Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть 10micron'овская монтировка? Как она у вас ведет?  (Прочитано 1474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну если зажилили исходники, хоть бы расписали, что там да как считается!
Какие исходники и какие подробности нутра можно ждать от людей, запресовывающих в шестигранники болтов шарики от подшипников?

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Ну, не знаю, не сталкивался.
А вот то, что даже с поллитрой их монтировку хрен заставишь работать - факт.
Похоже, надо полярную ось выставлять, возможно, Савельев сотоварищи ее криво поставили. Или не трогали...
Но модель СКН вообще какой-то бред показывает! Что-то сдается мне, что в списке и правда нужно первые 3 звезды как можно более далекими друг от друга брать, а дальше уже идет наращивание модели (что-то эдакое я, кажется, то ли на форуме видел, то ли где-то в даташите).
Но блин, неужто было сложно этим засранцам нормальный алгоритм построения модели СКН привести? На их форуме мне на вопрос о том, правильно ли я последовательность действий выполняю, пока не ответили.
И вообще, что можно сказать о фирме, у которой для чтения рубрик форума нужно там зарегистрироваться, а для того, чтобы получить RW доступ, нужно админу написать?

[----]! Лютое [----]!!!

Люди, не связывайтесь с 10 micron! Ну как можно с такой политикой вообще на рынок выходить? Мало того, что весь софт у них под мастдайку (хотя внутри стоит одноплатник с линуксом!), так еще и ни хрена документации нормальной нет!..

P.S. Что за идиотизм? Вместо слова shit по-русски движок форума воткнул --- …

Оффлайн mike_u74

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mike_u74
не связывайтесь с 10 micron!

китацкий хек наше всё

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Что-то не вижу у тебя в утилите ни :newalig# ни :endalig#. Может в этом причина?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
С сайта www.astromi.ch.  можно скачать прогу Model Creator. После 20-ти минутного мозгового штурма средней интенсивности все становится понятно.
Там есть указания на каталоги, которые к ней подходят. У меня получилось с каталогом от PlaneWave
Ряд настроек, нажатие конопетки, и модель по 80 точкам готова

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Что-то не вижу у тебя в утилите ни :newalig# ни :endalig#. Может в этом причина?
Нет, утилита просто готовит список. А потом я его отправляю элементарным баш-скриптом:
#!/bin/bash

function sendcmd(){
    echo "Send $*"
    echo "$*" | nc 192.168.70.33 10001 -q10
}

sendcmd ":delalig#"
sendcmd ":newalig#"
while read str; do
    sendcmd $str
done < PCS_list
sendcmd ":endalig#"
sendcmd ":getalst#"
можно скачать прогу Model Creator
Линуксовую? =D  (сайт по ссылке, кстати, не работает; да это и не важно, нормальная утилита лежала бы в исходниках на сосфорже или гитхабе!)

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Сегодня выставили ось, пользуясь меню пульта монтировки. За три итерации Полярная встала практически идеально (±5', лучше уже никак).
Без новых СКНов навелись на звездное поле. За 5 минут экспозиции звезды вытянулись всего лишь процентов на 15-20. Просто отлично!
В общем, получается, что СКН используется только при наведении, но не при сопровождении объектов! Очень странно...
Пока на телескопах будут стоять фотометры с гадкими FLI'шными ПЗСками, больше 3-5 минут экспозицию делать бессмысленно, поэтому и так сойдет. Но если вдруг появятся деньги на хорошую ПЗСку (хотя бы миллионов за 10), то придется что-то выдумывать с гидированием!

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А для чего используется команда :Sdat1#? И почему пришли к такому выводу?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А для чего используется команда :Sdat1#?
Я делал по полчаса набор экспозиций с включенным и выключенным "двухосным ведением". Вообще ноль разницы! Для чистоты эксперимента после перенастроек заново выполнял процедуру наведения.
Я подозреваю, что что-то могу в алгоритме наведения делать не так. Да и построение СКН тоже - не очень-то однозначная штука (на самом форуме 10micron то пишут, что нужно отключать "двухосное ведение" при выполнении процедуры сбора полей для СКН, то пишут, что его включать надо).
На их форуме уйма вопросов вообще без ответа!
Похоже, им просто наплевать на потребителей. Продали непонятный "черный ящик" и крутись с ним как хочешь!..

Еще есть веселая штука:  в новой версии прошивки в пульте появился пунктик "USE J2000". Команды для этого нет, т.е. скорей всего, это просто приводит к отображению координат на пульте в J2000, но не в системе. На форуме советовали не использовать эту опцию, т.к. она неизвестно к чему может привести. Вот такие пироги.
Все-таки, меня терзают смутные сомнения, что я в конце-концов буду просто работать в "сырых" координатах с датчиков, отключив все эти навороты, которые все равно при помощи sofa_c можно вычислить (тем паче, для ввода координат сначала надо J2000 в Jnow перевести, а для отображения - сделать обратный перевод). Да и СКНы надежней строить по алгоритмам из публикаций, а не надеяться, что 10micron у себя там в "черном ящике" все будут делать правильно!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 116
  • Благодарностей: 389
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Дабы не плодить темы, решил здесь спросить.
10Micron 1000 дает паузу перед перекладкой через меридиан. В драйвере есть настройки этого дела, но не могу сообразить, как настроить, чтоб паузы вообще не было.
Хочется так; закончила кадр, проверила положение, поняла, что пора и сразу переложилась.
За перекладку конечно у нас еще АСР отвечает, но настройки АСР такие же, как и в других скопах ( а там все без пауз)
Вот и думается, что дело в драйвере 10 Micron
Ниже лог АСР
07:17:08   [flip check:  Tn=900s HAc=-573s GW=F HAz=331s DWz=T WF=YES]
07:17:08   (GEM must flip before next operation)
07:17:08   [FPw=0s FPe=0s HAt=-568s PFM=300s
07:17:08   (waiting 869 sec to pass flip limit)
07:17:08   (wait ends at 07:31:37 UTC)
07:17:08   (turning tracking off)

Вот тут ждет аж 869 секунд. Почему??
Пара окон настройки, касающихся перекладки

Куда еще смотреть?
« Последнее редактирование: 18 Апр 2020 [12:15:48] от tomato »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Судя по всему это одна из самых распространённых проблем на форуме ACP. Причём, Боб валит всё на драйвер монтировок (я насчитал три: 10micron, Gemini и SiTech).
« Последнее редактирование: 18 Апр 2020 [14:50:08] от Serj »
We have met the enemy and he is us.