ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Если представить псевдо-константу типа "один грызущий гранит науки на 100500 жующих попкорн", то простое увеличение общей численности должно при прочих равных давать и соответствующее увеличение числа умников.
Феномен "британских ученых" как бы намекает на то, что они УЖЕ не находят общеполезных точек приложения своей умности.
свои науки.
расходы на науку 1% от ВВП. если увеличиваете численность НС, не повышая качество жизни. то будем кормить своими научн сотрудниками весь мир. что в принципе можно наблюдать за окном.
это так же как надеяться что увеличив число клеток в теле каким то образом увеличит мозговые способности
если устраивает покупать качественные современные лекарства и технику за границей можно и не развивать свои науки.
Во-первых, он коснулся только отдельных стран, ибо человечество в целом (а я спрашивал и о нем) ничего за границей не покупает - по причине полного отсутствия продавцов.
Таки ей по-вашему чьё число увеличивать надо: ученых-фармакологов (чтоб наверстали) или работяг-слесарей (для продолжения роста хай-тех-экспорта)?
Ох, как хорошо на бумаге то. А на деле в этом коллективе один хитросделанный, второй жадный, третий себе на уме, и так далее. Интриги такие, что при королевском дворе цветочки в сравнении.
Надо ли государству (и человечеству в целом) повышать число умников вообще? Феномен "британских ученых" как бы намекает на то, что они УЖЕ не находят общеполезных точек приложения своей умности.
В Корее и то и то развито на первый взгляд
А есть ли смысл считать для всего мира в среднем? В Европе безопасность хорошая, в Африке плохая. Успокоят ли Вас мысли о Европе живя в Африке?
Может быть бессмысленные исследования и научная фрикота - это неизбежный побочный эффект от финансирования реальной науки?
Или как раз от избыточного её финансирования? Когда лоббисты орут дай-дай!, обыватели поддакивают надо-надо!, а на выходе получаются бабочки, о которых Вы говорите.
Когда лоббисты орут дай-дай!, обыватели поддакивают надо-надо!, а на выходе получаются бабочки, о которых Вы говорите.
А чем вам бабочки мешают? Создание каталогов чего-либо основа науки. И самая неблагодарная работа
Просвещённый пипл хавает. И все довольны. Хотя, вероятнее всего, смысл этого нового знания и его польза для человечества равна нулю.
Быть может тут беда в государственном целеполагании и контроле?
как раз работа на публику, благодарную своим вниманием, хоть и недолгим. Открытия, прикладная ценность которых исчерпывается "отчетом о совершении".
о том, надо ли государству наращивать абс. и отн. число работников умственного труда
например фармацевтичевские, так щедро тратят деньги на всякую околонаучную ерунду.