Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #120 : 24 Ноя 2019 [15:50:35] »
Понимаю, что советы на Вас сыпятся как град, рискну: возможно полировка идёт медленно из-за полирита мелкой фракции 0.8 мкм, сначала полирую  фракцией 3мкм, при фигуризации 0,8 мкм. Быстро полирует оксид церия который продается на Авито  для полировки фар и лобовых стекол, для первого этапа вполне годен. При смене фракции соскабливаю верхний слой смолы и вновь формую полировальник.
P.S. первое зеркало перешлифовал семь раз, стер 2мм. заготовки.  :-X
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [19:09:06] от lx75 »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #121 : 24 Ноя 2019 [17:09:40] »
Долго хотел было не вмешиваться в обсуждение темы.
Что хочу заметить,- что битум и канифоль не совместимы, на этой основе получить нормальную смолу очень сложно если сосновая канифоль хоть как-то отвечает свойствам канифоли то найти подходящий битум почти невозможно.
По теневой картине,- при полировке у вас большое количество не закрепленного в смоле  полирита в идеале его не должно быть, только в этом случае можно получить плавную качественную теневую картину убеждался в этом сам,- неоднократно.
 По другому если есть свободный полирит ни о какой фигуризации не можент быть и речи..............

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #122 : 24 Ноя 2019 [17:11:45] »
сначало полирую  фракцией 3мкм,

Блин!!!- достал карбид бора М-3 может им полировать на начальной стадии?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #123 : 24 Ноя 2019 [17:33:02] »
 Если есть возможность достать алмазный микропорошок, 0.5 микрона и менее, надо
использовать его вместо полирита для сведения матовости.
https://www.sapphire.ru/vcd-289/catalog.html

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #124 : 24 Ноя 2019 [17:35:37] »
Про полирит разных фракций впервые слышу.   А ссылку на полирит с авито дадите?

Я вот чего в толк не возьму. Поначалу полировка у меня шла вообще вяло, посколько была одна вода. Каким образом в начале полировки моментом наполировалась яма 2 микрона?   Отсюда вывод - яма образовалась на шлифовке.  Но тогда не могу понять, каким образом она полируется быстрее, чем остальная поверхность?  Если бы бугор, то да - он возвышается. Но яма...?

Сейчас еще часик прошел густой консистенцией, со значительным (плавным) сопротивлением до 1 кг. Следил, чтобы было слабое шипение-свист, и, рискуя наделать царапин, периодически разгонял кистью полирит из канавок на квадраты. Ибо не держится нифига.   Блеск стекла опять немного вырос, остатки матовости есть везде.   Тонкий завал на месте.  Яма, кажется, чуть-чуть поменьше диаметром стала, по глубине не понятно - трудно отметить начало и конец аберрации.  Остальная поверхность на теневой стала намного ровнее, почти сфера. 
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [17:50:51] от Феанор »

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #125 : 24 Ноя 2019 [17:56:27] »
  Центр зеркала полируется быстрее в положении зеркало сверху . Если зеркало внизу - больше обрабатывается площадь к краю  .
 Ещё , если канавки не заплывают , то смола твёрдая слишком не будет слушаться на изменения по ходу дела . А глубокую яму вырабатывать в широкую - во весь диаметр - дело долгое . особенно если она досталась от шлифовки . Как её быстро убрать . не знаю , но скорее всего всё-таки при положении зеркало вверху

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #126 : 24 Ноя 2019 [18:29:06] »
Цитата
Про полирит разных фракций впервые слышу.   А ссылку на полирит с авито дадите?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/oksid_tseriya_9995_957119261
Потому и полирует быстро, что это чистый оксид церия, а не полирит!
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [18:42:15] от библиограф »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #127 : 24 Ноя 2019 [18:39:29] »
С полиритом немного ошибся фракция 2мкм. Запрос- Полирит купить. Но я не покупал мне немного подарили.
На Авито запрос-Оксид церия, предложения есть в разных регионах.
Что хочу заметить,- что битум и канифоль не совместимы, на этой основе получить нормальную смолу очень сложно если сосновая канифоль хоть как-то отвечает свойствам канифоли то найти подходящий битум почти невозможно
Книга: В.М. Винокурова Исследование процесса полировки стекла, если сравнивать таблицы №56 стр. 141 и № 61 стр. 148
свойства битум-канифольных смол содержащих менее 50% битума приближаются к пеко-канифольной смоле содержащей 48% пека и 52% канифоли, а смола содержащая 20% битума практически ей идентична.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #128 : 24 Ноя 2019 [18:41:44] »
Цитата
если сосновая канифоль хоть как-то отвечает свойствам канифоли
А что, есть ещё какая-то канифоль? :)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #129 : 24 Ноя 2019 [20:09:36] »
Цитата
Про полирит разных фракций впервые слышу.   А ссылку на полирит с авито дадите?
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/oksid_tseriya_9995_957119261
Потому и полирует быстро, что это чистый оксид церия, а не полирит!

А будет ли разница, 99,95%  тут - а у меня церит 99,8.   Кстати, покупал на сайте сапфира, написано полирит 70% оксида церия.  Пришел белый порошок, на вкладыше - "церит 99,8".


Ну вот, еще 50 минут. Последние 10 минут - на сухую, под легкий свист с равномерным сопротивлением движению 200-300г.  На этот раз сделал фото из центра кривизны сферической поверхности. Видны яма и завал. Яма стала чуть поменьше, чем сегодня утром.  Завал на фото кажется больше, чем на самом деле (проверял с помощью фломастерной риски по краю).  Но все равно увеличился до 5мм (глядя из центра кривизны).  Видимо, домазался полирита на края.  Интересно, что слабые следы матовости видны даже на последнем миллиметре края. Вообще матовости осталось немного, но она есть везде.   В центре остатки слабее, ближе к краю сильнее.

Завтра подрезаю полировальник до 200мм (зеркало 212мм) и пытаюсь избавиться от ямы, хотя бы частично. И также пытаюсь заказать нормальную смолу.  Не хочется больше варить эту дрянь и дышать битумом.  Ну ничего, зато представление получил о полировальнике и полировке на самодельной дешевой смоле.

Фото 1: сколько кистью не закрашивай квадраты, а через несколько минут почти черные.
Фото 2:  из центра кривизны.     Завал реально меньше (шумы камеры, наверное, или объектив)
Фото 3: остатки матовости присутствуют до самого края, несмотря на завал.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [20:24:14] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #130 : 24 Ноя 2019 [20:25:20] »
Думаю надо полировать без подрезки до удаление матовости, может асферизацию меньше проводить надо будет, при необходимости выйдите на сферу.
Парабола из центра кривизны с точностью лямбда/3

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #131 : 24 Ноя 2019 [20:29:24] »
(кликните для показа/скрытия)

Навашин пишет - не обязательно получать точную сферу для параболизации. Сикорук: нужно сначала получить точную сферу. Где правда?
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [20:39:36] от Феанор »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #132 : 24 Ноя 2019 [20:31:03] »
Наверное они оба правы. Полировальник- это тот же "напильник" главное понять как им работать.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #133 : 24 Ноя 2019 [20:40:40] »
 Не знаю как у других , у меня была хорошая смола , и подобная параболка убиралась коротким штрихом , буквально  на 1 -2 см в каждую сторону . Неудобно конечно  в течении 30 - 50 минут , но срезало её по высоте и получался потом даже подвёрнутый край без признаков ямы в центре .

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #134 : 24 Ноя 2019 [20:44:16] »
Не знаю как у других , у меня была хорошая смола , и подобная параболка убиралась коротким штрихом , буквально  на 1 -2 см в каждую сторону . Неудобно конечно  в течении 30 - 50 минут , но срезало её по высоте и получался потом даже подвёрнутый край без признаков ямы в центре .

30-50 минут это мгновение просто.   Так что последняя попытка на уменьшенном полировальнике завтра (ради любопытства), и все - перерыв до получения новой смолы. Иначе полирита не напасешься.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 716
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #135 : 24 Ноя 2019 [20:54:03] »
и все - перерыв до получения новой смолы
Когда не получается- это важно, "перезагрузиться", успокоиться, подумать и почитать книги.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 13
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #136 : 24 Ноя 2019 [20:55:49] »
если сосновая канифоль хоть как-то отвечает свойствам канифоли
А что, есть ещё какая-то канифоль?

Таловая и еловая .............

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #137 : 24 Ноя 2019 [21:04:13] »
 [
30-50 минут это мгновение просто
   30 - 50 минут -это период работы между просмотром в теневом прибое . Точно не помню , но несколько раз по 30 мин на несильные ошибки . В итоге всё равно несколько часов за день . Когда в профсмолу подмешал битум с канифолью , чтоб её больше стало  :-[ , всё значительно усложнилось , время тратил в разы , не слушалась подрезки . в результате  этим перестал заниматься уже лет 15 

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #138 : 24 Ноя 2019 [21:40:29] »
Надо фасетки на пол. хаотично поцарапать лезвием ,примерно 05мм глубиной и следить что бы не заплывали.
Сделайте  и  почувствуйте  разницу.  ;)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 133
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #139 : 24 Ноя 2019 [22:20:27] »
Когда в профсмолу подмешал битум с канифолью , чтоб её больше стало  :-[ , всё значительно усложнилось , время тратил в разы , не слушалась подрезки . в результате  этим перестал заниматься уже лет 15

Думаю купить на ЛОМО, только у них с сайта спецификации куда-то делись.  Отправил им заявку.       
Как вариант рассматриваю: если битум подмешать, то понятно, что как у меня если битум плохой, то и смола запорота будет. А если купить смолу помягче, взять часть и канифоль подмешать для изготовления сферы?   Тогда и мягкая останется для параболизации.