Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 560302 раз)

nah1 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3000 : 09 Окт 2012 [07:17:41] »
Пятно с окрестностями на Солнце 5 октября в 10ч 05мин UT.

ARIES 150мм F=750мм  Н-а телескоп.  Ширина полосы 0.7А.
Камера PGR  FL3-Ge-13S2M (Sony ICX445 чип).
Изображения крайне нестабильные,  ветер,  высокая турбуленция.
Сложено  500 кадров из 2700.  Регистакс 6.
Присоединяюсь к поздравлениям с дебютом вашего Солнцескопа! :)
Очень интересно было бы узнать конструкцию вашего Солнцескопа))

Кстати, ваша камера Flea 3 ничем не отличается от PGR Chameleon?) Вроде на одной матрице)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3001 : 09 Окт 2012 [10:33:45] »

Очень интересно было бы узнать конструкцию вашего Солнцескопа))

Кстати, ваша камера Flea 3 ничем не отличается от PGR Chameleon?) Вроде на одной матрице)

1.  В свое время и,  надеюсь,  что в текущем месяце.

2.  Это надо смотреть на сайте PGR.   Скорее всего отличие в интерфейсе передачи сигнала.  У меня GigE.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1010
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3002 : 09 Окт 2012 [10:41:18] »
Будем стараться,  тем более есть куда расти как в плане техники получения фотографий и обработки (ДЛ,  к вам будут вопросы!),
Сделайте одолжение , VD, спрашивайте.
Цитата
Ну и в планах добавление второго эталона,  что позволит иметь полосу в 0.5А.
Это будет интересно, правда стоит отметить, что визуальная яркость изображения снизится, что скажется на слабых протуберанцах. Хорошо бы сделать второй эталон быстросъёмным.
Цитата

PS.  В очередной раз подивился тому как форумный движок жмякает кадры!
  Попробуйте сохранять фотошопное изображение в tiff или png и переводить его в jpeg другой программой, например Fitswork.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3003 : 09 Окт 2012 [11:13:10] »
Цитата
у и еще одно фото Солнца в Н-а  за 5 сентября.

   А неплохо.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3004 : 09 Окт 2012 [22:55:20] »
Контраст деталей одинаково хорош как в центре диска,  так и на краях
С заменой оптики на правильно сделанную,  позволит иметь не 115мм F/8,  a 150мм F/5
Ухудшения качества изображения на краях - основная моя претензия к сетапу из Солармакс 90 + ахромат SW 102/500, хотя на Астрофесте он многим понравился, да и Дядя Леша его одобрил. Алексей Юдин советовал попробовать улучшить ситуацию с помощью флаттенера, да не знаю, какой нужен. Хочу попробовать Солармакс 90 с качественным 90 мм триплетом F/6,7.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3005 : 09 Окт 2012 [23:45:01] »

Ухудшения качества изображения на краях - основная моя претензия к сетапу из Солармакс 90 + ахромат SW 102/500, хотя на Астрофесте он многим понравился, да и Дядя Леша его одобрил. Алексей Юдин советовал попробовать улучшить ситуацию с помощью флаттенера, да не знаю, какой нужен. Хочу попробовать Солармакс 90 с качественным 90 мм триплетом F/6,7.

В вашем случае ухудшение по краям диска из-за кривизны поля в светосильном рефракторе.  Для вашего сетапа лучше всего взять 100мм F/10 ахромат.  Но и F/9 тоже подойдет.  И никакого флэттнера не нужно будет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3006 : 10 Окт 2012 [07:21:19] »
Для вашего сетапа лучше всего взять 100мм F/10 ахромат.  Но и F/9 тоже подойдет
Понятно, что чем больше фокусное расстояние ахромата, тем меньше кривизна поля. Но при использовании длинного рефрактора человеку с нормальной длиной руки невозможно, глядя в окуляр, дотянуться до RichView tuner'а, что весьма неудобно. Не просто так резьба на Солармакс 90 предназначена дя установки его на короткие телевьюшные апохроматы.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3007 : 10 Окт 2012 [13:02:53] »
ИМХО...., всеравно судя по последним за пару лет фотографиям, связка ТАЛ100-гомал-ПСТкоронадо ДМК31 лучшая и оставляет остальные совокупления позади в сравнение по разрешению и контрасту всех деталюшек ( хромосфера, протуберансы) ;)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3008 : 10 Окт 2012 [16:02:59] »
Выход один.   Вам нужен 90мм F/8 обычный ахромат
Купил бы 90 мм подобный ахромат, но на все, которые смог найти, нахожу отрицательные отзывы.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3009 : 10 Окт 2012 [23:11:29] »
Выход один.   Вам нужен 90мм F/8 обычный ахромат
Купил бы 90 мм подобный ахромат, но на все, которые смог найти, нахожу отрицательные отзывы.

У меня есть  ED 102мм F/7    У которого в красной линии 632нм   качество   RMS= 0.022  P-V <0.11 L.   Как раз то, что вам надо.
На 90мм будет еще лучше и при этом около F/8.
Но он стоит денег.  Если что - в личку.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 930
  • Благодарностей: 1010
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3010 : 11 Окт 2012 [00:36:05] »


Я видел снимки с 8" рефрактором с 50мм эталоном на 0.7А (Бразильская национальная обсерваторя) - так там просто снос башки.  Какие тал-коронады?  И близко не стояли и не валялись.
  Ну, Вы сравнили, VD, попу с пальцем! ;D  Это как у классика - "Воевода Топтыгин чижика съел".  Тал-Коронадо всегда позиционировался как общедоступный "народный" инструмент без претензий на соревнование с профессиональными системами.

 

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3011 : 11 Окт 2012 [01:08:36] »


Я видел снимки с 8" рефрактором с 50мм эталоном на 0.7А (Бразильская национальная обсерваторя) - так там просто снос башки.  Какие тал-коронады?  И близко не стояли и не валялись.
  Ну, Вы сравнили, VD, попу с пальцем! ;D  Это как у классика - "Воевода Топтыгин чижика съел".  Тал-Коронадо всегда позиционировался как общедоступный "народный" инструмент без претензий на соревнование с профессиональными системами.

Это я не для вас и не оскорбить ваших чувств к вашему любимому инструменту.  Это я к тому,  что  судить только на основании совсем зыбком,  нельзя.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3012 : 11 Окт 2012 [19:25:19] »
Да ладно , без вибраций...... исходя из фотографий всей этой ветки рулит Тал-коронадо, а бразилия идет лесом... ;D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3013 : 12 Окт 2012 [08:50:08] »
Да ладно , без вибраций...... исходя из фотографий всей этой ветки рулит Тал-коронадо, а бразилия идет лесом... ;D

Прогуливаются две блохи по собачьей спине -  мама блоха и дочка.  И дочка блоха спрашивает маму блоху: "Мам,  как ты думаешь,  а на других собаках есть жизнь"?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3014 : 12 Окт 2012 [17:16:36] »
  Сегодня облака позволили снять небольшую панораму, всего 4 кадра.

Оффлайн MySolarSystem

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3015 : 16 Окт 2012 [12:56:23] »
ролик - коллеги, хочу представить вашему вниманию эфирный вариант, сделанный мной в сотрудничестве с Алексеем Прудниковым, короткометражный фильм о Солнце, для тв студии "РОСКОСМОС".

Съемка Алексея Пруднкиова. оборудование: ТАЛ100РУ+Коронадо, СОЛНЦЕСКОП-110.
Камера: DMK31
Место: балкон, Юго-Восток Москвы.

С Уважением Николай.

ТАЛ200К, TS-Optics 80/480, AM5, HEQ5 PRO, Star Adventurer Gti, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro, Сanon IS 15x50

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3016 : 16 Окт 2012 [13:04:42] »
Алексей, Николай, ролик замечательный! Хоть сейчас на школьном уроке показывай (жаль, что астрономию отмениили, сволочи).
Из недостатков отмечу музыкальное сопровождение. Где-то в середине фильма заметил, что повторение одной и той же музыкальной фразы начинает раздражать. Но это моё, сугубо личное, мнение .

« Последнее редактирование: 16 Окт 2012 [17:16:05] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 772
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3017 : 16 Окт 2012 [17:24:01] »
Где-то в середине фильма заметил, что повторение одной и той же музыкальной фразы начинает раздражать. Но это моё, сугубо личное, мнение .

Согласен, аналогичное ощущение. Думаю саундтрек можно подобрать менее навязчивый. А в целом ролик замечательный!

Оффлайн sashka13

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 31
  • физик-алкоголик
    • Сообщения от sashka13
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3018 : 16 Окт 2012 [17:29:41] »
Съемка Алексея Пруднкиова. оборудование: ТАЛ100РУ+Коронадо, СОЛНЦЕСКОП-110.
Камера: DMK31
Место: балкон, Юго-Восток Москвы.

хорошее видео, субъективно звук -норма
Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #3019 : 17 Окт 2012 [01:01:10] »
ролик - коллеги, хочу представить вашему вниманию эфирный вариант, сделанный мной в сотрудничестве с Алексеем Прудниковым, короткометражный фильм о Солнце, для тв студии "РОСКОСМОС".

Съемка Алексея Пруднкиова. оборудование: ТАЛ100РУ+Коронадо, СОЛНЦЕСКОП-110.
Рад, что проект "Живое Солнце" таки осуществился (ранее Алексей предлагал взяться за это мне, но вследствие ряда объективных и субъективных причин никак не складывалось). Позволю себе отметить некоторые моменты (чисто субъективно).
1. Видеоряд хорош, но при панорамировании (принудительном перемещении "окна" по фону или объекта по кадру) лучше начало и окончание движения делать плавным (с переменной скоростью), используя стиль Smooth, а не резким (Linear - с постоянной скоростью).
2. Звук, как уже отметили, постепенно начинает ощущаться навязчивым. Также, особенно в начале и при использовании наушников, режет слух чрезмерное разделение инструментов по каналам: когда в первые секунды звук идёт только из левого наушника, рука невольно тянется проверить разъём. После 10-й секунды оба канала нагружены более-менее сбалансированно, и в этом смысле далее всё хорошо.
3. В следующей после наводящегося на Солнце телескопа сцене светило отдаёт зелёным - это так и задумано? Гармоничнее смотрелось бы чуть желтоватое или просто серое (Grayscale) Солнце.
4. "Солнце - ближайшая к нам звезда из водорода и гелия". Хм... Есть более близкие звёзды другого состава? - "Солнце - ближайшая к нам звезда. В её составе преобладают водород и гелий".
5. "Для съёмки Солнца используются специальные узкополосные фильтры". Но ведь необязательно: в белом свете тоже снимают. "Для съёмки хромосферы Солнца...", хотя тоже неточно. Одной простой фразой всего многообразия фильтров и техник не выразить.
6. "Из-за изменчивости магнитного поля образуются протуберанцы". Раз уж заговорили о водороде и гелии, можно было бы уточнить, что такое протуберанцы и почему столь изменчиво магнитное поле. И пока речь идёт о протуберанцах, фоном должны тоже идти протуберанцы - в этом месте видеоряд частично расходится с текстом.
7. Кстати, ни слова не сказано, что такое пятно (ну, раз уж заговорили о водороде и гелии...).
8. "Диаметр Солнца в 109 раз больше..." - когда появляется кружок, символизирующий относительный размер Земли, он меньше находящегося на экране Солнца от силы раз в 15, "правильное" Солнце появляется в кадре позже.
Да, я зануда - "Ненавижу, когда фальшивят!" © "Ширли-мырли".  :)
Время ушло, глупости остались