Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #160 : 07 Дек 2019 [16:44:07] »
Подрезка полировальника -это "процарапывание" ножом, лезвием на глубину 0.1-0.2 мм. ширина или количество резов зависит от необходимого ослабления.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [17:06:23] от lx75 »

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #161 : 07 Дек 2019 [18:05:20] »
Подрезка полировальника -это "процарапывание" ножом, лезвием на глубину 0.1-0.2 мм. ширина или количество резов зависит от необходимого ослабления.

Спасибо всем, кто следит за моей сумбурной практикой и помогает советами!   Буду выкладывать дальше свой "занятный" процесс.

Да, а я решил поглубже почикать, чтобы не думать каждый час об этом. За последний часовой сеанс неплохо прошелся уже по краю, теперь не могу отличить отражаемость края от центра.  Матовая тыльная поверхность мешает. Но наверняка остатки мата еще есть, проверять не к спеху, надо дальше край снимать...

Подрезал центральные и средние области еще сильнее.  Ближе к центру остались только маленькие участки поверхности.  Это помогло:  видимо, эти пятачки наконец просели под давлением и позволили полировать край.  Доказательство - внешняя зона полировальника немного наконец-то посветлела от связанного полирита.   А края зеркала теперь отражают не хуже центра.   Наконец-то зеркало ни за что не цепляется и движется плавно.  Температура в помещении пока нагрелась до +18 и продолжает, ну и я сегодня еще часа полтора поработаю...

На фото - картинка из положения 38мм и 41мм.    На 41мм виден завальчик на краю, которым оканчивается плавная опущенность центра.  Раньше его не было.  Его я сделал, видимо, когда баловался в предыдущий сеанс перевернутым полировальником, он некрутой.   А может, это результат последней работы на фактически кольцевом шлифовальнике.  Скоро видно будет  :D
  Щель 40мкм - нож на одном основании.  На рисунке - мое понимание теперешней фигуры.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [18:23:24] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #162 : 08 Дек 2019 [09:22:53] »
Вчера еще 1ч. 20м.  полировки почти кольцевым полировальником, вынос малый или без выноса.  Точно мерить аберрации пока не умею (не остается сил на такую практику после возни с полировальником), насколько "поднялась" крутая центральная яма с горкой, по этому пытаться определить не стал.    На вид как было, так и осталось.     Завал увеличился в виде более острого узкого (8мм примерно) ободка, увеличившего общую аберрацию еще на 1мм.     За счет чего он образовался - не знаю, ждать ли его "заострения" и превращения в подвернутый край - не захотел. Сегодня подрезал полировальник по диаметру с 230 до 200мм, поработаю коротким прямым штрихом и посмотрю, что из этого получится.

Все равно полировальник по-новому делать из более мягкой смолы.   Скорости сполировывания 2-3мкм в час и близко нет.  Наверное 0,5 мкм, не больше.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #163 : 08 Дек 2019 [10:11:37] »
Все равно полировальник по-новому делать из более мягкой смолы.   Скорости сполировывания 2-3мкм в час и близко нет.  Наверное 0,5 мкм, не больше.

Советую критически относиться к информации о скорости сполировывания. Она (скорость) зависит от прикладываемого давления. На производстве нередко употребляются куда большие удельные давления, чем может позволить себе любитель.

А подрезка у вас неправильная, о чем уже сообщил lx75. Похоже, вы срезали верхний слой смолы, тогда как надо его сцарапывать. Поищите ролики на эту тему.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #164 : 08 Дек 2019 [11:25:24] »
Полирую.  +21С (термометр на столе рядом с полиривальником). Подскажите пару моментов!   Все правильно или нет.

  Движение весьма тугое. Усилие для сдвига 1-2 кг.  Не цепляет:  усилие равномерное по штриху и если дальше штриха двигать - тоже.   Так и должно быть?   
  Может быть, присасывание, не знаю.   Полирую с минимумом влаги, но подсыхания не допускаю - периодически мажу кисточкой (испачканной влажным полиритом).

Нормальная ли окраска смолы со связанным полиритом? (пальцем не стирается)   Черный колпачок от маркера как эталон черного.

Спасибо! :)
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #165 : 08 Дек 2019 [12:18:49] »
После нескольких часов работы у меня примерно такой же цвет полировальника. Усилие при полировке больше чем при шлифовке.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #166 : 08 Дек 2019 [13:32:53] »
Спасибо. Особенно за определение "напильник".  Оно мне помогло понять, что я должен чувствовать руками.

Друзья, это же праздник какой-то!    Вот этим урезанным полировальником поработал всего час, штрихом 2 - 4см (1-2 см в каждую сторону).  Температура за это время выросла с 22С до 24С - солнышко в окно помогло.

Недавно сделанный завал края сильно ослаб  (но остался срыв по самому краю, шириной в пару мм).   Ямы след простыл. На ее месте грампластинка из 4 окружностей, но тусклая, ее аберрация не более 3мм (не видна--3мм--не видна).

Начало расти возвышение, но небольшое - вовремя остановился.    Картину портит маленький острый пик по центру (его аберрация 8мм). 

P.S. Принимайте в клуб начинающих стеклотеров :)

Избавлюсь сначала от пика (сполирую пальцем), а потом, наверное, малым полировальником от более широкого поднятия.

Вот и думаю - надо ли теперь отливать новый полировальник для хорошей сферы, или сразу идти на параболизацию?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [13:46:14] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #167 : 08 Дек 2019 [13:46:13] »
Каким методом планируете произвести параболизацию? Бугор в центре не страшен труднее справиться с завалом,  (я не вижу его, может быть совсем край). Малые полировальники работают очень быстро. Вчера в теме Место встречи..., была ссылка на книгу Жана Тексеро - очень полезная книга и метод параболизации описан достаточно простой.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [14:23:26] от lx75 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #168 : 08 Дек 2019 [14:57:09] »
Цитата
Друзья, это же праздник какой-то!    Вот этим урезанным полировальником поработал всего час, штрихом 2 - 4см (1-2 см в каждую сторону).  Температура за это время выросла с 22С до 24С - солнышко в окно помогло.
Вот видите, почему в полировочном цеху кондиционерами поддерживают температуру немного
выше обычной - градусов 25С.
Об этом не принято говорить, но, по-видимому, дело здесь не только в уменьшении вязкости смолы,
но и в изменении свойств воды в тонком слое между поверхностями зеркала и полировальника.
Это наглядный пример пресловутой Дерягинской Воды, особой формы воды с частично
упорядоченной структурой.
Б.В. Дерягин предположил и экспериментально доказал существование такой воды с аномальной
вязкостью и другими физическими свойствами. Она возникает при конденсации водяного пара
в тонких пленках и капиллярах. Позднее аномалии были объяснены влиянием примесей силикатов, появляющихся при работе со стеклянными капиллярами.
Однако, при абразивной обработке стекла примеси силикатов неизбежны, и следовательно
тонкий слой жидкости на поверхностях при полировке - это и есть Дерягинская поливода  :o
http://chemistry-chemists.com/N8_2009/149-152.pdf

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #169 : 08 Дек 2019 [15:19:00] »
Пока не знаю, какими. Грубый контроль из центра кривизны, доводка методом Вайнео.   Если с этой сферой пока все, то отолью полировальник для второй стекляшки "для Вайнео".  Но сначала куплю глицерин и проконтролирую ее, если что, дошлифую. Не хочу, чтобы было столько возни, как с этой.

Надо что-то со смолой колдовать - чтобы немного разогреть комнату (без двери в прихожую и с лестницей на 2 этаж), понадобилось 2 обогревателя суммарно 2,5 кВт - это и дорого, и помехи тепловые в воздухе плавают.   Реально зимняя температура в этой комнате +17С (источник - теплый пол), а в других под стеклотерство места нет.

Думаю смешать эту смолу (СП4, канифоль 45, пек 50, мыло канифольное 5)  со смолой СП13 (имеется).  Если взять пропорцию 1:1, то получаем на выходе канифоль 27,5, пек 70, мыло 2,5.       Вроде, самое то для 17С и сферы?  (Размышляя над таблицей из книги Сикорука Л.Л.)

Правда, будет не то, что заводская СП8 - в заводской нет мыла (его нет в спецификациях начиная от СП6).

Нужно ли добавить пчелиный воск, или он выполняет ту же функцию, что и мыло?
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [15:29:09] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #170 : 08 Дек 2019 [15:21:37] »
Вот видите, почему в полировочном цеху кондиционерами поддерживают температуру немного
выше обычной - градусов 25С.

