Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #300 : 06 Июл 2018 [16:13:49] »
мне всегда казалось странным, что в "синаптических" теориях нейрон рассматривается как "прокладка" между синапсами. хотя способность единичного нейрона обрабатывать огромные количества информации уже далеко не секрет. и далеко ходить не надо - хотя бы нейроны сетчатки и следующих слоёв зрительного анализатора
Так и есть "прокладка". Основная единица ЦНС синапс, а не нейрон.У нейрона одна единственная детекторная ипостась - разряжаться на сумму входных сигналов.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #301 : 06 Июл 2018 [21:35:52] »
мне всегда казалось странным, что в "синаптических" теориях нейрон рассматривается как "прокладка" между синапсами.
Микросхемы тоже считают по числу транзисторов, но это не значит, что их соединения друг с другом не особенно важны:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC
У нейрона одна единственная детекторная ипостась - разряжаться на сумму входных сигналов.
Вот только жизнь секундными масштабами не ограничивается. Ибо есть ещё такое "малоизвестное" явление как Долговременная Память. ;)
И рецепторы в синаптических мембранах, состав их и плотность не боженькою даруются.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2018 [21:43:58] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 689
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #302 : 07 Июл 2018 [03:13:59] »
Не позднее чем через два десятка миллиардов лет. Вполне возможно, что уже и через полтора (если не сумеет добраться и закрепиться в другой системе).
Да, через полтора миллиарда, а не не через шестьсот  миллионов, как полагали ранее
https://naked-science.ru/article/sci/zemlya-stanet-neprigodnoi-dlya

по ссылке:

Цитата
Основываясь данными статистики, которая ведется с 1980 года, ученые подсчитали, что  температура на Солнце будет увеличиваться на 1 % за каждые 110 млн лет.

чтото меня сомнения гложут. они точно учёные??  :-[
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #303 : 07 Июл 2018 [08:45:13] »
чтото меня сомнения гложут. они точно учёные??
Ага. Культурологи. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #304 : 09 Июл 2018 [08:25:40] »
Не помню где и у кого вычитал, но мысль очень понравилась...
Рассуждение о боге (своими словами пересказ):
Если бог есть, то он явно указал нам путь. Куда мы должны двигаться. Ведь в такой сложной но ювелирно четкой вселенной продумана каждая мелочь.
Весь процесс жизни - это преобразование энергии солнца в интеллектуальный потенциал.
Так конвертируется солнечная энергия растительностью и лесами, которые поглощаются более сложными формами жизни, которые в свою очередь являются пищей (дают продукт) для человечества.
Продукт же человечества - интеллект! Вот и получается, что если бог создал нас, то он хотел, чтоб мы своё развитие взяли в свои руки самостоятельно!

-----------

В целом я с этим согласен. Эволюция слишком долгий процесс для современного человечества (убьемся по дороге 100 раз). Мы должны взять её в свои руки.
На счет предела разума... Ну, он вероятно безграничен как и вселенная.
человек живущий под звездами...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #305 : 09 Июл 2018 [08:32:27] »
Уберите бога к черту, вредное допущение.

Оффлайн звездный мальчик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от звездный мальчик
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #306 : 09 Июл 2018 [08:35:23] »
Уберите бога к черту, вредное допущение.
Тут не в боге дело! )) В самой цепочке
человек живущий под звездами...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #307 : 09 Июл 2018 [08:48:30] »
В цепочке тоже больше лирики, чем физики.
Интелект не может быть ПРОДУКТОМ.

Впрочем, согласен что от эволюции надо бы перейти к автоэволюции, но при этом не стоит воображать себя выше физически возможного. Даже пределы сега возможного не все определены.
Нужна трезвая самооценка. Ни на завышение, ни на принижение, ни в омут завышения-принижения, т.е. религии.
Нужно формулирование целей. И свобода выбора к какой цели примкнуть, не мешая остальным, а тем более не запрещая.

И еще: безграничность разума - всего лишь ПОТЕНЦИАЛ, и то не совсем понятно в каком смысле.
Заковырка в том, что потенциал никогда на 100% превращается в кинететику :-) вот, и я н метафоры перешел. Так легче...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #308 : 09 Июл 2018 [11:53:01] »
На счет предела разума... Ну, он вероятно безграничен как и вселенная.
Он также ограничен, как и наша вселенная.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #309 : 10 Июл 2018 [10:25:31] »
Почему-то все сосредоточились на возможностях мозга одного человека. Но ведь не в этом, мне кажется, заключается способность достигать каких-то пределов. Один человек способен только робинзонить или мауглить потихоньку. И то в идеальных природных условиях, а так просто отдаст концы довольно быстро - никакой мозг не поможет.

