Телескопы покупают здесь


Голосование

Сколько лет вы занимаетесь астрономией?

Около 70 лет
1 (0.4%)
Около 50 лет
6 (2.5%)
Около 40 лет
14 (5.7%)
Около 30 лет
24 (9.8%)
Около 20 лет
37 (15.2%)
Около 10 лет
45 (18.4%)
С детства
75 (30.7%)
Я новичок
42 (17.2%)

Проголосовало пользователей: 200

A A A A Автор Тема: Сколько лет вы занимаетесь астрономией?  (Прочитано 10578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Астрономией начал заниматься года с 95. Активно наблюдать года с 99. Но посматривать на небо начал ещё с детсада 8)
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн leksyus (Сергей)

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 0
  • Ростов-на-Дону
    • Skype - leksyus
    • Сообщения от leksyus (Сергей)
Цитата
Знакомая ситуация, удачи вам!!!
Спасибо большое. И всем того же.
http://www.naog.info/forum - Группа по Поиску Новых Объектов

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Астрономией интересовался с детства, первой книгой были "Сокровища звездного неба". Только вот возможностей не было никаких, на покупку телескопа у родителей денег не было, астрономических кружков в моем городе (Новгород) тоже не было никаких (да и сейчас нет там вроде ничего).

Сейчас конечно школьникам на порядок легче, и телескопы подешевели, да и информация куда более доступна чем раньше. В Москве вроде как школьникам доступны бесплатно чуть ли не полуметровый телескоп с SBIG-матрицей, компьютеры для обработки и доступ в Интернет, эх в других бы городах так... 
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Феанор

  • Гость
С 10 лет до 14 - весьма и весьма увлекался, потом года четыре-пять - интерес по убывающей, а дальше забросил окончательно.  Но когда интерес почти окончательно угас, поехали мы смотреть в мой Алькор с PeterP (ник такой у него сейчас, а тогда, году, наверное, 94-м он еще в школу не ходил) в деревню неподалеку от города (проницание 5m).    И, наверное, тогда и подсадил его на это дело капитально  :'(
        На том я и забросил окончательно, так что когда Петя пару лет назад (мы иногда созваниваемся) предложил мне купить себе телескоп или (что еще ужаснее) - ПОСТРОИТЬ,  я его очень далеко послал   ;D        Но все-таки с третьего раза заглянул по адреску, который он мне активно впаривал - адресок тот назывался "астрономи точка ру  форумы"
И вместе вы меня одолели, изверги...

Теперь имею:  зеркало 305мм от Каминского, большой опыт возни с эпоксидкой, трубу добсона 300мм на тележке, ради хранения которой пришлось сооружать кровать в метре от пола (размеры 2000х1650, времени, начиная с каркаса и заканчивая декоративной оттделкой сего "гения" инженерной мысли ушло ДНЕЙ 30 РАБОТЫ),  массу убитого  ;D времени (и незаработанные, соответственно деньги),  зато вернул ни с чем не сравнимые ощущения, радость от мыслей и созерцания вселенной.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2006 [09:02:07] от Феанор »

peterp

  • Гость
Поправлю-ка я Александра в некоторых моментах...

1) В школу я пошел в 1993г.

2) На астрономию меня подсадила старая детская энциклопедия (было дело летом 1994г.)

3) СТРОИТЬ телескоп я не предлагал, это была твоя инициатива  ;D

4) А вот посылал ты меня действительно далеко  ;D

Феанор

  • Гость
Поправлю-ка я Александра в некоторых моментах...

1) В школу я пошел в 1993г.

2) На астрономию меня подсадила старая детская энциклопедия (было дело летом 1994г.)

3) СТРОИТЬ телескоп я не предлагал, это была твоя инициатива  ;D

4) А вот посылал ты меня действительно далеко  ;D

Спасибо за уточнения :)    Счет годам потерял - давно дело было.  В прошлом тысячелетии ;)

Оффлайн devil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от devil
В астрономический кружок записался в пятом классе. Сейчас учусь на втором курсе СПбГУ на астрономии. Выходит около 8 лет. ::)

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
У меня тяга к астрономии появилась еще со школьной скамьи. И эта тяга остается и по сей день :)
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
в 5 лет нашёл у своей тётки учебник по астрономии 10 класс и всё началось.............
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Феанор

  • Гость
в 5 лет нашёл у своей тётки учебник по астрономии 10 класс и всё началось.............

Помню кстати, что когда мне было лет пять-шесть, в какой то- детской книжке разные сюжеты рисовались при помощи блестящих шариков на черном фоне. И я еще совсем... гм... мелкий - просек, что это не что иное, как галактики. И меня это типа зацепило :)  Кстати, сейчас тот арт запатентован, слышал где-то об этом  ;D

alfardus

  • Гость
Если считать за начало увлечения астрономией первые наблюдения в театральный бинокль, то лет с 10-12. То бишь стаж около 20 лет. К сожалению из 20 лет активных наблюдательских лет наберется немного. Но все же, интерес не угасал никогда.

Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 847
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я посмотрел по старым записям и календарям что я всё таки занимаюсь с 1997 года :)
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

NGC2682

  • Гость
Мою первую солнечную систему я нарисовал в пять лет а я 1992 года рождения так что тоже интересуюсь с 1997 года. :)
Еще в этом возрасте наблюдал луну с семьей в театральный бинокль.

sernik

  • Гость
Интерес проявляю с детства, но заболел по полной программе, когда перешел в 11 класс и полистал учебник. Итого активно занимаюсь с 30 августа 2003 года. Это теперь мой неофициальный праздник. :)

Оффлайн maxastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxastro
Небо любил всегда сколько себя помню (и сейчас конечно люблю).
А  к астрономии (и к будущей специальности (я студент-оптик-конструктор)) неприменно привел меня конструктор ASTRO-CABINET 90, из которого можно было собрать начиная от простой трубы Галилея (3х) до "Большой астрономической трубы" (20х :)) и в котором имелась брошюрка с основами оптики и астрономии. А было мне около 10 лет.
Максим.

Оффлайн piligrim

  • *****
  • Сообщений: 2 222
  • Благодарностей: 138
  • Я вижу всё!!! Ты так и знай!!!
    • Skype - andreikhadkevih
    • Сообщения от piligrim
    • Путешествия дилетанта
Кажется, в этом вопросе слово "занимаетесь" выраженно немного некоректно! Заниматься, это работа в этой сфере, возможно открытие каких-то новых объектов и т.д. или же постоянное проведение каких-то наблюдений.
Более подходит "увлекаетесь", т.к. Для 99% это в первую очередь хобби, а для 60% или даже более из этого числа, это мечтание сидя дома на диване.
Я на расфокусе ;)  http://rasfokus.ru/astronom

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
а для 60% или даже более из этого числа, это мечтание сидя дома на диване.

К сожалению да, и для больших городов это все более насущная проблема. Чтобы хоть что-то нормально увидеть, нужно от города ехать в одну сторону минимум пол часа (да ещё до окраины города доехать надо), не каждый день себе такое позволишь. Да ещё помножить всё это на совершенно никакой астроклимат...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Hell

  • Гость
Я в Астрономии уже 8 лет скоро тоже будет маленький юбилей:)

А началось все с книжек "Сделай сам" ::)
Первый телескоп а потом пошло-поехало 8)

Астрономия - это на всю жизнь ;)

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Мою первую солнечную систему я нарисовал в пять лет а я 1992 года рождения так что тоже интересуюсь с 1997 года. :)
Еще в этом возрасте наблюдал луну с семьей в театральный бинокль.
А моим только бинокль покажи - застрелят. Астрономию и физику терпеть не могут!

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Первый раз в оптику (какя то подзорная труба - вроде в то время так назвали) посмотрел лет в 5 (начало шестидесятых) у соседских ребят, у них отец интересовался оптикой и радиолюбительством, впечатление было неописуемое.
Позднее учась в школе классе во втором, у отца выпросил купить бинокль, типа театрального Х2,5 , правда недолго им наслаждался (месяца 3-4), в школе на перемене его и спёрли, это уже отрицательные эмоции от потери вспомнились.
Как наверно многие сдесь интересовался космосом в основном по журнальным статьям в "Наука и жизнь" и "Техника молодёжи", интересовался научной фантастикой, но наблюдений не вёл, оптика была недоступна (покрайней мере о телескопах в продаже я в то время не слышал).
...Спустя много лет появился интернет, и зайдя на astronet, ряд других, и на этот сайт понял не так всё сложно и получилось что дозрел до изготовления собственного ньютона, и вот спустя почти пару лет наконец то похоже доделал свой первый инструмент ( 150мм X 1200 диагоналка и окуляры - всё от НПЗ).
Года полтора прикупил бинокль SONOMA SN82050 фирмы Tasco, через него уже намного больше видно.
В общем как правильно проголосовать сказать трудно, интерес с детства а до наблюдений дорос в зрелом возрасте поэтому проголосовал как новичёк, да не это главное, а то что осилит доргу идущий, и телескоп даст Бог не последний будет.
Всем чистого неба! 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.