Да.. Дерягинская вода, вот ведь... может быть все же придумать, как нагреть помещение без тепловых токов.   Но тогда дом в печку превратится, а я обанкрочусь на отоплении.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [15:30:01] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #171 : 08 Дек 2019 [17:07:23] »
 Пусть вас не вводят в заблуждение рекомендуемые температуры для разных
марок смол - это условность!
Бенджамин Томсон, граф Румфорд, в 1798 году наблюдая за сверлением стволов
пушек тупым сверлом, измерил с помощью водяного калориметра количество выделяемой
теплоты - и заложил основы теплофизики.
Когда идет полировка на станке, ситуация похожая - механическая работа превращается
в тепло, оно выделяется в тонком слое между инструментом и изделием.
При интенсивных режимах работы не требуется никакого дополнительного подогрева
воздуха в мастерской и смолу выбирают потверже.
При ручной полировке выделение тепла не превышает первых десятков ватт, этого недостаточно, чтобы этим поддерживать нужную температуру и надо дополнительно
подогревать воздух рабочего помещения.

Цитата
Правда, будет не то, что заводская СП8 - в заводской нет мыла (его нет в спецификациях начиная от СП6).

Нужно ли добавить пчелиный воск, или он выполняет ту же функцию, что и мыло?
Рецепты полировальных смол вырабатывались столетиями, со времен Исаака Ньютона,
чисто алхимически-эмпирическими методами.
Воск добавляют в смолу для уменьшения трения, а канифольное мыло, наоборот,
увеличивает сцепление смолы с поверхностью изделия, его добавляют в более твердые
марки смолы.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [19:16:29] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #172 : 08 Дек 2019 [21:00:14] »
А кто знает какой смолой пользуются электро монтажники ? Они открывают картонную бочку , небольшую , кг на 25 , с металлическим дном и крышкой , вырезают ножом смолу и растопляют её . После чего провода с медным наконечником окунают в эту смолу . Может кто видел то что я описал , или знает что это за смола . Я брал на пробу у них но данные этой смолы не помню . Её смешивал с канифолью и получался с ней не плохой полировальник , хорошо полировала . Но времена уходят и где и как найти такую смолу теперь не представляю .
« Последнее редактирование: 08 Дек 2019 [21:06:15] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #173 : 09 Дек 2019 [09:18:00] »
Вот и думаю - надо ли теперь отливать новый полировальник для хорошей сферы, или сразу идти на параболизацию?

Сразу. Только имейте в виду: параболизация -- штука непростая. Если получится с первого захода, считайте, что вам повезло. В противном случае придется возвращаться на сферу, и, возможно, не один раз. Такова жизнь.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #174 : 09 Дек 2019 [19:13:10] »
Вот и думаю - надо ли теперь отливать новый полировальник для хорошей сферы, или сразу идти на параболизацию?

Сразу. Только имейте в виду: параболизация -- штука непростая. Если получится с первого захода, считайте, что вам повезло. В противном случае придется возвращаться на сферу, и, возможно, не один раз. Такова жизнь.

Самое страшное, что мне предстоит сначала сделать другую сферу для Вайнео, с точностью лямбда на 20.  Насколько приблизительно представляю, это общая аберрация из центра кривизны менее 100 мкм - в десятки раз точнее, чем я сделал эту  :o    Промерить 100мкм могу, на теневом деление шкалы 10 мкм, а точность в небольших пределах, думаю не хуже 30 мкм.  Но как это увидеть..?

P.S.  А парабола эта меня и лямбда/3 устроит и штрель 0,6, так сказать...   Это будет экскурсионный ньютон - народ просит показать колечко на Сатурне и кратеры на Луне, а мне не во что  ;D
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #175 : 09 Дек 2019 [19:58:17] »
А парабола эта меня и лямбда/3 устроит и штрель 0,6, так сказать...

Для параболы со штрелем 0,6 незачем затевать возню с Вайнео. Такой штрель вполне достижим и с контролем из центра кривизны. К примеру, известное 325-мм зеркало Михеева, попав на исследование в подвал ВАГО, показало штрель 0,7. Автор контролировал его из центра кривизны, применяя метод Миллье-Лакруа. В прошлом я и сам так делал много раз -- получались вполне приличные любительские ньютоны. Не великолепные, но нормальные.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2019 [20:03:22] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #176 : 09 Дек 2019 [20:25:30] »
А парабола эта меня и лямбда/3 устроит и штрель 0,6, так сказать...

Для параболы со штрелем 0,6 незачем затевать возню с Вайнео. Такой штрель вполне достижим и с контролем из центра кривизны. К примеру, известное 325-мм зеркало Михеева, попав на исследование в подвал ВАГО, показало штрель 0,7. Автор контролировал его из центра кривизны, применяя метод Миллье-Лакруа. В прошлом я и сам так делал много раз -- получались вполне приличные любительские ньютоны. Не великолепные, но нормальные.

Это да, но я намеренно выставляю себе задачу посложнее.   Есть хрустальная мечта когда-нибудь натереть дюйма 24-25"  1:3,  и чтобы яблони кратеры на Марсе в хорошую ночь увидеть  ::)   Есть еще поговорка "замахнешься на Луну-перепрыгнешь изгородь" - так я и 20" приличного качества буду рад.   Пока цель наращивать опыт в геометрической прогрессии. Сначала было легко, но как дошел до смолы и полировки, почувствовал всю тяжесть мира.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #177 : 09 Дек 2019 [20:57:44] »
Самое страшное, что мне предстоит сначала сделать другую сферу для Вайнео, с точностью лямбда на 20.  Насколько приблизительно представляю, это общая аберрация из центра кривизны менее 100 мкм - в десятки раз точнее, чем я сделал эту   
Не в десятки, а сотни, если не больше, в зависимости от радиуса кривизны.
Для параболы со штрелем 0,6 незачем затевать возню с Вайнео. Такой штрель вполне достижим и с контролем из центра кривизны. К примеру, известное 325-мм зеркало Михеева, попав на исследование в подвал ВАГО, показало штрель 0,7. Автор контролировал его из центра кривизны, применяя метод Миллье-Лакруа.
Совершенно верно, вот моё стародавнее зеркало, контролировалось методом Милье-Лакруа и Штрель чуть не дотягивает до 0.8: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.msg4479653.html#msg4479653
В методе есть подводные камни, о которых в разных темах сообщал.
 Глеб тоже отмечал этот нюанс.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #178 : 09 Дек 2019 [21:07:32] »
Совершенно верно, вот моё стародавнее зеркало, контролировалось методом Милье-Лакруа и Штрель чуть не дотягивает до 0.8: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.msg4479653.html#msg4479653
В методе есть подводные камни, о которых в разных темах сообщал.
 Глеб тоже отмечал этот нюанс.


Почему сотни - сейчас сфера (212мм, R 2230), которую я напилил имеет аберрацию миллиметра 4.  В пару лямбд укладывается? Получается что надо в десятки раз точнее.    Для метода Вайнео у меня отшлифована стекляха 214мм, по сферометру R2053.

Вообще в мыслях следующий опыт - парабола 300мм 1:5,  дальше, видимо 400мм 1:5 - а может быть 300мм 1:4, но зачем такая нужна? - я не астрофотограф -  и следующая 400мм 1:4.    Вроде как Милье-Лакруа уже не потянет мало-мальски приличную параболу 400 1:4.   А какие подводные камни в методе Вайнео?
Это все если раньше с ума не сойду и моск не расплавится.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2019 [21:21:23] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #179 : 09 Дек 2019 [21:21:02] »
Самое страшное, что мне предстоит сначала сделать другую сферу для Вайнео, с точностью лямбда на 20.  Насколько приблизительно представляю, это общая аберрация из центра кривизны менее 100 мкм - в десятки раз точнее, чем я сделал эту   
Не в десятки, а сотни, если не больше, в зависимости от радиуса кривизны.
Хочу отметить, что нет и не может быть прямого и однозначного перевода продольных аберраций в лямбды отклонения поверхности. Дело в том, что это разные характеристики. Вот, скажем, есть холм - его высота это отклонение, а крутизна склонов - это продольные аберрации. Холм может быть и невысоким, с небольшим отклонением, но с крутыми склонами, с большой продольной аберрацией. А может быть пологий, с малой продольной аберрацией, но высокий. Что такое продольная аберрация - это отклонение местного (зонального) центра кривизны от вершинного центра кривизны. Вблизи оптической оси аберрации легко могут уходить в бесконечность, при малых локальных ошибках. Нет однозначной связи. Профиль это интеграл отклонений.