-70 мм или 90 мм апертура?Хочу рефрактор SW 707  или 909.Разница в цене 10000 руб.Дело не только в деньгах,просто не хочу переплатить если в 90 увижу почти также как в 70.

Оффлайн КатаржинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Катаржина
Re: 707 vs 909
« Ответ #1 : 03 Мая 2020 [17:36:01] »
Я новичок.По отзывам ничего не поняла.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: 707 vs 909
« Ответ #2 : 03 Мая 2020 [17:39:14] »
Ищите тротуарки или знакомых с телескопами. Опыт это наше все. :)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #3 : 03 Мая 2020 [18:15:20] »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите с выбором,что лучше по видимости-70 мм или 90 мм апертура?Хочу рефрактор SW 707  или 909.Разница в цене 10000 руб.Дело не только в деньгах,просто не хочу переплатить если в 90 увижу почти также как в 70.
Добрый день, год назад в предверии противостояния Юпитера поторопился купить телескоп как новичок, чтобы привлечь к астронаблюдениям себя и своего сына дошкольника. Как оказалось, поторопился. Мой телескоп SW 909EQ2.
Более правильный путь был бы, если бы поискал инфо о наблюдениях и оборудовании на сайтах и выбрал бы сначала бинокль. Цена почти как у SW 707AZ3, но при отказе от астрономии нашел бы ему применение, а при возросшем интересе использовал бы его в паре с телескопом. Выбрал Pentax SP 10×50.
Тротуарные наблюдения и знакомство с ЛА возможно помогло бы провести своеобразный тест драйв оборудования и осознать свой объект интереса на небе.
Для себя понимаю, что правильнее было выбрать 707AZ3 и прожить с ним год, погружаясь в изучение сайтов и пробуя советы на своем оборудовании. Возможно после 707 выбрал бы значительно мощнее.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн КатаржинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Катаржина
Re: 707 vs 909
« Ответ #4 : 03 Мая 2020 [23:26:59] »
Ищите тротуарки или знакомых с телескопами. Опыт это наше все. :)
Знакомых нет таких,к сожалению.Про тротуарки впервые слышу,пойду загуглю.

Оффлайн КатаржинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Катаржина
Re: 707 vs 909
« Ответ #5 : 03 Мая 2020 [23:34:08] »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите с выбором,что лучше по видимости-70 мм или 90 мм апертура?Хочу рефрактор SW 707  или 909.Разница в цене 10000 руб.Дело не только в деньгах,просто не хочу переплатить если в 90 увижу почти также как в 70.
Добрый день, год назад в предверии противостояния Юпитера поторопился купить телескоп как новичок, чтобы привлечь к астронаблюдениям себя и своего сына дошкольника. Как оказалось, поторопился. Мой телескоп SW 909EQ2.
Более правильный путь был бы, если бы поискал инфо о наблюдениях и оборудовании на сайтах и выбрал бы сначала бинокль. Цена почти как у SW 707AZ3, но при отказе от астрономии нашел бы ему применение, а при возросшем интересе использовал бы его в паре с телескопом. Выбрал Pentax SP 10×50.
Тротуарные наблюдения и знакомство с ЛА возможно помогло бы провести своеобразный тест драйв оборудования и осознать свой объект интереса на небе.
Для себя понимаю, что правильнее было выбрать 707AZ3 и прожить с ним год, погружаясь в изучение сайтов и пробуя советы на своем оборудовании. Возможно после 707 выбрал бы значительно мощнее.
Я вторую неделю изучаю и выбираю телескоп(я дотошная).Читала отзывы по производителю,выбирала между рефрактором или рефлектором,длинный или короткий фокус,апертуру...
А почему вам ,,не зашел,, 909 телескоп?Чем не понравился?
Я вначале тоже решила попробовать бинокль,сходила в 4 глаза на консультацию.Бинокль 10*50 дрожал у меня в руках,меньшую кратность увеличения я уже не хотела(в будущем возьму более легкий вариант).
И остановилась на телескопе.

Оффлайн IAR

  • *****
  • Сообщений: 549
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от IAR
Re: 707 vs 909
« Ответ #6 : 04 Мая 2020 [00:04:49] »
Я вторую неделю изучаю и выбираю телескоп (я дотошная). Читала отзывы по производителю, выбирала между рефрактором или рефлектором, длинный или короткий фокус, апертуру... Бинокль 10*50 дрожал у меня в руках, меньшую кратность увеличения я уже не хотела (в будущем возьму более легкий вариант). И остановилась на телескопе.
С телескопом дело такое. Чем больше у него апертура, тем более слабые звезды доступно в него увидеть и тем большее увеличение можно в нем применить. А тут критерий такой: максимальное рациональное увеличение телескопа составляет порядка 1,3D (D -апертура). Потому что свыше этого увеличения начинает становиться слишком заметной нерезкость изображения из-за все более явного проявления волновых свойств световым потоком, идущим через оптику телескопа. С большим увеличением интереснее наблюдать Луну и планеты, что-то из деталей разглядеть на последних. Кроме того телескоп с большей апертурой дает более яркое изображение так называемых протяженных объектов (планет, галактик и туманностей) при одном и том же увеличении. Для слабых протяженных объектов еще имеет значение откуда наблюдать. Дело в том, что в современных условиях атмосфера городов и запылена и засвечена городским освещением, что глушит слабые протяженные объекты -- галактики и туманности. Чтобы их нормально наблюдать нужно выезжать далеко за город. В городе даже с большой  апертурой будут доступны лишь наблюдения Луны и планет...
Что касается бинокля. Он хорош для изучения созвездий и наблюдения рассеянных звездных скоплений. Для удобства наблюдений к нему желательно иметь параллелограммную монтировку. Для наблюдения планет и Луны использовать бинокль нерационально...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2020 [00:28:41] от IAR »
Per aspera в корень

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #7 : 04 Мая 2020 [00:53:42] »
Цитата
Я вторую неделю изучаю и выбираю телескоп(я дотошная).Читала отзывы по производителю,выбирала между рефрактором или рефлектором,длинный или короткий фокус,апертуру...
А почему вам ,,не зашел,, 909 телескоп?Чем не понравился?
Я вначале тоже решила попробовать бинокль,сходила в 4 глаза на консультацию.Бинокль 10*50 дрожал у меня в руках,меньшую кратность увеличения я уже не хотела(в будущем возьму более легкий вариант).
И остановилась на телескопе.
У меня нет претензии к 909. Просто для понимания хобби/не хобби и привлечения сына можно было потратить вдвое дешевле и взять 707 как максимум (посмотрели бы на все доступные вам объекты и что-то осознали для дальнейшего решения) или взять бинокль (например, 8×42) за цену 707 и начать быстро изучать небо в целом без цели увидеть что-то детально.
Есть разные аргументы, доступные на многих форумах:
где смотреть (с балкона, с улицы рядом с многоэтажкой - уже небезопасно одному, с дачи - добраться на чем-то быстро при хорошем небе, в пригороде - масса проблем и зависимостей от кого-то),
какая часть неба доступна в этом месте,
что хотите увидеть,
как долго сможете в этом месте быть,
не тяжело ли будет одному с этим оборудованием,
какая обычно погода,
какой шанс увидеть желаемое в вашей местности,
как часто готовы смотреть в течение года,
какая лично для вас минимальная сумма бесполезно потраченных средств,
    ради чего вы за это взялись (сам увижу хотя бы раз в жизни, запечатлею и похвастаюсь остальным, научусь сам и приобщу другого, побуду с кем-то и заодно посмотрю или похвастаюсь своей игрушкой и т.д.).

    Короче говоря, не торопитесь: изучение характеристик оборудования вторично по сравнению с изучением цели и особенностей его использования.

    Меня заинтересовал дипскай, а для этого не надо было переплачивать вдвое. На моем примере новичка в 909 не особо разглядишь то, что захотелось увидеть после первого просмотра любого типа объекта. А более дорогую и громоздкую технику пока не могу позволить в этом месте и в это время.

    Плохо сейчас короновирус. Но тот же 4глаза изредка проводит тротуарную астрономию. Чудес не будет, но потрогаете своими руками. В крайнем случае есть дни открытых дверей в обсерваториях.
    Но это зависит от вашего города.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн КатаржинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Катаржина
Re: 707 vs 909
« Ответ #8 : 04 Мая 2020 [10:15:30] »
Благодарю за ответы!Буду думать дальше. :-\

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #9 : 04 Мая 2020 [11:06:45] »
Благодарю за ответы!Буду думать дальше. :-\

Попробуйте поискать в интернете по ключевой фразе Что видно в телескоп. Найдете порядка 10 страниц. Цель: понять что конкретно увидите в телескоп конкретной апертуры. Сделать скидку на то, что реально увидите хуже, чем даже запечатлено на фото. Так сформируете свое ожидание.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Максим Александров

  • Гость
Re: 707 vs 909
« Ответ #10 : 04 Мая 2020 [11:24:45] »
Я начинал астрономию с 909 и он мне очень понравился.
707 произвел на меня впечатление более подзорной трубы, нежели телескопа - сравнивал днем в магазине, когда выбирал, была возможность глянуть на окрестности и на пролетающие самолеты.
Ну а до 909 у меня была только подзорная труба ЗРТ-457, которая пробудила во мне интерес к астрономии и соответственно последующие финансовые траты.
В 909 я насмотрелся достаточно быстро и продал его, чтобы перейти на несколько более высокий качественный уровень в тех же габаритах - на трубу SW 100 ED, на которой и решил окончательно остановиться как на моем главном астрономическом инструменте.

Были бы год назад деньги и советчики - купил бы сразу 100 ED без промежуточного 909.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #11 : 04 Мая 2020 [11:58:45] »
Я начинал астрономию с 909 и он мне очень понравился.
707 произвел на меня впечатление более подзорной трубы, нежели телескопа - сравнивал днем в магазине, когда выбирал, была возможность глянуть на окрестности и на пролетающие самолеты.
Ну а до 909 у меня была только подзорная труба ЗРТ-457, которая пробудила во мне интерес к астрономии и соответственно последующие финансовые траты.
В 909 я насмотрелся достаточно быстро и продал его, чтобы перейти на несколько более высокий качественный уровень в тех же габаритах - на трубу SW 100 ED, на которой и решил окончательно остановиться как на моем главном астрономическом инструменте.

Были бы год назад деньги и советчики - купил бы сразу 100 ED без промежуточного 909.

Расскажите подробнее для чего конкретно сейчас используете SW 100 ED (тип объектов, наблюдения или астрофото).
Один из вопросов новичку это На какой телескоп переходить после текущего, если первая покупка покажет интерес к астрономии. Ведь грамотный подход это угадать с первым телескопом и найти ему применение после покупки следующего.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Максим Александров

  • Гость
Re: 707 vs 909
« Ответ #12 : 04 Мая 2020 [12:23:25] »
Использую 100 ED с лоджии, направление восток и юго-восток.
В основном планеты и Луна на увеличении до 300х, изредка немного дипская (немного из-за сильной засветки от уличного освещения).
Астрофото пробовал - получалось неплохо, но это не мое, мое только посмотреть.
Первое время использовал трубу на монтировке от 909, пока не продал его, теперь труба стоит на EQ5.
Будучи под большим впечатлением от новой трубы, купил вторую такую же себе в кабинет на работу, там использовал с обычного фотоштатива килограммов на десять.
Сейчас приходится продавать этот экземпляр, так как с 16 этажа пришлось переехать на 2 этаж, откуда нихрена нет обзора.
По моим впечатлениям - труба очень хорошая, наличие кейса в комплекте - это большой плюс. Ну и все-таки фокусер двухскоростной - это шаг вперед по сравнению с простым реечным у 909 по удобству и точности.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #13 : 04 Мая 2020 [12:28:42] »
Благодарю за ответы!Буду думать дальше. :-\

Изучите как предлагаемую внизу ссылку, так сам сайт с этой ссылкой, достойный сайт как носитель знаний:

http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31&sid=59ff0dafe092d7237ce7ad0c4a3f8603

У меня накопился список полезных ссылок, но неудобно его сформировать в чате при условии работы со смартфона.
 
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Механик AMS

  • Гость
Re: 707 vs 909
« Ответ #14 : 04 Мая 2020 [12:34:02] »
Благодарю за ответы!Буду думать дальше.
если не хотите "сожалеть о зря потраченных деньгах" в порядке понимания , рекомендую такого малыша.  он равнозначен тем телескопам о которых речь  только цены разные . да и места много не занимает. для детей самое то.  вполне контрастные изображения  :)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: 707 vs 909
« Ответ #15 : 04 Мая 2020 [13:01:20] »
Использую 100 ED с лоджии, направление восток и юго-восток.
В основном планеты и Луна на увеличении до 300х, изредка немного дипская (немного из-за сильной засветки от уличного освещения).
Астрофото пробовал - получалось неплохо, но это не мое, мое только посмотреть.
Первое время использовал трубу на монтировке от 909, пока не продал его, теперь труба стоит на EQ5.
Будучи под большим впечатлением от новой трубы, купил вторую такую же себе в кабинет на работу, там использовал с обычного фотоштатива килограммов на десять.
Сейчас приходится продавать этот экземпляр, так как с 16 этажа пришлось переехать на 2 этаж, откуда нихрена нет обзора.
По моим впечатлениям - труба очень хорошая, наличие кейса в комплекте - это большой плюс. Ну и все-таки фокусер двухскоростной - это шаг вперед по сравнению с простым реечным у 909 по удобству и точности.

Спасибо.
Как вывод любому новичку, который выбирает первый и последующие телескопы:
первый инструмент должен быть по такой минимальной цене, которую готовы потерять при потере интереса,
такой максимальной апертуры, из которой хоть что-то разглядите как одиночную НЕ точку не небе (видимо от 70мм),
далее либо продать/подарить, либо использовать как вспомогательный для уже второго телескопа.

Последующие телескопы не должны полностью конкурировать друг с другом (если их более одного одновременно), но могут использовать единую монтировку/окуляры/фильтры.

Каждый конкретный телескоп (после начального) должен выбираться по принципу: сколько по максимуму готовы на него потратить своих средств, чтобы увидеть по максимуму желаемого, но использовать как можно реже (при фактическом недостатке возможностей использовать уже купленное).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: 707 vs 909
« Ответ #16 : 04 Мая 2020 [13:07:22] »
Если выбор между 707 мым и 909 тым и есть цель что то разглядеть на планетах то тут 70 мм объектива будет маловато.Луну и 70 мм покажет неплохо , а для Марса которого в этом году будет благоприятная видимость в наших широтах 70 мм маловато.С 22 го 23 года и Сатурн с Юпитером будут в лучших условиях. Но конечно не стоит ждать картинки как с Хабла в любом случае .
C6N ,БПЦ20х60

Механик AMS

  • Гость
Re: 707 vs 909
« Ответ #17 : 04 Мая 2020 [13:15:07] »
"начального" телескопа быть не должно. это равносильно тому как купить "москвич 412"   с "перспективой" пересесть на "мерседес" . ошибочный подход.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от John Wayne
Re: 707 vs 909
« Ответ #18 : 04 Мая 2020 [13:16:37] »
70мм для Марса вполне достаточно,  чтобы получить основное представление.    Увеличения до 200х .
звезда шерифа

Механик AMS

  • Гость
Re: 707 vs 909
« Ответ #19 : 04 Мая 2020 [13:19:14] »
для Марса которого в этом году будет благоприятная видимость в наших широтах 70 мм маловато.
Марс даже в самом близком расположении в 250 мм красно оранжевый "горошек" .