Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 314335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Поэтому хочется узнать ваше мнение и рекомендации.
Вообще это странно - Соузга ведь совсем рядом с Горно-Алтайском. А насколько мне известно, здесь не находится ни один из районов падения отделяемых частей ракет-носителей - никто не установил бы такой район рядом с республиканским центром. Для этого выбирались отдаленные малонаселенные места в горах. И насколько я знаю из компетентных источников, падение всех обломков отслеживается с земли и с воздуха при каждом запуске.
Если же произошло отклонение обломка от заданного района падения - то это уже ЧП и реагировать на него нужно соответственно. Я бы рекомендовал озаботить местные власти для начала официальным письмом в Правительство республики и Управление МЧС - пускай дадут официальное же разъяснение. Если и на самом деле обломок упал недалеко от населенного пункта (и что это не досужие домыслы - вроде, мол, видели, вооон туда за гору улетел  :o ) - тогда, разумеется, приближаться к нему не стоит. Никакой радиации там нет и не может быть, а вот с гептилом и азотным тетроксидом, если они остались в топливных системах двигателей "Протона", шутки плохи. Убрать этот мусор и рекультивировать территорию - это забота профессионалов.
Если хотите, могу вам в личку сообщить телефоны компетентных в этих вопросах специалистов из научных кругов, как раз и занимающихся отслеживанием падения обломков. Спросите у них - они владеют гораздо большей информацией, чем я.

Роскосмос перестал на своем сайте публиковать инфу о точной дате и времени запуска... кстати, почему?
Наверное, теперь эти данные опять стали секретными...  :-\  :police:
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
кто просветит о времени запуска Протона 20 марта?? Роскосмос на своем сайте это график убрал напрочь :( Да и подскажите - может кто знает где можно подсмотреть даты и время запусков?
На Байконуре завершается сборка космической головной части РКН «Протон-М»
09.03.2010

На космодроме Байконур продолжаются работы в рамках пусковой кампании «Протон-М»/«Бриз-М»-«Экостар-14» (Echostar 14).
В минувшие выходные в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома расчеты предприятий космической отрасли России выполняли сборку космической головной части: КА «Экостар-14» Echostar 14 был установлен на переходной отсек - диспенсер, а затем состыкован с разгонным блоком «Бриз-М».
Сегодня на космический аппарат устанавливают створки головного обтекателя. 
После завершения сборки космической головной части, она будет перевезена в зал сборки с ракетой-носителем «Протон-М», на которой сегодня выполняются заключительные операции. 
Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским телекоммуникационным космическим аппаратом «Экостар-14» запланирован на 21 час 27 минут мск 20 марта 2010 года.

Пресс-служба Космического центра «Южный»

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=9595
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Tom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Сдаю жилье
    • Сообщения от Tom
Поэтому хочется узнать ваше мнение и рекомендации.
Вообще это странно - Соузга ведь совсем рядом с Горно-Алтайском.

Спасибо. Кажется разобрались с реальным местом падения фрагментов при запуске 12 февраля (район Телецкого озера). Местным все разъяснили через сельскую газету, успокоили. По всей видимости мужиков подкачал глазомер и прозрачность воздуха - создалось впечатление, что обломки упали близко. Из этой истории два важных вывода: 1) вообще, населению нужно разъяснять реальную опасность и безопасность запусков; 2) местные власти и МЧС обязаны озаботиться предупреждением населения о предстоящих запусках (ни в каких СМИ и инет-ресурсах республики мы не нашли даже намеков на подобную информацию, в отличие например от Томской области)
И вопрос: есть ли информация о траектории и месте сброса 2ст очередного старта?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Кажется разобрались с реальным местом падения фрагментов при запуске 12 февраля (район Телецкого озера). Местным все разъяснили через сельскую газету, успокоили. По всей видимости мужиков подкачал глазомер и прозрачность воздуха - создалось впечатление, что обломки упали близко.
Я именно так и предполагал - мужикам могло померещиться всё что угодно, такое наблюдаю уже не первый раз. Районы восточнее и южнее Телецкого озера давно уже используются для падения обломков, туда они и должны были улететь.
Насчет траектории вывода и районов падения для предстоящего запуска у меня информации пока нет. Роскосмос эти сведения перестал публиковать - еще с год назад их размещали на сайте, а сейчас, видимо, кто-то из вертикали приказал помалкивать...
Обратитесь к тем, кто давал разъяснения в газете, к МЧСникам - они должны быть в курсе.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Запуск телекоммуникационного спутника EchoStar 14 с космодрома Байконур запланирован на 20 марта 2010 года в 21 ч 26 м 57 с. (Московское Время).
Подробности здесь: http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=481
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
А где лучше смотреть прямую трансляцию этого старта, подскажите?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А где лучше смотреть прямую трансляцию этого старта, подскажите?
Лучше прямо на небе...  ;) но если не выйдет - то на канале "Вести-24".  :)
Или тут: http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201
« Последнее редактирование: 20 Мар 2010 [17:47:16] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Спасибо!
Я как то пробовал следить за запуском на этом сайте. Там с регистрацией как то не очень понятно...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Есть пуск. Точно по расписанию.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Тю-ю... блин... что-то они запускать разучились в последнее время... вместо зрелищного гигантского ореола с момента запуска вплоть до прохождения атмосферы, они теперь совершенно незаметно подлетают к плотным слоям там кратковременно (около одной секунды) моргнут коротенькой дугой и опять в невидимый режим переходят... Приготовил фотик для запечетления запуска, а запечетлевать оказалось нечего  :'(
« Последнее редактирование: 20 Мар 2010 [21:51:33] от Alexsam »
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я видел полет "Протона" в бинокль в виде яркого оранжевого объекта параболической формы. Он пролетел между Сатурном и Спикой, и затем было видно, как выключилась третья ступень ракеты и произошло отделение спутника с разгонным блоком. Следом летела, снижаясь, оранжевая звездочка - падающий обломок. Его я тоже пронаблюдал в бинокль. Включил экспозицию фотоаппарата, но увы, в кадр он не попал. Попытался снова включить - но оказалось уже поздно...  :-\
Кстати, как только вышел во двор, увидел яркий метеор, летевший вниз от Марса к горизонту.   
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
А вот интересно, от каких обстоятельств зависит наличие/яркость ореола во время полета от запуска до покидания атмосферы?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Спасибо!
Я как то пробовал следить за запуском на этом сайте. Там с регистрацией как то не очень понятно...
Да не просто «не очень». Я залез , как умная Маша , за пол-часа. Потребовали регистрацию, о которой  я не подозревал. Отправил нижайшую просьбу- до сих пор регистрируют. Аппарат уже к геостационарной орбите приближается, а они все регистрируют!

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Я тоже за полчаса до старта попробовал там зарегится, но в ответ тишина, видимо регистрация производится вручную или только по предварительному согласованию при обоюдовыгодной заинтересованности сторон....

Хочу, чтобы запуски выглядели вот так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,31805.msg576561.html#msg576561
Но все которые я наблюдал в последнее время, сопровождались только секудной маленькой вспышкой и все...
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн ddt76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ddt76
Я видел полет "Протона" в бинокль в виде яркого оранжевого объекта параболической формы. Он пролетел между Сатурном и Спикой, и затем было видно, как выключилась третья ступень ракеты и произошло отделение спутника с разгонным блоком. Следом летела, снижаясь, оранжевая звездочка - падающий обломок. Его я тоже пронаблюдал в бинокль. Включил экспозицию фотоаппарата, но увы, в кадр он не попал. Попытался снова включить - но оказалось уже поздно...  :-\
Кстати, как только вышел во двор, увидел яркий метеор, летевший вниз от Марса к горизонту.


Наверное Вы малость напутали.... На Алтае не видно отделения третьей ступени, так как это происходит уже где-то на дальнем востоке.. Это Вы видели отделение и падение второй ступени

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу

Или тут: http://coopi.khrunichev.ru/main.php?id=201

Так не подскажите, что там надо для регистрации ? Может слово какое заговоренное ?

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Наблюдал полёт «Протона» на берегу озера Б.Яровое. Погода зимняя – температура -15°, сильный ветер. Вечером небо было совершенно ясное, но после 23 часов стала наползать пелена. В зените были видны звёзды 3m. Заметил «Протон», когда он был на юге, ниже Сатурна. Выглядел очень бледно, как звезда 2m, окружённая едва заметной туманной оболочкой. Примерно в 00:35 он исчез. После этого заметил падающую ступень. Сначала она была еле заметна, блеск её не превышал 2m. На снимке 1034 след ступени можно заметить над звёздами α и β Весов. Потом ступень исчезла. На всякий случай я решил сделать ещё пару снимков. Вот тут-то и началось самое интересное: низко над горизонтом в восточной стороне появился очень яркий «метеор» - падающая вторая ступень! Цвет красный, максимальный блеск примерно -5m. Наблюдался почти до самого горизонта. На фото 1036 хорошо видны вспышки во время сгорания ступени.
FUJIFILM FinePix S9500, ISO 800, выдержка 30с, F 6.20мм, F/2.83.
Время местное зимнее (Мск+3ч.)
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Падение второй ступени.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Granat, хорошо получилось. А на 1-м снимке параллельно черточке, еще более слабая черточка. Что это? Обломок ступени?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 470
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Да, похоже на то, что были ещё и какие-то мелкие обломки. Я их сам только на фото заметил. ;)
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500