Пределов достигает общество. Жили племенами и добывали пищу охотой: предел - одомашнивание животных. Научились в сельское хозяйство и рабство: предел - плотины, пирамиды. Зажили в городах, создали государства - достигли вершин искусства, архитектуры, технологий. Развили технологии - получили индустриализацию, полеты по воздуху и даже немного в космос.

Теперь пофантазируем о пределах, которые впереди.

Сейчас двигается IT - любой человек со всеми на связи, может творить и сразу делиться своим творчеством. Это новый предел - каждый будет творцом чего-то (заметки, ролика, рисунка, стиха). Будет стыдно и странно не оставить в культуре своего навечного отпечатка, когда до этого один клик.

Сейчас появляются первые генные лекарства. Если удастся разобраться в клеточном механизме настолько, что будет возможность увеличить количество делений клетки хотя бы на несколько процентов, то получим увеличение срока здоровой жизни человека в разы. Представьте, что живы ваши пра-пра-деды. Представьте, что они управляют государствами.

А мозго там или эволюция - это пустое, мне кажется. Эволюция работает миллионами лет - масштаб нечеловеческий. Возможности мозга, как логической машины - базовые для нашей цивилизации, но это как кирпичики. Нам нужны не кирпичи большего размера, а новые чертежи, проекты, воля людей построить что-то новое.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #310 : 11 Июл 2018 [17:06:13] »
Вот только жизнь секундными масштабами не ограничивается. Ибо есть ещё такое "малоизвестное" явление как Долговременная Память. 
И рецепторы в синаптических мембранах, состав их и плотность не боженькою даруются.

В физиологии ЦНС не существует такого понятия "долговременная - кратковременная память". А если существует то для внутреннего пользования специалистами молекулярной клеточной  нейробиологии.
Например : Данный синапс исходно не пропускал слабые сигналы, вызывающие небольшой выброс Glu. После однократнойсильной стимуляции, запустившей ПДчерез не-NMDA-рецепторы, произошло
выбивание пробок ион Mg2+ ("магниевая пробка") это называют кратковременной модификацией синапсов.

Более длительные изменения обеспечиваются передачей сигнала посредством ионов Са2+ на ядерную ДНК, активацией генов не-NMDA-рецепторов, синтезом дополнительных белков-рецепторов и их встраиванием в постсинаптическую мембрану. Подобная реакция требует значительного времени (часы-сутки), но зато измененное состояние синапса сохраняется неограниченно долго -
долговременная модификация синапсов.
На этой молекулярной основе происходит формирование нового канала для передачи сигнала (обучение).
Вот и всё , что можно сказать о памяти на молекулярном уровне. Никаких фантазий и спекуляций . Память - обыкновенный сетевой процесс модификации синапсов.
Современная концепция памяти на основе различных обобщений  хорошо известного - так же не поддерживает долговременная - кратковременная память. Концепция поддерживает : весь мозг - память.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 683
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #311 : 12 Июл 2018 [18:35:29] »
Если бог есть, то он явно указал нам путь.
Противоречит тому что Бог дал нам свободу воли.

Обратимся к идеологии игрока - то есть если есть игрок который руководит нами, то ему будет не интересно, если человечки покорные его воли будут класть кирпичики чтобы сложить пирамиду. Ну допустим было инетересно несколько раз смотреть как фигурки складывают пирамиды. Дальше то что?
Ну допустим Он потребовал чтобы мы соблюдали некие правила (заповеди). И неуклонно карал бы за нарушение заповедей. Не потом, а сразу же бы по совершению.
Каким бы стал этот мир?
имхо - скучным
А для чего бы создавал Мир Творец? Для развлечения. Разве может быть интересным скучное7

Отсюда неизбежная Свобода воли.
Пусть творят что хотят. А Он потом воздаст по делам. Если захочет. А может и всех уравнять, независимо от того что кто творил. И ради развелчения посмотрит как мы "после того" начнём выяснять отношения, кто был ху.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #312 : 18 Янв 2023 [22:30:38] »
Не стал создавать новую тему, думаю здесь будет уместно.
Такой вопрос. Из всех жителей Земли один человек является разумным. Человек осознаёт и себя, и окружающий мир, изучает его, создаёт новые материалы и машины, изучает природу. Всё это недоступно животным. Животные (домашние и содержащиеся на фермах) даже не понимают, что их содержат на убой. И никак они это не могут понять, даже если пытаться их учить и объяснять. Ну не хватает у них мозгов для этого. Человек всё понимает прекрасно. Но иногда закрадывается вопрос - а достаточно ли глубоко человек осознаёт мир? Может есть какие-то области природного бытия, до которых человек просто не может додуматься? Не просто "ещё не знает, ещё не изучил", а именно в силу своего ограниченного мозга просто не доходит до этого, точно также, как животные не могут понять своё содержание на убой?
Это как верующие рассказывают о недоступности божьего промысла, что человеку в принципе недоступны божьи дела и возможности.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 703
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #313 : 18 Янв 2023 [23:07:33] »
Ответ на ваш вопрос наверняка есть вот в этой теме:
Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?

P.s. вообще хоть я атеист и материалист, чуть менее чем полностью, но учитывая, что читаю старые темы раздела раз в несколько месяцев и буквально пару часов назад именно данную тему я открывал, подумывая об ответе на некоторые реплики из темы про парадокс Ферми, то поневоле поверишь в мистику  :)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #314 : 18 Янв 2023 [23:07:58] »
Но иногда закрадывается вопрос - а достаточно ли глубоко человек осознаёт мир? Может есть какие-то области природного бытия, до которых человек просто не может додуматься? Не просто "ещё не знает, ещё не изучил", а именно в силу своего ограниченного мозга просто не доходит до этого, точно также, как животные не могут понять своё содержание на убой?
Человек уже давно не индивидуальный разум. Мы культурный вид. Общественный вид. Мы осознаём мир совместно. И природное бытие изучает не каждый человек по отдельности, а научные коллективы, учёное сообщество, вся мировая наука. Вот в таком направлении развивается наш разум теперь. Ну и про компьютеры не стоит забывать. Совершенствование этих "мозговых костылей" - это ещё один вектор развития разума.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #315 : 27 Янв 2023 [06:37:57] »
Как можно себе представить повышение разумности? Один из вариантов : "Одна голова хорошо, а две лучше. " Т. е. за счёт увеличения количества разумных единиц. Которое на каком-то этапе может изменить качество. Отсюда предел развития разума -это полная совокупность всех возможных разумных единиц.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #316 : 27 Янв 2023 [07:16:06] »
И природное бытие изучает не каждый человек по отдельности, а научные коллективы, учёное сообщество, вся мировая наука.
Ох, как хорошо на бумаге то. А на деле в этом коллективе один хитросделанный, второй  жадный, третий себе на уме, и так далее. Интриги такие, что при королевском дворе цветочки в сравнении. 
итить

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #317 : 29 Янв 2023 [16:59:43] »
Как можно себе представить повышение разумности?
улучшения образования.
правильный выбор фокусов государства.

все разумные единицы бессмысленно считать. поскольку научные знания хочет и может создавать и использовать не так много людей в любой стране.
это так же как надеяться что увеличив число клеток в теле каким то образом увеличит мозговые способности

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #318 : 29 Янв 2023 [17:18:25] »
улучшения образования.
правильный выбор фокусов государства.
Думаю, что функция государства, образования состоит не в повышении разумности, а в повышении уровня специализации разумов.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #319 : 29 Янв 2023 [19:51:29] »
все разумные единицы бессмысленно считать. поскольку научные знания хочет и может создавать и использовать не так много людей в любой стране.
это так же как надеяться что увеличив число клеток в теле каким то образом увеличит мозговые способности
Так да не так.
Если представить псевдо-константу типа "один грызущий гранит науки на 100500 жующих попкорн", то простое увеличение общей численности должно при прочих равных давать и соответствующее увеличение числа умников.
правильный выбор фокусов государства.
А тут возникает крамольный вопрос, какой фокус считать правильным.
Надо ли государству (и человечеству в целом) повышать число умников вообще? Феномен "британских ученых" как бы намекает на то, что они УЖЕ не находят общеполезных точек приложения своей умности.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!