Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Четверть гения - или о путях повышения интеллекта подручными методами  (Прочитано 2907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Речь в данной теме - о работе в коллективе, а не о влиянии культуры и общества.
Это и есть удалённая работа. Такой сейчас миллионы занимаются. Но до интернета эта удалённая работа занимала большое время в передачи информации.

То что все участники не договаривались типа - "давайте ребята работать" и что напрямую работодателя не было - ничего тут не меняет. Самоорганизация.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 375
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Так в чем ваше возражение то тогда? Я же и пишу - люди постоянно делают то, что автор темы говорит неплохо было бы делать типа.
У меня нет никаких возражений ) Я просто написал, что это бывает труднореализуемо, и нужно определённое стечение обстоятельств.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
бывает труднореализуемо
Бывает труднореализуемо всё, что угодно, любое явление природы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 375
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Это и есть удалённая работа. Такой сейчас миллионы занимаются. Но до интернета эта удалённая работа занимала большое время в передачи информации.

То что все участники не договаривались типа - "давайте ребята работать" и что напрямую работодателя не было - ничего тут не меняет. Самоорганизация.
Удалённая работа, вообще говоря, подразумевает работодателя. Но не суть. Автор темы писал об «идеальных командах». Распределение ролей в любой организации, конечно, повышает эффективность, но можно ли это назвать «коллективным интеллектом»? Многие люди, как Возняк, эффективнее работают в одиночку. А это не везде возможно. В итоге человек, попадая в формально организованный коллектив, не может реализовать свой потенциал.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Это и есть удалённая работа. Такой сейчас миллионы занимаются. Но до интернета эта удалённая работа занимала большое время в передачи информации.
Если представить коллектив, который находится в разных планетных системах, но каким то чудом договорился вместе работать.
Скажем организатор послал сигнал - давайте ребята работать вместе, решим такую то задачу.

Пока сигнал дошел до других обитаемых планет, организатор всего действия успел умереть. Но его кто-то получил, расшифровал и согласился.

В дальнейшем участники всего этого действия обменивались информацией, причём часть информации не доходила до адресата, сменялись поколения, участники умирали естественной смертью.

Получается что как бы коллектив, решающий задачу общую.

Ну так это же самое происходило у нас если взглянуть в прошлое, вглубь истории. Информация многая шла веками от одного к другому.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
То что ярлыка "это коллектив такой то" нету ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО не меняет вообще. По сути выполняется общая работа. Если взглянуть на ситуацию не предвзято.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111



В итоге человек, попадая в формально организованный коллектив, не может реализовать свой потенциал.

Ну это весовой коэффициент в общей сети. В общем то работа выполняется.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Автор темы писал об «идеальных командах».
Я думаю сознательно такие вопросы вообще не решаются. У человека мозг в бессознательном режиме колет их как орешки хотя, кто в коллективе будет слабым звеном, а кто нет. То что в коллективе есть какая то "мегаличность" - может быть губительно для коллектива. И вероятнее всего он будет в одиночку работать, потому что коллектив его просто вытолкнет из себя вовне, он там не нужен.

Но это можно рассмотреть как то, что цивилизация в сумме отдала какую то часть работы на "аутсорс", полностью не изолировав от коллектива. Поскольку полностью от коллектива изолированные - это либо мёртвые, либо коматозники.

Либо представить, как - для работы данному субъекту были предоставлены исключительно комфортные условия, он может работать физически в одиночестве, не отвлекаясь от задачи.

Но работает в одиночестве он только физически - поскольку интеллектуальный продукт от всей суммы коллективов на планете - он продолжает получать. А это уже полносвязная нейронная сеть. И он - важный её элемент.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2019 [18:55:54] от вова111 »


Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Я думаю сознательно такие вопросы вообще не решаются. У человека мозг в бессознательном режиме колет их как орешки хотя, кто в коллективе будет слабым звеном, а кто нет. То что в коллективе есть какая то "мегаличность" - может быть губительно для коллектива. И вероятнее всего он будет в одиночку работать, потому что коллектив его просто вытолкнет из себя вовне, он там не нужен"

Совершенно верно. Гений как правило, является маргиналом, который не любит действовать в коллективе, и ярким индивидуалистом.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Совершенно верно. Гений как правило, является маргиналом, который не любит действовать в коллективе, и ярким индивидуалистом.
Согласен. Рядовой может стать хорошим генералом, но уже бывший генералом, будет плохим рядовым.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Цитата из книги С. Гладышева "Как выжить в толпе"

...Любой человек, желающий гармонично слиться с массой, должен отдать ей часть своей личностной и поведенческой свободы. Это оказывается психологически неприемлемым для некоторых членов общества, которые по своей сути не являются ярко выраженными оригиналами, но хотели бы сохранить свою личностную свободу. Таких людей толпа может из-за их сопротивления групповому давлению вытолкнуть на периферию общества...
...Биографии тех же самых литераторов лучше всяких романов рассказывают нам о том, какими оригиналами они были и сколько проблем в отношениях с окружающими их людьми в связи с этим имели. Наиболее яркими представителями этого типа людей я могу назвать того же Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда и Льва Толстого...   
...Итак, жить таким оригиналам среди людей всегда было непросто. Представители доминирующего в обществе большинства могли научить человека успешно существовать только по своему образу и подобию...

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Цитата из книги С. Гладышева "Как выжить в толпе"
Ну так если абстрагироваться от негатива,  то это больше походит на отлаженную работу конвейера. Который отбирает тех, кто сможет из тех, кто не сможет. И отобранные являются не менее и не более винтиками, чем все остальные. И это нормально.

cybertron

  • Гость
Цитата
гений как правило, …  не любит действовать в коллективе

А почему он не любит? Потому что он такое человеконенавистник - или потому что подходящего ему коллектива не нашлось? Может подобрали бы ему правильную "половинку" - может он и полюбил бы работать сообща?

Пока что я вижу тенденция - обработать людей чтобы они стали винтиками подходящими под стандартные условия работы в стандартном коллективе, вместо того чтобы подобрать под их индивидуальность индивидуальную команду.

Так может 2-ой подход будет гораздо более продуктивным? 

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
В романе - персонажи, в жизни - реальные люди. Со своим мировоззрением, проблемами разного плана, амбициями, страстями и многим прочим. Если бы всё было просто и очевидно, давно бы все задачи перерешали.
Хотел тоже самое написать, опередили.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 475
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"А почему он не любит? Потому что он такое человеконенавистник - или потому что подходящего ему коллектива не нашлось? Может подобрали бы ему правильную "половинку" - может он и полюбил бы работать сообща?"

А почему Микеланджело был ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ?

А Пушкин как относился к рядовым поэтам - своим современникам?
Вот Пушкинские же слова:
...Так иногда поэт Хвостов,
Обиженный природой,
Во тьме полуночных часов
Корпит над хладной одой.

Пред ним несчастное дитя:
И вкривь, и вкось, и прямо,
Он слово звучное, кряхтя,
Ломает в стих упрямо...


Не пой лишь так, как пел Бобров,
Ни Шаликова тоном!
Шихматов, Палицын, Хвостов -
Прокляты Аполлоном!

И что за нужда подражать
Бессмысленным поэтам?..


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Рядовой может стать хорошим генералом, но уже бывший генералом, будет плохим рядовым
второе противоречит фронтовому опыту

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Пока что я вижу тенденция - обработать людей чтобы они стали винтиками подходящими под стандартные условия работы в стандартном коллективе, вместо того чтобы подобрать под их индивидуальность индивидуальную команду.

Так может 2-ой подход будет гораздо более продуктивным? 
2-й подход, кстати говоря, вполне практикуется в Японии например ::)

Вообще прежде чем утверждать что чего-то "никто не делает" не мешало бы осмотреться в окружающем мире, чуть дальше своего двора. Вдруг окажется что вполне где-то делали и делают, и результатами довольны.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

cybertron

  • Гость
Так просветите! С тем и заводил тему чтобы кто-нибудь рассказал - что это где-то делается и как это делается.


Оффлайн fragment

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от fragment
Одиночные гении уже мало что решить могут, коллективная работа рулит.

Оффлайн fragment

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от fragment
Распределение ролей в любой организации, конечно, повышает эффективность, но можно ли это назвать «коллективным интеллектом»?

Да, конечно можно