Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 314334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Наверное Вы малость напутали.... На Алтае не видно отделения третьей ступени, так как это происходит уже где-то на дальнем востоке.. Это Вы видели отделение и падение второй ступени
Да нет, это именно так. Работа двигателей третьей ступени "Протона" завершается на 10-й минуте полета (582-я секунда), именно в этот момент ракета находится в моем поле зрения - многократно проверено по часам. Смотрите циклограмму:
http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=481
Вторая ступень отделяется еще над Казахстаном на 328-й секунде и летит далее по инерции, теряя высоту и скорость, поэтому мы и видим ее летящей позади третьей ступени и значительно ниже. О ней я и говорил - просто забыл написать, что это именно вторая.
Аналогично мы видим и окончание работы третьей ступени "Союза" (немного раньше, чем у "Протона", на 9-й минуте, и заметно западнее) и затем падение второй, только в другой области - невысоко на юге. Районы падения вторых ступеней "Союза" лежат западнее протоновских.

Наблюдал полёт «Протона» на берегу озера Б.Яровое. Погода зимняя – температура -15°, сильный ветер. Вечером небо было совершенно ясное, но после 23 часов стала наползать пелена.
Анатолий, снимки супер!  :) Похоже, я этот яркий фрагмент и видел, другие скорее всего были закрыты домами или я не обратил на них внимания, поскольку наблюдал одновременно и ракету, и обломок, в бинокль и просто так, да еще и пытался их сфотографировать на цифромыльницу, а от мороза и ветра коченели руки...

Так не подскажите, что там надо для регистрации ? Может слово какое заговоренное ?
Не знаю, не регистрировался. За полчаса до старта и я пытался посмотреть это видео, но оно не запускалось, регистрироваться времени уже не было, и я решил, что лучше посмотрю полет ракеты вживую - на небе.  :)

Хочу, чтобы запуски выглядели вот так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31805.msg576561.html#msg576561
Но все которые я наблюдал в последнее время, сопровождались только секудной маленькой вспышкой и все...
Так то "Союз" с керосиновыми движками, они и коптят как керогазы - отсюда и такое шикарное зрелище, когда Солнце подсвечивает... А гептиловый "Протон" копоти не дает, поэтому и не так заметно, тем более глубокой ночью - я много раз видел ночные полеты "Протонов", и если бы не знал, что будет запуск, так и внимания не обратил бы...
« Последнее редактирование: 21 Мар 2010 [18:16:31] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Наверное Вы малость напутали.... На Алтае не видно отделения третьей ступени, так как это происходит уже где-то на дальнем востоке.. Это Вы видели отделение и падение второй ступени
Да нет, это именно так. Работа двигателей третьей ступени "Протона" завершается на 10-й минуте полета (582-я секунда), именно в этот момент ракета находится в моем поле зрения - многократно проверено по часам.

Вы  находитесь в самом Барнауле? А падение третьей ступени визуально наблюдается?? И после отделения спутника с разгонным блоком как он выглядит, так же как обычная летящая звездочка, какими мы привыкли видеть спутники в небе ил это выглядит как то по другому?? И у Союза как это смотрится после отделения спутника?? И еще один вопрос - видно ли все это днем??  Вот на копал кое-чего  в youtub:    http://www.youtube.com/watch?v=iHaNxbAHN-I     
 Если я правильно понял - это снято где-то у вас. Наверное это конец работы 3 ступени и начало работы РБ. Там он как то интересно, со скоростью в два раза большей начинает закручиваться по спирали вверх или это искажение съемки? Спасибо
« Последнее редактирование: 29 Мар 2010 [02:19:00] от ddt76 »

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Я тоже за полчаса до старта попробовал там зарегится, но в ответ тишина, видимо регистрация производится вручную или только по предварительному согласованию при обоюдовыгодной заинтересованности сторон....

Хочу, чтобы запуски выглядели вот так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31805.msg576561.html#msg576561
Но все которые я наблюдал в последнее время, сопровождались только секудной маленькой вспышкой и все...



Я так понял, что там регистрируют не всех... нужно указывать название организации, а они еще посмотрят - надо ли ее регистрировать... А тут от частного лица я уже дважды подал заявку и в ответ тишина.. Хотя бы уже указали тогда список пользователей, для которых предназначен этот сайт, чтобы мы время зря не теряли и не надеялись
« Последнее редактирование: 29 Мар 2010 [02:14:39] от ddt76 »

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Раньше заявка от частного лица проходила нормально . Может, попробуете связаться с вебмастером сайта?


Спасибо за совет! Надо попробовать этот путь!

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

Спасибо за совет! Надо попробовать этот путь!

Добьетесь правды- сообщите, не сочтите за труд.

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76

Спасибо за совет! Надо попробовать этот путь!

Добьетесь правды- сообщите, не сочтите за труд.

Хорошо :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вы  находитесь в самом Барнауле? А падение третьей ступени визуально наблюдается?? И после отделения спутника с разгонным блоком как он выглядит, так же как обычная летящая звездочка, какими мы привыкли видеть спутники в небе ил это выглядит как то по другому?? И у Союза как это смотрится после отделения спутника?? И еще один вопрос - видно ли все это днем??  Вот на копал кое-чего  в youtub:    http://www.youtube.com/watch?v=iHaNxbAHN-I     
 Если я правильно понял - это снято где-то у вас. Наверное это конец работы 3 ступени и начало работы РБ. Там он как то интересно, со скоростью в два раза большей начинает закручиваться по спирали вверх или это искажение съемки? Спасибо
Да, я в самом Барнауле. Но видели всё это и жители соседних городов - Новосибирск, города Кемеровской области.
Падение мы видим именно ВТОРОЙ ступени, которая после отделения долго летит по инерции - как у "Протонов", так и у "Союзов". Поэтому и наблюдается ее падение немного позже пролета работающей третьей ступени, а районы ее падения находятся на южной границе Алтайского края с Казахстаном и в Горном Алтае. Вот падения отработавшей третьей мы не видим - высота ее отделения слишком велика, фактически это высота первоначальной орбиты. Поэтому она скорее всего потом постепенно снижается, виток за витком, входит в плотные слои атмосферы и сгорает. А может, ее искусственно тормозят и направляют в заданный район океана - не знаю точно, надо бы услышать мнение специалистов.
Момент отделения спутника от третьей ступени обычно хорошо виден - примерно как на видеоролике с ютюба. Кстати, я этот ролик уже видел, и возможно, на нем виден момент завешения работы второй ступени, а не третьей, как это происходит в моем поле зрения. Но откуда его снимали - не пойму. Ракета здесь видна над вечерней зарей, мы же видим полет с Байконура через темную южную часть неба с юго-запада на восток. В данном случае летит явно "Союз", именно так он и выглядит в лучах Солнца, подсвечивающего на большой высоте шлейф выбросов двигателей, поэтому хорошо видно и сам спутник (или, может быть, третью ступень РН) в виде отделившейся яркой звездочки. У нас просто заметно отделение спутника по погасанию шлейфов, но дальше летит слабое туманное облачко или вообще не видно ничего - спутник уже может находиться в земной тени. Закручивающихся спиралей не видел ни разу.
"Протоны", как я уже говорил, выглядят не так эффектно, поскольку работают на другом виде топлива. Ну а днем, разумеется, на фоне яркого неба, не видно ничего. Видел только по одному разу полеты "Союза" и "Протона" ранним утром, на фоне светлеющего неба, когда Солнце подсвечивало их с востока. Непосредственно в районах падения ступеней и в момент их падения я не был, но там, разумеется, падающие горящие обломки и на фоне неба должны быть видны.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Как я понимаю, сегодня запуск Союза с Плесецка. Вот только во сколько? На астроалерте написано, что около 19ч..

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Жаль. значит, шансов увидеть нет.. :-[

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Кто подскажет - где взять инфу о времени запуска протона 24 апреля?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Кто подскажет - где взять инфу о времени запуска протона 24 апреля?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10633

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Кто подскажет - где взять инфу о времени запуска протона 24 апреля?
[/quote]
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10633
[/quote]

Спасибо! Но оказалось, что увидеть не получится  >:(

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
А вы планировали байконурский пуск с Москвы наблюдать?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
На сайте http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201 написано:
"Для просмотра необходима установка программного обеспечения Axis Communications. Окно установки программного обеспечения появляется автоматически при входе в систему отображения в реальном времени."
Т.е. ничего ставить самому не надо, а просто подождать нужного времени и зайти на страничку?

P.S. Зарегистрировался на сайте индивидуально успешно. За сутки до старта высылается логин и пароль -- для просмотра.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
На сайте http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201 написано:
Цитата
Для просмотра необходима установка программного обеспечения Axis Communications. Окно установки программного обеспечения появляется автоматически при входе в систему отображения в реальном времени.
Т.е. ничего ставить самому не надо, а просто подождать нужного времени и зайти на страничку?

P.S. Зарегистрировался на сайте индивидуально успешно. За сутки до старта высылается логин и пароль -- для просмотра.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Регистрировался на прошлый Протон- промолчали.
И вдруг сегодня- из за леса, из за гор...
Логин и пароль на завтра. Просто аж с ночи у компа дежурить буду.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Логин и пароль на завтра.
Причём до сих пор непонятно, зачем эти сложности вообще нужны.
А чтоб осознали, чтоб прониклись !

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
А вы планировали байконурский пуск с Москвы наблюдать?

Я работаю в авиации и планировал рейс в ту сторону попросить.... но днем туда рейсов нет, да и днем все одно ничего не увидишь

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Я работаю в авиации и планировал рейс в ту сторону попросить.... но днем туда рейсов нет, да и днем все одно ничего не увидишь
Если есть желание и дальше "держать руку на пульсе событий" - анонсы пусков можно смотреть здесь:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewforum.php?f=5

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Все-таки анонсы всех отечественных запусков лучше смотреть тут:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9677
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун