Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Об Солнце. Там же график нарисован. Маневр с изменением наклонения на десятки градусов.
Не только. Там эффект Оберта ускоряет зонд разительно.
Но почему они не захотели применять эффект Оберта у Юпитера? Не с той стороны находился?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Орбита межзвездника полностью лежит в плоскости (2 любые точки траектории)+Солнце.
Орбита межзвездника не лежит полностью в плоскости (2 любые точки траектории)+Юпитер.

Требование неподвижности плоскости пертурбации. В первом случае догонная траектория, во втором случае перекрещивающаяся траектория.
Нюансы надо смотреть отдельно. В первом случае нахождение пробника около объекта больше, чем во втором случае. Векторные скорости складываются более благоприятно (сначала выход на траекторию объекта, потом уравнивание скоростей). Если стоит ионник, можно уравнять скорости. Во втором случае это требует большего искривления пути пробника с кучей корректировок траектории, так как полет от Юпитера не лежит в плоскости орбиты объекта. Эквивалентно смене "наклонения к эклиптике", что всегда сложнее, так как отклониться не об чего  :D
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [14:48:50] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Орбита межзвездника не лежит полностью в плоскости (2 любые точки траектории)+Юпитер.
Учитывая, что от Юпитера можно лететь в любом направлении - это неважно.
Требование неподвижности плоскости пертурбации. В первом случае догонная траектория, во втором случае перекрещивающаяся траектория.
Лучше перехват с выосокой скоростью примерно в 2035, чем более медленный, но в 2045

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Учитывая, что от Юпитера можно лететь в любом направлении - это неважно.
Важно. Если будет существенный промах, который обнаружится не сразу, то при полете от Солнца он корректируется относительно легко - и, не будет существенным, т.к. по тому же лучу летим. А при полете от Юпитера, может потребовать таких коррекций, которые окажутся непосильны для аппарата.
Лучше перехват с выосокой скоростью примерно в 2035, чем более медленный, но в 2045
1) А с какой стати менее массивный Юпитер вам даст более высокую скорость?
2) Энергетику той или иной траектории учитывайте тоже. Взять и полететь догонять напрямую, без всяких этих маневров - оно еще лучше, но слегка не по зубам нашей технике.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Учитывая отсутствие эмиссионных линий Свана в спектре кометы, можно предварительно определить к какому химическому типу относится комета Борисова:


Таким образом, в одну категорию с кометой Борисова могут попасть такие кометы как 2P/Энке, 8P/Туттля, 10P/Темпеля 2 и некоторые другие.
PS: возможно я зря вычеркнул subgroup 7 (6P/d'Arrest)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Тогда получается что комета Гены - успела выгореть у родительской звезды, так как ее спектральные аналоги - старые короткопериодические кометы.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Тогда получается что комета Гены - успела выгореть у родительской звезды, так как ее спектральные аналоги - старые короткопериодические кометы.
Да, по величине, градиенту яркости комы и прочей фотометрии похожа также на 47P, 28P. Очень похожа на JFC.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
старые короткопериодические кометы.
Интересно, может ли это быть связано с повышением шанса вылететь из системы из-за более частых пролетов вблизи массивных планет, в ней находящихся?
И другая версия в голову приходит. Может быть, в родной системе кометы, был взрыв сверхновой, выбросивший ее за пределы, могла она выгореть от этого?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Рассчитать расстояние 🚩 от Борисова до Кометы (Московская область, Раменский район), маршрут на автомобиле,

 :D Маска вспомнил с его таратайкой и "Джоном в скафандре".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
старые короткопериодические кометы.
Интересно, может ли это быть связано с повышением шанса вылететь из системы из-за более частых пролетов вблизи массивных планет, в ней находящихся?
И другая версия в голову приходит. Может быть, в родной системе кометы, был взрыв сверхновой, выбросивший ее за пределы, могла она выгореть от этого?
Короткопериодические кометы не "старые", их физический возраст такой же как и у долгопериодических. А орбитальный возраст намного меньше, на своих нынешних орбитах некоторые из них всего лишь десятки или сотни лет находятся

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тезка, не цепляйтесь к словам) этот вопрос был не про их старость и вообще не про возраст.
Короткопериодичность/долгопериодичность влияет на шансы кометы вылететь из системы, или нет?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Короткопериодичность/долгопериодичность влияет на шансы кометы вылететь из системы, или нет?

Короткопериодичность = чаще встречи с Отцом Семейства (планетой-гигантом). Долгопериодичность = больше скорость встречи и короче время воздействия. Интуитивно короткопериодические кометы имеют больше шансов быть выброшенными за пределы системы с большой скоростью. Скорее всего, кто-то уже считал симуляции на эту тему. Возможно, грамотный запрос в Гугле поможет найти нужную статью. Мне пока не удалось.

У нас вон в нашей родной Солнечной системе был случай, когда Земля зашвырнула околоземный астероид ближе к Юпитеру, чем многие из его нерегулярных спутников. Две планеты-гиганта в одной звездной системе, будучи стратегически грамотно расположены, могут объединить усилия для придания гравитационному маневру большей скорости.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Скорее всего, межзвездные кометы образуются, в основном, по другим причинам.
Это проходящие мимо звезды, облака, образование из массивных звезд белых карликов  и взрывы сверхновых. Последние, возможно, успеют испарить часть "облака Оорта", но триллион-другой комет уцелеет и   разлетится. :)

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Думал что основную часть комет системы теряют во время становления планетной системы, а остатки во время конца жизни звезды.
Для нашего пояса Койпера были оценки массивности 10 земн масс "на старте" потом раскидало внутрь и сформировало облако Оорта, что то улетело совсем.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [03:42:42] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн GeneU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GeneU
Если земля переодически налетает на остатки кометных хвостов, то и от этой кометы должно что-то остаться? Если догнать комету невозможно, возможно ли вывести аппарат на ее траекторию чтобы «пропылесосить» хвост?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Скорее, хвост пропылесосит КА.

Оффлайн GeneU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GeneU
Скорее, хвост пропылесосит КА.
Тем не менее, Стардаст выжил и успешно привёз образцы.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
У нас вон в нашей родной Солнечной системе был случай, когда Земля зашвырнула околоземный астероид ближе к Юпитеру, чем многие из его нерегулярных спутников.
А ссылку на этот случай не дадите?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Скорее всего, межзвездные кометы образуются, в основном, по другим причинам.
Это проходящие мимо звезды, облака, образование из массивных звезд белых карликов  и взрывы сверхновых. Последние, возможно, успеют испарить часть "облака Оорта", но триллион-другой комет уцелеет и   разлетится. :)
Фантазии, которые вы уже пару лет назад неудачно пытались продвигать. Они вам так ценны?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Т.е. вы то четко выяснили реальности, откуда инфа?  :-\