Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м  (Прочитано 8731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #20 : 29 Дек 2019 [06:25:18] »
Зодиакальный свет и космические лучи довольно заметны.
а какие космические лучи Вы видели? я что то не понял.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #21 : 29 Дек 2019 [09:42:02] »
Круто! ;)

Анды тем и хороши,что можно без снаряги подняться почти до 7 км ;) ...и на машине почти до 6 км :D
В цифры верю,хоть они и чисто субьективны,но где то в этих диапазонах.

Хочется все таки обратить внимание для будущих последователей - без акклиматизации (а программа акклиматизации на 7 км - это 3 (три) недели) соваться на такие высоты не нужно! ... домой лучше возвращаться в кресле самолета,а не в цинковом ящике ::)

зы. https://www.risk.ru/blog/211175

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #22 : 29 Дек 2019 [10:55:06] »
SQM по прибору 22.3. Проницание визуальное в районе 7.5m.
Вот оно, идеальное чёрное небо ! Спасибо за рассказ и замер неба, будем стремиться к идеалу. ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #23 : 29 Дек 2019 [11:14:34] »
Юрий Белецкий говорил, что на 5000 (проект радиотелескопа ALMA) начинает не хватать кислорода. Организм работает менее эффективно.... и как ни странно проницание не такое уж высокое. И вот когда они подышали кислородом из баллона, то сразу началось "звездилово".
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #24 : 29 Дек 2019 [11:53:26] »
Вот и мне кажется что аффтар сказочки рассказывает. По опыту занятий альпинизмом с 2009 года, проницание падает где-то с 4500 вне зависимости от акклиматизации. А уж про подняться на 6800, посидеть там пару часов, ночью хоть и при Луне, спуститься - вообще молчу. Люди будучи хорошо акклиматизированными и на гораздо меньших высотах начинают испытывать как минимум, дискомфорт - головную боль, головокружение и тошноту, а тут человек без высотного опыта и довольно тучной комплекции на 6800 чувствует себя вполне комфортно на первый день подъема :-\

А наблюдаемые космические лучи это видимо, лучи поноса, которыми Сергей Попов облучает своих недоброжелателей, что хорошо сочетается с недостаточной акклиматизацией.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [12:06:57] от Василий Вершинин »


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #25 : 29 Дек 2019 [12:22:23] »
Ну вот мне тоже посещение горы под 7тыс. метров. на ночь глядя и проведение на ней ночи наблюдений кажется неправдоподобным. При этом ночью там может быть весьма ветренно и холодно... И чет никакого инструмента для наблюдений... хотя бы хороший бинокль. Одежда там... укрытие -палатка... Фотоаппарат быть может - со штатива ночью панораму снять.  Поверю еще если наблюдать с некой удобной точки у подножия горы... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #26 : 29 Дек 2019 [12:29:24] »
Спасибо за коментарии экспертов.

Палатки, бинокли, все это лишний вес. На высоте все это весит тонну. Это бы растянуло восхождение с риском кислородного голодания.

Астрофото телефоном делать пытался, но динамический диапазон сенсора явно недостаточный.
Видно яркие звезды и Магеллановы облака, но для астрофорума это хуже, чем фотографии начинающего, поэтому такое здесь публиковать не буду.
На обсерватории нашлась более-менее годная камера, снимок с нее привожу, наш объект в нижней правой части кадра.
Селфи-камера телефона даже не может передать дневной перепад яркостей, все пересвечено.

Космические лучи это примерно как легкий полупрозрачный дождь. Я видел это и в других горах, начиная от 3000. Аналогичный эффект наблюдается на некоторых камерах. Каждые 15 минут наблюдается вспышка, видимо что-то попадает на сетчатку. Природа этого явления мне до конца не понятна. Я непьющий если что.

Кислородных баллонов у меня не было.

Примерно до 6000 можно ехать на машине. Машины с турбокомпрессором вполне тянут на таких высотах, на второй и местами только на первой передаче  :)

Впереди Перу. Посмотрим, что там будет в горах в июле. Поездка обещает быть высокогорной.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #27 : 29 Дек 2019 [13:00:18] »
Насчет высотного опыта это зря. Высотный опыт у меня довольно большой и я могу спокойно длительно работать на 5000м, без каких-либо баллонов.
При этом я нисколько не альпинист и не спортсмен, а обычный инженер.

Мне известно, что многим становится плохо уже выше 3000м, поэтому повторять мой эксперимент я не рекомендую. Вы будете повторять его на свой риск если что.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #28 : 29 Дек 2019 [13:18:14] »
Космические лучи это примерно как легкий полупрозрачный дождь. Я видел это и в других горах, начиная от 3000. Аналогичный эффект наблюдается на некоторых камерах. Каждые 15 минут наблюдается вспышка, видимо что-то попадает на сетчатку. Природа этого явления мне до конца не понятна. Я непьющий если что.
Вспышка в глазах это черенковское излучение .Это и космонавты видят.Но полупрозрачный дождь это скорее всего каскад вторичных частиц.Не знал что это можно видеть.Пьющий или непьющий здесь не причем.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #29 : 29 Дек 2019 [14:24:36] »
 А я верю, что можно и на 7 000 м обходится без кислородного баллона. Сам в горах выше  3 000 м не бывал. Но я практикую технику неглубокого дыхания- это когда прячешься, то затаившись еле дышишь. Когда сплю я вообще полностью с головой закрываюсь плотным ватным одеялом и там по идее кислорода вообще мало должно оставаться, а углекислый газ накапливается и ничего, не задыхаюсь, всю ночь так сплю не открываясь. Могу так и просто лежать под одеялом и размышлять. Мера вынужденная, у нас раньше часто отключали отопление и температура в спальне зимой падала до +12 С, а под одеялом было тепло. Я думаю, я тоже вполне смог бы на 7 000 м без маски обходиться.  Да, объём лёгких у меня стал больше, чем средний, наверное так организм приспособился. Раньше мог на 4 минуты задерживать дыхание под водой и довольно далеко уплывал, сейчас не знаю, давно на море не ходил.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [14:33:38] от vasanov »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #30 : 29 Дек 2019 [14:29:50] »
Можно, но быстрый подъем на 7000 без акклиматизации гарантирует отёк мозга и/или легких через пару часов нахождения на такой высоте, если вы не спортсмен. Спортсмены держатся подольше за счёт того что сердце может работать дольше на предельной нагрузке. Хоть марафон бегайте раз в неделю - организм не обманешь.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #31 : 29 Дек 2019 [14:36:23] »
Нужно отметить, что незадолго до поездки я все-таки сделал полный кардиотест, с нагрузками.
На всякий случай, а то мало ли. В горах встречаются таблички что кто-то остался здесь навсегда.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #32 : 29 Дек 2019 [14:48:17] »
Можно, но быстрый подъем на 7000 без акклиматизации гарантирует отёк мозга и/или легких через пару часов нахождения на такой высоте, если вы не спортсмен.
Возможно и так. Я как пиджак-подводник слышал про кессонную болезнь при резком всплывании с глубины, может и тут , что-то наподобие. Но не всякий спортсмен выдержит недостаток кислорода. Раньше как учили дыши широко и глубоко, а надо наоборот дышать еле еле. Избыток кислорода вреден. Сам видел как в городе бабульки из лесов Белоруссии задыхались от недостатка кислорода, там у них,вроде, до 70% кислорода бывает в лесу. А я. ничего, варил электросваркой большой бак куба на 2 внутри и не задыхался. Ну, я особый случай, просто всю жизнь готовился к полётам в космос, приучался к недостатку кислорода, еды и воды. Покаместь не пригодилось,даже в истребительную авиацию не взяли из-за большого роста, но надеюсь ещё пригодится.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [14:55:03] от vasanov »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #33 : 29 Дек 2019 [15:00:31] »
 Японец заехал на машине на Охос-дел-Салада до высоты 6300м.
Отчет, как баба залезла, после адаптации на 5800 м
 https://olly-ru.livejournal.com/116101.html
А для подготовленного альпиниста 7 000 метров вообще не представляют затруднений
На вулкан Аконкагуа, высшую точку Анд, 6960 м, публика лезет без всяких церемоний.

В альпинизме Аконкагуа считается технически лёгкой горой, если осуществлять восхождение по северному склону. При восхождении влияние высоты ощутимо, атмосферное давление на вершине примерно около 40 % от давления на уровне моря. Однако использование кислородных баллонов при восхождении не требуется. Минимальное время прохождения маршрута — 5 часов 45 минут, зафиксировано в 1991.
К 2016 году на Аконкагуа были установлены несколько рекордов:
Самый юный альпинист: 9 летний Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) из США, поднялся на вершину 25 декабря 2013 года.
Самая юная альпинистка: 12 летняя Дор Джета Попеску (Dor Geta Popescu) из Румынии, поднялась на вершину 9 февраля 2016 года
Самое быстрое полное (восхождение-вершина-спуск) мужское восхождение: 11 часов и 52 минуты установил 19 февраля 2015 года эквадорский спортсмен Карл Эглофф (Karl Egloff)
Самое быстрое полное (восхождение-вершина-спуск) женское восхождение: 14 часов и 20 минут установила 2 февраля 2016 года испанская спортсменка Фернанда Масиель (Fernanda Maciel)

Цитата
огда сплю я вообще полностью с головой закрываюсь плотным ватным одеялом и там по идее кислорода вообще мало должно оставаться, а углекислый газ накапливается и ничего, не задыхаюсь, всю ночь так сплю не открываясь. Могу так и просто лежать под одеялом и размышлять.
А Петр I так вообще, спал в шкафу! В Голландии в его мемориальном музее сохранен спальный шкап царя. А в Санкт-Петербурге, в музее Домик Петра I стоит  сундук, в котором царь предпочитал спать!
Набздит и тепло!
Возможно, вам полезно перенять его опыт...
Если бы вы были немного более сведущи в физиологии дыхания, то не писали бы здесь вздор -
горная болезнь происходит не только от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе.
 
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [16:13:29] от библиограф »

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #34 : 29 Дек 2019 [15:06:32] »
И на Эверест сейчас можно подняться без всяких затруднений. На Аконкагуа, Килиманджаро, Эльбрус, в конце концов, поднимаются неделю только потому что неподготовленный человек в противном случае просто сдохнет. Кардиотест тут совсем не показатель. Были случаи когда спортсмены-фуфлыжники поднимались в короткие сроки на 7000 после чего оставались там из-за развившегося отёка. Да, у тренированного человека акклиматизация пойдёт быстрее, но последствия ее отсутствия у всех одинаковые

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #35 : 29 Дек 2019 [15:22:23] »
Был такой знаменитый физик по нелинейной оптике, академик Рем Хохлов, ректор МГУ и альпинист
В 1977 году его понесло на пик Коммунизма, на Памире. Отпуск короткий, полез без должной адаптации;
под вершиной, на Памирском Фирновом плато ему стало дурно, вывозили вертолетом с 6 километровой высоты.
Народ разогнал вертолет и сбросил с обрыва плато - иначе не мог взлететь.
Отвезли в больницу, но академик всё равно помер :'( 51 год - это уже старость!
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/28052/episode_id/501380/video_id/501380/
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [16:11:00] от библиограф »

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #36 : 29 Дек 2019 [18:15:38] »
Вот и мне кажется что аффтар сказочки рассказывает. По опыту занятий альпинизмом с 2009 года, проницание падает где-то с 4500 вне зависимости от акклиматизации. А уж про подняться на 6800, посидеть там пару часов, ночью хоть и при Луне, спуститься - вообще молчу. Люди будучи хорошо акклиматизированными и на гораздо меньших высотах начинают испытывать как минимум, дискомфорт - головную боль, головокружение и тошноту, а тут человек без высотного опыта и довольно тучной комплекции на 6800 чувствует себя вполне комфортно на первый день подъема :-\

А наблюдаемые космические лучи это видимо, лучи поноса, которыми Сергей Попов облучает своих недоброжелателей, что хорошо сочетается с недостаточной акклиматизацией.

не,я понимаю что в среде ЛА бывают разные личности,но сейчас склонен полагать, что все му...сомнительные личности исключительно из рязани ;D

Макс давно на форуме и вряд ли будет заниматься сказками.
Надо полагать,что если он там работал,то это была высота 3-3,5 км.,организм работал на 5 км. Он мог подняться в альпийском стиле до тех же 6500,мог успеть не поймать горняшку за те пару часов...
-30,которые на "градуснике" с ветром немного не сочетаются с той одеждой,что на фотке,особенно шляпа,ординарные перчатки,какая то тоненькая куртка и т.д., но и здесь каждый по своему переносит холодную температуру :)
« Последнее редактирование: 29 Дек 2019 [18:20:46] от Иван Сидоренко »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #37 : 29 Дек 2019 [18:32:11] »
Работал на 2.4км. Да куртка не такая уж и холодная. Я в ней до -10 всегда хожу, потом переключаюсь на другую. И эти влажные 10 ощущаются сильнее сухих 25 градусов.
Конечно не спецодежда, но 3 майки и дополнительные штаны, которые я переодел прямо в горах, помогли.
Вот перчатки это да, совсем не для этого, ну и головной убор. Но тут от ветра спасал капюшон, и пришлось все время шевелить пальцами и убирать руки в карманы, в итоге вроде ничего не отморозил.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #38 : 29 Дек 2019 [20:21:20] »
Подняться С 6000 до 6800 в ночи одному?  :o  Респект.

А в Перу что планируете? Там же вроде даже летом не особо сухо, часто облачно днем, все туристы рассказывают, что поутру на палатках шуба из инея с палец толщиной.

Оффлайн a.v.g.u.s.t.

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от a.v.g.u.s.t.
Re: Наблюдение неба с Охос-Дель-Саладо, 6800м
« Ответ #39 : 29 Дек 2019 [20:35:55] »

pic7.jpg
А что это за гора такая интересная? Если не затруднит, могли бы поподробнее описать маршрут. Если есть трекер, то совсем было бы чудесно.
Strangers in the ку…