Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снимки солнца в Н-а и СаК.  (Прочитано 562600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1300 : 27 Мар 2010 [16:32:25] »
Сегодня снова была "война" с атмосферой :) Вопреки моему правилу фотографирования Солнца в утренние часы, пришлось дожидаться максимального солнечного восхождения. На отдельных роликах Avistack показывал колебания от 5 до 10", но иногда, на очень короткие промежутки времени,  отпускало. Объектов на Солнце много. Вчерашний, прозванный мной, "кипящий котёл" сильно разросся и занял центральное положение на диске Солнца. Много мелких активных зон и протуберанцев. Но погода позволила заснять нормально только AR 1057. Итак, ТАЛ100-Коронадо ПСТ, 2.5х барлоу, Lumenera SKYnyx 2.0M, 300 кадров на каждое изображение, обработка Avistack и Astra Image, сильный порывистый ветер 8-10 м.с., прозрачность 8\10.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1301 : 27 Мар 2010 [20:34:59] »
2-х часовая жизнь AR 1057. Из-за разной высоты Солнца в моменты съёмок, качество сильно разнится, хотя это не является характерным результатом. Обычно, снимки послеобеденного Солнца бывают по качеству хуже. Параметры съёмки см. пост  1324.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1302 : 27 Мар 2010 [22:05:10] »
 Отлично, Лёша! Мягко и очень красиво! Мне тоже удалось вчера сделать маленькую панорамку этого участка. Правда снимать пришлось свозь набегающую облачность.  Тал-125-Коронадо, с экспериментальным редуктором фокуса, эквивалентный фокус системы 1 метр. Мозаика из 2 кадров, 100% от оригинала, кроп. Изображение хромосферы лимба и протуберанцев получены одним роликом. Камера DMK 31AU без фильтров. Набегающая облачность. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1303 : 27 Мар 2010 [22:19:52] »
Очень удачный снимок! Особенно понравился переход от изображения поверхности к спикулярной зоне и потом к протуберанцам. Мастерски! Единственное, мне кажется немного нерезкие углы. Это из-за редуктора?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1304 : 27 Мар 2010 [22:40:07] »
Единственное, мне кажется немного нерезкие углы. Это из-за редуктора?
Ага.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1305 : 27 Мар 2010 [22:43:06] »
Любовался 10 минут (не угловых :) )
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1306 : 31 Мар 2010 [01:33:16] »
Коллеги, позвольте поделиться своими скромными достижениями. Съемки от 26 марта 2010. Для наблюдений удалось выкроить время только во второй половине дня, поэтому к серьезной атмосферной турбулентности добавились сильные потоки нагретого воздуха вдоль стен дома. Амплитуда колебаний изображения была порядка 6-10".

Обширная активная область почти в центре диска, названная Алексеем "кипящим котлом":

Кроп оригинала, 100%. Оборудование: ТАЛ-100R+Coronado PST, Lumenera Lu075M

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1307 : 31 Мар 2010 [01:33:55] »
Продолжение
Активная область 11057 и протуберанец на лимбе:

Мозаика из двух изображений, кроп оригинала, 100%. Оборудование: ТАЛ-100R+Coronado PST, 1.4x линза Барлоу производства НПЗ, Lumenera Lu075M

Та же область несколько крупнее:

Кроп оригинала, 100%. Оборудование: ТАЛ-100R+Coronado PST, 2x линза Барлоу производства НПЗ, Lumenera Lu075M
« Последнее редактирование: 31 Мар 2010 [12:47:57] от Tony »

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1308 : 31 Мар 2010 [03:35:24] »
Протуберанец.

Кроп оригинала, 100%. Оборудование: ТАЛ-100R+Coronado PST, 2x линза Барлоу производства НПЗ, Lumenera Lu075M

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1309 : 31 Мар 2010 [09:03:48] »
 Очень хорошие снимки Антон, единственно, некоторые выглядят немножко темновато. На снимке 12.46 ты указал ЛБ от НПЗ 1.2Х, что это за вещь?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1310 : 31 Мар 2010 [10:36:42] »
Очень хорошие снимки Антон, единственно, некоторые выглядят немножко темновато. На снимке 12.46 ты указал ЛБ от НПЗ 1.2Х, что это за вещь?

Полагаю, это Барлоу 1.4х которую я дал Антону потестировать.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1311 : 31 Мар 2010 [12:47:38] »
Очень хорошие снимки Антон, единственно, некоторые выглядят немножко темновато. На снимке 12.46 ты указал ЛБ от НПЗ 1.2Х, что это за вещь?
Спасибо, Алексей. Да, есть какая-то проблема с экспортированием нормальных изображений из фотошопа. Что-то связанное с цветовыми профилями монитора. Попробую сделать поярче...
Про ЛБ Дима правильно сказал, это у меня опечатка закралась. Действительно 1.4x. Вечером поправлю на картинке.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1312 : 31 Мар 2010 [19:37:53] »
Коллеги, позвольте поделиться своими скромными достижениями. Съемки от 26 марта 2010. Для наблюдений удалось выкроить время только во второй половине дня, поэтому к серьезной атмосферной турбулентности добавились сильные потоки нагретого воздуха вдоль стен дома. Амплитуда колебаний изображения была порядка 6-10".
Антон, очень хорошо получилось! Особенно понравилась фотография с мелкими активными зонами и протуберанцами!
Это та зона, которую я обозвал "Кипящий котёл", до сих пор присутствует на диске Солнца :) На мой взгляд картинки немного перешарплены, можно делать чуть мягче, но контраст сохранять тот же.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1313 : 31 Мар 2010 [20:15:03] »
2-х часовая жизнь AR 1057. Из-за разной высоты Солнца в моменты съёмок, качество сильно разнится, хотя это не является характерным результатом. Обычно, снимки послеобеденного Солнца бывают по качеству хуже. Параметры съёмки см. пост  1324.
Меня почему то очень впечатлил снимок от 11-36, потрясающее ощущение объема, из за как бы поднимающегося из глубин светящегося "чего-то". Очень интересный эффект. А что это на самом деле, светлое такое?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1314 : 31 Мар 2010 [22:47:27] »
2-х часовая жизнь AR 1057. Из-за разной высоты Солнца в моменты съёмок, качество сильно разнится, хотя это не является характерным результатом. Обычно, снимки послеобеденного Солнца бывают по качеству хуже. Параметры съёмки см. пост  1324.
Меня почему то очень впечатлил снимок от 11-36, потрясающее ощущение объема, из за как бы поднимающегося из глубин светящегося "чего-то". Очень интересный эффект. А что это на самом деле, светлое такое?
Да, мне тоже нравится этот момент, хотя качество условий съёмки хуже, чем на поздних кадрах. Это "белое" - зона более высоких температур плазмы. На анимациях, которые мне доводилось видеть, действительно, эффект "бурления" присутствует.
Только любовь спасёт этот мир...

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1315 : 31 Мар 2010 [23:03:39] »
  Антон, ну очень солидно выступил!

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1316 : 01 Апр 2010 [03:03:20] »
Антон, с возвращением на форум! Отличные фото. Я так понял, на одного солнечника-водородника стало больше? :)

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1317 : 01 Апр 2010 [03:21:26] »
Спасибо всем за отзывы. Опечатку в кратности линзы барлоу поправил. Постараюсь учеть замечания. Однако, как уже писал выше, у меня есть какая-то проблема экспорта изображений из фотошопа - сохраняя из него хорошее изображение получаю файл с гораздо более контрастной картинкой, да еще и информация в полутонах теряется местами (сжатие в JPG установлено минимальным). Кажется, что это связано с цветовыми профилями монитора, но побороть пока не получается.

Это та зона, которую я обозвал "Кипящий котёл", до сих пор присутствует на диске Солнца :)
Да, Алексей, это именно тот "Котелок" - там выше я ссылался на это название и его автора ;) Вообще область очень интересная - существует долго, площадь на диске занимает значительную, но сильных вспышек не произвела, пятен не породила и официального номера ей не присвоили...

Антон, с возвращением на форум! Отличные фото. Я так понял, на одного солнечника-водородника стало больше? :)
Спасибо, Юрий! ТАЛ-Coronado собрал еще летом. Учился (и продолжаю) обрабатывать водородные снимки, погода зимой не давала развернуться и на работе времени катастрофически не хватает. Проблем в обработке еще много. Но, по мере возможностей буду продолжать совершенствоваться :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1318 : 01 Апр 2010 [18:15:47] »
   Протуберанцы на Северо-Востоке Солнышка  30.03.2010г. в 12.58 по московскому времени.  Тал-125-Коронадо,   съёмка в прямом  фокусе системы -1,46 метра, камера DMK 31AU без фильтров.  100% от оригинала. Изображение получено с одного ролика. Состояние атмосферы стабильно-хорошее, турбуленция края солнечного лимба незначительная. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Снимки солнца в Н-а и СаК.
« Ответ #1319 : 01 Апр 2010 [19:09:34] »
Красиво! Алексей, а что ещё было видно на диске?
Только любовь спасёт этот мир...