Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Хочется услышать у профи - что это за 50000 лет и что за скорость > 500 раз

Это значит в то время она летела в области пространства где у комет наших скорости были 50-100 метров в секунду
30км/сек делим на 500 получаем среднюю скорость наших комет 60 метров в секунду в той точке пространства.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Геннадий, отошли, или все еще трясет? Нагрузка на психику еще та. Меня после циркуляра сутки трясло. Я две недели не мылся и не брился, и рубаху рвань носил, чтобы не сглазить, а помылся, побрился, переоделся, и трясти перестало - отпустило.
Да, Александр, что-то плохо спится, или не  спится вообще. Такое событие. И про гостей.
Конечно волновался, когда узнал, что едут. Но оказалось все просто и по рабочему.
Пока на форуме  у меня не получается  долго сидеть и всем отвечать. Поэтому кратко:
 может все-таки не стоит вести разговоры про премии, Гагарина и всякие бонусы.
Восьмая комета - это конечно результат, а е=3 приятный бонус. Сравнение  с Гагариным  и пр. - это перебор.

Ха-ха, Гена явно испугался, что его повезут на Кубу к Кастро и на чешский пивной завод! :) Как Гагарина!
Завезут и оставят там  :(

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ха-ха, Гена явно испугался, что его повезут на Кубу к Кастро и на чешский пивной завод!  Как Гагарина!
Да английская королева за честь бы сочла лекцию его прослушать, и рыцарским званием одарила.
В такой позиции люди на лекциях в разных странах на телескоп зарабатывают.

на чешский пивной завод!
В Массандру...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ха-ха, Гена явно испугался, что его повезут на Кубу к Кастро и на чешский пивной завод!  Как Гагарина!
Да английская королева за честь бы сочла лекцию его прослушать, и рыцарским званием одарила.
В такой позиции люди на лекциях в разных странах на телескоп зарабатывают.

Может в ситуации, а не в позиции? А то как-то звучит не очень.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Позиция от "позиционирование, достижение уровня". То есть позиция не пешки, минимум ферзя.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 499
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Кстати, в новостях Роскосмоса  опять написано, что я сотрудник КрАО.  Я уже к этому привык.
 Действительно, может кто-то мою зарплату давно уже получает :)
пос. Научный, Бахчисарайский район, Республика Крым, Российская Федерация


Начальник станции - А.А.Белинский

Зам. начальника станции - Комиссаров В.Н.
c.н.с. Ирсмамбетова Т.Р.   отдел физики эм.звезд и галактик
с.н.с. к.ф.-м.н. Метлов В.Г.   отдел физики эм.звезд и галактик
с.н.с. к.ф.-м.н. Шенаврин В.И.   отдел радиоастрономии   
н.с. Метлова Н.В.   отдел физики эм.звезд и галактик   
инженер 1-й категории Борисов Г.В.   отдел физики эмиссионных звезд и галактик
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Надо просто сравнить эту и муму по спектру.
Спектр похож на омуму.
Однако не должен быть. Спектральные свойства комы должны таки отличаться от отражённого спектра поверхности хотя бы потому, что пылинки обычно размером сравнимы с длиной волны.
Обычно пыль в коме имеет более высокое альбедо ~ 0,1 и более нейтральный цвет.
Возможно пылинки C/2019 Q4 преимущественно крупнее длины волны?

Кстати

https://www.aanda.org/articles/aa/pdf/2003/03/aah3865.pdf
га таком расстоянии от Солнца у кометы уже должны быть заметны эмиссионные линии в оптике.

Т.е. можно смело утверждать, что это очень бедная углеродом комета.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
инженер 1-й категории Борисов Г.В.   отдел физики эмиссионных звезд и галактик
Уточнение:  0.5 оклада до апреля 2020 года :)
Мне пока доверяют только мыть оптику телескопов ГАИШ. ;D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Интересные замечания, тем интереснее будущие изменения.
В связи с большой скоростью вторжения градиент температуры в толщу должен быть отличным от комет солнечных (как следствие растрескивание пыле-ледяной корки с выбросом крупных кусков - кипение поверхности, но какой газ может сейчас это делать?), может это позволяет поднимать крупные частицы и мы как бы смотрим на D-тип раздувшийся до размеров комы. Я думаю просто растрескивание уже способно выкидывать частицы поверхности и даже крупную пыль, куски без особого участия газовой составляющей. Как растрескивается закаленное стекло на мелкие кусочки в автомобиле или стакан перекаленый лопается с разбрасыванием осколков.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [23:24:10] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мне кажется, что сейчас очень важно понять, быстро или медленно вращается ядро кометы... Если очень быстро, то это могло что-то объяснить уже.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов


но какой газ может сейчас это делать?
Угарный/углекислый газы, вода. Их исключить нельзя из этого спектра, эмиссионные линии находятся левее его конца, в направлении ближе к УФ. Но вот органики, походу, мало

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По моему мнению в отсутствии посторонних источников теплового воздействия в свободном пространстве объект должен не раскручиваться а замедляться хотя бы в электромагнитном поле галактики, то есть период вращения должен быть значительным, то есть на выброс пыли вращение влиять не может.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кстати, в новостях Роскосмоса  опять написано, что я сотрудник КрАО.  Я уже к этому привык.
 Действительно, может кто-то мою зарплату давно уже получает :)
пос. Научный, Бахчисарайский район, Республика Крым, Российская Федерация


Начальник станции - А.А.Белинский

Зам. начальника станции - Комиссаров В.Н.
c.н.с. Ирсмамбетова Т.Р.   отдел физики эм.звезд и галактик
с.н.с. к.ф.-м.н. Метлов В.Г.   отдел физики эм.звезд и галактик
с.н.с. к.ф.-м.н. Шенаврин В.И.   отдел радиоастрономии   
н.с. Метлова Н.В.   отдел физики эм.звезд и галактик   
инженер 1-й категории Борисов Г.В.   отдел физики эмиссионных звезд и галактик
Так это вообще не КРАО, это ГАИШ.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Кстати, в новостях Роскосмоса  опять написано, что я сотрудник КрАО.  Я уже к этому привык.
 Действительно, может кто-то мою зарплату давно уже получает :)
инженер 1-й категории Борисов Г.В.   отдел физики эмиссионных звезд и галактик

Геннадий, а можно попросить, если не большой секрет, краткую историю официальных взаимоотношений с обсерваторией? Там же наверное все было по-разному в разные времена, и опять поменялось при перерегистрации обсерватории в структуру ГАИШ? Я понимаю, что немножко уже спрашиваю о личных делах, но вы теперь знаменитость, и эта путаница может перекочевывать в разные источники. Например, в интервью "Фонтанке" вы им даже о зарплате говорили, но не расшифровали должность. Я давеча требовал от одних американских журналистов, чтобы они прекратили вас именовать "ukrainian skywatcher" в своей публикации - среди аргументов приводил, что вы не просто в Крыму живете и разговариваете по-русски, а в государственном учреждении РФ работаете. Также, чисто для истории имеет значение, делались ли части телескопа на станках КрАО, особенно зеркало и линзы. Как последнего так и предыдущих? Ваш ли тот купол, в котором телескоп, и если нет - почему код вашей обсерватории отдельный, ну и т.д.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
код вашей обсерватории отдельный
При отдельном коде на этот код приходится меньше человек, в данном случае один Геннадий. А будь код один на толпу, то как всех учитывать - наблюдателей в циркулярах надо перечислять под номерами, не так удобно и приятно. Ну и отдельный код - это взаимное соответствие обсерватории и наблюдателя. Ну и код привязан к столбу на котором стоит телескоп - геопривязка, а когда купола раскиданы по территории внутри забора, то геопривязка немного отличается у каждого столба. Ну и код как бы мысленно привязан к организации. Отвязка от организации и достигается своим кодом отличным от кода организации. Иногда временно работают под кодом территории, пока свой код не получат.

Идеальный случай когда каждый телескоп имеет свой код, даже если башни в 10 метрах друг от друга и принадлежат одной организации, или даже стоят в одном павильоне.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2019 [00:19:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Т.е. можно смело утверждать, что это очень бедная углеродом комета.
Имхо это отражательный спектр утонувший в шумах.
Надо ждать сближения и большего накопления, что бы эмиссионные линии вылезли, если есть. А пока малоинформативно и похоже на спектры красных тно.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 718
  • Благодарностей: 101
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Прочитал, что сейчас комета всё еще близко с Солнцу и видна не больше 20 минут на рассвете, с октября планируют начинать наводить на неё большие телескопы, когда Солнце уже не будет мешать, перигелий в декабре.
Радианты приводят RA = 02h 08m, Dec = 59.7° в Кассиопее, Билл Грей пишет про "где-то в пределах 20' от точки RA=02h12m, dec=+59.4 в том же созвездии
https://www.dropbox.com/sh/0rbhpzu41087a9k/AADUeWJh3Cng1mHZ-vhK5qeCa?dl=0&preview=radiante.jpg

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Можно конечно посчитать сколько звезд до определенной звездной величины находится в окружности с этим радиусом и этими координатами, и даже посмотреть  их характеристики, но наверное это бесполезное занятие, учитывая собственное движение звезд и полетное время кометы даже от самых близких из них.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Прочитал, что сейчас комета всё еще близко с Солнцу и видна не больше 20 минут на рассвете, с октября планируют начинать наводить на неё большие телескопы, когда Солнце уже не будет мешать, перигелий в декабре.
Радианты приводят RA = 02h 08m, Dec = 59.7° в Кассиопее, Билл Грей пишет про "где-то в пределах 20' от точки RA=02h12m, dec=+59.4 в том же созвездии
https://www.dropbox.com/sh/0rbhpzu41087a9k/AADUeWJh3Cng1mHZ-vhK5qeCa?dl=0&preview=radiante.jpg

Возникает мысль что это возвращается звездолет Заря из "Москва-Кассиопея"... Удивились что на Земле уже не осталось почти социализма, и пускают нам пыль в глаза...

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Кстати, в новостях Роскосмоса  опять написано, что я сотрудник КрАО.  Я уже к этому привык.
 Действительно, может кто-то мою зарплату давно уже получает :)
инженер 1-й категории Борисов Г.В.   отдел физики эмиссионных звезд и галактик

Геннадий, а можно попросить, если не большой секрет, краткую историю официальных взаимоотношений с обсерваторией? Там же наверное все было по-разному в разные времена, и опять поменялось при перерегистрации обсерватории в структуру ГАИШ? Я понимаю, что немножко уже спрашиваю о личных делах, но вы теперь знаменитость, и эта путаница может перекочевывать в разные источники. Например, в интервью "Фонтанке" вы им даже о зарплате говорили, но не расшифровали должность. Я давеча требовал от одних американских журналистов, чтобы они прекратили вас именовать "ukrainian skywatcher" в своей публикации - среди аргументов приводил, что вы не просто в Крыму живете и разговариваете по-русски, а в государственном учреждении РФ работаете. Также, чисто для истории имеет значение, делались ли части телескопа на станках КрАО, особенно зеркало и линзы. Как последнего так и предыдущих? Ваш ли тот купол, в котором телескоп, и если нет - почему код вашей обсерватории отдельный, ну и т.д.
Вроде я уже говорил, что обсуждать национальные , политические вопросы не собираюсь. Про зарплаты , и должности - это Вам в другую организацию.
Что касается вопросов телескопостроения - так есть на форуме такая тема. Как там только народ не делает зеркала - и сам трет и покупает готовые, и заказывает за деньги.
Так же и я.
Как мог - так и делал.  Но конечно все время тратил свои кровные :) телескоп то мой. Сейчас как то бесплатно никто не хочет делать.
Вот и смастерил фанерный - на железо денег не хватило. :)