Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межзвёздная астероидная угроза для Земли и человечества  (Прочитано 8885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
Китай на МКС Америка не пускает :police:

А НАСА, интересно, в случае чего поделится с нами информацией? :) А то они в этом году уж слишком бурную деятельность развили в направлении астероидной угрозы. Но объективно говоря, вряд ли скрывать долго получится. Слишком много обсерваторий и индивидуальных независимых астрономов, которые выложат данные на всеобщее обозрение. Просто даже ради записи в истории, как открывателя первого обнаруженного опасного для Земли астероида или кометы.

Оффлайн VegaStarАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VegaStar
А еще, межзвёздный астероид уничтожил динозавров. Вброс на 5+.  ;D
Не думал об этом, но возник следующий вопрос. Есть доказательства, что это был "солнечный" астероид?

Свежая новость по известному историческому астероиду. Пишут, что удар был настолько сильным, что пыль от его падения на Землю могла достичь Луны - https://tass.ru/kosmos/6952289. Но меня больше впечатлила глубина образовавшегося от этого удара кратера - 40-48 км. Это какой должен был быть удар? А скорость?! Может это был всё-таки межзвёздник?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
За миллиарды лет существования Солнечной системы и Земли бОльшая часть астероидов уже выпала на планеты, так что вероятность столкновения значительно снизилась, и снижается постоянно, так как кое-какие астероиды падают на другие тела Солнечной системы и их становится всё меньше и меньше.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 232
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
За миллиарды лет существования Солнечной системы и Земли бОльшая часть астероидов уже выпала на планеты, так что вероятность столкновения значительно снизилась, и снижается постоянно, так как кое-какие астероиды падают на другие тела Солнечной системы и их становится всё меньше и меньше.

Может поэтому вопрос поставлен о межзвёздных странниках? :D
Осталось 379 символов

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
За миллиарды лет существования Солнечной системы и Земли бОльшая часть астероидов уже выпала на планеты, так что вероятность столкновения значительно снизилась, и снижается постоянно, так как кое-какие астероиды падают на другие тела Солнечной системы и их становится всё меньше и меньше.

Может поэтому вопрос поставлен о межзвёздных странниках? :D

Да уж... эта музыка будет вечной если я заменю батарейки
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Интересная тема! Полезна развенчанием распространенных заблуждений и опровержением устоявшихся ошибочных представлений не только об астрономии, но и о статистике и математике. Добавлю пару моментов с иллюстрациями.

Межзвёздники труднее обнаружить имеющейся техникой.

Давайте посмотрим на обстоятельства открытия кометы Борисова в сравнении с объектами, которые могут сближаться с Землей. На первой вложенной картинке - диаграмма "Звездная величина - угловая скорость" в момент первого наблюдения для потенциально опасных астероидов (PHA), открытых с января по сентябрь 2019 года, и кометы Борисова (выделена красным). Видно, что комета C/2019 Q4 двигалась медленнее большинства PHA. Ее угловая скорость 30 августа составляла 71" в час. Только 12 из 64 потенциально опасных астероидов в момент открытия имели меньшую скорость. Имеющаяся техника позволяет открывать объекты 18-й величины, движущиеся по небу с видимой скоростью до 1000-1200" в час (20" в минуту), причем не только на 1.8-метровом PanSTARRS-1 (2019 ND7, 18.9m, 1237"/час), но и на полуметровом АТЛАСе [T08] (2019 BK, 17.6m, 1168"/час и 2019 OY3, 18.8m, 1015"/час). Объекты до 21m, движущиеся со скоростями до 300"/час - вообще рутина.

Разница между открытием кометы Борисова и потенциально опасными астероидами видна на второй диаграмме "Звездная величина - элонгация". Хорошо известно, что Геннадий находит большинство из своих комет в зоне Эверхарта. Пять из восьми его комет были открыты ближе 40 градусов от Солнца, две - от 55 до 60 градусов и одна - на 132 градусах. Минимальная элонгация, на которой в 2019 году был открыт потенциально опасный астероид - 71 градус (2019 CE4, 21.5m) на Каталинском обзоре неба [703]. Чуть дальше был 2019 OY3 18.8m, открытый АТЛАСом [T08] в 72.5 градусах от Солнца. Комета Борисова C/2019 Q4 в момент открытия была всего в 38 градусах.

Еще интересный момент - расстояния, на которых открываются потенциально опасные астероиды. На третьей картинке приведена диаграмма "Звездная величина - расстояние от Земли" для тех же 64 PHA, открытых в январе-сентябре 2019 года. Шесть потенциально опасных астероидов были открыты ближе 0.1 а.е. от Земли. Рекорд в этом году принадлежит объекту 2019 BF5, открытому на 0.031 а.е. (менее 5 млн км). Комета Борисова 30 августа находилась в 3.72 а.е. от Земли, или примерно в 556 млн км! Это к вопросу о заблаговременности обнаружения и времени подлета...

Они опаснее своей большей скоростью.

Скорость пролета 2I/Borisov относительно Солнца в перигелии достигнет 44 км/c (на подлёте была 32 км/с). Для комет нашей Солнечной системы, движущихся по орбитам с наклонением около 160 градусов и более, параболическая скорость на 1 а.е. может достигать 42 км/с. При лобовом столкновении это дает 72 км/с. Даже прародительница Персеид комета 109P/Свифта-Туттля (Таттла) имеет скорость сближения с Землей 60 км/c. Так что наши "родные" кометы не менее опасны, чем возможные межзвездные пришельцы. И главное - на 4145 уникальных комет Солнечной системы мы имеем 1 (прописью: одну!) межзвездную. Что вполне соответствует оценкам потока межзвездных комет 25-летней давности на уровне примерно одного объекта в 200 лет.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Минимальная элонгация, на которой в 2019 году был открыт потенциально опасный астероид - 71 градус (2019 CE4, 21.5m) на Каталинском обзоре неба [703].
Т.е. можно полагать, что на элонгациях ниже 70 градусов, поисковые роботы слепы как кроты. Мда уж... здоровенная слепая зона получается, в которой вся надежда только на "профессиональных любителей" вроде Борисова.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Люди изобрели письменность порядка 5000 тысяч лет назад и за весь этот период никаких катастрофических событий уровня Чиксулуба на Земле не случилось. Так что вероятность такого рода происшествий очень мала.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Так что вероятность такого рода происшествий очень мала.
Я, в отличие от топикстартера, рассуждаю о событиях другого рода. А так вы правы конечно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Для комет нашей Солнечной системы, движущихся по орбитам с наклонением около 160 градусов и более, параболическая скорость на 1 а.е. может достигать 42 км/с. При лобовом столкновении это дает 72 км/с. Даже прародительница Персеид комета 109P/Свифта-Туттля (Таттла) имеет скорость сближения с Землей 60 км/c. Так что наши "родные" кометы не менее опасны, чем возможные межзвездные пришельцы.

Если говорить о реальной опасности для нас , то тут как я понимаю масса (размеры) намного важнее, чем скорость.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Что вполне соответствует оценкам потока межзвездных комет 25-летней давности на уровне примерно одного объекта в 200 лет.

Не привязываясь к данной комете посмотрим на цифирь 200 "издалека". Пусть мы подобную еще 200 лет не увидим. Тогда мы будем ориентироваться на мелочь типа муму и совершенствовать технику их обнаружения.
То есть простор для совершенствования остается.

С другой стороны "это тогда действительно в учебники": "Сверхновая Кеплера... Межзвездная Борисова..."
Сидишь эдак в аудитории в универе, а на стене между Кеплером и Коперником - Борисов усатый радостный такой...

Со всех сторон получается эпохальное открытие гораздо более "весомое", чем открытие "известного койпероида".

Тема действительно заставляет сравнивать и сопоставлять - тут Денисенко прав на все сто.
Тема "перельманистая". Кстати, Исидорович в своих книгах о межзвездных не упоминал? Вот бы был жив - много бы курьезов привел из данного раздела астрономии  :D
« Последнее редактирование: 07 Окт 2019 [10:42:03] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Ну вот в декабре мы все и посмотрим как эта комета пролетит мимо Земли не попав в неё. :facepalm: Потенциально опасные астероиды - это не совсем верно. Потому что они потенциально, но находятся слишком далеко от орбиты нашей планеты и летят мимо. Но обозначены НАСА как опасные. Надеюсь что комета или астероид не будет величиной в 500 км и более. И как нибудь пролетит далеко от Земли.

НАСА построит телескоп, который будет искать такие вот объекты, но и это навряд ли спасёт планету, если вдруг что. Потому что астрономы смоделировали ситуацию взрыва астероида и к их разочарованию выяснили - астероид кучкуется вновь, собирая осколки из за его небольшой гравитации, но ему хватает. Остаётся надеется что человечество не вымрет как динозавры.   

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
"астероид кучкуется вновь" - надо будет запомнить.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Сама в шоке.  ;D Но у меня и гифка есть, могу показать.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Если говорить о реальной опасности для нас , то тут как я понимаю масса (размеры) намного важнее, чем скорость.

Разумеется! Поэтому комета 109P/Swift-Tuttle намного опаснее межзвездных аналогов 2I/Борисова. Размер ядра кометы 109P оценивается в 26 км, размер ядра 2I - полтора-два километра. Даже если взять 2.5 км, масса кометы Свифта-Таттла в тысячу раз больше. В 2126-м году 109P пройдет на 0.153 а.е. от Земли, в 2261-м - на 0.147 а.е., в 3044-м - на 0.011 а.е. (всего в 4 раза дальше Луны).

Ну вот в декабре мы все и посмотрим как эта комета пролетит мимо Земли не попав в неё. :facepalm:

Она находится слишком далеко от орбиты нашей планеты. В десятки раз дальше орбиты самого далекого потенциально опасного астероида (по определению, предел потенциальной опасности равен 0.05 а.е.). Комета 2I/Borisov пролетит на 1.936 а.е. от Земли. Минимальное расстояние между орбитами 2I и Земли равно 1.092 а.е. На таком расстоянии комета могла оказаться при дате прохождения перигелия 26 февраля 2020 года (на 2.5 месяца позже реальной даты 8 декабря). Примерно такой же облом, как с кометой Хейла-Боппа в 1997 году, хотя и в меньшей степени. C/1995 O1 могла стать в 10 раз ближе (0.128 а.е. вместо 1.309) и на пять величин ярче, прилети она на 4 месяца раньше (не 29 марта 1997, а 2 декабря 1996).

На одну межзвездную комету километрового размера, которая подлетит к Земле на 0.1 а.е., должно приходиться порядка сотни межзвездных комет такого же размера, сближающихся с Землей на 1 а.е. Одна астрономическая единица - примерно 23456 радиусов земного шара. Представьте себе мишень с 23456 концентрическими кругами и яблочком единичного радиуса в центре. Если кинуть в нее 550 миллионов дротиков, один дротик с вероятностью 63 процента (0.63 для тех, кто не любит проценты) попадет в яблочко.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Представьте себе мишень с 23456 концентрическими кругами и яблочком единичного радиуса в центре.
Лучше так: 16-ти этажка, два подъезда. И где-то на этой стене сидит комар...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Комар "не перельманисто", вот 550 миллионов "вполне перельманисто". Исидорович любил "астрономические числа"  :)
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 232
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Комар "не перельманисто", вот 550 миллионов "вполне перельманисто". Исидорович любил "астрономические числа"  :)

Беда в том, что практически для любого из нас всё, что более пяти километров просто цифры...
Не можем мы зримо оценивать такие расстояния, чего уж говорить о "миллионах" километров.
Осталось 379 символов

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну да... я разок за световой день 140 километров на велосипеде проехал (велосипед "Урал", я не спортсмен - экзамены по физике сдавать ездил за семестр) - ощутил не как "цифры", а как большой капец.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
всё, что более пяти километров просто цифры...
Вы никогда не ходили пешком дальше 5км? И на велосипеде не ездили?
Бывает, но на "любого из нас" обобщать это не нужно.
И пропорции понимать тоже можно. "Это в X раз дальше, чем вот то" - вполне понятная многим, фраза.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.