Телескопы покупают здесь


Голосование

Сколько лет вы занимаетесь астрономией?

Около 70 лет
1 (0.4%)
Около 50 лет
6 (2.5%)
Около 40 лет
14 (5.7%)
Около 30 лет
24 (9.8%)
Около 20 лет
37 (15.2%)
Около 10 лет
45 (18.4%)
С детства
75 (30.7%)
Я новичок
42 (17.2%)

Проголосовало пользователей: 200

A A A A Автор Тема: Сколько лет вы занимаетесь астрономией?  (Прочитано 10586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Увлекался небом ещё в детсаде! Гуляя с бабушкой, грузил её, глядя на небо - "Бабушка! А что это полетело? А почему эти точки мигают?" и т.д. :-D
А вот будучи в 8-м классе случайно наткнулся на программу по телеящику, в которой рассказывали про исследования марса! Вот тут то меня и "зацепило"! Достал учебник по астрономии за 11 класс... Перечитал от корки до корки раз 8 пока понял о чём идёт речь в каждой главе! Потом переришал ВСЕ задачи зи этого же учебника... Стало мало... Перечитал всю школьную библиотеку, потом в одной из крупных городских всё перечитал... В общем стал начитанным! :-)
Это что касается теории... Из практики первые 2 года наблюдал глазом - метеоры, созвездия изучал, перемещение планет на фоне звёзд(убедился в прямом и попятном их движении). А в 10 классе на днюху отец подарил мне тот самый, что у меня в подписи монокулярЧИК... И понеслось - спутники Юпа, Луна, Солнце с фильтром из дискет, на пределе кольца Сатурна, двойные звёзды, Мессье...

Так прикололся одно время считать эфемериды для астероидов, комет и планет... Вручную на калькуляторе!!!
Получалось довольно точно...  Так я по своим эфемеридам вычислил положения Урана и в этот же день вечером, ближе к полуночи, нашёл его как голубовато-зелёную звёздочку! Радости не было предела! :-D И это всё в 10-11 классе!

Со временем стало мало 60мм... Взялся за литературу по телескопостроение... И только в этом году сделал свой первый телескоп - 206мм, 1540мм, парабола... Начал делать в апреле... ГЗ и ДЗ были готовы уже в конце мая... Но нормальную механику - трубу и монтировку Добсона - доделываю только сейчас! Через недели 2-3 думаю уже всё будет готово! Механика затянулась на долго в связи со свадьбой и последствиями после...

ЗЫ. Всё писать нету ни сил, ни времени. Это очень краткая история как меня "затянуло" в Ластрономы.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Здрасте!
У меня такой вопрос:
почему Вы увлеклись астрономией, что дало толчек к этому?
Для меня это были передачи по дискавери. Я с детсва любил посмотреть на звезды, но както влечения к астрономии небыло.
Но спустя много лет, когда я увидел красоты космоса, и узнал о его тайнах (по телику) это меня очень заинтреговало и я купил скоп, ну и пошло, поехало. В рядах ЛА я уже год. Вот.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 141
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Во 2-м классе (1973 год!), когда всех заставляли собирать макулатуру и таскать её в школу, попались мне в руки 2 или 3 номера журнала "Земля и Вселенная". Прочитал их взахлёб, почти ничего не поняв, но с ЭТОГО и началось.
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Это судьба :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
С осени 1977г. Документировать свои наблюдения начал с февраля 1978г.
N350/1870, + ... .

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Это было очень давно. В 1967 году я учился в третьем классе и на день космонавтики показывали что то про Марс. А на следующий день в библиотеке попалась книжка "Загадки Марса", кажется Зигеля. (Это судьба). И понеслось. Через год сделал из насадочной линзы +2д и очкового стекла трапецевидной формы трубу с увеличением аж в 3х. Потом труба Кеплера и т. д. Были и диванные периоды и наблюдательные и мифологические. Из за этого увлечения я и в ВУЗ пошел. И т.д. Сейчас вот у меня эпоха ренесанса. Это с появлением новых инструментов.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
   Интересовало с детства. Но более серьезно уже 33 года.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Серьезно все началось 1,5 года назад с книжки Астрономия для чайников. До сегодняшнего дня занимаюсь только теорией, т.к. практически нет возможности увидеть чистого неба почти в течении всего года из-за дымки от заводов норникеля=(
До этого чистое, черное, звездное небо мог видеть на даче в Иркутске у родни! Незабываемо!
Сейчас более менее начитанный выезжаю в Адлер на месяцок!
Сейчас ни один день не проходит без книги связанной с астрономией!
Спасибо, что есть такой отличный форум!
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн Tamplier

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 0
  • г. Владивосток
    • Сообщения от Tamplier
Как то в детстве попалась, небольшая детская книжка про телескопы, зачитался ею, так вот и увлекся, сначала просто созвездия учил, любил затмения посмотреть, потом когда подрос стал просить чтобы родители купили телескоп, но была видать не судьба. А вот как сам стал зарабатывать, так уже и купил себе своего первого "Ньютона" :) Ну а дальше больше.
Celestron NexStar 8SE

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
А у меня в этом году юбилей - 25 лет с момента моего сознательного знакомства с небом!!! Первые шаги в изучении созвездий, поиск планет Венеры, Марса , Юпитера  и  Сатурна по заметкам в отрывном настенном календаре, затем первый школьный астрономический календарь 1984г. !  Захватывающее чтение Ф.Ю. Зигеля "Сокровища звездного неба", телескоп из очковых стекол , кратеры на Луне и диск Юпитера. Ох, какое тогда небо было черное- причерное, какие россыпи звезд , какой Млечный Путь прямо в городе!!!  Настоящий бинокль (10х50) или 30-60х подзорная труба ЗРТ -457 это  просто нереально-запредельная мечта тех лет! Через 4 года эта мечта осуществляется и   изучение неба стремительно набирает обороты. Нереальный шок произошел  в 1988 г- потрясение от  вида колец Сатурна! Далее идут удачные поиски  Меркурия, Урана , Нептуна. Первые дипы -Кольцо, Гантель, шаровики в Геркулесе, Змееносце, дипы в Стрельце ,Щите, Скорпионе! Далее, астрономический кружок, прекрасные ночи  наблюдений звездного неба (и  метеоров) в моей юности надолго запечатлелись в  памяти. С тех пор и подсел на астрономию. Это чувство восхищеня звездным небом живет во мне и по сей день! Рассказывать можно долго.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Гм... а что считать началом увлечения?  если так... впервые взял книжку по астротематике (взглянул на небо, и т.п) то у меня лет 18 получается... если более-менее серьёзно, то 12...  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Началом увлечения астрономией предлагаю считать   момент, когда Вы впервые сможете со 100% уверенностью отождествить хоть один  объект , кроме Солнца и Луны, например звезду Сириус  или целое созвездие Ориона  или планету.... и т.д.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Метеорит

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Нужно дорожить тем, что имеем
    • Сообщения от Метеорит
Здрасте!
У меня такой вопрос:
почему Вы увлеклись астрономией, что дало толчек к этому?
Для меня это были передачи по дискавери. Я с детсва любил посмотреть на звезды, но както влечения к астрономии небыло.
Но спустя много лет, когда я увидел красоты космоса, и узнал о его тайнах (по телику) это меня очень заинтреговало и я купил скоп, ну и пошло, поехало. В рядах ЛА я уже год. Вот.
Я занимаюсь астрономией всего 10 месяцев. Все началось с компьютерной игрушки "Космические рейнджеры", а лучше сказать что из за песни из этой игры "Космос - мир который всегда завораживал нас". И с этого момента у меня буквально "сорвало крышу" набрал немного денег  и помчался покупать телескоп. В будущем думаю приобрести аппарат по серьезнее, и заняться астрофотографией.
Celestron PowerSeeker 76 AZ

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Maxim Barkov
Меня в 6-м классе (1990-м наверно) затянул в астрономию друг. Он занимался в кружке московского планетария, вот и меня увлек астрономией.
Потом был кружок, олимпиады. К концу школы перестал наблюдать, стал книжным червем и прочим профессионалом.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Здрасте!
У меня такой вопрос:
почему Вы увлеклись астрономией, что дало толчек к этому?
Для меня это были передачи по дискавери. Я с детсва любил посмотреть на звезды, но както влечения к астрономии небыло.
Но спустя много лет, когда я увидел красоты космоса, и узнал о его тайнах (по телику) это меня очень заинтреговало и я купил скоп, ну и пошло, поехало. В рядах ЛА я уже год. Вот.
Я занимаюсь астрономией всего 10 месяцев. Все началось с компьютерной игрушки "Космические рейнджеры", а лучше сказать что из за песни из этой игры "Космос - мир который всегда завораживал нас". И с этого момента у меня буквально "сорвало крышу" набрал немного денег  и помчался покупать телескоп. В будущем думаю приобрести аппарат по серьезнее, и заняться астрофотографией.
ну и как наблюдать, интерестно?
А где Вы наблюдаете?
Я понимаю, что мой вопрос не в тему, но не перелазить же в другую тему ради одного вопроса.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Меня в 6-м классе (1990-м наверно) затянул в астрономию друг. Он занимался в кружке московского планетария, вот и меня увлек астрономией.
Потом был кружок, олимпиады. К концу школы перестал наблюдать, стал книжным червем и прочим профессионалом.
повезло Вам с другом :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

AlAn

  • Гость
Почти 55 лет в любителях. ::)

Оффлайн AlekSan

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 113
    • DeepSkyHosting: id769
    • Сообщения от AlekSan
Смотреть в небо я начал лет в 5 (89-90 год), в 5 классе прочитал учебник по астрономии, в 12 лет перечитал все книги по астрономии в поселковой районной библиотеке, в 14 лет телескоп из очковых стекол тогда же в него рассмотрел кольца Сатурна чему был несказанно рад, после школы уехал учиться в город и перешел в разряд диванных, и вот спустя 2 года после института наконец-то купил бинокль
Монти: МТ90_EQDrive mini
Трубы: SW15075, SW Mak102, Deepsky 70/420 ED, Olympus 7х35 DPS I, Юпитер-37А
Камеры: QHY5III462C, Canon 600Dmod

Оффлайн Метеорит

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 0
  • Нужно дорожить тем, что имеем
    • Сообщения от Метеорит
Здрасте!
У меня такой вопрос:
почему Вы увлеклись астрономией, что дало толчек к этому?
Для меня это были передачи по дискавери. Я с детсва любил посмотреть на звезды, но както влечения к астрономии небыло.
Но спустя много лет, когда я увидел красоты космоса, и узнал о его тайнах (по телику) это меня очень заинтреговало и я купил скоп, ну и пошло, поехало. В рядах ЛА я уже год. Вот.
Я занимаюсь астрономией всего 10 месяцев. Все началось с компьютерной игрушки "Космические рейнджеры", а лучше сказать что из за песни из этой игры "Космос - мир который всегда завораживал нас". И с этого момента у меня буквально "сорвало крышу" набрал немного денег  и помчался покупать телескоп. В будущем думаю приобрести аппарат по серьезнее, и заняться астрофотографией.
ну и как наблюдать, интерестно?
А где Вы наблюдаете?
Я понимаю, что мой вопрос не в тему, но не перелазить же в другую тему ради одного вопроса.
Вообще я проживаю в Липецкой обл. г. Усмани, городок у нас сам по себе маленький и состоит в основном из частных секторов. Я на окраине города, засветки практически ни какой и не смотря на то что наблюдаю я с огорода мое место положение позволяет крутиться почти на все 360 градусов.
Celestron PowerSeeker 76 AZ

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Астрономией серьезно занимаюсь с 2003-2004 года.
Уже почти 6 лет как наблюдаю за небом.
С самого начала пытался искать разные созвездия,планеты,затем астероиды и кометы. Сложновато было в первое время. Читал разные книги по Астрономии,особенно все,что касалось звездного неба,чтобы иметь представление о нем.
Со временем пришел опыт,и сейчас гораздо легко мне искать разные объекты на небе.
В детстве лишь иногда посматривал на небо и один раз наблюдал ЧСЗ в 1999 году.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2009 [03:06:09] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.