Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Формирование спутников Сатурна.  (Прочитано 4002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #40 : 04 Апр 2020 [15:37:33] »
   И это вряд ли может быть атмосферным образованием,
Это именно полярный вихрь в атмосфере Титана. Об этом сказано на сайте NASA (ссылки приводились). Он вращался с периодом около 9 часов.


Источники: PIA14920, PIA14634

превышение над верхним слоем атмосферы Титана – явно несколько сотен километров.
   С чего это вдруг "вихрь", кстати, без видимых завихрений, вдруг приподнялся над плотными слоями атмосферы на несколько сотен километров?
Про несколько сотен км и остальное вы придумали себе сами.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2020 [16:08:01] от Dayan »

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #41 : 04 Апр 2020 [18:05:24] »
Про несколько сотен км и остальное вы придумали себе сами.
   Замечу:
   1). Да, приводимые ссылки надо, конечно, просматривать, тем более – ссылки на сайт NASA.
   2). Dayan, я правильно понял, так вы считаете, что ощущение приподнятости образования над плотными слоями атмосферы Титана – это оптическая иллюзия?
   Судя по вашим словам о "придумывании сотен километров", именно так вы и считаете.
   3). Теряюсь в догадках, что-то такое я себе ещё придумал... по вашим словам, что-то такое "остальное"...
   Конкретно, можно? Обсудим!

   P.S.: Просьба: в толковом словаре прочитайте, пожалуйста, значения слов "придумывать" и "предполагать"...
   И осмыслите разницу.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2020 [17:53:06] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #42 : 04 Апр 2020 [18:54:27] »
По поводу приподнятости вихря – как написано в оригинальных пресс-релизах, его дымка действительно приподнята над окружающими, но о сотнях км высоты речи нигде не идёт. Это вы написали:
превышение над верхним слоем атмосферы Титана – явно несколько сотен километров.
И теперь почему-то перекладываете на меня:
Судя по вашим словам о "придумывании сотен километров", именно так вы и считаете.


   P.S.: Dayan, просьба: в толковом словаре прочитайте, пожалуйста, значения слов "придумывать" и "предполагать"...
   И осмыслите разницу.
Ну да, я так и подумал, что в ход пойдут заезженные демагогические приёмы, и переходы на личности.

Но да, вот эта цепочка рассуждений не похожа на предположение:
   И это вряд ли может быть атмосферным образованием, потому что превышение над верхним слоем атмосферы Титана – явно несколько сотен километров.
   С чего это вдруг "вихрь", кстати, без видимых завихрений, вдруг приподнялся над плотными слоями атмосферы на несколько сотен километров?
   Бывает такое в атмосферах других холодных небесных тел? Да хотя бы Земли? Не слышал о таком.

   Загадка Природы, двумя словами!
Скорее категоричное отрицание, а затем вывод про загадку природы (вам хочется конспирологии?). Когда предполагают, то вставляют слова вроде "я считаю", "думаю", "предполагаю". Вместо того, чтобы поблагодарить за ответ на ваш вопрос "Что это – в районе терминатора?", зачем-то спорите и дальше гнёте свою линию.

Теряюсь в догадках, Dayan, что-то такое я себе ещё придумал... по вашим словам, что-то такое "остальное"...
   Конкретно можно?
Ну, например, ваша фраза "С чего это вдруг "вихрь", кстати, без видимых завихрений, вдруг приподнялся над плотными слоями атмосферы на несколько сотен километров?" Одна нелепая фантазия (по-другому назвать это не могу) над другой.

Обсудим!
Честно, не хочу с вами ничего больше обсуждать. Всё достаточно ясно.
Ответ дан со ссылками на первоисточники от NASA, а дальше со всем этим флудом пусть модераторы раздела разбираются.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #43 : 05 Апр 2020 [00:53:07] »
Вместо того, чтобы поблагодарить за ответ на ваш вопрос "Что это – в районе терминатора?", зачем-то спорите и дальше гнёте свою линию.
   Dayan, извините, что огорчил.
   Я был огорчён нашим диалогом не меньше.
   Не со всем из того, что вы написали в последнем посте, я согласен, но разборку делать не буду.
   Замечу только, что предположение о высоте образования в атмосфере Титана я на вас не "перекладывал", речь шла об оптической иллюзии.

   P.S.: Благодарю за ответ на мой вопрос "Что это – в районе терминатора?"!
« Последнее редактирование: 05 Апр 2020 [10:38:46] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #44 : 05 Апр 2020 [22:51:39] »
Комментарий модератора По согласованию с модератором раздела оффтоп о ЦС отделён.
Получившаяся тема перенесена в "Горизонты..." https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=181646.0
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #45 : 06 Апр 2020 [00:13:35] »
Будьте любезны! А возможно ли существование планеты пригодной для жизни, в качестве спутника газового гиганта?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #46 : 06 Апр 2020 [00:18:15] »
Будьте любезны! А возможно ли существование планеты пригодной для жизни, в качестве спутника газового гиганта?
Возможно. Во всяком случае, физика это не запрещает. Но такие землеподобные луны пока не обнаружены (из-за ограниченности существующих инструментов).

Мне кажется, этот вопрос лучше рассматривать в другой теме (вроде были похожие темы, или же стоит открыть новую).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #47 : 06 Апр 2020 [00:32:23] »
Оффтоп этой темы о ЦС перенесен в Горизонты - это неудачное решение.
А в Горизонтах.. с некоторых пор невозможны обсуждения в виде обмена мнениями. Там есть только одно якобы правильное мнение, остальные неверны и часто просто удаляются.
Там даже поставлен рекорд, достойный в книгу Гиннесса. На научном форуме - вынудили уйти с форума физика мирового уровня - Ника Горкавого
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горькавый,_Николай_Николаевич
А тема вполне достойна учебного уровня и этого раздела и можно было выделить сюда.
Впрочем,  тема себя исчерпала, по видимому полностью, тк. вопросов не возникает..

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #48 : 06 Апр 2020 [00:42:25] »
А в Горизонтах.. с некоторых пор невозможны обсуждения в виде обмена мнениями. Там есть только одно якобы правильное мнение, остальные неверны и часто просто удаляются.

вот и гадай теперь, это "правильное мнение" является земным воплощением  бога, нобелевского лауреата по физике, истинного "марксиста-ленинца" , чье "учение верно ибо истинно..."

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #49 : 06 Апр 2020 [00:45:49] »
А в Горизонтах.. с некоторых пор невозможны обсуждения в виде обмена мнениями. Там есть только одно якобы правильное мнение, остальные неверны и часто просто удаляются.

вот и гадай теперь, это "правильное мнение" является земным воплощением  бога, нобелевского лауреата по физике, истинного "марксиста-ленинца" , чье "учение верно ибо истинно..."
Сам гадаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #50 : 06 Апр 2020 [00:56:17] »
вынудили уйти с форума физика мирового уровня
Да, вот в этой теме он мог бы быть уместен (если бы не некоторые особенности). Но не в "космологии".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #51 : 06 Апр 2020 [08:27:12] »
Честно говоря те схоластические пререкания надо было просто вычистить...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #52 : 06 Апр 2020 [09:44:07] »
Не скажите. Подобные споры велись столетия вплоть до наших эпох.
Вот заметка из статьи по поводу сил инерции.

  Известны несколько ожесточенных дискуссий в среде специалистов по механике по поводу того, следует ли считать силы инерции реальными силами или же относить их к воображаемым или

фиктивным. Последняя такая дискуссия прошла в Институте проблем механики АН СССР между сторонниками академика А. Ю. Ишлинского (считал, что силы инерции фиктивны) и сторонниками академика Л. И. Седова (считал, что силы инерции реальны) на Всесоюзном совещании «Основы классической механики и их роль в преподавании механики» (Москва, 1-8 октября 1985 г.). Были изданы препринты всех пленарных докладов.
  Например, в препринте об основаниях механики [4], В.Ф. Журавлев анализирует доводы обеих сторон и приводит аргументы, доказывающие фиктивность сил инерции. Выдающиеся ученые разругались и разошлись, не решив окончательно проблемы.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #53 : 06 Апр 2020 [10:38:39] »
Тем не менее тянуть их в каждую тему тоже не надо, тем более это не первый раз.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #54 : 06 Апр 2020 [10:57:09] »
Да, так уж получилось. Заговорили об образовании и динамике колец Сатурна. Возникли ЦС, возникло опровержение и понеслось. :)

Обмывалась часто эта тема в темах, но кажется четких решений не выявила. Поэтому и возникает часто и некуда перекинуть.

