Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: У кого есть 10micron'овская монтировка? Как она у вас ведет?  (Прочитано 1506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Так они меняются от рефракции. Сделай :SREF0# , должно остановиться.
Нет, от рефракции так быстро меняться не могут!
Рефракцию отключал (выше писал об этом) - по склонению так же убегает.
Оказывается, вместе с монтировкой шел диск, и там есть обновлялка до 2.13.16! Но она под мастдайку (да еще и пишут, что хрюндель нужен). В общем, если не найдем с коллегами ноутбука с мастдайкой, где это заработает, попробую линуксовую обновлялку попросить у 10micron (надеюсь, они - не геймеры, и под хрюндель выпускают только для совсем уж любителей).
Вот, сколько гемора доставляет "шибко вумная" железка. Астросибовцы хоть третью монтировку нормальной сделают - вообще без лишней логики. Мне проще все на компьютере посчитать и 5..10 раз в секунду корректировать скорость по обеим осям, нежели долбаться с черным ящиком с обрезанным протоколом!
Available from version 2.10
Стопудово точку забыли и там должно быть 2.1.0, потому что у меня эта команда и GREF отвечают нормально.
в поля MRA и MDEC какие значения ставил? :GR# и :GD#, или Gr# и :Gd#.
Не думаю, что есть большая разница. Я ставлю :Gr# и :Gd# (т.е. те координаты, что я вводил), потому как :GR# и :GD# зависят еще и от рефракции. А вообще, дикость какая-то с этими :GR/GD#: это как бы экваториальные координаты apparent place в пересчете на J2000? Я до сих пор, так и не понял, что за фигню точно мне выдает монтировка! В той же libsofa (или erfa, что одно и то же) все прозрачно и понятно.
По-человечески, поправки монтировка должна бы выплевывать отдельной командой, а на :GR/GD# отвечать постоянно одно и то же: либо гелиоцентрические координаты на J2000, либо apparent place на нынешнюю эпоху.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
На сайте 10micron, оказывается, все обновления лежат не в открытую, а в отдельном форуме. Мне порекомендовали поставить последнюю версию прошивки - 2.16.11.
Я попросил дать линуксовый обновляльщик - все-таки, 10micron серьезная контора, а не тяп-ляп! Не могут же они только под игровые приставки софт писать?!

Оказывается, могут! Вот же [censored]!!!
Цитата
I am very sorry, but afaik, there is no way to update the mount without a Windows PC.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [12:13:53] от Eddy_Em »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
GR# и :GD# это по нашему инструментальные координаты, сырые с энкодеров. Gr# и :Gd# это видимые (apparent), пересчитанные по рефракции и модели наведения. Т.е. у тебя получилась модель на основе кривой модели. :)

Всё IMHO.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я попросил дать линуксовый обновляльщик - все-таки, 10micron серьезная контора, а не тяп-ляп! Не могут же они только под игровые приставки софт писать?!
Там внутрях вроде одноплатник под линуксом.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
GR# и :GD# это по нашему инструментальные координаты, сырые с энкодеров.
Т.е. думаешь, что таки эти координаты надо указывать?
Попробую в следующей модели. Но все равно непонятным остается то, почему при отключенных коррекциях на рефракцию и геометрию, телескоп все равно ползет по склонению!
И да, :GR/GD# далеко не сырые координаты выдает: они скорректированы по текущей модели. Я проверял: из трех моделей поочередно загружал каждую, делал :CM#, и координаты, выдаваемые GR/GD, менялись! При том, что на кадре звезды оставались примерно (с точностью до этих косяков с движением по дельте) на своих местах.

В общем, очень сильно не хватает вменяемой документации. Которой, как я понял, просто нет!
В идеале было бы получить все исходники прошивки монтировки, чтобы их можно было бы под свои нужды править.

Ох, сколько я уже повторял: нельзя покупать слишком "вумные" или хитрожопые железяки! Но нет... То ПЗСку купят, которую к линуксу два года прикручивать приходится, то привод, у которого canopen не конфигурируется в нормальный CAN, то еще какую хрень.

Там внутрях вроде одноплатник под линуксом.
Зато его обновление — только через игровые приставки!

В очередной раз имеем наглядное доказательство того, что проприетарщина — худшее зло, которое только можно придумать!
Что мешает фирме выкладывать все исходники по GPL? Заодно и энтузиасты помогли бы от багов избавиться и фичи реализовать.
Но нет, мы будем анально все огораживать, абы сделать людям похуже!
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [12:31:02] от Eddy_Em »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Т.е. думаешь, что таки эти координаты надо указывать?

Думаю да.

Но все равно непонятным остается то, почему при отключенных коррекциях на рефракцию и геометрию, телескоп все равно ползет по склонению!

Проверь пожалуйста ещё раз, при :SREF0# что ползёт а что стоит. (:GR/GD# и :Gr/Gd#)

И да, :GR/GD# далеко не сырые координаты выдает: они скорректированы по текущей модели. Я проверял: из трех моделей поочередно загружал каждую, делал :CM#, и координаты, выдаваемые GR/GD, менялись! При том, что на кадре звезды оставались примерно (с точностью до этих косяков с движением по дельте) на своих местах.

Значит я неправильно выразился. Не сырые, пересчитанные в экваториальные с учётом оффсетов энкодеров:
Цитата
By default after startup, or after
the :CMCFG0# command has been given, the synchronization works by offsetting the
axis angles

Что мешает фирме выкладывать все исходники по GPL?

Тогда бы все кому ни лень делали бы "крутые" монтировки. А так хоть повод похвалиться.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [12:55:24] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Думаю да
Нашли у коллеги ноут с w7. Попробуем на следующей неделе, если погода позволит, добраться до телескопа и обновить прошивку монтировки. Вот тогда-то новые поля для СКН и соберу уже с GR/GD. Все равно ближайшие несколько дней погоды не будет: ветер дикий. Сегодня 30-40м/с на горе дует.
при :SREF0# что ползёт а что стоит. (:GR/GD# и :Gr/Gd#)
Несколько раз проверял. Gr/Gd всегда абсолютно постоянны (пока новые координаты не введешь), т.к. это — всего лишь введенные координаты. А вот GR/GD постоянно ползут.
By default after startup, or after
По поводу команды :CM# не сильно-то понятно, что она делает. Кажись, она подстраивает текущую модель под положение телескопа (т.е. сделали коррекцию, выведя объект в центр кадра, дали команду :CM#, и модель пересчиталась).
А CMCFG влияет лишь на то, будет ли команда :CM# просто синхронизировать положение, или же еще и добавит позицию в опорные.
Тогда бы все кому ни лень делали бы "крутые" монтировки.
Да ладно, там основной вклад - железо. А прошивка — фигня полная! Ее нормальный студент за полгода лениво напишет. Достаточно лишь разобраться со всеми этими UTC, UT1, TT и т.п., да с системами координат. Ну и почитать те 2-3 статьи, которые за все эти годы написали по СКН.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Несколько раз проверял. Gr/Gd всегда абсолютно постоянны (пока новые координаты не введешь), т.к. это — всего лишь

И при :SREF0#, и при  :SREF1# так же? Тогда не понимаю что там за логика... Может тормоз по склонению отпущен (не знаю есть ли он там) или провод тянет?

Я проверял: из трех моделей поочередно загружал каждую, делал :CM#, и координаты, выдаваемые GR/GD, менялись!

Опиши ещё раз, что ты делаешь. Вводишь координаты объекта :Sr  и :Sd, и делаешь :CM# ? Тогда вроде написано,что модель остаётся прежней, только оффсеты энкодеров сдвигаются. Но при этом,по логике, перед сдвигом вычисляется поправка на рефракцию, которая зависит от времени когда ты это делаешь. Соответственно GR/GD будут меняться. Причём независимо от того включена компенсация или нет. Рефракция же просто есть и всё.

Да ладно, там основной вклад - железо. А прошивка — фигня полная! Ее нормальный студент за полгода лениво напишет.
:D
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да ладно, там основной вклад - железо.
Да это железо любые токарь с фрезеровщиком и зуборезчиком за три ящика водки сделают. И ещё бутылочку коньяка маляру порошковой покраски.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
И при :SREF0#, и при  :SREF1# так же?
Ага, поведение вообще никак не отличалось, кроме изменения координат, получаемых по GR/GD (телескоп при изменении состояния коррекции на рефракцию с места не сдвигается!).
Вводишь координаты объекта :Sr  и :Sd, и делаешь :CM# ?
Нет, для наведения я делаю :MS#, :CM# просто привязывает модель СКН к текущему положению телескопа (если считать, что он указывает именно туда, куда надо по Sr/Sd).

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
телескоп при изменении состояния коррекции на рефракцию с места не сдвигается!
Погоди. :SREFn# определяет поведение монтировки после наведения по целевым координатам, насколько я понимаю. Т.е. будет вращаться  червяк склонения или нет. Соответственно, "меняются" - я подразумеваю с течением времени, а не в момент переключения настройки. Если задача вообще не учитывать рефракцию, поставь давление 0.

Нет, для наведения я делаю :MS#

Для наведения понятно, я вставил цитату из предыдущего сообщения чтобы уточнить.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [16:01:04] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Черт, похоже, в модели СНК надо еще и астрометрические координаты переводить в JNOW!
В мануале вообще ничего не сказано про J2000. Тогда зачем им DUT1?
:SREFn# определяет поведение монтировки после наведения по целевым координатам, насколько я понимаю.
Он и во время сопровождения меняет координаты, выдаваемые GR/GD. Т.е. навожу, дальше меняю (SREF0/1), в стеллариуме вижу, как звезда "отскочила". Если потом опять пишу :MS#, координаты телескопа возвращаются к звезде.
Я сейчас обновил демон, работающий с монтировкой: теперь можно одновременно и в стеллариуме смотреть, и всякие команды при помощи netcat писать/читать.
Забавно на большом увеличении смотреть, как телескоп дергается, совершая мелкие коррекции. Но все равно планомерно съезжает.

опаньки! Колбасится на одном месте при отключенной рефракции (после повторного наведения командной :MS#)! По крайней мере, уже пять минут!
« Последнее редактирование: 28 Фев 2020 [17:15:11] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Serj, похоже, все-таки действительно виновата неправильно считающаяся рефракция! Спасибо!!!
Я понятия не имею, как можно было так нарукожопить, но почему-то при указании давления в 780гПа оно считает рефракцию, как на Венере!!
Может, в прошивке глюк и вместо гектопаскалей надо в килопаскалей вводить давление?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Не исключено напутали они что-то, например где-то внутри гектопаскали в гигапаскали переводятся. :D Посмотрим, что с новой прошивкой будет.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Посмотрим. Если в понедельник будет возможно подняться, съездим, откопаем ворота и попробуем перешить монтировку.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 623
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вообще, конечно дурдом. Ни тебе аннотации, ни условных обозначений, даже эпоха не указана. Видимо это судьба параллельщиков (COMEC и Thermotec) - хрен найдёшь информацию.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 530
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Не исключено напутали они что-то, например где-то внутри гектопаскали в гигапаскали переводятся.
А может и psi  ;D
Еще бывают заморочки с региональными стандартами...

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Ни тебе аннотации, ни условных обозначений, даже эпоха не указана.
Причем, по нашим меркам берут вполне себе приличные деньги!
Но, с другой стороны, все становится понятно, если посудить по меркам гейропкосоюза: с их зарплатами даже самая дорогая 10-micron'овская монтировка - игрушка, которую любой себе может позволить. Вот и понятно, что оно только с игровыми приставками и работает, да и такое кривое...

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
О, на что наткнулся: при построении модели надо координаты в Jnow переводить! А еще, не надо учитывать рефракцию!
Ну, офигеть…

В общем, крайне паршиво, что 10micron не дает вменяемой документации. Ну если зажилили исходники, хоть бы расписали, что там да как считается!
« Последнее редактирование: 02 Мар 2020 [17:28:42] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 307
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Черт подери!
Обновил прошивку. Накопил 83 поля для СКН. Написал утилиту, чтобы список коррекций формировать. Скормил монтировке.
Наведение еще хуже стало, чем было при модели из 30 полей!
Сейчас еще посмотрю, как оно держит положение... Хотя, благодаря обновлению, появилась команда :Sdat0#, позволяющая выключить "двойную коррекцию". А если еще и рефракцию выключить, то вообще должно по полчаса как вкопанное на месте стоять!