Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55855 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
На расстоянии 3 астрономических единиц имеющий приличную кому - всегда многокилометровый. Считают, что не менее 10 км.
Кто?

Sent from my JSN-L21 using Tapatalk


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
мелочня какая-то пошла...
Именно.
Чей телескоп, да чья матрица, да кто кому платил...
Никак не соответствует уровню открытия. :-[


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Соцтруда вполне! Знак Почета как минимум. Надо же уважать в конце концов самоотверженный труд на престиж страны.
Да даже Заслуженный работник отрасли... с Министерской грамотой. Хоть пенсия повышенная будет, может быть...

Кто?
Не помню кто. Надо пошуршать по блогам, я не согласен с этой оценкой, но более маститые не раз эту цифирь упоминали.
Не согласен потому, что объект без комы имел бы поперечник в 12 км при 0.1 альбедо - а раз кома есть, то меньше 12 должно быть.

« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [18:39:14] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
По-моему, вполне можно ходатайствовать о присвоении Героя, заслужил!
Никак. Но поскольку деятельность РАН выглядит достаточно бледно на фоне активности Геннадия, безусловно отметить должны.

Цитата
Положение
о звании Героя Российской Федерации
(утв. Законом РФ от 20 марта 1992 г. N 2553-I)

 
1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
По-моему, вполне можно ходатайствовать о присвоении Героя, заслужил!

Нобеля вполне! С коллективом родившим достижение. Представитель организации и открыватель. Одного нескромно... как это без коллектива, не приблудный ведь.

Открытие пульсара и открытие межзвездника - одного порядка свершения. Вот пусть и дают обоим открывателям - за Муму и за эту. Хотя за Муму стыдно - прогавкали и толком не изучили. Ну пусть оба будут - первый подстегнул второго... Зато комплект - официально развенчанный в астероид и законная комета.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [19:09:52] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Когда человек волей судеб становится ... национальным достоянием
это... жутковато звучит

наука интернациональна, даже НАДнациональна, нет?


Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Может, всетаки подождать подтверждения?
я в новостях маил ру прочитал, точно открыл.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Национальное достояние...
Опыт Японии - там это не бирюльки.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия.

А это не САНТЕЛ-650, недавно поставленный в Крыму?
кто открыл того и открытие, не важно чей телескоп.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия.

А это не САНТЕЛ-650, недавно поставленный в Крыму?

Нет, не Сантел.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 826
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.
2. Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Когда человек волей судеб становится ... национальным достоянием
это... жутковато звучит

наука интернациональна, даже НАДнациональна, нет?

Абсолютно не жутковато. Мы живем в мире далеком от совершенства, потому Геннадию надо сочувствовать и помогать, так как тяжесть на него свалится неимоверная. Тот же Гагарин - не вполне с подобной тяжестью справился. Его комета - повод для объединения интернациональных усилий, и возможность их. И то что это открытие сделано в России делает такое объединение реальным. Если же эту комету открыл бы американский робот-телескоп,  там бы вполне справились и без России, и никаких взаимных стимулов бы не возникло.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Значит, поздравления вдвойне.

А почему Сантел? У него же свои Геноны, вроде..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Цитата
1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.
2. Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.
Ну тоже в общем, слишком. Но сейчас почитал статут ордена "За заслуги перед отечеством", вполне тянет на орден 4 степени. Или тот же "Знак почета". Почему нет? Заслуги Геннадия не только урок всем вменяемым и деятельным членам сообщества, но и могут быть использованы как инструмент социальной политики государства. Выдающийся человек современности. Тут я солидарен с Тимуром. Наша земля бедна на таланты, нужно чествовать и ценить тех, кто у нас есть.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Российский профессиональный астроном, украинского происхождения, открывший комету в статусе любителя, в свободное от работы время на телескопе, принадлежащем российскому наблюдательному центру, в котором он работает исполнительным директором. Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия. Вот как это выглядит с точки зрения стороннего осведамленного наблюдателя. Если что-то не так - думаю Геннадий сам меня поправит, по-дружески.
Всем, привет!
Обсуждать, чей телескоп можно, но ответ - один. Телескоп, матрица и монтировка  - мои.
 Я его сам сделал за свои деньги. Меня любезно пустили попользоваться куполом.
Пока не могу вступать в диспут - просто все разрывают. А меня тянет на форум. Позже смогу ответить каждому.
Геннадий. Подобную оптику я разрабатываю для АНЦ, но это еще в процессе.



Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Телескоп, матрица и монтировка  - мои.

Трудно ожидать иного после 7 комет. Купол да, никак не входит "в комплект открытия" - можно с успехом и под полиэтиленовым защитным приспособлением работать.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
На площадке АНЦ действительно стоит еще одна 65-ка Анатолия Санковича. Вот все с ней меня и путают. :)
Вот на картинке Антон Савельев рядом с это 65-кой. Найдите 3 отличия :)
А вот мой:
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [19:57:36] от Геннадий Борисов »


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Абсолютно не жутковато.
 Мы живем в мире далеком от совершенства, потому Геннадию надо сочувствовать и помогать, так как тяжесть на него свалится неимоверная.
второе как раз подтверждает первое

ладно, замнем

помощь и сочувствие - разумеется, по мере сил и возможностей

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Помогать наливать, и сочувствовать в нарезке колбасы - много ума не надо. Бери да наливай. Чтоб не последняя!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва