Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 314338 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Таки запустили с Плесецка утром....а я узнал как всегда  после того как :( По Плесецку вообще глухо в плане информации

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
С утра у нас было ясно, можно было бы посмотреть. Если бы знать время старта :(
Против глупости...

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
28 апреля 2010 с космодрома Байконур в 21:15:10 московского времени планируется старт РН Союз-У с кораблём Прогресс М-05М. http://www.mcc.rsa.ru/progress_m05m.htm

Небо по прогнозу - безоблачное, попытаюсь понаблюдать.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2010 [12:23:47] от oatcat »
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
О, у Вас будет прекрасно видно!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Подскажите по какой орбите пойдет ракета? Из Алтайского края будет видно? (Барнаул, Бийск).
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Конечно, все считай по наклонению этому 51.6 запускается, кроме глонассов и еще некоторых других, редко на 40 с чем-то пускаются, 48 чтоли.... Днепры вроде на север улетают да?
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Насколько я понял из сообщений Каплинского лучше если бы она стартовала вечером. Ну посмотрим в полночь. Видимо она будет лететь на фоне полной  луны  :D
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Насколько я понял из сообщений Каплинского лучше если бы она стартовала вечером. Ну посмотрим в полночь. Видимо она будет лететь на фоне полной  луны  :D
Роман, думаю что увидим - Солнце не так глубоко под горизонт уйдет, как зимой, и есть вероятность, что подсветит шлейф "Союза". Луна, конечно, мешать будет, но что с ней поделаешь...  :-\ Траектория запуска обычная для наклонения 51,6о - пройдет над югом Алтайского края вдоль границы с Казахстаном. Ракета появится на юго-западе примерно в 00:22 местного времени и пролетит высоко через южную часть неба.
А после выключения двигателя 3 ступени и отделения корабля на юге - юго-востоке (обычно хорошо виден момент погасания шлейфа) надо смотреть на южный горизонт -там вскоре появятся горящие обломки 2 ступени в виде падающих ярких мерцающих звездочек. Наши снимки этого момента есть в этой теме.
Бинокль и фотоаппарат не помешают, а облаков быть вроде не должно, да и сейчас небо у нас совершенно чистое.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Удачной охоты, Александр!

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Удачной охоты, Александр!
Спасибо, Дмитрий! Поохотился удачно!  :D
Видел и ракету, вплоть до окончания работы 3 ступени, и падающий горящий обломок в виде мерцавшей яркой оранжевой звездочки порядка -3m, рассыпавшейся в конце концов на несколько более мелких.
Луна мешала засветкой, яркого шлейфа у ракеты не было, и я смотрел на нее в бинокль из окна. Хорошо была видна оранжевая звездочка в голове небольшого параболического шлейфа.
Вот снимок падения обломка, выдержка 2 секунды, ISO 200, Nikon E5600, из окна, вид на юг.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
эх Луна...
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Тоже удачно поохотился :) Высокая перистая облачность немного подпортила картину, но в бинокль было видно неплохо. Заметил ракету примерно в 21:22 по московскому, градусах в тридцати над горизонтом - мешали облака. Максимальная высота была около 600. Шлейфа не было видно, ракета выглядела, как яркая оранжевая звездочка, с оранжевыми же разводами по сторонам. А вот вторая ступень падала очень красиво, ярко, оставляя за собой светящийся след.
Наблюдал в бинокль с крыши 9-этажного дома, взяв с собой ноут с трансляцией вестей-24 (жалко, коротенькая совсем была трансляция) - прямо, полный комплект удовольствий :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2010 [22:24:48] от oatcat »
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Я тоже неплохо поохотился. ;) Смотрел во все глаза (невооружённые), но ракету так и не увидел. :-\ Наверное, Луна помешала. >:( А вот падающую ступень удалось заснять почти полностью (потерял только пару секунд). Блеск был около -3m, цвет оранжевый. Сильно мерцала. Наблюдалась секунд 15.
FUJIFILM FinePix S9500, ISO 400, выдержка 30с, F 14.00мм, F/5.66, съёмка в JPG. Обработка – DeepSkyStacker. Вычтено 13 дарков. Небольшая коррекция цвета. (Не знаю, насколько правомочна такая «алхимия», но результат визуально смотрится несколько лучше, чем исходный кадр.)
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Ну чтож и в городе Бийске охота состоялась. Под большим ярким фонарем Луны правда, но если учесть что до этого запусков я не видел (бывает с некоторыми) то все прошло очень удачно.
Был в это время за городом, вышли на берег Бии. Начиная с 20 минут начал бороздить небо, к сожалению немного не туда смотрел (думал что ракета пойдет ниже к горизонту) поэтому увидел Союз уже достаточно высоко. Далее наблюдал перемещение в бинокль (красота...) про фотик вспомнил уже поздновато. Отчетливо видел как отделилась ступень и полетела в сторону Телецкого... Красивое зрелище. Надо будет сегодня отписаться на местном форуме, а то у нас то венеру за НЛО примут, теперь если кто Союз видел наверное вообще конца света ждут! :)
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
а в какое время можно увидеть падающую ступень? это происходит когда только только РН из виду скрывается или когда мы ее еще видим? В Новокузнецке так и не видел еще обломок... смотрел во время пролета на горизонт и после... ну вчера Луна прямым в глаз засвечивала да и на горизонте пыльно было.
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
а в какое время можно увидеть падающую ступень? это происходит когда только только РН из виду скрывается или когда мы ее еще видим?

Я заметил начало падения второй ступени через несколько секунд после того, как отработала третья ступень РН.
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
а в какое время можно увидеть падающую ступень? это происходит когда только только РН из виду скрывается или когда мы ее еще видим?
Я заметил начало падения второй ступени через несколько секунд после того, как отработала третья ступень РН.
Да, примерно так - по-моему, примерно секунд 20-30 прошло.
Даниил, чтобы мне не повторяться - на предыдущей странице я писал как раз об этом:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg1204048.html#msg1204048
Ну чтож и в городе Бийске охота состоялась.
Отчетливо видел как отделилась ступень и полетела в сторону Телецкого...
Рад, что и бийчане увидели!  :) Только видели мы падающей 2-ю ступень, отделившуюся еще над Казахстаном. И падает она у "Союзов" не у Телецкого озера, а в горах на южной границе Алтайского края с Казахстаном.
Я тоже неплохо поохотился. ;) 
результат визуально смотрится несколько лучше, чем исходный кадр.)
Анатолий, смотрится, действительно, здорово! :) И горизонт открыт, так что явственно чувствуется масштаб происходящего...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн good_winn

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от good_winn
Ну.. я так.. ^-^. навскидку прикинул куда она полетела.. вроде телецкое гдет там...  :-X
Буду знать теперь!
Dob 6.3" ;-)
Canon EOS 450d

Наука делится на физику и собирание марок. (С) Резерфорд

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Вы  находитесь в самом Барнауле? А падение третьей ступени визуально наблюдается?? И после отделения спутника с разгонным блоком как он выглядит, так же как обычная летящая звездочка, какими мы привыкли видеть спутники в небе ил это выглядит как то по другому?? И у Союза как это смотрится после отделения спутника?? И еще один вопрос - видно ли все это днем??  Вот на копал кое-чего  в youtub:    http://www.youtube.com/watch?v=iHaNxbAHN-I     
 Если я правильно понял - это снято где-то у вас. Наверное это конец работы 3 ступени и начало работы РБ. Там он как то интересно, со скоростью в два раза большей начинает закручиваться по спирали вверх или это искажение съемки? Спасибо
Да, я в самом Барнауле. Но видели всё это и жители соседних городов - Новосибирск, города Кемеровской области.
Падение мы видим именно ВТОРОЙ ступени, которая после отделения долго летит по инерции - как у "Протонов", так и у "Союзов". Поэтому и наблюдается ее падение немного позже пролета работающей третьей ступени, а районы ее падения находятся на южной границе Алтайского края с Казахстаном и в Горном Алтае. Вот падения отработавшей третьей мы не видим - высота ее отделения слишком велика, фактически это высота первоначальной орбиты. Поэтому она скорее всего потом постепенно снижается, виток за витком, входит в плотные слои атмосферы и сгорает. А может, ее искусственно тормозят и направляют в заданный район океана - не знаю точно, надо бы услышать мнение специалистов.
Момент отделения спутника от третьей ступени обычно хорошо виден - примерно как на видеоролике с ютюба. Кстати, я этот ролик уже видел, и возможно, на нем виден момент завешения работы второй ступени, а не третьей, как это происходит в моем поле зрения. Но откуда его снимали - не пойму. Ракета здесь видна над вечерней зарей, мы же видим полет с Байконура через темную южную часть неба с юго-запада на восток. В данном случае летит явно "Союз", именно так он и выглядит в лучах Солнца, подсвечивающего на большой высоте шлейф выбросов двигателей, поэтому хорошо видно и сам спутник (или, может быть, третью ступень РН) в виде отделившейся яркой звездочки. У нас просто заметно отделение спутника по погасанию шлейфов, но дальше летит слабое туманное облачко или вообще не видно ничего - спутник уже может находиться в земной тени. Закручивающихся спиралей не видел ни разу.
"Протоны", как я уже говорил, выглядят не так эффектно, поскольку работают на другом виде топлива. Ну а днем, разумеется, на фоне яркого неба, не видно ничего. Видел только по одному разу полеты "Союза" и "Протона" ранним утром, на фоне светлеющего неба, когда Солнце подсвечивало их с востока. Непосредственно в районах падения ступеней и в момент их падения я не был, но там, разумеется, падающие горящие обломки и на фоне неба должны быть видны.

Александр! Вот нарыл опять в YouTube съемку Из Норвегии нашей упавшей 9.12.09 Булавы, там тоже она почему то по спирали закручивается.. Может это отпавшая ступень начинает с большой скоростью падать и закручиваться?? Вот посмотрите здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=PrNh8b_0elw&feature=fvw

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Александр! Вот нарыл опять в YouTube съемку Из Норвегии нашей упавшей 9.12.09 Булавы, там тоже она почему то по спирали закручивается..
Посмотрел... видел то же и на другом ролике (ссылка в этой теме есть), но причины закручивания не пойму... на небе такого ни разу не видел.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров