Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Виноват битум или я?  (Прочитано 37124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #140 : 24 Ноя 2019 [22:56:39] »
  Ничего не надо подмешивать ! Нужны 2 типа профсмолы . Твёрдая - для сферы и помягче - для параболы . Именно твёрдая сферу сама делает . Какие именно - узнайте у них .
 По-моему они обозначены по рабочей температуре . Смола должна как-то "держать форму"  при всех этих нагрузках которые мы ей устраиваем - не течь , наверное быть свежей , не многолетней со склада , т.к. в ней лёгкие фракции сохнут (нагревать до пузырей тоже нельзя) .
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [23:18:05] от Nik-Kul »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #141 : 24 Ноя 2019 [23:15:56] »
Навашин пишет - не обязательно получать точную сферу для параболизации. Сикорук: нужно сначала получить точную сферу. Где правда?

Правее Навашин. Но нужен опыт, чтобы понять: вот эта фигура зеркала годится для параболизации, а вон та -- нет.

Ваша пока не годится -- завал на краю резковат.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #142 : 25 Ноя 2019 [08:34:29] »
По-моему они обозначены по рабочей температуре . Смола должна как-то "держать форму"  при всех этих нагрузках которые мы ей устраиваем - не течь , наверное быть свежей , не многолетней со склада , т.к. в ней лёгкие фракции сохнут (нагревать до пузырей тоже нельзя) .

Просто опасение, что куплю слишком твердую (если продадут), и опять будет плохо полировать.  Так что надо взять несколько мягче - если придется подмешать канифоль, немного ее наверное не испортит.    Да, еще заподозрил, что фэйри, пол капли которого наношу на зеркало перед каждым сеансом, не дает закрепиться полириту.  Сегодня (вырезав центр кардинальным образом) поработал 50 минут без фэйри - вроде, стало чуть лучше (яснее стал слышаться звук). Штрих с выносом за край не более 1/6 или без выноса.  Но все равно, приходилось мазать каждые 5 минут чуть влажный полирит на края, чтобы хоть как-то работа шла.   Это, видимо, съело край еще сильнее - завал до 7мм. (но сильная аберрация на завале только на внешних 2мм).     Яма заметно уменьшилась по ширине и немного-по глубине.  Но вокруг начал появляться холм.  Так что закончил работу и вернусь к ней только на новом полировальнике с новой смолой.


 
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #143 : 25 Ноя 2019 [08:38:34] »
А фейри то на кой чёрт?
Так можно и год полировать.
Мыльную воду при формовки, это ещё  понятно, но потом мыло смывать надо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #144 : 25 Ноя 2019 [08:49:31] »
А фейри то на кой чёрт?
Так можно и год полировать.
Мыльную воду при формовки, это ещё  понятно, но потом мыло смывать надо.

 ;D    Сегодня без фэйри, и пару раз все промывал.  Но все равно не держится толком.  Люди пишут, полировальник белым становится. У меня темно серый, чуть белого только
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #145 : 25 Ноя 2019 [08:54:53] »
А фейри то на кой чёрт?
Так можно и год полировать.
Мыльную воду при формовки, это ещё  понятно, но потом мыло смывать надо.

 ;D    Сегодня без фэйри, и пару раз все промывал.  Но все равно не держится толком.  Люди пишут, полировальник белым становится. У меня темно серый, чуть белого только
Должен быть равномерно белый или сверло-серый. Если Полирит или Крокус, то кирпичного цвета , ну или +/-
С непонятной смолой трудно угадать почему...
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #146 : 03 Дек 2019 [19:33:07] »
Нить 12 микрон. Завал как на ладони.   А смола СП4 уже у меня.   Через пару дней сделаю полик и начну!
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #147 : 03 Дек 2019 [20:24:01] »
 Это не завал, а срыв края, на худой конец, сантиметр от края в телескопе можно и
заэкранировать!
Цитата
Но все равно не держится толком.
А попробуйте промыть полировальник раствором щелочи. Я сам не пробовал, но говорят, помогает.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #148 : 03 Дек 2019 [21:30:15] »
Рекомендуется смолу греть на электроплите, прежде чем лить на основание полировальника.   Но это же опасно: смола норовит закипеть на донышке. Отсюда ухудшение качества, а также пузыри, которые портят поверхность инструмента.   Почему бы не выставить, скажем, 100 градусов в духовке и просто не подогреть смолу в духовке???  Можно крышечкой накрыть, чтобы сажа и т.п. сверху не насыпалась.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #149 : 03 Дек 2019 [21:32:34] »
А попробуйте промыть полировальник раствором щелочи. Я сам не пробовал, но говорят, помогает.

Срыв виден менее 5 мм.  Часть надеюсь убрать, что останется - станет фаской.

Да ну ее эту бадягу из непонятного битума. Я ее уже сколол за забором в траву и очистил поверхность основания ксилолом (ибо скипидар кончился).

В старой теме нашел пост Астрокастера (не к ночи будет сказано), что 90% оксид церия сполировывает 3 микрона за час.   Если это так,  постараюсь в ближайшем будущем покончить и с ямой, и со срывом.   Отпишусь по результату, всем респект и до встречи  >:D
« Последнее редактирование: 03 Дек 2019 [21:45:31] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #150 : 05 Дек 2019 [18:32:10] »
Вот еще, стойкое подозрение:  вода в кране просто копец, если литровый ковшик кипятить до полного испарения воды - до чайной ложки накипи остается.  Когда формовал прошлый полировальник (делал это несколько раз, пока не получилось), не всегда омывал дистиллировкой.  Думаю, может осадок выпал на поверхности смолы и не дал закрепиться потом полириту..?
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #151 : 06 Дек 2019 [19:04:09] »
Сделал новый полировальник на новой смоле СП4: пек 50 -канифоль 45 - мыло канифольное 5 , соблюдая предосторожности от засорения поверхности чем либо.     Не получается достичь ни белой, ни светло-серой окраски смолы.  Она темно-серая. Ополоснул после 1,5 часов работы полировальник - в центральной зоне квадраты более светлые, чем с краю.  Полирит плохой бывает?     :)    Оксид церия, покупал в "Сапфире".

Скорость сполировывания значительно увеличилась, в центре начал расти бугорок (чтобы убрать яму на зеркале, ослабил центр).

Но поверхность не исправилась - яма становится, кажется, не глубже, но шире.  Края обрабатываются слабо - до сих пор проглядывают следы матовости.   Штрих короткий.

P.S.  Яркое кольцо на зоне примерно 0,6-0,7  не очень похоже на валик: при введении ножа быстро движется по зонам,  а при продольных подвижках больше похоже на край ямы, которая выросла до 0,75D или поболее.      Щель-нож 40 мкм.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2019 [19:23:01] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #152 : 06 Дек 2019 [21:13:54] »
Возможно Вы торопитесь, пытаетесь совместить предварительную полировку и фигуризацию.
Может быть это не яма, а сфера растет из центра и если не вмешиваться в этот процесс она дорастет до края, но центр уже подрезан. Идеальной сферы само собой не получится, утверждение М.С. Навашина, что сфера получается автоматически неправильно понимают. Опыт нескольких полировок сферы подсказывает, что при изготовлении сферы малой светосилы 1/10 рельеф на поверхности будет укладываться в критерий Рэлея (для малой светосилы +/- 2мм продольной аберрации, т.е. довольно большой допуск). Спасибо за детальный отчет  (я учусь вместе с Вами) :-X
Вы почувствовали разницу при работе самодельной  и профессиональной смолой?

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #153 : 06 Дек 2019 [21:51:01] »
... при изготовлении сферы малой светосилы 1/10 рельеф на поверхности будет укладываться в критерий Рэлея (для малой светосилы +/- 2мм продольной аберрации, т.е. довольно большой допуск). Спасибо за детальный отчет  (я учусь вместе с Вами) :-X
Вы почувствовали разницу при работе самодельной  и профессиональной смолой?

У меня 1:5,2.  Разницу почувствовал. Скорость.  Я понимаю, что образовавшемуся бугорку не нужно быть очень высоким, чтобы дать большую аберрацию: он не высокий, а крутой.   Но скорость все равно высока: яма быстро в ширину растет. сволочь...    наверное, слишком быстро двигаю полировальником:  один штрих (туда-обратно) в секунду или быстрее.   Сейчас Навашина почитал внимательно, он как раз об этом пишет - края в тесном контакте (это чувствуется!) греются и оседают. Может, от этого и полирит с боков меньше "выбеливает" поверхность.    Но вот что удивляет - что полирит как-то неправильно выглядит. Как будто его мало - хотя на деле его очень много!  Сегодня чайная ложка ушла. И все равно белого цвета нет, и, видимо, связанного полирита немного...     Но скорость полировки стала приличной.  Не знаю теперь чему верить, а что исправлять.  Не видел эталона :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 78
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #154 : 06 Дек 2019 [22:15:51] »
Я бы поступил следующим образом: по новой отформовал полировальник, дал ему отстоятся несколько часов, что бы он принял температуру рабочего помещения, затем провел длительный сеанс полировки без контроля, штрих 1/3 полудиаметра заготовки в обе стороны, до полного удаления матовости. Затем контроль. (Это совет дилетанта). :)
У меня тоже не получается сфера для контроля по методу Вайнео,  но не получается центр, подрезка центральной части полировальника по диаметру отверстия сильно ослабляет его и получается бугор вокруг отверстия, если полировать смещая центр зеркала происходит срыв края отверстия. Тоже переделываю полировальник, попробую уменьшить площадь подрезки в центре, не получится- попробую удалить бугор малым полировальником.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2019 [22:57:34] от lx75 »

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #155 : 07 Дек 2019 [09:22:54] »
Может быть это не яма, а сфера растет из центра и если не вмешиваться в этот процесс она дорастет до края

Кстати, вполне возможный вариант. Полировальнику иногда "хочется" немножко поменять радиус кривизны зеркала.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #156 : 07 Дек 2019 [14:43:07] »
Да, но центр уже подрезан.. К сожалению, когда я прочел советы Александра, поверхность была уже мною  кардинально ослаблена, особенно центр, где я соскоблил больше 75%.     Попробовал штрих по хорде, но сразу стало заедать, в итоге пришлось отказаться.  Расширил канавки ближе к центру.    Полтора часа работы - ощутимо выросла горка в середине, особенно в ширину, но в остальном яма заметно не уменьшилась: на краях изменений, видимо, почти нет.

Полирит вообще не держится ближе к краю.  Поверхность через 10 минут после добавления порции - почти черная. Наверное, и эта смола слишком твердая и поэтому не держит полирит?       В самом начале (вчера) формовал штукатурной сеткой 4х4мм - до сих пор ближе к краю остались следы-точки, не заплыли.   Полирую с очень малым количеством воды, только что не на сухую.
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #157 : 07 Дек 2019 [15:10:17] »
Холодно. Подрезка должна быть только на один сеанс. Располировать полировальник, до ухода подрезки.
В сухую не надо.
http://www.youtube.com/watch?v=VRUtUsMt2W0

Оффлайн ФеанорАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #158 : 07 Дек 2019 [15:23:35] »
Холодно. Подрезка должна быть только на один сеанс. Располировать полировальник, до ухода подрезки.
В сухую не надо.

Увы, мало что понял.  Да, побольше полирита с водой я положить могу, сегодня еще пол чайной ложки. Но все уходит в канавки.   Много влаги или нет - вне зависимости от вида суспензии полирита у меня через 5-10 минут весь полирит в канавках, а квадраты темно-серые (с краю-черные).

Температуру воздуха в рабочей комнате могу поднять на 4-5 С (до 20-21С).

Подрезка в этом объеме как раз была на один сеанс 1,5 часа.   А что с ней будет потом, почему только на 1 сеанс?

Что значит - располировать полировальник до ухода подрезки? Должна сгладиться?  Она никуда не уходит. Глубина в среднем 0,5мм. Как подрезал, так и держится!

Спасибо за видео. Да, полирита кладется явно не щепотка!?   Но у меня уже со всеми экспериментами граммов 100 ушло.     Есть возможность попробовать третью смолу (смешав две разные или просто применив  СП13  канифоль 10, пек 90).
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [15:29:05] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Виноват битум или я?
« Ответ #159 : 07 Дек 2019 [15:36:47] »


Увы, мало что понял.  Да, побольше полирита с водой я положить могу, сегодня еще пол чайной ложки. Но все уходит в канавки.   Много влаги или нет - в любом случае через 5-10 минут весь полирит в канавках, а квадраты темно-серые (с краю-черные).

Температуру воздуха в рабочей комнате могу поднять на 4-5 С (до 20-21С).
Температура не меньше 20, 22 нормально. Полировальник плохо будет работать когда холодно., тем более при ручной работе.
Цитата
Подрезка в этом объеме как раз была на один сеанс 1,5 часа.   А что с ней будет потом, почему только на 1 сеанс?
Ошибки могут уйти, подрезку надо будет делать другую. Лезвием подрезать понемногу.
Цитата
Что значит - располировать полировальник до ухода подрезки? Должна сгладиться?  Она никуда не уходит. Глубина в среднем 0,5мм. Как подрезал, так и держится!
До ухода подрезки, подогреваю полировалиник и располировываю на растворе хозяйственного мыла.
Отформуйте  полировальник снова.