Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Соединение беззеркалки и SW13065  (Прочитано 953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Соединение беззеркалки и SW13065
« : 08 Апр 2020 [14:27:28] »
Приветствую уважаемые. Пишу уже от отчаяния, так как совсем запутался...

Есть: SW P130650
Есть: желание поснимать что бы то ни было на камеру, кроме телефона
Нет: цифровой камеры

В связи с этим вопросы:

1. Мой телескоп, на сколько я понял, не предназначен для астрофото и отчасти от того, что окулярный узел слишком слаб для подсоединения зеркальной камеры (canon 600D ~ 500 гр) (пока астрокамеру не рассматриваю) - верно?
2. На моём телескопе невозможно снимать на камеру без линзы барлоу. Так как не смогу сфокусироваться из-за короткого хода окулярного узла. И это не зависит от модели фотоаппарата - верно?
3. Если первое верно, то ищу беззеркалку - естественно по бюджету и универсальности. Пока вижу эти 2 модели https://www./ссылка запрещена правилами форума//context/detail/id/159243279/ и https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-m100-kit/1731816764?lr=16
4. Рассматривая эти модели опять не понимаю несколько моментов - у Olympusa байонет micro 4/3 - какой переходник подходит. В интернете непонятно что предлагают. У canona EF-M - тоже непонятно достаточно ему будет стандартного переходника EF-M на EOS и Т кольца под canon?

Буду благодарен если кто- то разжуёт немного. У меня уже перенасыщение информацией с момента покупки телескопа :))

Да, и ещё... я не понимаю самого главного. Как камера будет фокусироваться без объектива??
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [14:35:47] от Storm_id »
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #1 : 08 Апр 2020 [16:04:23] »
Проблема, и правда, есть. Но я бы решал её иначе.

1. замена фокусёра на 2" б/у. Возможно, чуток придётся просверлить трубу для монтажа фокусёра;
2. покупка б/у зеркалки класса Canon EOS 450Da. Уже переделанные (без ИК-фильтра) проскакивают здесь за 6..7 тыщ;

В перспективе, подкопив деньжат, присматривать на барахолке б/у корректор комы. Любой дешёвый. Там же искать любую гид-камеру (~5 тыщ) и вешать её на искатель (~2.5 тыщ руб).

Беззеркалка не вариант. У меня есть EOS M, он не управляется с компа.

Самое главное - монти-то какая?
モ - mo

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #2 : 08 Апр 2020 [16:37:14] »
Спасибо за ответ!
Про монти не скажу, что бы не засмеяли... (EQ2) но, что есть тем и пользуюсь.
Ваше предложение отличное, но я пока морально не готов сверлить новый телескоп :)
К тому же раз у меня такая монтировка я пока ещё не о чём серьёзном думать не могу. Сначала всё равно придётся её менять.

1. Почему именно 2" ?
2. Покупка б/у зеркалки не проблема, но проблема если фокусёр я менять не хочу пока.
3. Про беззеркалу есть информация? Или её даже никто не рассматривает?
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #3 : 08 Апр 2020 [16:53:31] »
Так как не смогу сфокусироваться из-за короткого хода окулярного узла. И это не зависит от модели фотоаппарата - верно?
Это можно проверить следующим образом по Луне - на фокусёр надеваем пергамент и фокусируем на него Луну, после фокусировки замеряем запас хода фокусёра вовнутрь. Мерим высоту Т-кольца + глубину залегания матрицы в фотоаппарате от переднего края фотика (это надо спрашивать владельцев если их нет), если в сумме фокусёр перевесит значит хода фокусёра хватит (это грубо конечно, тк звёзды чуть дальше Луны по фокусу, но толщина ненавинченного кольца чуть подправит результат).
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [17:08:11] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #4 : 08 Апр 2020 [17:02:05] »
Про монти не скажу, что бы не засмеяли... (EQ2) но, что есть тем и пользуюсь.
У меня машина ВАЗ 2104 за 12 тыщ рублей. Вроде как никто не смеётся.
Суть-то не в смехе, а в том, что в четвёрке везу доски и цемент. И на EQ2 суть в астрофото, а не в названии.
Монти слабая. Нормально снимать на ней не получится без переделки. Как минимум, нужно добавить к ней шаговик и его контроллер с блоком питания.

Ваше предложение отличное, но я пока морально не готов сверлить новый телескоп

а...морально! Понял :)
Это меняет концепцию. Раз нет духа DIY (самоделкина), обычно он компенсируется коммерческой ноткой. Переводя на русский, если по какой-то причине нет возможности делать что-то руками, придётся брать нахрапом баблом.

В текущем виде эта сборка справится с фото Луны.

1. Почему именно 2" ?
Они прочнее. Дешевле, как ни странно. И всё астрофото оборудование именно 2" и выше.

2. Покупка б/у зеркалки не проблема, но проблема если фокусёр я менять не хочу пока.
Одно вытекает из другого. Ты сам писал, что этот фокусёр не потянет пол кило зеркалки. Фокусёр на усиление / замену.

3. Про беззеркалу есть информация? Или её даже никто не рассматривает?
Есть. Какая тебе информация по ней нужна? Вот она EOS M первая лежит без дела. Давай тебе продам её. Задавай вопросы.
モ - mo

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #5 : 08 Апр 2020 [20:04:22] »
Спасибо за содержательный ответ.

а...морально! Понял
Это меняет концепцию. Раз нет духа DIY (самоделкина), обычно он компенсируется коммерческой ноткой. Переводя на русский, если по какой-то причине нет возможности делать что-то руками, придётся брать нахрапом баблом.

В текущем виде эта сборка справится с фото Луны.
Дело не в этом :) Я просто ещё радуюсь покупке и цельности конструкции... не знаю как вам описать. Ну жалко ломать вещь!

Есть. Какая тебе информация по ней нужна? Вот она EOS M первая лежит без дела. Давай тебе продам её. Задавай вопросы.

Технические характеристики я посмотрел. В личку напишите пожалуйста по цене и комплектации и про остальное. А вопрос один - ему нужна линза барлоу на мой телескоп или хватит хода фокусера?
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #6 : 08 Апр 2020 [21:03:19] »
Дело не в этом  Я просто ещё радуюсь покупке и цельности конструкции... не знаю как вам описать. Ну жалко ломать вещь!
Не ломать, а улучшать!
Представляем машину из салона на гавёных штампованных дисках. Заезжаем в автомагазин и покупаем крутое литьё.
И тут так же. Вот он телескоп-донор. Вот он хороший фокусёр к нему :)

Технические характеристики я посмотрел. В личку напишите пожалуйста по цене и комплектации и про остальное. А вопрос один - ему нужна линза барлоу на мой телескоп или хватит хода фокусера?

Судя по вики:
> Canon EF-M имеет диаметр, аналогичный байонету EF. Рабочий отрезок EF-M составляет 18 мм (44 мм у байонета EF).

То есть шансов больше, чем с зеркалкой.
Не забудь ещё переходное Т-кольцо. У тебя на фокусёре, наверное, есть Т-резьба?

Покажи, какой именно телескоп у тебя?
モ - mo

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #7 : 08 Апр 2020 [21:36:59] »
Прямо вот такой! Не знаю как ссылку вставить. Какой-то запрет тут стоит. ссылка запрещена правилами форума/product/teleskop-sky-watcher-bk-p13065eq2/]https://www.ссылка запрещена правилами форума/product/teleskop-sky-watcher-bk-p13065eq2/[/url]

Я понимаю, что для вас просверлить в чём то дырки новые не проблема :) Для меня в принципе тоже, но телескоп для меня техника -terra incognita по этому по человечески страшно. Ведь явно нет никаких инструкций по переделке... придётся напильником допиливать и прочее.
Судя по вики:
> Canon EF-M имеет диаметр, аналогичный байонету EF. Рабочий отрезок EF-M составляет 18 мм (44 мм у байонета EF).

