Телескопы покупают здесь


Голосование

Сколько лет вы занимаетесь астрономией?

Около 70 лет
1 (0.4%)
Около 50 лет
6 (2.5%)
Около 40 лет
14 (5.7%)
Около 30 лет
24 (9.8%)
Около 20 лет
37 (15.2%)
Около 10 лет
45 (18.4%)
С детства
75 (30.7%)
Я новичок
42 (17.2%)

Проголосовало пользователей: 200

A A A A Автор Тема: Сколько лет вы занимаетесь астрономией?  (Прочитано 10579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Вот меня заинтересовала астрономией мама, за что я ей очень благодарен! Был я в классе втором наверно, оставался в продлёнке и мама забирала меня в районе 6 вечера. До дома идти недолго, была зима и небо кристально чистое ::). Вот идём с ней, разговариваем про школу или про предстоящий ужин, поднимаем глаза вверх, а там маленькое но такое красивое скопление звёздочек :o ???(плеяды) и вот после этого заболел астрономией! Если честно дамы и господа(если угодно товарищи, что ближе мне) я думаю астрономия, это увлечение для избранных и богатых людей (это подтверждает и история!) Избранные в том, что увлекается ей не так уж много человек, да и путешествовать мы можем на миллиарды лет в прошлое 3С 273( 2 милд. св. лет)! А богатство измеряется может не только материально но и духовно! Вот так))) ;)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Метеорит
с местом наблюдений Вам повезло!
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Метеорит

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Нужно дорожить тем, что имеем
    • Сообщения от Метеорит
Метеорит
с местом наблюдений Вам повезло!
это верно :)
Celestron PowerSeeker 76 AZ

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 723
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
продолжение ранней истории...:Помню завлекло меня книжками, смотрел...изучал созвездия, очень нравились фотографии, всевозможные туманности, фото планет и луны! Погода была в это время очень пасмурная, почти неделю небо было затянуто, но вот когда я увидел небо в живую, если честно растерялся(оно такое огромное, после маленьких карт из школьного учебника :o), и долго стоял и разглядывал созвездия, это было самое большое впечатление для меня в лет 8! ;)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Да, я тоже из-за фотографий подсел, эх... если бы в телескопе все было так, как на фото ::)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Метеорит

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Нужно дорожить тем, что имеем
    • Сообщения от Метеорит
Если бы в телескопе всё было как на фото я бы наверное и не отрывался от наблюдений
Celestron PowerSeeker 76 AZ

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Аналогично :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Конечно сказать ,что я занимаюсь астрономией 50 лет и страшно и приятно. Да,я в 3 классе посмотрел в телескоп на Луну,и увидел и спутники Юпитера и кольца Сатурна ,в 6 классе учитель физики  Мещеряков Лев Александрович  дал мне на все лето менисковый телескоп и я  все лето наблюдал небесные тела,но серьезно стал заниматься с 1968 года в институте под рукеоводством Рахиль Минашевны Разник.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Сколько лет вы занимаетесь астрономией ?
« Ответ #68 : 02 Сен 2009 [09:44:47] »
Интересовался с 5 лет ,а  серьёзно стал заниматься астрономией  с 10 лет.Сейчас мне 13.
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Ответила, что - около 30, а реально  - лет 25 . Помню, что мама показывала Ковш, Полярную звезду... но это всё смутно помнится, а вот когда старший брат перешёл в 10 класс (1984 год) и я увидела у него подвижную карту звёздного неба. а потом и учебник... Вобщем карту я ему так и не вернула))), а вот учебник пришлось отдать - ему (брату)  ещё учиться по нему  надо было)) Так учебник и кочевал от меня к нему.. ясное дело - в начале ничегошеньки не понимала (4 класс, всё-таки, физика-то в 6-м начиналась)). Помню просила маму  в книжных магазинах купить мне книги по астрономии - Сикорука, Дагаева, Зигеля... школьные астрономические календари... вобщем пропадала каждый ясный вечер на улице или на балконе - изучала и запоминала звёзды, созвездия.  Пыталась соорудить что-то вроде подзорной трубы из очковых линз))) .. Так же в библиотеках брала много литературы по астрономии...
Потом появилась подзорная труба "Турист-4" - вообще восторг был: и спутники Юпитера  зарисовывала, и, срисовав  на кальку  созвездие с  карты из книги ,  наносила на неё положение ярких планет (Сатурн, Марс, Юпитер, Венера).. вобщем, всё, что могла я из неё (трубы) пыталась вытянуть... Хи... вспомнила, что где-то есть зарисовки расположения солнечных пятен (проецировала солнце и обводила пятна) и зарисовки фаз Венеры... Оооочень понравилось наблюдать метеоры.
 До сих пор сохранилось несколько журналов наблюдений)))
Вот как-то так.. правда был перерыв в наблюдениях пока училась в институте (училась на вечернем и работала) - реально не было возможности проводить наблюдения часто (ну, может только на  кометы 90-х годов я выкраивала время)))
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Прикольно :)
Читаю, и думаю "вот у всех какое начало интересное было, а у меня какоето скучное (спантаное)" както все резко началось, передачи по телеку, потом скоп и не одной нормальной возможности понаблюдать :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн kwint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Ученье свет а не ученье тьма.....!
    • Сообщения от kwint
А у меня началось с 10 класса у меня был друг его зовут Сергей мы вместе заинтересовались этой наукой.Я даже могу  назвать дату когда это произошло 08.09.98
 сначала мы просто вырвали с у чебников по астрономии звёздную карту и узнали широту и долготу нашего местоположения,мы нашли все созвездия нашего  полшария нам было до жути интересно, потом мы нашли  элементарную энциклопедию по астрономии, там мы нашли раздел по телескопо строению.Наш первый телескоп котрый мы сделали своими руками давал увеличение 30х почти как у Галилео Галилея :)всего лиш двух крат нехватило.С оптикой были реальные проблемы мениски изготовляли только на заказ:(.  Года шли   влечение всё росло набирало  обороты мы могли уже распозновать созвездия и некоторые туманности. Вся загвоздка в том  что унас в республике в то время не реально было найти телескоп :'(Както мы пытались с другом  уговорить нашего преподователя по астрономии показать хотябы Венеру,он пообещам но не исполнил.К Сожалению так иногда в жизни происходит.Но это увлечение не угасало !Вскоре  я уговорил своих родствеников,о покупке  телескопа рефлектора у него была апертура  100млм ::).Они Жили В СанктПитербурге.Мне его  привезли я вообще был несказанно счастлив ;D!И потом через некотрое врем в день тротуарной астрономи мне его уронили :'(разбили зеркало я вообще остался только с биноклем 15х60 :'(,Долгое время я наблюдал за небом с  помощю бинокля и совсем не давно я приобрёл телескоп привезённый с Москвы конечно он слабее чем мой предыдущий но всётаки я не сказнно рад чтоя вновь в рядах вооружонных ЛА ;D.Вот такаяпечальная  история у меня!!
Celestron Powerseeker60EQ
бинокль 15x60
olimpus fe-230

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Что меня заставило смотреть в небо, так и не знаю может не помню, но ощущение что интерес был всегда начиная с бессознательного возраста. Хорошо помню свои детские сны о Вселенной, как я лечу в пространстве меж звёзд 8)
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Цитата
Хорошо помню свои детские сны о Вселенной, как я лечу в пространстве меж звёзд
бабушка я опять летал во сне!!!  ;D ;D ;D


простите за оффтоп - не удержался
Пробуждамус - team

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Ну если многие и летали во сне, то не думаю что многие так высоко ;D Извиняюсь за оффТоп
« Последнее редактирование: 09 Сен 2009 [01:22:21] от AlekSun »
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Голосовал "С детства". Уже даже не помню как и когда именно. Такое ощущение что интерес к астрономии был всегда.

Вскоре  я уговорил своих родствеников,о покупке  телескопа рефлектора у него была апертура  100млм ::).Они Жили В СанктПитербурге.Мне его  привезли я вообще был несказанно счастлив ;D!И потом через некотрое врем в день тротуарной астрономи мне его уронили :'(разбили зеркало я вообще остался только с биноклем 15х60 :'(,Долгое время я наблюдал за небом с  помощю бинокля и совсем не давно я приобрёл телескоп привезённый с Москвы конечно он слабее чем мой предыдущий но всётаки я не сказнно рад чтоя вновь в рядах вооружонных ЛА ;D.Вот такаяпечальная  история у меня!!

Вот по этой причине я противник тротуарной астрономии!

Оффлайн kwint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Ученье свет а не ученье тьма.....!
    • Сообщения от kwint



Вот по этой причине я противник тротуарной астрономии!
Да уж вынужден согласиться!!Именно втакой день всю малину то испортить это ведь надо постараться ведь
Celestron Powerseeker60EQ
бинокль 15x60
olimpus fe-230

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Когда я ещё был маленький, дошкольного возраста, я мнго всего спрашивал маму о звёздах и планетах. Мама затруднялась мне что-то ответить . Поэтому ,что бы быть в теме, купила учебник астрономии для 10го класса. И по нему мне стала всё объяснять. Я вначале стал разглядывать картинки, а когда научился читать то прочитал его несколько раз. А отец мне купил подзорную трубу. А серьёзно и самостоятельно я начал этим увлекаться лет семь назад когда появились деньги и возможность выбора . Но труба "турист" была всегда со мной. Но всё же я отметил около 10 лет считая что в детстве это всё было несерьёзно.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2009 [17:02:37] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вот по этой причине я противник тротуарной астрономии!
Внимательней надо быть...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн kwint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Ученье свет а не ученье тьма.....!
    • Сообщения от kwint

Внимательней надо быть...
[/quote]
Я всегда внимателен  просто бывают непредсказуемые моменты!Желающих посмотреть на чтонибудь необычное всегда много и к сожалению толпу нельзя проконтролировать и предугадать их действия.В тот самый момент когда штатив начал подкашываться я попытался ухватиться за телескоп, хотя я даже ухватился но это не смогло спасти  главное зеркало!Я просто оказался не в том месте и не в то время,всем людям свойственно ошибаться,я усвоил этот урок  теперь я дейтсвую намного тактичнее!!
Celestron Powerseeker60EQ
бинокль 15x60
olimpus fe-230