Мне кажется, выше я изложил тезисы, которые ничему не противоречат. Есть еще выше и ссылки . Например Ландсберг, Сивухин. Вот еще  довольно свежая:

https://cyberleninka.ru/article/n/o-silah-inertsii-1

Да, оффтоп это часто нехорошо, если разрастается надо выделять. Если быстро заканчивается можно немного и потерпеть.
Я кончаю с этой темой и осознаю, что возможно зря ее здесь сильно поддерживал. :)


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #55 : 06 Апр 2020 [12:31:22] »
А как с этой борьбой остроконечников с тупоконечниками у англоязычных товарищей?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #56 : 06 Апр 2020 [14:16:58] »
А как с этой борьбой остроконечников с тупоконечниками у англоязычных товарищей?
Давайте почитаем. Вот англоязычная Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Fictitious_force .
Посмею высказать мнение (на основе прочитанного ), что там mainstream'ом является мнение, что силы инерции - фиктивны.
Противоположное мнение - это принцип Маха. Про него тоже есть статья: https://en.wikipedia.org/wiki/Machs_principle.

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #57 : 06 Апр 2020 [21:09:26] »
   До продолжения темы по спутникам Сатурна – ещё несколько слов к разговору об атмосферном образовании на Титане.
   Dayan, пожалуй, вы правы, слова "Превышение над верхним слоем атмосферы Титана – явно несколько сотен километров" (#39) трудно назвать предположением.
   Но слова "Про несколько сотен километров вы придумали себе сами" (#40) тоже не подходят, потому что утверждение это я сделал на основе конкретного снимка (#38).
   Ракурс съёмки уменьшил зрительное восприятие высоты образования.
   Но даже с учётом этого, действительно, нельзя сказать, что превышение атмосферного образования над верхним (условно) слоем атмосферы Титана – сотни километров (то есть, как минимум, двести).
   Но, я думаю, здесь всё-таки больше ста.
   Теперьвопрос в продолжение темы по спутникам Сатурна.

   В результате действия гравитационной силы объекты, в том числе, спутники, вращаются вокруг планет в плоскостях, проходящих через центр планеты.
   Именно в такой плоскости вращается система колец Сатурна.

   Посмотрите на фотографию.
   Изображённый спутник не может двигаться по орбите, плоскость которой параллельна плоскости колец.
   Потому что в этом случае плоскость его орбиты не проходила бы через центр Сатурна.

   Единственно возможная орбита в этом случае – орбита, плоскость которой находится под углом к плоскости колец.
   Но в этом случае, при таком относительно небольшом радиусе вращения, спутник неизбежно бы проходил через кольца – как минимум, 1 раз за период.
   Что нереально.

   Но на фотографии – реальный спутник.
   Или нет?

   Вопрос:
   Допустим, что фотография реальная.
   Где тогда ошибка в приведённых рассуждениях?
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [11:48:15] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #58 : 06 Апр 2020 [22:16:44] »
Где ошибка в приведённых рассуждениях?
думаю, что спутник гораздо ближе к "фотографу", чем кажется, т.е. орбита его далеко за кольцами

если это снимок, конечно, а не колаж

Оффлайн Earth-2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 91
  • Всё заканчивается... и всё начинается вновь!
    • Сообщения от Earth-2
Re: Формирование спутников Сатурна.
« Ответ #59 : 06 Апр 2020 [23:51:48] »
   Близкое расположение спутника к Сатурну (#57) – иллюзия (если это реальная фотография, в чём есть сомнения).

   Радиусы орбит шарообразных спутников Сатурнабольше радиуса системы колец.
   На изображении – реальный снимок, сделанный "Cassini orbiter".
   На снимке: Титан, Эпиметей, кольца Сатурна.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2020 [11:45:48] от Earth-2 »
СНИМОК СДЕЛАН 10 ИЮЛЯ.
НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ТЕНИ ДО ФИГУРЫ – НА БЛИЗНЕЦОВ, ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ – НА СТРЕЛЬЦА.