Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
какие новости по комете?))
внезапно замедляться, тормозить маневрировать и корректировать орбиту не начала еще? Нет?
ну значит можно спасть спокойно)))

Сам для себя выходит перигелий вычислял -  последние вычисления по сегодняшним наблюдениям показывают, что перигелий будет в мой день варенья 8 декабря. Вдвойне нажрусь.  :D
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [17:35:11] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Можно конечно посчитать сколько звезд до определенной звездной величины находится в окружности с этим радиусом и этими координатами, и даже посмотреть  их характеристики, но наверное это бесполезное занятие, учитывая собственное движение звезд и полетное время кометы даже от самых близких из них.
А если комета, до встречи с СС, ещё не потеряла связь со своей звездой? Летела так неторопливо, 2-5 м/сек относительно звезды, и тут СС на неё налетела.
Ну, для начала, хотя бы с вектором движения Альфы Кентавра сравнить... А потом остальных звёзд в радиусе 10 св. лет. Не так их и много.  ::)

С апексом надо сравнивать и смотреть далеко ли апекс от Кассиопеи и строится ли треугольник по векторам "скорость полета в апекс" и 30 км/сек. Легко на бумаге векторное сложение нарисовать на звездной карте. Результат сложения сравнивать с Альфой.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [17:52:48] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Посчитали, что симулятор в pdf формате - это уж слишком.
А ссылок на интернет-ресурсы в научных статьях не бывает?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А по "датам спешки" разместить статью видно, что торопились как голые в баню и было не до симуляторов. Правда заготовка у них явно была заранее приготовлена с муму еще, зато при всех формальных недочетах статьи они застолбили не только идею, но и полный расчет полета. Молодцы, успели раньше всех. Соломку заранее подстилать надо.

Расчет явно был для муму, осталось только элементы орбиты загрузить и получить результат уже для другого объекта. Модель полета надо же разрабатывать, а тут бац - комета, бац - полный расчет. Надо посмотреть, может для муму от них тоже такая работа была.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [17:50:49] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
 Наблюдают аж на 0.15-m reflector + CCD

Не удивляйтесь, это космический телескоп который был Борисовым "нагнут".
Пора посылать на орбиту "бочку Геннадия" для постоянного мониторинга за-солнечной области - 0.15 не смог.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2019 [18:26:56] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хорошая статья про открытие попалась, но цитата из Гены меня как-то напрягла: “Я наблюдал ее 29 августа, но по Гринвичу это было 30 августа". Это как?

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Почему все говорят только  о межзвездной комете?
Есть шансы( маленькие, но есть), что это межгалактический подарок.

1)есть шансы, что это будет еще тот подарок  :)
2)мы решили, что это комета ... в смысле комета как в СС, но это объект не принадлежит СС и может оказаться не вполне "кометой"
3)мы не знаем, что бывает с  объектами не из СС (о которых мы мало чего знаем) , которые проболтались в межзвездном пространстве миллиарды лет (сотни миллионов лет), хотя... случай ОМяуМяу... мог бы насторожить и заставить задуматься  :)
4)так что "подарок" может оказаться без эмиссионного спектра и свалит, как ОМяуМяу ... молча... тихо... навсегда


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн mevgend

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от mevgend
Пора посылать на орбиту "бочку Геннадия" для постоянного мониторинга за-солнечной области

Логичнее уж тогда телескоп первооткрывателя межзвездника назвать "Бочка Борисова", чтоб всем было понятно, о ком речь, да и откуда тоже - в Крыму много бочек, и только одна такая)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Хорошая статья про открытие попалась, но цитата из Гены меня как-то напрягла: “Я наблюдал ее 29 августа, но по Гринвичу это было 30 августа". Это как?

Земля в обратную сторону вращалась. День начинался на Алеутских островах, а не на Ратманова.  ;D
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пора посылать на орбиту "бочку Геннадия" для постоянного мониторинга за-солнечной области

Логичнее уж тогда телескоп первооткрывателя межзвездника назвать "Бочка Борисова", чтоб всем было понятно, о ком речь, да и откуда тоже - в Крыму много бочек, и только одна такая)

Да-да. Бочка Диогена, бочка Борисова. Историчненько так. Мифичненько даже, тепленько, приятненько, красивенько.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Почему все говорят только  о межзвездной комете?
Есть шансы( маленькие, но есть), что это межгалактический подарок.

1)есть шансы, что это будет еще тот подарок  :)
2)мы решили, что это комета ... в смысле комета как в СС, но это объект не принадлежит СС и может оказаться не вполне "кометой"
3)мы не знаем, что бывает с  объектами не из СС (о которых мы мало чего знаем) , которые проболтались в межзвездном пространстве миллиарды лет (сотни миллионов лет), хотя... случай ОМяуМяу... мог бы насторожить и заставить задуматься  :)
4)так что "подарок" может оказаться без эмиссионного спектра и свалит, как ОМяуМяу ... молча... тихо... навсегда
Что это за бред?

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Кстати, я тут вспомнил тему про 'Oumuamua и подсчитал прицельный параметр для кометы C/2019 Q4 по формуле b=q*sqrt((e+1)/(e-1)). По самым свежим параметрам орбиты (q=2.0252+/-0.0122, e=3.434+/-0.056) получается 2.0252*sqrt(4.434/2.434) = 2.733 а.е. То есть Солнце "подтянуло" объект к себе на 0.708 а.е. (106 миллионов километров) от его исходной межзвездной траектории.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Пора тему переименовывать. Убирать слово "Возможно".
C/2019 Q4 (Borisov) - новая комета Геннадия Борисова!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Хорошая статья про открытие попалась, но цитата из Гены меня как-то напрягла: “Я наблюдал ее 29 августа, но по Гринвичу это было 30 августа". Это как?
Все просто:)
У нас астрономов принято записывать   в журнал наблюдений ( она же папка на компьютере) дату наблюдения вечернюю. А так как под утро уже наступило 30 августа, такая смешная путаница случилась.
Конечно везде в fits шапке UT стоит. Дата и время считается правильно :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
https://twitter.com/cbellh47

Полезно сходить по ссылке. Эти считают немного иначе.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
13.0       5 -     7 -    15

Для предполагаемого ядра размеры в километрах.

Преимущественно ледяное ядро = 5 километров (привет Курилову)
Для темного преимущественно каменистого ядра = 7 километров
Для очень темного ядра = 15 километров.

Как я и говорил, среднее значение должно быть меньше 10, или 10.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
С апексом надо сравнивать и смотреть далеко ли апекс от Кассиопеи и строится ли треугольник по векторам "скорость полета в апекс" и 30 км/сек. Легко на бумаге векторное сложение нарисовать на звездной карте. Результат сложения сравнивать с Альфой.

Любопытно, что двойное скопление хи и аш Персея летит к нам со скоростью -39.8+/-2.0 км/с (NGC 869) и -38.1+/-2.1 км/c (NGC 884). Радиант кометы Борисова находится в 2-2.5 градусах к северу от хи и аш. Собственное движение первых попавшихся звезд из скопления NGC 869 - около 1.2-1.5 миллисекунд дуги в год на юг, или 1.2-1.5 секунды за 1000 лет. Т.е. 5 млн лет назад двойное скопление было как раз в 2-2.5 градусах севернее своего нынешнего положения.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Т.е. 5 млн лет назад двойное скопление было как раз в 2-2.5 градусах севернее своего нынешнего положения.
Денис, невязка раз в 20. Надо чтобы оно там было ~100 млн. лет назад.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Денис, невязка раз в 20. Надо чтобы оно там было ~100 млн. лет назад.

Да, я уже прикидывал - если до скопления ~7500 световых лет, то скоростью кометы 30 км/с (1/10000-ная скорости света) лететь ~75 млн лет. За это время и Солнце, и скопление сильно повернутся вокруг Галактического центра. Все орбиты переплетутся и запутаются. Подобно тому, как Плутон может иногда подлетать к Нептуну "изнутри" Солнечной системы.

По этой причине мы, скорее всего, так и не узнаем адрес "отправителя" кометы. А "получатель" сидит где-то в созвездии Телескопа...
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 242
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
А "получатель" сидит где-то в созвездии Телескопа...
:)