Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор узкополосных фильтров  (Прочитано 21245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #680 : 03 Мая 2024 [10:34:17] »
будет какой-нибудь эффект, если посмотреть через монокуляр 8х30 с этим фильтром Lumikon на Туманность Андромеды? Или, например, на галактику М33 в Треугольнике?
Эффект будет, но обратный, указанные туманности перестанут быть видны вовсе :P. Как известно по галактикам эти фильтры не работают, а только по газовым туманностям. И лучше за городом на тёмном небе.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #681 : 03 Мая 2024 [10:39:10] »
а в части OPTOLONG 2 "18nm O-III и 6.5nm лучше брать как понимаю второй? и мб знаете как они
Для визуальных наблюдений надо брать 18 нм, 6.5 нм будет темноват и режет одну из полос ОIII - это чисто фотографический фильтр. У меня был Optolong OIII 18 нм - очень хороший фильтр для своей стоимости. Продал только потому, что купил  Астрономик  OIII (уж очень захотелось именитый бренд).  При реальном сравнении Оптолонг уступил Астрономику совсем немного.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 541
  • Благодарностей: 582
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #682 : 03 Мая 2024 [10:44:03] »
OPTOLONG 2 "18nm O-III и 6.5nm лучше
Самый узкий фильтр 13 нм, который пропускает обе полосы кислорода это Lumicon Oiii, TeleVue Oiii копия Astronomik Oiii.
Эти фильтры выжимают максимум из двух полос кислорода. Есть терминаторы которые видят через 6.5 нм. 13нм разумный минимум имхо. 18 нм даёт меньше деталей в кислороде и более мутную картинку, небо светлее, деталей в доб 300 меньше. Чем ярче засветка тем 18нм хуже 13 нм по кислороду.

если посмотреть через монокуляр 8х30 с этим фильтром Lumikon на Туманность Андромеды?
Андромеда это галактика, а не туманность. Попробуйте по галактикам Antlia Pro RGB - Green. Вырезает пик светодиодов на 460 нм, и натриевые лампы на 589 нм и выше.
Мне при засветке удалось лучше увидеть М51 например. А Андромеда была видна на горизонте с сильным куполом города. Но конечно их лучше всего видно под темным небом.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [15:33:59] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #683 : 03 Мая 2024 [10:45:51] »
Всё верно, именно так.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #684 : 03 Мая 2024 [11:06:20] »
Андромеда это галактика, а не туманность. Попробуйте по галактикам Antlia Pro RGB - Green. Вырезает пик светодиодов на 460 нм, и натриевые лампы на 589 нм и выше.
Мне при засветке удалось лучше увидеть М51 например. А Андромеда была видна на горизонте с сильным куполом города. Но конечно их лучше всего видно под темным небом.
Общепризнанным исторически сложившимся является название именно "Туманность Андромеды" , а не "Галактика Андромеды". Поэтому все говорят так, несмотря на то, что знают что это галактика.
Про ваши эксперименты с зеленым фильтром читал, интересно. Но я подумал, может еще что-нибудь есть, получше.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #685 : 03 Мая 2024 [11:15:00] »
Общепризнанным исторически сложившимся является название именно "Туманность Андромеды" , а не "Галактика Андромеды".
Фильтрам на общепринятые названия пофигу, ему главное природа и состав объекта.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 439
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #686 : 03 Мая 2024 [11:20:22] »
Но я подумал, может еще что-нибудь есть, получше.
Я не смотрел в 12 и 6.5 нм. Однако смотрю в 10 и 4нм. Видимо в зависимости от погоды и туманности, и засветки, может быть по разному. Чтобы 10 нм откровенно проиграл 4 нм я не замечал. Иногда они близкую картину дают.
Зато 4 иногда сильно выигрывает у 10 давая контраст между облаками в одной туманности. Наверно в этих облаках разное соотношения в линиях кислорода.

Надо 12 конечно попробовать..
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #687 : 03 Мая 2024 [16:33:28] »
хочу отметить как sky-man весьма выгодно
Мне очень нравился этот фильтр, долго думал продавать или нет. За сколько мне предложили, за столько и продал.

Я имел возможность пользоваться следующими визуальными фильтрами по туманностям:
Lumicon Oiii gen3 1.25, Lumicon UHC 1.25, Lumicon UHC 2’, Svbony Oiii 18 nm 2’, Svbony UHC 1.25, Lumicon Hb 1.25, Svbony Hb 1.25, Svbony Hb 2’, Duo фото фильтр Ha+Oiii 24 nm, TeleVue Oiii v2 (Astronomik Oiii), TeleVue UHC v2, Baader Oiii 10nm.
Себе оставил в итоге TeleVue Oiii v2 (Astronomik Oiii) и TeleVue UHС v2 очень крутые фильтры. Если есть возможность купить в Германии или Штатах и привезти самолетом или ещё как, крайне рекомендую. На Клауди много народу перешло на TeleVue и очень довольны.
Окуляры для TeleVue делают японцы. Фильтры тоже? Или же это внутриамериканское производство?
Sky-rover 125ED, Dob 8", Ахро 90мм, Celesteron Skymaster 15x70

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 541
  • Благодарностей: 582
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #688 : 03 Мая 2024 [17:26:18] »
Окуляры для TeleVue делают японцы. Фильтры тоже? Или же это внутриамериканское производство?
Производство в Германии, делаются на заводе Astronomik по тз TeleVue. Oiii копия Astronomik, UHC лучше, без красных звёзд у Astronomik, похоже сделано с Lumicon UHC. Спектрограммы моих фильтров были в теме промеров.
Не знаю почему американцы TeleVue отказались работать с Lumicon, может 3 банкротства Lumicon и гуляющее качество новых фильтров. Не могу знать. Но топовая американская астро фирма TeleVue выбрала завод у немцев. UHC немцы под своим брендом Astronomik такой не продают. Делают только для TeleVue.
Дон известный астроном из Лос Анджелеса писал на Клауди что TeleVue лучше Lumicon. И ещё куча согласных было кто перешёл на эти новые фильтры TeleVue версии Type 2. Сам Дон раньше работал в Lumicon  знает про эти фильтры вдоль и поперёк. Наблюдает в пустыне рядом там где-то.
TeleVue задаёт топ визуальных технологий по окулярам, теперь и по визуальным фильтрам топ.

Lumicon сильно опозорились при последнем банкротстве Farpointastro.com, которым принадлежало OpticalStructures, кинув на деньги кучу людей в США и по всему миру в 2023 году о чем много писали на Клауди. Просто не вернули деньги и не поставили фильтры. Не знаю после такого вытянут ли они на рынке. Я читал что бывший владелец вообще по судам сейчас ходит в США. Это было очень серьезное  позорище особенно прямо в своей стране, не думаю что новый владелец поднимет Lumicon со дна. Кидок клиентов на бабки это серьёзный удар по репутации. Они даже передлагали персональную скидку 50% пострадавшим. Не знаю что там будет с качеством новых фильтров после банкротств, и кидков клиентов на бабки. Тупо закажут у китайцев и пойдёт трешняк, не исключаю. Экономически видимо не выгодно делать качественные фильтры в США и конкурировать с Китайцами по цене. Да и спроса наверное прям большого нет. Наличие например фильтров TeleVue у крупнейшего дилера AgenAstro 3-4 штуки. Либо разбирают быстро конечно.  Ну то есть это не 200 и не 300, штучный товар не повседневной необходимости. Lumicon обладая качеством столько раз банкротилась и меняла владельцев. Это о многом говорит. Сейчас придут шаромыжники и закажут дешевого китайского стекла, вот и будет весь новый бизнес Lumicon. Всё возможно. Я думаю эту битву они уже не выиграют у TeleVue в США.
Заказ новых фильтров Lumicon в 2024 году я думаю это большая лотерея.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [18:06:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 260
  • Благодарностей: 572
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #689 : 03 Мая 2024 [20:09:37] »
Окуляры для TeleVue делают японцы.
Тайвань тоже.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Захаров Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Захаров Дмитрий
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #690 : 04 Мая 2024 [07:46:52] »
Окуляры для TeleVue делают японцы. Фильтры тоже? Или же это внутриамериканское производство?
Производство в Германии, делаются на заводе Astronomik по тз TeleVue. Oiii копия Astronomik, UHC лучше, без красных звёзд у Astronomik, похоже сделано с Lumicon UHC. Спектрограммы моих фильтров были в теме промеров.
Не знаю почему американцы TeleVue отказались работать с Lumicon, может 3 банкротства Lumicon и гуляющее качество новых фильтров. Не могу знать. Но топовая американская астро фирма TeleVue выбрала завод у немцев. UHC немцы под своим брендом Astronomik такой не продают. Делают только для TeleVue.
Дон известный астроном из Лос Анджелеса писал на Клауди что TeleVue лучше Lumicon. И ещё куча согласных было кто перешёл на эти новые фильтры TeleVue версии Type 2. Сам Дон раньше работал в Lumicon  знает про эти фильтры вдоль и поперёк. Наблюдает в пустыне рядом там где-то.
TeleVue задаёт топ визуальных технологий по окулярам, теперь и по визуальным фильтрам топ.

