Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп с али экспресс, первые ощущения.  (Прочитано 1978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
XC USHIO 900/60 м Telescopio
Ну заказал телескоп. Привезли за 10 дней, коробка не мятая.
Распаковка сборка заняла минут 15.
Оптика дала хорошее качество изображения.
С превышением максимально полезной кратности смог сфокусировать четкое изображение,
разглядел ржавчину в уличном фонаре с расстояния примерно чуть меньше 1 км.
По окулярам нет никаких нареканий, в 45 крат уже различимы созвездия (где обычным глазом одна звезда).
12. 5 крат по звездам тоже хорошо. Окуляр SR 4mm очень удивил, с ним на этом телескопе возможна четкая фокусировка по наземным объектам и луне, видно кратеры четко.
Линза 1.5х приятно удивила, дав хорошее правильных форм изображение, линза барлоу х3 с превышением максимально полезного увеличения на 15 крат по уличному фонарю дала очень легкий фиолетовый хроматизм только по ржавчине и на удивление погасилась лунным фильтром.
Монтировка азимутальная очень простая, но не хлипкая. Нет горизонтальной точной доводки, но в принципе можно сделать не сильно туго винтель и смело таскать за объектом. Вертикальная доводка имеется, очень полезная. При настройке монтировки под объект есть небольшая тряска. которая быстро успокаивается. Вчера при наблюдении на улице ветер был, но монтировка из за него не тряслась.
Телескоп монтировка не опрокидывает в моем случае, кто-то писал о недостаточности этой монтировки, но у меня все норм.
Корпус трубы металл, монтировка металл (алюминий), пластик вчера отлично продержался 3 часа при температуре -6 градусов цельсия, нет косяков по нему.
Искатель пока еще толком не настроил, настрою в субботу. А пока соответственно были мучения).
По стоимости на 11.11.19 4000 рублей -сток. Так 6300 была вначале года.
По планетам еще не пытался тестировать.
И так комплектация телескопа.
1. Искатель.
2. азимутальная монтировка.
3. линза Барлоу x3
4. линза х1,5
5. лунный фильтр (зеленый)
6. окуляр. Н20mm
7. окуляр H12.5mm
8. окуляр SR 4mm
9. оборачивающая призма (снимаемая)
PS  опыта использования от силы 6 часов. Положительные и отрицательные качества телескопа буду дополнять. Но для начала очень даже хорошо, ожидал меньшего.
Названий звезд и созвездий пока знаю единицы, но все равно интересно. Видны объекты невидимые глазом.
Стандартной комплектацией остался доволен. Позже докуплю держатель для смартфона.



XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Мне еще бы дали совет про фильтры наблюдения за солнцем, что за штуковины требуются. У нас есть озеро довольно большое и всегда наблюдается закат Солнца до предела с берега. Соответственно я этого пропустить не могу.
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Вам нужна пленка (кусочек) типа такой https://astronom.ru/product/plenka-vizualnaya-astrosolar-14-na-15_5-sm.html Оправу можно на 3D принтере сделать или из картона склеить. Всё это хозяйство водружаете вместо апертурной крышки (та, что закрывает объектив) и смотрите на солнце.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Вот в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25503.msg4878804.html#msg4878804 ЛА Calypso делал такой фильтр, посмотрите фото его работы.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Перечисленные в комплекте окуляры с пластмассовой оптикой. Смотреть в них можно только в "унитаз"!
Сразу планируйте замену...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Так ето телескоп по типу seben и прочие noname
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич

Пластик хроматизма не дает! :D
Начните с конца! Обьектив то хоть у этого телескопа просветленный? Какого цвета блик от просветления? Отражений лампочки в обьективе сколько? Какого они цвета?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 268
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Непонятно зачем вообще покупать этот мусор.
На барахолке полно мелких хороших и дешевых телескопов. Если не можешь выбрать сам, спроси в разделе "Помогите выбрать телескоп" и тебе помогут.

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Непонятно зачем вообще покупать этот мусор.
На барахолке полно мелких хороших и дешевых телескопов. Если не можешь выбрать сам, спроси в разделе "Помогите выбрать телескоп" и тебе помогут.
[/quote
👍🏻👍🏻👍🏻
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Пластик хроматизма не дает!
По линзе барлоу x 3 был замечен как таковой.  Объектив похоже просветленный, что весьма удивительно, может я что-то напутал. Смотрел вечером в него 1 к одному в сравнении с биноклем "БПЦ4 8х30 made in USSR" по качеству изображения.
Где то читал, что на длиннофокусные рефракторы  не требуется  высококачественных окуляров, а короткофокусным наоборот требуются только высококачественные и скорее всего дело в этом. Может быть эти окуляры на короткофокусном рефракторе дадут поганое изображение, но  на 900 мм все норм.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [15:37:03] от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV »
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
На барахолке полно мелких хороших и дешевых телескопов.
Брезгливость покупать секонд.
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Хочется все таки почитать практиков пользования этаким агрегатом, а не теоретиков.  Так что давайте по сути писать. Я новичек в этом деле, что увидел то и пишу. Возможно я многое не знаю....
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Хочется все таки почитать практиков пользования этаким агрегатом, а не теоретиков.  Так что давайте по сути писать. Я новичек в этом деле, что увидел то и пишу. Возможно я многое не знаю....
Таки Вам практики и пишут... Только не в пользовании сим агрегатом..
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Хочется все таки почитать практиков пользования этаким агрегатом, а не теоретиков.  Так что давайте по сути писать. Я новичек в этом деле, что увидел то и пишу. Возможно я многое не знаю....
Таки Вам практики и пишут... Только не в пользовании сим агрегатом..
То-то и оно.
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Хочется все таки почитать практиков пользования этаким агрегатом, а не теоретиков.
Astromaster LT (обзор 60/700, окуляры получше)
Телескоп Bresser Arcturus 60/700 (60/700)
Galaxis f90060 (60f900) Объясните новичку. (60/900).
Обзор телескопа 90060 рефрактор, наблюдения.
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [20:11:12] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Хочется все таки почитать практиков пользования этаким агрегатом, а не теоретиков.  Так что давайте по сути писать. Я новичек в этом деле, что увидел то и пишу. Возможно я многое не знаю....
Таки Вам практики и пишут... Только не в пользовании сим агрегатом..
То-то и оно.
У нас на форуме есть практик, который постоянно наблюдает в этот телескоп - модератор Александр Репной, можете связаться с ним в личку и узнать особенности наблюдений в данный телескоп :
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=15527


6. окуляр. Н20mm
7. окуляр H12.5mm
8. окуляр SR 4mm
Я так понимаю там посадка окуляров  0.965" ?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Я так понимаю там посадка окуляров  0.965" ?
Скорее всего да...
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Я так понимаю там посадка окуляров  0.965" ?
Скорее всего да...
Положительный момент для вашего телескопа в том, что относительное отверстие у него 1:15, что при таком размере апертуры 60 мм теоретически даст изображение практически почти без хроматической аберрации, смотрите таблицу.
Отрицательные моменты - небольшая апертура, невозможность применения окуляров нормального качества, так как хороших окуляров с посадкой 0.965"  практически нет в продаже, возможно не высокое качество изготовления оптики телескопа.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Cicero

  • Гость
Распаковка сборка заняла минут 15.
А фото с интернета. ТырдыкТырдык - это полбеды. Где пруфы?

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DVАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Блин я не знаю что такое пруфы.  :o
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR