Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 555861 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7940 : 06 Июл 2020 [21:49:19] »
Владимир, можно чуть подробнее про "Главное в оправу не светить и чтобы блик от отражения на объективе был достаточно большой."?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7941 : 06 Июл 2020 [21:54:39] »
Если Солнце будет долго светить на оправу фильтра, она перегреется и стекло лопнет. Самому фильтру концентрированный солнечный свет не сильно опасен, он почти все отражает.
Маленький блик на объективе тоже может привести к перегреву. Повреждение линзы маловероятно, а покрытия могут подпортиться. У меня блик в половину объектива.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7942 : 06 Июл 2020 [23:40:24] »
Если Солнце будет долго светить на оправу фильтра, она перегреется и стекло лопнет. Самому фильтру концентрированный солнечный свет не сильно опасен, он почти все отражает.
Маленький блик на объективе тоже может привести к перегреву. Повреждение линзы маловероятно, а покрытия могут подпортиться. У меня блик в половину объектива.

Эти два фактора разве можно как-то контролировать?
На просторах барахолки попался мне оранжевый фильтр нужного диаметра, полоса пропускания не известна. Поможет ли он мне в качестве апертурного, как это выяснить не навредив оборудованию?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7943 : 06 Июл 2020 [23:54:27] »
... Поможет ли он мне в качестве апертурного, как это выяснить не навредив оборудованию?
Что за фильтр, название есть? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7944 : 07 Июл 2020 [00:30:04] »
... Поможет ли он мне в качестве апертурного, как это выяснить не навредив оборудованию?
Что за фильтр, название есть? :-[

Ну там что-то на немецком, типа цветной оптический фильтр. Он раритетный, производителя не нашел на оправе. Цвет стекла оранжевый, толщина около сантиметра.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7945 : 07 Июл 2020 [00:56:44] »
Всё, что ниже 600нм отрежет, а ИК скорее всего останется - а это не есть гуд. ЕРФ вырезает около На (656нм) 100нм, т.е пропускает 600-700нм. Попробовать можно, но сильного эффекта, скорее всего, не будет, :-[ может быть еще и мылить начнет, если не очень точная поверхность у этого фильтра.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7946 : 07 Июл 2020 [01:08:47] »
Всё, что ниже 600нм отрежет, а ИК скорее всего останется - а это не есть гуд. ЕРФ вырезает около На (656нм) 100нм, т.е пропускает 600-700нм. Попробовать можно, но сильного эффекта, скорее всего, не будет, :-[ может быть еще и мылить начнет, если не очень точная поверхность у этого фильтра.

ИК отрежем фильтром перед эталоном, зато УФ не пройдет, что важнее как мне кажется, для безопасности всей оптической схемы, могу ошибаться. Про поверхность думал, но он вроде как изначально оптическое применение имел, тут только пробовать, как проверить точность, я не знаю.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7947 : 07 Июл 2020 [01:33:39] »
... Про поверхность думал, но он вроде как изначально оптическое применение имел, тут только пробовать, как проверить точность, я не знаю.
Я тоже так думал про оранжевый фотофильтр "ЛОМО" - ан нет. Проверял просто: смотрел сначала с фильтром, потом быстро снимал и без оного. С фильтром была достаточно сильная замыленность - отказался от этой идеи.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7948 : 07 Июл 2020 [06:38:25] »
Эти два фактора разве можно как-то контролировать?
Блик видно, засветка фильтра со стороны объектива тоже просматривается. Главное - не оставлять телескоп абы-как. Пускай или следит или далеко в сторону от Солнца сморит.

Оранжевый фильтр только как апертурный на ахромат подойти может, для двухзеркальных схем есть риск перегреть вторичку, а если вблизи фокуса разместить, перегреется сам фильтр. Отрежет он около половины энергии, это лучше чем ничего. Какой диаметр?
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7949 : 07 Июл 2020 [08:48:36] »
Я вам точно скажу что будет. Эталону пст нужно около 250мм выноса, а расчетный в вашем телескопе сильно меньше. Фокусируясь главным зеркалом вы разгоните фокус и светосила станет примерно f/13-14, в итоге крошечное поле как у телескопа с двухметровым фокусом, и средненькая апертура подпорченная центральным экранированием.
Бросайте эту затею, поменяйте трубу на ахромат близкий к ф/7 или ф/10 и ставьте туда хоть лант 50, хоть пст. В качестве ERF достаточно интерференционной 2" ашальфы или IR642BP, которые стоят значительно меньше стекляхи на 150мм. Главное в оправу не светить и чтобы блик от отражения на объективе был достаточно большой.
Я не первый год пользуюсь такой сборкой в рефракторе 130/7, недавно посмотрел спектрографом фильтр на предмет протечек, не обнаружено.
Спасибо за совет! Очень заманчивое предложение, у меня только появились сомнения - ахромат 130/7...10 - наверно стоит в 2 раза больше МАК150 и вес мне нужен не более 6 кг - так как использую  монтировку GTI. Небольшое поле может не критично для съемки протуберанцев? + Хотелось бы небольшие габариты чтобы уместится на балконе.
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7950 : 07 Июл 2020 [09:54:28] »
Не подскажете, как правильно фокусироваться? Я по хромосфере пытаюсь. Но, чувствую, не всегда попадаю в фокус - изображение плавает же.
Может есть другой более точный способ?
Прежде всего нужно, чтобы на экран монитора не падал солнечный свет
Ввиду ограниченной яркости монитора (особенно ноутбука), можно сделать для этой цели специальную темную накидку-астрокапюшон, чтобы получить минимум засветки вообще. Я пользовался черной футболкой.
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7951 : 07 Июл 2020 [10:00:30] »
ахромат 130/7...10 - наверно стоит в 2 раза больше МАК150
А 2" интерференционник в 2 раза дешевле, чем ERF 150мм. Ищите сотку f/7, с ней и LS50THa хорошее поле будет больше половины диска.

Небольшое поле может не критично для съемки протуберанцев?
Это пока они маленькие не критично.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Vladimir225

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vladimir225
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7952 : 07 Июл 2020 [10:10:37] »
А 2" интерференционник в 2 раза дешевле, чем ERF 150мм. Ищите сотку f/7, с ней и LS50THa хорошее поле будет больше половины диска.
Хорошо спасибо за разъяснения буду думать. У вас классные снимки!
Моя группа в VK: https://vk.com/komiastro

Оффлайн Евгений М.

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 57
  • Мясное бодалово, говорите?
    • Сообщения от Евгений М.
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7953 : 07 Июл 2020 [10:29:46] »
Для разнообразия, и некоторого альтернативного опыта: снимок Солнца 05.07.2020 через тапок смартфон.
Были использованы: Daystar Quark Prominence 80 мм, окуляр Plossl 32 mm + накручиваемый в него фокал-редьюсер Svbony 0.5х и смартфон (Huawei P20 Lite). Такая комбинация дала нужный вынос зрачка, который позволил положить смартфон основной камерой на окуляр с завернутым наглазником, и приемлемо по нему сфокусироваться; а также немного выровнять баланс яркости. Применение окуляров Plossl 32 mm и 17 mm без редьюсера нужного выноса не дали, где телефон пришлось бы держать на некотором расстоянии от окуляра на весу.
Собственно такой техникой можно вытянуть хотя бы самые крупные протуберанцы (наподобие того крупного ирокеза, что был около трех дней назад) и даже немного детали хромосферы, а при определенном опыте и комбинации с более короткофокусными окулярами, возможно, замахнуться и на что-то большее.
Данная техника астрофотосъемки может оказаться актуальной на мероприятии-тротуарке, когда народ часто желает заснять на смартфон Луну, Юпитер и т.д. и выложить это в свой ВКонтактик или Инстаграм. Смартфоны, само собой, у всех разные: размер корпуса, расположение камеры, и по этой причине различные Али-приспособы, для крепления смартфона к окуляру, принципиально не используются.
Meade DS Starnavigator (f/7.9) 102 mm (2012)
QHY-5L-II (2013)
C9.25 / AVX (2018)
Luminos 31...7 мм. (2019)
DayStar 80 mm + Quark H-Alpha Prominence (2019)
TecnoSky Achro (f/11) 102 mm + Fujiama HD-OR 25, 9, 6 мм. (2021)
Lacerta 2'' Hersсhel (2021)
NvAstro+ w/b (2022)
ASI071MC Pro + ASIAIR Plus + ASI178MC (2022)
SkyRover 102 APO Pro + 0.8х/1.0х Red/Flat + EAF (2024)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7954 : 07 Июл 2020 [12:42:46] »
Оранжевый фильтр только как апертурный на ахромат подойти может, для двухзеркальных схем есть риск перегреть вторичку, а если вблизи фокуса разместить, перегреется сам фильтр. Отрежет он около половины энергии, это лучше чем ничего. Какой диаметр?

Да, я про апертурный, он 150 мм, ахромат, который у меня есть для этих целей 130 мм. Думал использовать оранжевый на апертуру и узкополосник h-alfha перед эталоном. Полосой в 7нм пойдет или лучше побольше взять, вроде 12 или даже 35?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7955 : 07 Июл 2020 [13:27:39] »
Вот это схема экономически правильная.
7-12-35 разницы не почувствуете. Берите тот, который дешевле, но не на красном стекле.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7956 : 07 Июл 2020 [13:44:16] »
Вот это схема экономически правильная.
7-12-35 разницы не почувствуете. Берите тот, который дешевле, но не на красном стекле.

Они на разных стеклах еще бывают? Я от baader думал использовать, самому фильтру кстати может быть нанесен какой-то урон при таком использовании?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7957 : 07 Июл 2020 [13:53:05] »
Я думаю да, может. У моего, похоже, после нескольких лет использования увеличилась ширина полосы, но протечек в ик или уф не появилось.
Насчет стекол спросите в бадере.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7958 : 07 Июл 2020 [14:29:20] »
Я думаю да, может. У моего, похоже, после нескольких лет использования увеличилась ширина полосы, но протечек в ик или уф не появилось.
Насчет стекол спросите в бадере.

В чем состоит проблема с красным стеклом?

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #7959 : 07 Июл 2020 [14:32:48] »
Оно поглощает излучение и трескается от локального перегрева.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting