Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Вот труба на полу  лежит, а я стою- не путать

Вот его скелет :)
Чистая ФСФ фанера.Трубки - карбон.
Правда, вилка стальная.
 Санкович так не делает :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вот труба на полу  лежит, а я стою- не путать

Вот его скелет :)
Чистая ФСФ фанера.Трубки - карбон.
 Санкович так не делает :)
А вилка чья, если не секрет?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Я ещё не так давно жаловался, что нет у нас экзопланет. Но экзопланеты - это нынче попса по сравнению с первой (или 2й, но 1й, которая выглядит как нормальная комета) межзвёздной кометой! Это не тот жалкий осколок, который обнаружили 2 года назад уже улетающим! Тут вклад в науку будет намного серьёзней, т.к. есть время для всестороннего изучения.

Sent from my JSN-L21 using Tapatalk


Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Вилку тоже делал сам , друзья помогали.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вилку тоже делал сам , друзья помогали.
Круто! Ну это вдвойне уникальное открытие. Сделанное не только любителем, но и фактически на самодельном астрографе. Нужно идти за второй. :-X
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Просто деревянный истребитель  "кокойто" времен начала Великой Отечественной. И на этой этажерке делается эпохальное открытие!

Потрясающе!
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [21:10:47] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Российский профессиональный астроном, украинского происхождения, открывший комету в статусе любителя, в свободное от работы время на телескопе, принадлежащем российскому наблюдательному центру, в котором он работает исполнительным директором. Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия. Вот как это выглядит с точки зрения стороннего осведамленного наблюдателя. Если что-то не так - думаю Геннадий сам меня поправит, по-дружески.
Всем, привет!
Обсуждать, чей телескоп можно, но ответ - один. Телескоп, матрица и монтировка  - мои.
 Я его сам сделал за свои деньги. Меня любезно пустили попользоваться куполом.
Пока не могу вступать в диспут - просто все разрывают. А меня тянет на форум. Позже смогу ответить каждому.
Геннадий. Подобную оптику я разрабатываю для АНЦ, но это еще в процессе.

Ген, спасибо что отвечаешь! Максимум прозрачности - это то что сейчас всем нам необходимо, а то иностранцы заваливают вопросами, и порой с подтекстом, и нужно давать им проверенную информацию.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, а предыдущий твой Генон эту комету видит или не достает? Мог ты ее комету на нем открыть?

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Российский профессиональный астроном, украинского происхождения, открывший комету в статусе любителя, в свободное от работы время на телескопе, принадлежащем российскому наблюдательному центру, в котором он работает исполнительным директором. Можно прибавить, что телескоп для этой организации изготавливался под руководством самого Геннадия. Вот как это выглядит с точки зрения стороннего осведамленного наблюдателя. Если что-то не так - думаю Геннадий сам меня поправит, по-дружески.
Всем, привет!
Обсуждать, чей телескоп можно, но ответ - один. Телескоп, матрица и монтировка  - мои.
 Я его сам сделал за свои деньги. Меня любезно пустили попользоваться куполом.
Пока не могу вступать в диспут - просто все разрывают. А меня тянет на форум. Позже смогу ответить каждому.
Геннадий. Подобную оптику я разрабатываю для АНЦ, но это еще в процессе.

Ген, спасибо что отвечаешь! Максимум прозрачности - это то что сейчас всем нам необходимо, а то иностранцы заваливают вопросами, и порой с подтекстом, и нужно давать им проверенную информацию.
Да, Тимур, просто сейчас не хватает времени.
Еще очень важная информация:
Электронику  мне собирал Лысенко Александр, все управление телескопом только благодаря ему.
А Денис Демьянов   и механику помогал разрабатывать и управляющие программы писал. Им двоим особенная благодарность!
Без их помощи открытия не было бы. Саша, Денис - огромное спасибо!
Денис ГеноМаксом
« Последнее редактирование: 12 Сен 2019 [20:58:04] от Геннадий Борисов »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В свое время Мркос со своим 0.6 чудеса творил с малыми планетами. И вот Борисов за эталон наблюдателя.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Ген, а предыдущий твой Генон эту комету видит или не достает? Мог ты ее комету на нем открыть?
Я пытался увидеть это объект через ГеноМакс (фото), но не достал по  проницанию за 90 сек

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Благодарен всем, кто меня поддерживал в долгие минуты ожидания.
Отдельное спасибо Boch  и Денису Денисенко. Они не просто вели беседы, но и проводили высокопрофессиональный анализ результатов.


Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ген, спасибо за ответы! А на какой ПЗС было сделано открытие?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да не за что. Денису вот спасибо! Забил гвоздь в истину!

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Геннадий, поздравляю!!!

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Поздравляю! От осознания межзвёздности дух захватывает! Очень красивые анимации на которых однозначно виден хвост.
Но вот вопрос, с какого направления движется комета не прикидывали? Пролетала ли она другие звёздные системы и когда, можно както прикинуть? Ну или хотя бы пофантазировать на тему.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Ген, спасибо за ответы! А на какой ПЗС было сделано открытие?
FLI ML16803, но думаю, что для этого телескопа лучше подходит ML9000, но у меня такой нет :(

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Надо сделать так, что бы FLI - узнала об это. Думаю их просто раздует от гордости за свою продукцию! И вообще, они просто обязаны сделать тебя своим амбассадором!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
труба на полу  лежит, а я стою- не путать
впечатляюще!

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Но вот вопрос, с какого направления движется комета не прикидывали?
Отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/C/2019_Q4_(Borisov) :
It came from the direction of Cassiopeia near the border with Perseus[5] and very close to the galactic plane.

Кстати, в русской версии эта фраза неправильно переведена.