То есть шансов больше, чем с зеркалкой.
Не забудь ещё переходное Т-кольцо. У тебя на фокусёре, наверное, есть Т-резьба?

Вот за это спасибо - информация ценная. Теперь хоть понятно, что такое рабочий отрезок. Т-кольцо (Т-адаптер как его вроде ещё называют) куплю разумеется.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [21:45:06] от Storm_id »
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #8 : 08 Апр 2020 [21:50:11] »
Т-кольцо (Т-адаптер как его вроде ещё называют)
Это разные вещи.
Т-адаптер - это то, на что накручивают Т-кольцо если нет Т-резьбы на фокусёре.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #9 : 08 Апр 2020 [21:58:05] »
Точно, я имел ввиду не адаптер, а его называют "переходник" вместо кольца.
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #10 : 09 Апр 2020 [00:21:10] »
Я использую без зеркальные камеры FUJI X-M1,и OLIMPUS E-PL3.С начала купил в комиссионке олимпус.У него удобное управление,увеличение,выдержка 60сек.,но он шумный.Потом приобрел Fuji.Но с ним менее удобно работать.Перехдники ,вернее байонеты,сделал сам,наружный диаметр на один и на два дюйма,внутри резьбаМ42Х1.Камеры легкие,но не поддаются компютерному управлению.

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #11 : 09 Апр 2020 [08:44:23] »
Большое спасибо за ответ! По шумности вроде E-PL8 получше будет. Смотрел обзоры. Чем кстати FUJI X-M1 лучше или хуже?
« Последнее редактирование: 09 Апр 2020 [08:59:03] от Storm_id »
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #12 : 09 Апр 2020 [10:47:42] »
А собственно что вы собираетесь снимать? Для планет нужно относительное 1/20 и соответственно барлоу. Для дипская нужны длинные выдержки и ведение.

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #13 : 09 Апр 2020 [12:43:10] »
А собственно что вы собираетесь снимать? Для планет нужно относительное 1/20 и соответственно барлоу. Для дипская нужны длинные выдержки и ведение.

Всё, что смогу! Ведение благодаря здешнему знатоку делать будем сами.
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн Андрей Летовальцев

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 78
  • Выход должен быть.
    • Сообщения от Андрей Летовальцев
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #14 : 09 Апр 2020 [15:51:53] »
Большое спасибо за ответ! По шумности вроде E-PL8 получше будет. Смотрел обзоры. Чем кстати FUJI X-M1 лучше или хуже?
FUJI  из без зеркалок самый малошумный,по тестам сравнения SONI,CANON,ещё что-то было,только цена подкачала.На первое время можно прикрутить любой.То что получается на фото,глазом никогда не увидеть.Удачи.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 455
  • Благодарностей: 472
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #15 : 09 Апр 2020 [16:17:54] »
3. Если первое верно, то ищу беззеркалку - естественно по бюджету и универсальности. Пока вижу эти 2 модели https://www./ссылка запрещена правилами форума//context/detail/id/159243279/ и https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-m100-kit/1731816764?lr=16
Вам критично, чтобы фотоаппарат был новый? Если нет, берите подержанный из хороших рук, какой-нибудь NEX5 тысяч за 5-6 вполне реально найти. Модель особого значения не имеет, можно и Nikon 1, лишь бы с матрицей было всё в порядке.


4. Рассматривая эти модели опять не понимаю несколько моментов - у Olympusa байонет micro 4/3 - какой переходник подходит.
Это зависит от наличия резьбы на окулярном конце вашего телескопа. Если её нет, есть переходники, которые просто вставляются в отверстие для окуляра. Я начинал с вот такого, можно снимать в прямом фокусе, а можно - в окулярной проекции.

Да, и ещё... я не понимаю самого главного. Как камера будет фокусироваться без объектива??
Руками  :) По LiveView. Но лучше - по маске Бахтинова.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #16 : 09 Апр 2020 [16:25:39] »
Вам критично, чтобы фотоаппарат был новый? Если нет, берите подержанный из хороших рук, какой-нибудь NEX5 тысяч за 5-6 вполне реально найти. Модель особого значения не имеет, можно и Nikon 1, лишь бы с матрицей было всё в порядке.
Нет, не критично, но мне не везло никогда с покупкой с рук. Всё время был кот в мешке, по этому теперь предрассудки есть.

Это зависит от наличия резьбы на окулярном конце вашего телескопа. Если её нет, есть переходники, которые просто вставляются в отверстие для окуляра. Я начинал с вот такого, можно снимать в прямом фокусе, а можно - в окулярной проекции.
Спасибо, понятно.

Руками   По LiveView. Но лучше - по маске Бахтинова.
Спасибо, понятно.
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #17 : 09 Апр 2020 [16:26:33] »
Большое спасибо за ответ! По шумности вроде E-PL8 получше будет. Смотрел обзоры. Чем кстати FUJI X-M1 лучше или хуже?
FUJI  из без зеркалок самый малошумный,по тестам сравнения SONI,CANON,ещё что-то было,только цена подкачала.На первое время можно прикрутить любой.То что получается на фото,глазом никогда не увидеть.Удачи.

Большое спасибо!
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #18 : 09 Апр 2020 [16:43:27] »
Вам с самого начала дали верный совет! Дал человек, который на астрофото "собаку съел", получил колоссальные результаты и (если ничего не путаю) ради астрофото даже место жительства сменил, переехав в другой конец России. А Вы про фокусер и боязнь пилить!! Несерьезно.  ;)

Снимайте тогда какой-нибудь мыльницей в окулярной проекции (подсоединяют через адаптер легкий фотоаппарат к окуляру и снимают), научитесь делать ролики Луны, планет, обрабатывать их, складывать в фото, приобретете опыт, а потом на другом телескопе уже с новыми силами начнете снимать "как надо". Сейчас дорабатывать хлюпкую монтировку - какой смысл-то? Она будет трястись (только если вы не на балконе наблюдаете). Лучше исходите из того, что есть. С такой монтировкой, без вложений в бесполезные двигатели (которые продадите через полгода за полцены после смены монтировки), можно пробовать, мне кажется, Луну и планеты снимать. Через окуляр в Австралии, если ничего не путаю, вообще с добов снимают даже галактики! (понятно, что там другой климат и это компромисс, я просто ради примера).

Не нужны вам беззеркалки. Есть обкатанная, проверенная технология. Просто прислушайтесь. Либо прислушайтесь насчет фокусера и фотика, либо снимать уже через окуляр чем есть пока и учиться.

P.S. деньги есть, куда вложить, и без покупок бессмысленных вещей для Вас. Например, хорошие светофильтры для астрофото и просто наблюдений. Не спешите покупать "лишь бы что".

Оффлайн Storm_idАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 2
  • Космос — это космос. Ничего похожего на Земле нет.
    • Сообщения от Storm_id
Re: Соединение беззеркалки и SW13065
« Ответ #19 : 09 Апр 2020 [16:48:35] »
Благодарю! С тем гуру я уже познакомился и будим химичить :) Так как тяга к очумелым ручкам есть. Ролики у меня луны уже сделаны. Фото обработаны. Не могу сказать, что даже не 3 балла, но что может телефон мой, то уж есть. По этому и мучаю всех тут подряд. Да, с камерой видимо толку не будет. По сему  дал объявление на астрокамеру б/у.
SW 130 PDS
iOptron 28 Gem
ZWO 178MC