Lumicon сильно опозорились при последнем банкротстве Farpointastro.com, которым принадлежало OpticalStructures, кинув на деньги кучу людей в США и по всему миру в 2023 году о чем много писали на Клауди. Просто не вернули деньги и не поставили фильтры. Не знаю после такого вытянут ли они на рынке. Я читал что бывший владелец вообще по судам сейчас ходит в США. Это было очень серьезное  позорище особенно прямо в своей стране, не думаю что новый владелец поднимет Lumicon со дна. Кидок клиентов на бабки это серьёзный удар по репутации. Они даже передлагали персональную скидку 50% пострадавшим. Не знаю что там будет с качеством новых фильтров после банкротств, и кидков клиентов на бабки. Тупо закажут у китайцев и пойдёт трешняк, не исключаю. Экономически видимо не выгодно делать качественные фильтры в США и конкурировать с Китайцами по цене. Да и спроса наверное прям большого нет. Наличие например фильтров TeleVue у крупнейшего дилера AgenAstro 3-4 штуки. Либо разбирают быстро конечно.  Ну то есть это не 200 и не 300, штучный товар не повседневной необходимости. Lumicon обладая качеством столько раз банкротилась и меняла владельцев. Это о многом говорит. Сейчас придут шаромыжники и закажут дешевого китайского стекла, вот и будет весь новый бизнес Lumicon. Всё возможно. Я думаю эту битву они уже не выиграют у TeleVue в США.
Заказ новых фильтров Lumicon в 2024 году я думаю это большая лотерея.
А вы не могли бы сказать почему astronomik oiii стоит 199 евро https://www.astronomik.com/en/visual-filters/oiii-filter-visuell/astronomik-oiii-2-m48.html
А TeleVue oiii 379 евро https://www.astroshop.eu/oiii-filters/televue-filters-oiii-bandmate-type-2-filter/p,57798

Накрутка за бренд?
SW Dob 10 retractable syn scan

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 475
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #691 : 04 Мая 2024 [08:38:37] »
Накрутка за бренд?
Да, и к тому же марка американская. Они стоят дороже чем у себя на родине, несмотря на то что делаются в Германии. Ну и вроде как строже контроль качества, типа каждый фильтр проверяют на спектрометре.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 541
  • Благодарностей: 582
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #692 : 04 Мая 2024 [08:47:36] »
Накрутка за бренд?
Фильтры Oiii одинаковые. Отличается только UHC.
Американские товары в Европе дороже стоят. Замечал не раз на TS когда там можно было заказывать. Сейчас всё тю тю.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 695
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #693 : 04 Мая 2024 [13:06:07] »
на TS когда там можно было заказывать
TS до сих пор работает и не соскамился, как фарпоинт. Буквально вчера сделал заказ на фильтры Chroma (под заказ что возятся с Америки).

Американские товары в Европе дороже стоят.
Наценка самого TS - около 2,5%. Не критично, учитывая, что с растаможкой своими силами уйдет гораздо больше времени и средств.

Сейчас всё тю тю.
А что случилось-то?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2024 [13:17:48] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #694 : 04 Мая 2024 [17:46:43] »
 А Вы не в курсе санкций? Хотя понятно... Далеко забрались, и небо голубее и слово санкции Вам неведомо. ;D
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 541
  • Благодарностей: 582
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Выбор узкополосных фильтров
« Ответ #695 : 04 Мая 2024 [18:24:57] »
А Вы не в курсе санкций? Хотя понятно... Далеко забрались, и небо голубее и слово санкции Вам неведомо. ;D
И слово Родина давно забыл.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani