Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения запусков с отечественных космодромов  (Прочитано 316150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Вот это видео потрясает своим творческим подходом!
http://vk.com/video-727032_165536244
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Днём 28 мая в Яровом было ясно, но с наступлением темноты наползли облака и затянули практически всё небо.  :( Ясно было только в северной стороне, да и то только на пару градусов в высоту от горизонта.  Этот просвет медленно продвигался к югу, и это вселяло некоторую надежду на то, что к утру всё-таки проясниться. Так оно и произошло: за полчаса до старта «Союза» просвет дополз уже до Альтаира, а потом и до Луны. Облака остались только на юге…
Наблюдали в поле, примерно в пяти минутах ходьбы от города. Со мной был журналист ГТРК «Алтай» Павел Бойко со своим оборудованием. С 03:27 до 03:32 наблюдали пролёт МКС, что позволило примерно представить, где будет пролетать «Союз».

Все снимки сделаны Canon EOS 1000D с объективом «Мир-1» 2.8/37, F/2.8, ISO 1600. Время местное летнее (UTC+7h). Часы вечером выставил здесь: http://www.direct-time.ru/

После пролёта МКС мы заметили довольно яркую вспышку низко над горизонтом. Насколько я понимаю, это было отделение 2-ой ступени. Раньше этого видеть как-то не доводилось (вероятно, это из-за того, что взгляды наблюдателей обычно направлены выше, туда, где должна появиться ракета). Через несколько секунд после этой вспышки я снял пару кадров этой области. Оказалось, что трек «Союза» уже виден на снимках.
IMG_7825. 03:29:19. МКС в Змееносце. Выдержка 8с.
IMG_7835. 03:36:34. Трек «Союза» на границе Девы и Весов. Выдержка 8с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
На освещённом Луной небе заметить шлейф от ракеты оказалось не так-то просто. Я обратил внимание на продолговатое облачко в Змееносце, которого ещё недавно не было видно. Это и был шлейф. Началась съёмка.
В Орле яркость шлейфа и ракеты сильно увеличилась.
IMG_7837. 03:38:49. Выдержка 2с. Снимок подкорректирован (кривые)
IMG_7838. 03:39:06. Выдержка 1с.
IMG_7839. 03:39:13. Выдержка 1с.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
IMG_7840. 03:39:25. 2с.
IMG_7841. 03:39:45. 1с.
IMG_7842. 03:39:57. 1с.

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Отделение корабля.
IMG_7843.03:40:11. 1с. Этот и все последующие снимки подкорректированы кривыми.
IMG_7844. 03:40:16. 1с.
IMG_7845. 03:40:21 1с.

Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 122
  • Благодарностей: 472
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Образование спирали.
IMG_7846. 03:40:30. 1с.
IMG_7850. 03:40:48. 2с.
IMG_7851. 03:41:05. 2с.
Падения второй ступени в этот раз не увидели...
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Протон вроде эффектнее смотрится?
Нет, Володя, на небе "Протон" не эффектен. Как и "Союз" глубокой ночью, когда нет подсветки Солнцем. Но "Союз" в сумерки - это нечто из ряда вон (как и сейчас), а "Протон" и в сумерки - так себе, невзрачное летящее облачко, на которое и внимания не обратишь, если не знаешь, когда и куда смотреть.
У "Протона" зато куда эффектней падение фрагментов 2 ступени - они разгораются так, что освещают местность, а рой обломков оной в бинокль - это целый фейерверк.
На освещённом Луной небе заметить шлейф от ракеты оказалось не так-то просто. Я обратил внимание на продолговатое облачко в Змееносце, которого ещё недавно не было видно. Это и был шлейф. Началась съёмка.
Красота!  :) Медуза сквозь перистую облачность меня визуально не впечатлила, а спираль и отделившийся корабль были отличны видны в бинокль. И, кстати, облачная ветвь циклона, край которой виден на этих снимках у горизонта, ушла-таки с неба над Барнаулом через час после пролета "Союза". Мы с Олегом уже думали, что с его дачи, которая севернее города, мы бы тоже таких фоток наделали. Но доехать до нее уже не успели бы...  :-\
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Протон вроде эффектнее смотрится?
Нет, Володя, на небе "Протон" не эффектен. Как и "Союз" глубокой ночью, когда нет подсветки Солнцем. Но "Союз" в сумерки - это нечто из ряда вон (как и сейчас), а "Протон" и в сумерки - так себе, невзрачное летящее облачко, на которое и внимания не обратишь, если не знаешь, когда и куда смотреть.

А, все зависит в бОльшей степени от времени запуска и степени подсветки солнцем, верно?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
А, все зависит в бОльшей степени от времени запуска и степени подсветки солнцем, верно?
И это тоже, но в раскладе керосиновый "Союз" - гептиловый "Протон" основной момент - в используемой горючке. Я совсем недавно в этой теме говорил на сей счет.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
А, все зависит в бОльшей степени от времени запуска и степени подсветки солнцем, верно?
И это тоже, но в раскладе керосиновый "Союз" - гептиловый "Протон" основной момент - в используемой горючке. Я совсем недавно в этой теме говорил на сей счет.  :)

Я по-прежнему сомневаюсь, что дело тут  в керосине. Мне все же кажется, что причиной, порождающей "медузу", являются особенности истечения газов из камер сгорания ДУ 2-й ступени Союза.
ДУ блока А (2-й ступени) включаются на старте одновременно с ДУ блоков Б, В, Г и Д (1-й ступени). Двигатель может работать на расчетном режиме ( когда давление газа на срезе сопла равно атмосферному)  только на одном участке траектории. Или на околоземном или на высотном. Я так полагаю, что РД-108 сконструирован так, чтобы развивать максимальную тягу на начальном участке траектории.  Т.е. на высоте,  когда внешнее давление существенно упадет, а давление газа на срезе сопла останется прежним, движок вынужден работать в режиме недорасширения газа. В том смысле, что газ еще мог бы совершить работу, создавая тягу на финишном участке сопла, а сопло уже "кончилось". Не хватило газу длины сопла чтобы расшириться до давления атмосферы на данной высоте. И недорасширенный в сопле газ начинает совершенно бессовестным образом бесплатно расширяться в атмосфере, создавая эту феерическую "медузу".
Если бы двигатель рассчитывался при проектировании на расчетный режим на высоте, то на стартовом столе он бы работал в режиме перерасширения газа. А это не есть хорошо. В этом режиме возможен отрыв газового потока от стенок сопла в связи с тем, что давление окружающего воздуха больше, чем давление газа на срезе сопла.  Часть сопла просто перестает работать.
Протон же, как вы знаете, скомпонован не по пакетной, а по тандемной схеме. И двигатель второй ступени (после отделения 1-й) включается, как говорится, на родном участке полета. На той высоте, для которой у него и существует расчетный режим. Поэтому газ, покидая сопло уже не имеет возможности расширяться дальше. Он уже свое честно отработал. Он не может, он устал.

Но это все мои голимые измышлизмы. Может все и не так вовсе.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013 [09:00:32] от Космический мусор »
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
в новостях проскочила информация о запуске 25 июня с Байконура носителя "Союз-2.1б" со спутником "Ресурс-П" по северной траектории. есть у кого-нибудь более точная информация?
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Maverick

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Maverick
Ну время пока не пишут. А так - на 20 июня еще вроде как Кондор на Стреле по северной траектории ожидается

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
в новостях проскочила информация о запуске 25 июня с Байконура носителя "Союз-2.1б" со спутником "Ресурс-П" по северной траектории. есть у кого-нибудь более точная информация?

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic12582/message1076112/#message1076112

Но план постоянно корректируется.
Мои пуски (в которых предстоит принимать участие) все еще с пометкой ПО.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
в новостях проскочила информация о запуске 25 июня с Байконура носителя "Союз-2.1б" со спутником "Ресурс-П" по северной траектории. есть у кого-нибудь более точная информация?

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic12582/message1076112/#message1076112

Но план постоянно корректируется.
Мои пуски (в которых предстоит принимать участие) все еще с пометкой ПО.
И все-таки, где смотреть траекторию? Ткните носом. ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
в новостях проскочила информация о запуске 25 июня с Байконура носителя "Союз-2.1б" со спутником "Ресурс-П" по северной траектории. есть у кого-нибудь более точная информация?

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic12582/message1076112/#message1076112

Но план постоянно корректируется.
Мои пуски (в которых предстоит принимать участие) все еще с пометкой ПО.
И все-таки, где смотреть траекторию? Ткните носом. ;)

С удовольствием бы. Но пока некуда, увы. Может позже появится?
Пока могу только предложить траекторию аналогичного запуска "Белки" со товарищи в июле прошлого года.
Трасса проходит где-то по границе Кустанайской и Актюбинской области. Там где-то еще РП раздора №120 лежит. Инструмент шантажа казахской стороны.
Картинка не ахти, но при желании можно определить точное направление.
Вот только для Омска, мне кажется, эта траектория не айс.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 949
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
Трасса проходит где-то по границе Кустанайской и Актюбинской области. Там где-то еще РП раздора №120 лежит. Инструмент шантажа казахской стороны.
Картинка не ахти, но при желании можно определить точное направление.
Вот только для Омска, мне кажется, эта траектория не айс.
трасса как раз над Челябинском проходит
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Пока могу только предложить траекторию аналогичного запуска "Белки" со товарищи в июле прошлого года.
Трасса проходит где-то по границе Кустанайской и Актюбинской области. Там где-то еще РП раздора №120 лежит. Инструмент шантажа казахской стороны.
Картинка не ахти, но при желании можно определить точное направление.
Интересно, с каких времен используется эта северная траектория? Вроде при Союзе в таких случаях пускали на юг, через Туркмению и Индийский океан. Или тогда через Челябинск тоже запускали?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я по-прежнему сомневаюсь, что дело тут  в керосине. Мне все же кажется, что причиной, порождающей "медузу", являются особенности истечения газов из камер сгорания ДУ 2-й ступени Союза.
Возможно, физически и этот механизм тоже влияет. В его пользу говорит то, что медуза появляется не сразу, а когда вторая ступень поднимается на большую высоту: вот тут-то, как видно из многочисленных видеороликов, поначалу неширокий инверсионный след раздувается на глазах, превращаясь в гигантскую кобру, а когда узкого следа уже не видно - то в медузу.
Однако медуза видна лишь из-за рассеяния ею солнечного света - вот тут-то и возникает вопрос: чем именно? Думаю, что ледяными кристалликами, сконденсировавшимися на частицах выхлопа двигателей ракеты - физически так же, как и до образования самой медузы. Тогда возникает и вопрос с горючкой.
Лет 8-10 назад я, помнится, задал эти вопросы одному из руководителей Института оптики атмосферы СО РАН в Томске, когда был там на ежегодной конференции по аэрозолям. Он мне сразу сказал: присылай фото, посмотрим, сам не видел ни разу. Но мне как-то не стало везти с наблюдениями запусков, потом космонавт Георгий Гречко на Сибастро-2006 мне всё объяснил со своей точки зрения, и вопрос, как мне тогда показалось, решился. А оказывается, не совсем...  :-\
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
А что по поводу условий видимости запуска "Космос (Персона)"+"Союз-2-1Б" 7 июня в 22:37 ЛМВ с Плесецка? Лет пять назад я тут публиковал и мы наблюдали след от ракеты даже в Москве. В этот раз куда полетит космический странник?  :police:
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!